Удивительная история про пристава, который «впереди планеты всей»

 

В один из дней состоялось решение суда по гражданскому делу.

Апелляционная инстанция оставила его в силе.

Истец, естественно, получил исполнительный лист.

И дальше начались удивительные действия.

Пристав получив исполнительный лист и заявление взыскателя, поданное лицом, не имеющим полномочий подавать такое заявление, уже на следующий день начал принудительное взыскание, арестовав счета в банках и списав с них все находящиеся на них деньги.

Ни направления Постановления должнику, ни 5 дней на добровольное исполнение, и никаких других «глупостей». Чихать он хотел на Закон.

Тем временем, и решение суда первой инстанции, и Определение суда апелляционной инстанции, было обжаловано в кассацию.

Дело истребовали и вынесли определение о передаче дела на рассмотрение в Президиум.

Одновременно с этим, приставу было направлено определение о приостановлении исполнительного производства. Но на него он тоже не обратил никакого внимания, и продолжил «похищать» деньги со счетов.

Далее решение суда первой инстанции и Апелляционное определение были отменены судом кассационной инстанции.

И здесь началось самое интересное.

Суд  вынес определение о прекращении исполнительного производства. И это определение, вместе с заявлением о прекращении исполнительного производства было направлено приставу.

Но, о чудо! Пристав выносит, как бы вы думали, что? Правильно – Постановление об отказе прекратить исполнительное производство.

Это все начинало походить на какой-то сумасшедший дом.

Естественно, его действия были немедленно обжалованы в суде — подан административный иск. Который был довольно быстро удовлетворен.

Но это не умерило рвения пристава. Он, почувствовав себя оскорблённым и через три месяца восстановил срок и подал апелляционную жалобу.

Содержание жалобы было очень странным. Я за все время работы такого никогда не видела.

Я, естественно, подала возражения на эту жалобу.

Далее Мосгорсуд оставил решение в силе.

Действия пристава признаны незаконными.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Мотивированное решен​ие55.7 KB
2.Апелляционная жалоба1.8 MB
3.Возражение на апелля​ционную жалобу. доку​мент - оригинал (1)128.5 KB
4.Определение суда апе​лляционной инстанции​. документ - обезлич​енная копия198.6 KB

Автор публикации

Адвокат Федоровская Наталья Руслановна
Москва, Россия
Профессиональная нестандартная юридическая помощь по решению Ваших проблем, в частности по гражданскому, наследственному, жилищному, семейному, земельному праву, т.д. Большой процент выигранных дел

Да 59 59

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, cygankov, Шелестюков Роман, Николаев Андрей, Блинов Анатолий, Федоровская Наталья, Коробов Евгений, Ермоленко Андрей, vladimir-verhoshanskii, Демина Наталья, Алексеева Татьяна, Минина Ольга, ugolovniy-advokat, gorunov3, Рисевец Алёна, Сибгатулин Марат, Борисов Юрий, user567945
  • 16 Сентября 2018, 23:04 #

    Уважаемая Наталья Руслановна, как говорится «чудны дела твои, Господи»! Аналогично, почти, получив от пристава документ, хотел просить его разъяснений, а потом, вчитавшись, удивился: сиё требование пристава(а оно обязательно в силу закона), вынесено в отсутствие возбужденного исполнительного производства. Соответственно подали жалобу нач. отдела-ст. судебному приставу. Жду реакции на свеженькое.
    Поэтому и чудно сие действо без предупреждения о добровольном исполнении. 
    Если не секрет, какие основания были указаны приставов в качестве уважительных? Как суд мог восстановить срок?
    Ну и по поводу «чудотворца» в части отказа о прекращении исполнительного производства — просто шедевр. А теперь придется всё возвращать, да ещё убытки можно взыскать с моральным вредом. О как попал, товарищ пристав! Или пожалеете?

    +8
  • 16 Сентября 2018, 23:04 #

    Уважаемая Наталья Руслановна,
    https://m.youtube.com/watch?v=WdnEx13C904

    Не раз говорил, что приставы — полудурки, Вы подтвердили это.

    +10
  • 16 Сентября 2018, 23:22 #

    Это все начинало походить на какой-то сумасшедший домДа вообщем -то и мне кажется, что пристав — душевнобольной.  Наталья Руслановна, а что дальше? Какие последствия для пристава? Дисциплинарка была?

    +5
  • 17 Сентября 2018, 03:59 #

    ни 5 дней на добровольное исполнение, и никаких других «глупостей». Чихать он хотел на Закон. Уважаемая Наталья Руслановна, приставы вообще частенько «чихают на закон», и либо ничего не делают, либо наоборот — проявляют бешеную прыть, без оглядки на закон и здравый смысл. 
    Вы отлично справились с ситуацией, но я бы не стал ограничиваться поворотом исполнения и возвратом незаконно взысканных средств — таких деятелей нужно наказывать рублём, дабы впредь не повадно было, да и род деятельности таким приставам нужно менять кардинально.

    +8
    • 17 Сентября 2018, 06:57 #

      Уважаемый Иван Николаевич, у меня создалось впечатление, что это всё, не их личные инициативы, а конкретные инструкции начальства.
      От того и такой уверенный напор и уверенность в безнаказанности.

      Не знаю, как у вас в регионе, в Москве давно стало нормой узнавать о возбуждённом исполнительном производстве по «чирикам» мобильного телефона, когда приходят СМС из банка, что все деньги списаны и счёта арестованы.

      +10
  • 17 Сентября 2018, 04:42 #

    Уважаемая Наталья Руслановна, приставы — это какая-то отдельная «каста», не подчиняющаяся ни закону, ни логике.

    Недавно узнала «компетентное» мнение пристава о мировом соглашении об определении порядка общения родителя с детьми по делу, в котором я принимала участие и лично составляла это мировое: неправильное, говорит, мировое — при встречах с родителем мнение и желание детей учитываться не должно:D

    +7
    • 17 Сентября 2018, 06:55 #

      Уважаемая Ольга Витальевна, порядок общения с ребенком, это вообще «тяжёлая» тема. Практика по таким делам — «кто в лес, кто по дрова».
      Поэтому, не удивительно, что вчерашний студент, мог и что-то «умное» озвучить. :)

      +4
    • 17 Сентября 2018, 06:40 #

      Одновременно с этим, приставу было направлено определение о приостановлении исполнительного производства. Но на него он тоже не обратил никакого внимания, и продолжил «похищать» деньги со счетов.Уважаемая Наталья Руслановна, у меня был в практике подобный случай при одном ньюансе: пристав никак не желал прекращать производство по судебному приказу.
      Но противостояние благополучно закончилось в тот же день, когда я пришел на личный прием к начальнику ОСП и рассказать все, что я думаю о «законности» действий конкретного пристава.

      Кстати, у меня сложилось впечатление, что так «активно» приставы работают с конкретными организациями. В моем случае взыскателем являлась ресурсоснабжающая организация.

      +9
      • 17 Сентября 2018, 06:52 #

        Уважаемый Владимир Михайлович, не знаю, как в Кемерово, в Москве все заявления, жалобы, и.т.п. можно направлять приставу через портал Госуслуг.
        Ходить на личные приемы просто нет времени. Да, и жалко его (времени) на эту ерунду.
        Поэтому с приставом общалась только по переписке из личного кабинета на сайте ФССП.
        Он несколько раз присылал мне отписку и сообщал, что «их величество» ведёт личный прием и я должна к нему явиться. При этом сам нарушил все что можно и нельзя.
        Но посчитала, что будет много чести...
        Более того, мне есть чем заниматься, кроме, как сидеть под дверью у пристава. :)

        +9
        • 17 Сентября 2018, 09:24 #

          Но посчитала, что будет много чести...Уважаемая Наталья Руслановна, так ведь и я не к приставу ходил, я просто «заглянул» к его начальнику и просто описал то, что я собираюсь сделать и каковы будут правовые последствия неисполнения приставами судебного определения об отмене судебного приказа.
          А почему на личном приеме, так был цейтнот по времени, когда предприниматель мог запросто лишиться денег, а возвращать было бы  обременительно для его текущей деятельности.

          +6
    • 17 Сентября 2018, 08:55 #

      Дуракам закон не писан

      +12
    • 17 Сентября 2018, 09:19 #

      Уважаемая Наталья Руслановна, надо же сколько всего удивительного произошло в рамках одного дела… Но хорошо, что всё хорошо кончилось.
      Содержание жалобы было очень странным. Я за все время работы такого никогда не видела. И я тоже.:?

      +6
      • 17 Сентября 2018, 10:40 #

        Уважаемая Алёна Александровна, вся эта история, на самом деле, очень примитивна и не заслуживает особого внимания.
        Но все это последнее время становится нормой. И мы конечно, не должны с этим мириться, и должны стараться не допустить полной деградации судебной системы в угоду сиюминутной конъюнктуре.
        В противном случае, мы рискуем получить то, что случилось с системой образования в нашей стране… А может быть и хуже. :(

        +6
        • 17 Сентября 2018, 15:33 #

          Уважаемая Наталья Руслановна, вся эта история очень забавна, особенно, когда соотнести ее с этой Праворуб: Коммунальные битвы.Или рассказ о том, на что способна государственная ...
          Вот только интересно, уважаемая Наталья Руслановна, с кого Вы теперь за экспертизы возмещать будете?
          Особенно в свете того, что Вы сами признали:
          И исковое заявление не заставило себя долго ждать. Оно было подано в нарушение установленного Законом порядке, но по каким-то причинам радостно принято судом. Несмотря на то, что не была оплачена госпошлина и исковое заявление подписано лицом не имеющем надлежащим образом оформленных полномочий.

          Истец в суд не ходил, его представитель тоже. Зато представитель УК не пропускал ни одного заседания.
          Да уж, откровенно «слепили» против Вас иск и суд принимал в этом самое деятельное участие.
          Жаль, что Вы этого не поняли сразу...:(

          +1
          • 17 Сентября 2018, 15:44 #

            Уважаемый Владимир Александрович, не очень поняла, в чем Вы видите проблему по взысканию судебных издержек? Что может препятствовать подаче такого заявления, если возникнет желание его подать?

            +2
            • 17 Сентября 2018, 16:02 #

              Уважаемая Наталья Руслановна, так ведь подать не проблема.
              С кого взыскивать — истца в суде Вы не видели, его представителя — тоже. Да он от всего отопрется — и будет прав.

              +1
              • 17 Сентября 2018, 16:07 #

                Уважаемый Владимир Александрович, то есть Вы предполагаете, что истец вообще с иском в суд не обращался? И все это мне привиделось?

                +2
                • 17 Сентября 2018, 16:29 #

                  Уважаемая Наталья Руслановна, почему предполагаю?
                  Это Вы сами подтвердили — я лишь процитировал.
                  Вы даже «усмотрели», что иск не был оплачен госпошлиной — интересно, Вам часто приходилось видеть иски от граждан, с неоплаченной госпошлиной?
                  Простите, но гражданина уже на приеме иска развернут в кассу:(
                  Увы, уважаемая Наталья Руслановна, Вы долго, упорно и кропотливо боролись… с собой.

                  +1
                  • 17 Сентября 2018, 16:59 #

                    Вам часто приходилось видеть иски от граждан, с неоплаченной госпошлиной?
                    Уважаемый Владимир Александрович, частенько такое встречается. Иск оставляют без движения.

                    В моем случае, сама квитанция была, только из ее содержания нельзя было установить, что это оплата госпошлины за рассматриваемое дело. Но суд такая квитанция устроила.

                    Доверенность у представителя тоже была и представитель на первое заседание явился. Правда, доверенность у него была от ООО «Рога и копыта» с оригинальным  текстом, что ему поручается представлять интересы неопределенного круга лиц во всех судах России. Суду такая доверенность тоже не показалась странной.
                    И потому, суд продолжил рассмотрение дела.

                    +3
                  • 19 Сентября 2018, 09:22 #

                    Вам часто приходилось видеть иски от граждан, с неоплаченной госпошлиной?
                    Уважаемый Владимир Александрович, лично в судебном заседании подавала дополнение к иску с увеличением исковых требований (материального характера) и просила суд отсрочить уплату госпошлины в связи с имущественным положением истицы, представив при этом пакет доказательств. Суд дополнение принял, ходатайство по существу не разрешил, ответчик против этого не возражал. Ну и я, собственно, тоже не стала :D

                    +1
                    • 19 Сентября 2018, 14:10 #

                      Уважаемая Ольга Витальевна, а ведь я Вам верю...
                      Но ведь мы и не в суде, поэтому я готов поверить во что угодно — именно по этой причине…

                      +1
    • 17 Сентября 2018, 12:33 #

      Уважаемая Наталья Руслановна, по моим наблюдениям на приставов действует только административный иск, не жалоба и не грозное заявление. Я тоже общаюсь через госуслуги с ними, потому что адвокатов они принимают в общей очереди в приемные часы

      +5
    • 18 Сентября 2018, 12:02 #

      К сожалению в системе ФССП России служат те, у кого нет не только юридического, но порой и просто высшего образования. Поэтому закономерно и поведение по исполнению служебных обязанностей, превращающиеся в нарушение прав граждан.

      +1
    • 18 Сентября 2018, 12:43 #

      Уважаемая Наталья Руслановна, никак личная заинтересованность пристава8) вырисовалась!
      Сейчас мне предстоит не менее интересный аналог: пристав возбудил исполнительное производство по постановлению об административном правонарушении, которое не только не вступило в силу, но и было отменено в апелляции,  как незаконное. Естественно никакой информации об исполпроизводстве должнику не направлялось!
      А деньги со счетов по прежнему скребут...

      +3
    • 18 Сентября 2018, 23:17 #

      Уважаемая Наталья Руслановна, поздравляю! отличная работа. Приставы работают никому не ведомым образом, всегда все по-разному. Я думаю он вас навсегда запомнит, и может быть даже начнет работать по другому.

      +3
    • 19 Сентября 2018, 10:20 #

      Уважаемая Наталья Руслановна, только перспектива уголовного преследования сможет поумерить пыл особо ретивых — превратить жизнь такого «служивого» в ад, по моему мнению, своеобразный «фитнесс» для адвоката.

      +4
      • 19 Сентября 2018, 10:26 #

        Уважаемый Андрей Юрьевич, у меня такое впечатление, что подобные деятели, просто не понимают, какие могут быть последствия.
        Это как гастарбайтеры на стройках, ворующие все подряд и не понимающие, что это  преступление. Более того, они это считают торжеством справедливости.

        +5
        • 19 Сентября 2018, 10:35 #

          Уважаемая Наталья Руслановна, так и я о том же — поскольку на их разум воздействовать невозможно, в силу того, что большинство представителей этой профессии относятся к иной форме разума — нужно воздействовать на инстинкты.

          +4
    • 19 Сентября 2018, 15:32 #

      Уважаемая Наталья Руслановна, поздравляю Вас! Считаю, что в действиях пристава налицо превышение должностных полномочий! #Должностной# отдел города такими #красавцами# частенько занимается!

      +2
    • 18 Октября 2019, 12:23 #

      Уважаемая Наталья Руслановна,  поздравляю!
      И само дело читала с удовольствием, и документы по «работе» пристава (готовлюсь к бою :(( ).
      Удивилась, что на сайте самого Х.суда указано, что отказано в удовлетворении 27.04.2018
      :?

      +1
      • 21 Октября 2019, 09:27 #


        Удивилась, что на сайте самого Х.суда указано, что отказано в удовлетворении 27.04.2018Уважаемая Татьяна Васильевна, это другое заявление — об отсрочке исполнения. Подавала когда апелляция прошла.

        +2

    Да 59 59

    Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

    Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

    Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

    Рейтинг публикации: «Пристав, ты не прав!» 5 звезд из 5 на основе 59 оценок.
    Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
    Пятигорск, Россия
    +7 (960) 228-1228
    Персональная консультация
    Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
    https://lizorkin.pravorub.ru/
    Адвокат Фищук Александр Алексеевич
    Краснодар, Россия
    +7 (926) 004-7837
    Персональная консультация
    Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
    https://fishchuk.pravorub.ru/
    Адвокат Морохин Иван Николаевич
    Кемерово, Россия
    +7 (923) 538-8302
    Персональная консультация
    Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
    Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
    https://morokhin.pravorub.ru/

    Похожие публикации

    Продвигаемые публикации