В конце лета прошлого года  в Интернете  интенсивно обсуждалась новость о том, что в г. Москве водитель  припаркованного автомобиля при выходе из него открыл дверь, в которую ударился  молодой человек, двигающийся  на электросамокате  и впоследствии от полученных травм скончавшийся.

Тогда мнения разделились: кто-то считал, что самокатчиков развелось очень много, гоняют они по улицам, не оглядываясь по сторонам, и поэтому – сам виноват.Другие считали, что  виноват водитель, поскольку нельзя расслабляться, даже если ты уже  припарковался и выходишь из автомобиля.

Точку в вопросе поставил  Басманный районный суд г. Москвы.

Суд установил, что преступление совершено при следующих обстоятельствах:

подсудимый,  управляя легковым автомобилем,  двигался по проезжей части  и  осуществил остановку управляемого им  транспортного средства у правого края проезжей части, после чего открыл переднюю левую дверь, тем самым создав помеху потерпевшему,  двигающемуся в этот момент по проезжей части на электросамокате (мопеде),  от чего последний совершил столкновение с элементом кузова автомобиля  с последующим падением на проезжую часть.

Подсудимый при этом:  

  • в нарушение п.1.3. Правил дорожного движения РФ, являясь участником дорожного движения, не соблюдал относящиеся к нему требования Правил;
  • в нарушение п.1.5. Правил дорожного движения РФ, создал опасность для движения, что повлекло за собой причинение вреда;
  • в нарушение п. 12.7. открыл дверь транспортного средства, чем создал помеху другим участникам дорожного движения.

Таким образом, подсудимый  нарушил требования п. 1.3., п.1.5., 12.7 ПДД РФ.Данные нарушения повлекли по неосторожности смерть человека.

Согласно приговору  суд признал подсудимого виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ, и назначил ему  наказание в виде одного года лишения свободы условно сроком на  один год 6 месяцев,  с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на один год.

Исходя из информации по делу, размещенной на сайте Басманного  районного суда г. Москвы, государственный обвинитель остался недоволен таким приговором и подал апелляционное представление на приговор, но затем от него отказался в апелляционной инстанции.

Да 43 43

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Николаев Андрей, Хрусталёв Андрей, Демина Наталья, Коробкова Светлана, Болонкин Андрей, Погорелова Татьяна, Чечеткина Ксения
  • 01 Мая 2022, 04:45 #

    Уважаемая Светлана Леонидовна, Вы знаете безусловно каждое действие водителя должно сопровождаться — сто раз подумать, двести раз предугадать. Но как бы иногда, вот ну правда толи лунное затмение, то ли просто в запарке. А что касается электросамокатчиков, я бы если честно их вообще запретила, это почти такое же транспортное средство, но вот право им управлять почему то есть абсолютно у всех

    +11
  • 01 Мая 2022, 10:10 #

    Уважаемая Светлана Леонидовна, помню в молодости активно занималась велопоходами, так мы если проезжали мимо автомобилей, сто раз смотрели — нет ли человека за рулем, если есть — объезжали подальше, так как ожидали открытия двери. Это записалось сразу на подкорку. Странно, что самокатчик не знал таких элементарных вещей или первый раз выехал на дорогу что ли. Но водитель, конечно, должен смотреть в зеркала при открывании двери

    +13
  • 01 Мая 2022, 10:44 #

    Уважаемая Светлана Леонидовна, я б вообще запретила самокатчиков… у нас другая беда, самокаты ни так распространенны, как мопеды («дырчики» в народе).
    сама панически боюсь их как на дороге, так и на пешеходных дорожках.

    +6
  • 01 Мая 2022, 13:33 #

    Уважаемая Светлана Леонидовна, жаль, что в нашей стране всегда обвинительный уклон. Бывает даже, когда водителя при его невиновности в ДТП признают виновным в смерти, как хозяина источника повышенной опасности.
    Я не согласен с таким подходом к установлению виновности.
    Передвигаться не более 1м от края проезжей части, а не по всей дороге.
    Припаркованный автомобиль является препятствием, которое необходимо объехать, то есть совершить маневр. При совершении маневра необходимо убедиться в его безопасности.

    +11
    • 01 Мая 2022, 13:48 #

      Уважаемый Андрей Викторович, я не водитель, поэтому данную ситуацию интуитивно именно так же вижу, да. Но вот видите, какой приговор. Ещё и прокуратура нервы помотала, видимо, мягким показался.

      +5
      • 02 Мая 2022, 13:16 #

        Уважаемая Светлана Леонидовна, я очень поражён таким приговором.
        ↓ Читать полностью ↓
        Это с какой скоростью надо лететь, чтобы на совсем проститься с жизнью? Проводили экспертизу?
        При скорости 40 км/ч, в полной экипировке поломался, но был бы жив.
        Из приговора следует, что водитель автомобиля создал препятствие.
        Я бы мог ещё понять, если бы при открытии двери он толкнул самокатчика и тот куда-нибудь улетел.
         Водитель не сразу открыл дверь. Сначала припарковался. заглушил двигатель. Посмотрел в зеркало. Убедился, что нет помех для выхода из авто. Открыл дверь и вот тебе прилетело чудо. Припакркованный автомобиль уже препятствие. Самокатчику необходимо было снизить скорость. Время у него на это не было. Ну, не за секунду же автомобиль резко встал и открылась дверь.
        Водитель обязан двигаться со скоростью обеспечивающую безопасность участников дорожно движения. В данном случае самокатчик тоже водитель, раз уж выехал на дорогу.
        Произошедший со мной случай несколько лет назад, чуть тоже не сделал меня виновным. Подъехав в «зебре» (пешеходному переходу) остановил своё авто. Посмотрел по сторонам. Убедился в отсутствии пешеходов тронулся с места. И тут с права от меня вылетает велосипедист. Замечает меня, но уже поздно. я я резко торможу. Хорошо, что не успел набрать скорость. Машина встала как вкопанная, без каких-либо следов торможения. Велосипедистка в наушниках летела в переднюю левую дверь моего авто. Практически перед авто резко вывернула вправо, по ходу своего движения и врезавшись в мой автомобиль  отлетела на проезжую часть. Хорошо, что на встречу ехали на авто росгвардейцы. Они сразу остановились и первым, что они сказали: "- Мужчина, не переживайте. Мы всё видели. Вы не виноваты. Если бы вы успели проехать, то она влетела бы в нас. Дадим показания." А я первым делом позвонил своему адвокату, который незамедлительно прибыл на место ДТП. Начальник ГИБДД имел на меня зуб, но адвокат не дал ему никакой возможности фальсификации с елью моего обвинения. А велосипедистке выписали штраф в размере 800 рублей.

        +8
        • 02 Мая 2022, 14:38 #

          Уважаемый Андрей Викторович, не знаю, уместно ли так говорить в этой ситуации, но с гвардейцами прям свезло

          +7
        • 03 Мая 2022, 19:28 #

          Уважаемый Андрей Викторович, так весь приговор и не выложен. Как и материалы дела мы не видели, экспертизу. Посему и винить кого-то сейчас и огульно оправдывать, крайне не профессионально. Кажется. Кто как тормозил, кто как налетал, какую позицию заняла защита, на что напирало следствие и гособвинитель, нам из этой статьи не видно. Но то, что владельцы среств повышенной опасности должны постоянно архивнимательны — это очевидно!

          +1
  • 03 Мая 2022, 09:56 #

    Уважаемая Светлана Леонидовна, чем уникален «Праворуб», так это тем, что и материалы случайно замеченной публикация могут быть использованы при формировании линии защиты по конкретному делу. Например, творческое переосмысление материалов этой, Вашей публикации(handshake)

    +4

Да 43 43

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Смерть самокатчика» 5 звезд из 5 на основе 43 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации