Продолжая предпраздничную программу бесплатной поддержки русскоговорящих и русско-спрашивающих граждан для правильного представления о нормах и процессах в немецком праве и продолжая подтему «вопросы-ответы» начатую в предыдущих публикациях здесь: 
Праворуб: О том, как по разным проблемам, отвечали бесплатно, по разным ...
и здесь
Праворуб: О том, как по разным проблемам, отвечали бесплатно, по разным ...

далее читателю предлагается следующий набор вопросов и ответов.

Вопрос 11
Как оформить и передать генеральну доверенность на продажу квартиры в России не выезжая из Германии?

Ответ 11
Уважаемая ..., хотя текст доверенности индивидуален и может быть составлен самим доверителем, для генеральной доверенности, которая должна применяться за пределами Германии, в разных странах, у любого практикуюшего немецкого адвоката и нотариуса, в комментированных сборниках существует стандартный формулярный текст, который дорабатывается, дополняется и изменяется в зависимости от конкретной портебности в конкретной ситуации.
Поэтому в Вашем случае следует:
1) Назначаете встречу с любым нотариусом или адвокатом по месту Вашего нахождения в Германии,
2) Приходите к нему с паспортом, с данными доверенного, с данными квартиры и данными, подтверждающими Вашу собственность,
3) Нотариус или адвокат оформляет доверенность в течение дня, (стоимость около 400,- евро),
4) По необходимости, он же, за отдельную плату осуществит оформление апослиля,
5) Находите во месту Вашего жительства т.н. присяжного переводчика и передаёте для перевода на русский всей нотариальной доверенности с апостилем,
6) Идёте на почту (Deutsche Post) говорите: «хочу осществить срочную международную пересылку документов с помощью услуг DHL». Вам дают формуляр, заполняете его, упаковываете документы, отдаёте пакет почтовому работнику (или работник почты поможет Вам упаковать документы) и оплачиваете всю эту услугу DHL (около 50,- Евро).

Через 3-5 дней документы уже у адресата в России (как минимум в европейской её части).
В работе немецкого адвоката, который регулярно сопровождает российских владельцев немецкой недвижимости с регулярной необходимостью оформления и пересылки оригинальных документов, всё описанное выше — обычная рутинная процедура.
Желаю успеха.

Вопрос 12
Добрый день! на сайте немецкого центра находящегося в г. … выложен скан свидетельства о рождении моей дочери.В настоящее время этот скан используется различными частными лицами в социальных сетях как с политической подоплекой, так и в коммерческих целях существует ли какая-то ответственность за подобные действия?

Ответ 12
Уважаемый ....., Вам следует уточнить, что означает «сайт немецкого центра», подробнее описать ситуацию с приложением скриншотов размещённого документа в мою электронную почту. Если указанная организация или провайдер, обеспечивающий существование интернетсайта находятся в Германии, то следует:

— применять немецкое право и начать письменное общение с обоими,
— обратиться к провайдеру в Германии с требованием убрать контент, несоответствующий положениям BDSG об обращении с личными данными,
— обратиться в прокуратуру (Staatsanwaltschaft) по месту регистации «центра» в Германии с описанием ситуации и с заявлением о возбуждении уголовного дела по подозрению в нарушении тех или иных норм StGB (УК Германии).

Разумеется, поскольку такое требование следует обосновать с указанием на конкретные нормы немецкого права по обращению с личными данными, в этих действиях я могу оказать Вам поддержку, обеспечить коммуникацию, письменные общения с немецкими органами и компаниями. С уважением.

Вопрос 13
Добрый день! отказались от частично оплаченной путевки в Германию. Отказываемся из-за роста курса евро, в связи с которым стоимость путевки изменилась со 100000 на 150000 и в связи с беспокойствами в европе из-за мигрантов. Турфирма отказывает в возврате в связи с оплатой этими деньгами отелей, автобуса, парома и пр. (автобусный тур в Германию) как вернуть деньги?

Ответ 13
Уважаемая ..., перечисленные Вами причины, которые повлияли на расторжение договора об оказании тех или иных туристических услуг относятся к т.н. Обстоятельсвам непреодолимой силы (Форс Мажор), которые регулируются в договорном гражаданском праве всех государств, в том числе (надеюсь) и в российском.

Поэтому когда будете обращаться к российскому адвокату для представления Ваших интересов в суде, обращайте внимание на то, что перечисленные обстоятельства не могли быть предусмотрены ни одной из сторон договора: ни тур. команией, организующей тур.услугу при его заключении, ни Вами.

При наступлении таких обстоятельств стороны должны руководствоваться положениями тех норм, которые регулируют внеочередное расторжение потребительского договора с возвратом всех предоплатченных денежных средств.
Разумеется и немецкие партнёры российской тур.компании, получившие предоплату должны будут вернуть полученные средства. Это лишь вопрос профессиональности и правильного правового сопровождения деятельности компании. С уважением

Вопрос 14
Добрый день. Встречаюсь с немцем, хотим пожениться, но… Сейчас я на … мес беременности. Подскажите есть ли способ уехать быстрее из-за беременности? Нужен ли в этом случае ...? необходим ли брак для этого или можно не спешить? и что если я ...? И вообще какие мои действия, с чего начать, куда идти и что делать?

Ответ 14
Уважаемая ..., прежде всего Вам следует удостовериться, может ли Ваш будущий супруг и отец Вашего ребёнка обеспечить Вам и своему ребёнку достаточно ресурсов для благополучного проживания Вас и Вашего ребёнка в его стране без обращения в органы социального обеспечения за пособиями или жилплощадью.

Это так же частично затребуют у него и соответствующие ведомства в Германии при обработке тех или инх документов для Вашего въезда в страну.
Для этого следует затребовать у него и ознакомиться со следующими документами:

1. Расчёты зарплаты за последние 6 месяцев (Lohnabrechnung) и копию трудового договора (Arbeitsvertrag) если он наёмный работник или годовую финансовую отчётность (Bescheid vom Finanzamt) если он самостоятельный предприниматель.

2. Договор аренды жилья (Mietvertrag) если он его арендует или выписку из регистра недвижимости (Auszug aus dem Grundbuch), в котором он фигурирует как владелец со всеми обременениями, ипотеками, изъятиями и прочими обязанностями, которые после заключения брака могут распространяться и на супругу.

3. Справку из местного полицейского органа об отсутствии судимости (Führungszeugnis).

4. Документ из местного ЗАГСа (Standesamt) о его бракоспособности (Ehefähigkeitsbescheinigung), которая и без того будет обязательна для заключения брака.

Обычный немецкий гражданин соберёт эти документы в течение 1 недели, а так же самостоятельно позаботится в ведомстве по делам иностранцев (Ausländeramt) обо всех других документах и формулярах, которые требуются от его будущей супруги и от него для скорейшего заключения брака, выдачи въездных документов и начала совместного проживания в Германии.

При этом на наличие того или иного уровня знания немецкого языка в процессе оформления документов по воссоединению семьи могут распространяться некоторые исключения.

О том, применимы ли такие исключения в Вашем конкретном случае Ваш супруг может проинформироваться в рамках платной консультации у любого адвоката со специализацией «Ausländerrecht» по месту своего жительства. Разумеется для этого следует подробно описать свою финансово-экономическую ситуацию и предоставить ряд документов. Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в ситуации. С уважением.

Вопрос 15
Утеряно свидетельство о рождении внука, выданное в 2001 году в Германии. Какова процедура его восстановления?

Ответ 15
Уважаемая ..., Вам наверняка известен хотя бы город рождения Вашего внука. Для получения «дубликата свидетельства о рождении» (Geburtsurkunde) следует либо самостоятельно, либо с помощью немецкого юриста:

1. Письменно обратиться в ЗАГС этого города с указанием причин необходимости выдачи свидетельста, степени своего родства и др. обстоятельств Вашей ситуации, при этом письмо должно быть направлено с уведомлением о получении (Einschreiben mit Rückschein) стоимость от 4,50 евро (по стране).

2. Получить как само свидетельство, так и счёт за эту услугу (Gebührenbescheid) который составит от 15 до 30 евро, в зависимости от города и Федеральной Земли и оплатить его.

3. Разумеется, если Вы находитесь в Москве и тем более если Вы не владеете ни языком, ни административными нормами Германии, ни правилами общения с гос.ведомствами Германии и доставка оригинаов документов зарубеж должна быть гарантирована — лучше доверить всё это нам, немецким юристам, которые осуществят всё вышеуказанное за незначительный гонорар. О его размере — в прямой переписке или устном телефонном общении.

4. В зависимости от места и цели применения свидетельства о рождении (дубликата) Вам наверняка потребуется наличие на нём «апостиля». В этом вопросе мы так же можем оказать Вам поддержку. С уважением

Вопрос 16  (продолжение следует) _____________________________________________________________

О немецком праве на русском: Vitaliy Haupt, Hannover, + 49-511-1613948.

Да 6 6

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: yevgeniy, vithaupt, Климушкин Владислав, Рисевец Алёна
  • 29 Апреля 2016, 21:19 #

    Уважаемый Vitaliy Haupt,
    — обратиться к провайдеру...,
    — обратиться в прокуратуру ....

    Разумеется, поскольку такое требование следует обосновать с указанием на конкретные нормы немецкого права по обращению с личными данными
    я в этом вопросе ни бельмеса не понимаю, но то обстоятельство, что правомерное требование обязательно нужно обосновывать ссылкой на норму права (что означает, что без ссылки требование будет правомерно отклонено по формальной причине), сильно настораживает. Помню, я уже давно убеждён в неправовом устройстве Германии. Неужели это очередное подтверждение?

    +1
    • 29 Апреля 2016, 21:35 #

      Уважаемый yewgeniy,
      любое обоснование любого требования обязательно потому, что лишь устраняет массу правовых рисков заявителя (ложное подозрение или обвинение, вмешательство в деловую или коммерческую деятельности согл. UWG) и пр., а так же ускоряет и облегчает процесс обработки, т.к. на любое необоснованное требование рано или поздно придёт ответ-запрос о предоставлении обоснований (т.е. для заявителя 2-4 недели уже будут потеряны). ;) так что лучше сразу и «как положено»…

      +3
      • 29 Апреля 2016, 23:06 #

        Уважаемый Vitaliy Haupt,
        на любое необоснованное требование рано или поздно придёт ответ-запрос о предоставлении обоснованийподозрительно это мне....

        +1
      • 30 Апреля 2016, 09:01 #

        Уважаемый Vitaliy Haupt,
        что касается жалобы в прокуратуру, в голове не укладывается, зачем обосновывать жалобу ссылками на нормы права...

        Требования же к «гражданским», наверно, должны предъявляться в форме Abmahnung, которая сопровождается требование оплаты услуг адвоката, приславшего Abmahnung. Правильно?

        +1
        • 30 Апреля 2016, 14:56 #

          Уважаемый yewgeniy,
          1) «жалоба» и «заявление» — разные вещи (даже в русском языке), в прокуратуру подаётся обоснованное заявление, а «жаловаться» можно на продавца бананов его начальнику напр. за обвес.
          2) Такому инструменту как «Abmahnung» предшествует проверка целого ряда «параметров ситуации», объектиных и субъективных факторов, прежде чем будет определено, применим ли этот инструмент в конкретном случае и возможно ли требовать оплату за такую проверку. Именно требование оплаты работы по такой проверке и направляются оппоненту (в виде приложения) для оплаты ПОСЛЕ того как ему предъявлено и обосновано требование об устранении того или иного нарушения по «проверенной» адвокатом ситуации.

          +3
  • 29 Апреля 2016, 21:49 #

    Уважаемый Vitaliy Haupt, меня заинтересовал вот этот термин «бракоспособности  (Ehefähigkeitsbescheinigung)». Помимо того, что лицо уже состоит в браке, какие ещё признаки небракоспособности имеются? И неужели ЗАГС может сообщить о таких свойствах субъекта, как заболевание, препятствующее вступлению в брак?

    +4
    • 30 Апреля 2016, 00:24 #

      Уважаемый Владислав Александрович,
      как в любой другой гос.орган, в ЗАГС при расторжении брака (напр. предыдущего) предоставляется решение суда о таком расторжении, а в самом решении или в процессе могут быть те или иные обстоятельства, препятствующие заключению «следуюшего» брака. Это могут быть различные обстоятельства как напр. мед.экспертиза, ссылки на уголовные акты или другие ограничения в действиях по ограничению прав в изменении своего гражданского состояния.

      Работник ЗАГСа проверяет в том числе и эти данные при запросе на выдачу такой «справки» о бракоспособности. Все подробности об ограничениях чисто нормативного характера можно найти в комментариях и прецедентах к §1304 BGB, которым регулируется неспособность к ведению брака из-за той или иной степени неправоспособности, а так же §1306 BGB (запрет двойного брака); §1307 BGB (запрет из-за родства); §1311 BGB (по заявлению) и т.д.

      Ну а «Мендельсона» шпарят под этот параграф: § 1312 BGB. (party)

      +4
      • 30 Апреля 2016, 03:34 #

        Уважаемый Vitaliy Haupt, напомнили как у нас в России лица, исповедующие ислам, вступают в полигамные брачные отношения. Они вступают в первый брак и мулла благославляет, потом расписываются в ЗАГС. Когда хотят вступить во второй брак, идут в ЗАГС и расторгают первый брак, но «талак» три раза не говорят и к мулле не идут. Потом вступают снова в брак и мулла благославляет, а потом идут в ЗАГС.

        +4
        • 30 Апреля 2016, 12:22 #

          Уважаемый Владислав Александрович,

          а зачем они в ЗАГС идут?

          Напомнили, как у нас в России бандиты с какого-то времени перестали «вершить правосудие» и брались выбивать деньги из должников, только если клиент приносил исполнительный лист! :)  Судя по тому, что слышно о коллекторах, те бандиты возвращаются…

          +1
          • 03 Мая 2016, 15:51 #

            Уважаемый yewgeniy, они идут в ЗАГС, чтобы потом дети были наследниками, да и вопросов меньше, «да, бывшая жена живёт после развода со мной» —  типа, двоежёнства нет.

            +3
            • 03 Мая 2016, 16:16 #

              Уважаемый Владислав Александрович,

              почему они обращают внимание на чье-то мнение кроме мнения муллы и уммы?

              Кроме того, дети — наследники гражданина (гражданки), поскольку они -  дети этого гражданина (гражданки), а не потому что этот гражданин (гражданка) состоял в браке с кем-то.

              Сожительство в РФ вообще не ограничено законом. Мужчина может сожительствовать с любым кол-вом женщин (и наоборот, если камнями
              не забьют :-/ ). Многоженство, т.е. регистрация брака с несколькими супругами (или «многомужство») тоже не наказуемо, просто государство признает только один  брак — первый. Таким образом, «наказание» за многоженство сводится к лишению защиты брачных отношений, основанных на браке, зарегистрированном при наличии ранее зарегистрированного брака. Эффект от такого «наказания» умножается на ноль в правовых условиях мусульманской общины.

              Так что логика описанного Вами поведения непонятна… Эти люди как будто молятся и Аллаху и кумиру, «и нашим и вашим». Подозреваю, регистрация в ЗАГСЕ — это что-то необязательное; очень может быть, что многие не позорятся обращением в ЗАГС для регистрации брака. И наоборот, в регионах, где регистрация в ЗАГСе имеет определяющее значение служащие в ЗАГСах присваивают себе статус, какого не имеют и иметь не должны. Мне неоднократно приходилось наблюдать в таких конторах мракобесие, от которого почти кровоточат глаза и уши и пищеварительный тракт «включает реверс».

              +1
              • 03 Мая 2016, 23:16 #

                Уважаемый yewgeniy, аналогично прибалты не понимают почему мы едим рыбу и птицу руками, а мы не понимаем почему китайцы так любят кушать блюда из кошек. Это просто другая культура. Всё от аллаха и власть тоже. Однако, истинная  власть и право — это шариат. В результате имеем раскол в сознании, истинный правоверный мусульманин не может считать приемлемым в полной мере наш правопорядок, но вынужденно уживается с ним и с нами, неправоверными.

                +1
                • 04 Мая 2016, 00:01 #

                  Уважаемый Владислав Александрович, истинный правоверный мусульманин не может считать приемлемым в полной мере наш правопорядок, но вынужденно уживается с ним и с нами, неправоверными.как это объясняет регистрацию брака и развода в ЗАГСе?

                  Если я не понимаю, почему китайцы едят кошек, значит я не стану прикасаться к блюдам из кошатины. Зачем мне их трогать и даже класть в рот, если я не собираюсь их глотать? Зачем мне это глотать, а потом выблёвывать?  Но именно это делают те, кто, не собираясь жить в светском браке, регистрируют сначала брак, а потом развод. Это равносильно жертвоприношению кумиру. Мало того, что это грех, так это ещё и совершенно бессмысленный грех, не подкрепленный никакими верованиями и убеждениями.
                  Зачем???

                  UPD
                  Может быть есть финансовый интерес? Субсидии молодой семье и т.п.?

                  +1
  • 04 Мая 2016, 08:14 #

    Уважаемый Vitaliy, вполне содержательные ответы, спасибо.:)

    +3
    • 04 Мая 2016, 15:42 #

      Уважаемая Алёна Александровна, Ваш комментарий без встречных или уточняющих вопросов к публикации подтверждает полноту ответов. Благодарю.

      +3

Да 6 6

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «О том, как по разным проблемам, отвечали бесплатно, по разным темам. Отрывки вопросов и ответов в немецком праве. Часть 28. » 1 звезд из 5 на основе 6 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации