В рамках продолжения программы бесплатной поддержки граждан для формирования правильного представления о нормах и процессах в немецком праве и продолжая подтему «вопросы-ответы» начатую в предыдущих публикациях здесь:
Праворуб: О том, как по разным проблемам, отвечали бесплатно, по разным ...
 здесь: Праворуб: О том, как по разным проблемам, отвечали бесплатно, по разным ...
 здесь: Праворуб: О том, как по разным проблемам, отвечали бесплатно, по разным ...
 и здесь:  Праворуб: О том, как по разным проблемам, отвечали бесплатно, по разным ...
далее читателю предлагается следующий набор вопросов и ответов.

Вопрос 20

Подскажите как можно избежать мошенничества в интернете. Хочу в Германию поехать работать, в интернете нашла адрес непонятной фирмы, которая высылает мне по почте в подтверждение своей репутации фото документов, виз граждан разных стран. Их услуги стоят 800 евро. Предоплата 300 евро. Как себя вести в этой ситуации?

Ответ 20
Уважаемая ...,
1) Выдача документов для въезда в Германию (виз) c теми или иными целями осуществляется консульским отделом посольства Германии в Вашей стране, т.е. гос. работником этого немецкого гос. органа на основе напр. AufenthG и согласно данным заявителя (т.е. по Вашему заявлению).

2) Никакие «посредники» или «компании» никак не могут повлиять на решение гос. служащего консульства, тем более «на основе предоплаты» (и Вы сами знаете как это называется во всех странах когда гос. работник принимает решение на основе оплаты от «посредников»).

3) Рынок труда в Германии перенасыщен всеми и любыми мыслимыми и немыслимыми квалифицированными работниками из всех стран Европы (т.е. внутриевропейских иностранцев).

Поэтому нормы трудового права Германии предусматривают предоставление им (иностранцам) рабочего места только в том случае, если такое место не может быть занято немецким гражданином, а гражданам из неевропейского зарубежья вакансии доступны лишь в редком случае.

Нарушение или обхождение таких норм преследуется одним из ведомств (напр. Zoll) по борьбе с нелегальным трудоустройством и грозит штрафными санкциями для работодателей и работников. А нарушение «за плату» является уголовным преступлением (согл. StGB) включая норму о «работорговле».

4) В огромной массе безработных граждан Германии «платить за посредничество в трудоустройстве» вообще дикость, т.к. этим занимается гос. агенство по трудоустройству (которое заинтересовано в скорейшем избавлении от получателя пособия по безработице, т.е в его переквалификации или его трудоустройства на малооплачиваемые работы).

5) Более того, отдел кадров нормального немецкого работодателя тщательно проверяет следующие документы иностранного работника, с которым планируется легальное заключение трудового договора: 1. статус в загранпаспорте с разрешением на трудовую деятельность, 2. документ о наличии постоянной прописки и местом жительства в Германии (Meldebescheinigung) с указанием точного адреса, 3. разрешение из ведомства по трудоустройтсву о регистрации Вас как работника и разрешении на трудовую деятельность (Arbeitserlaubnis vom Arbeitsamt), что никак не связано с визовыми вопросам.

Поскольку получение всех этих документов для иностранца, находящегося за рубежом и без личного присутствия в Германии почти невозможно (это может сделать только сам работодатель и юристы его правового отдела), то любые посредники с пёстрым названием типа «брокер», «дилер», «маклер» по трудоустройству — всего лишь очередной обман, который вряд ли приведёт к легальному трудоустройству у легально действующего работодателя.

Вопрос 21

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста что означает красная линия… в паспорт беженца германии? И что нам делать? Спасибо заранее

Ответ 21.
Уважаемая ...,
для беженцев существует отдельный вид удостоверения личности который называется «конвенциональный паспорт» т.к. выдаётся согласно Женевской Конвенции по беженцам (Genfer Flüchtlingskonvention (GFK), согласно Статье 28 GFK.
Эти документы считаются «заменителем паспорта» (Passersatzpapiere) и оформляются согл. § 4 AufenthV (Распоряжение об исполнении Закона о нахождении иностранцев в Германии).

Когда заканчивается действие того или иного условия для конкретного лица, эти документы изымаются согласно AufenthV.

Как выглядит и что должен содержать такой документ подробно описано в приложении-инструкции к AufenthV под номером D7a (Anlage D7a zur Aufenthaltsverordnung), а так же в приложении D7b.

Там находятся красочные примеры, включая «красные линии» и все остальные описания и разъяснения для работников ведомств, уполномоченных для обработки этих документов или связанных с их проверкой (напр. Zoll).

Вот такие маленькие, внутренние секреты гос. ведомств Германии по Вашему вопросу, которые можно Вам бесплатно дать в открытой социальной сети.
Белее подробные разъяснения, если Вам это необходимо возможны в рамках платных отношений, для чего следует обратиться в электронную почту с идентификацией Вас как заказчика тех или иных разъяснений.

Вопрос 22
Что означает таможенная обработка посылки? Зачем платить отправителям за таможенную обработку посылки из Германии?

Ответ 22.
Уважаемая ...,
таможенная обработка товаров, которые отправляются за пределы ЕС из Германии подлежит регулированию т.н. Таможенного кодекса (Zollkodex) и т.н. Распоряжения об исполнении Таможенного Кодекса (Durchfuhrungsverordnung (ZK-DVO).

Товары проходят т.н. процесс таможенной обработки (Das Ausfuhrverfahren), который служит контролю товаров, вывозимых в третьи страны .

Так, товары, которые подлежат обработке по тем или иным причинам (напр. определение наличия документов об уплате ндс (Umsatzteuer) или освобождения от его уплаты, определение товара на таможенный склад и пр.) проходят процедуры, за которые таможенный орган (Zoll) может взымать плату.

Размер такой платы, её составные части (время работника на обработку товара, вес товара и пр.) сроки оплаты и многое другое заложено в Германии в определённой норме с названием Zollkostenverordnung, т.е. Порядок об оплате таможенных сборов.
Так, например в § 7 Zollkostenverordnung регулируются расходы за складирование товаров предназначенных для третьих стран, в § 6 регулируется сбор за проверку товара (Untersuchungsgebuhr), в § 9 регулируется оплата контроля по определению наличия или отсутствия нарушений промышленных и авторских прав (подделки, плагиат) и т.д.

Для правильного ответа на Ваш вопрос, следует знать, на какие нормы указывает документ с расчётом этих расходов (счёт), который получает отправитель, если его товар подвергся контролю.

При этом следует отметить, что должником по оплате расходов на таможенную обработку (Kostenschuldner) считается лицо, которое
— обусловило и стало инициатором таможенной обработки,
— в пользу которого такая обработка осуществилась,
— заявило в соответствующем документе о том, что несёт расходы таможенного ведомства по такой обработке, или
— согласно норм права, является ответственным должником за действия или долги третьего лица.

Белее подробные разъяснения, если Вам это необходимо, возможны в рамках платных отношений. Для этого обращайтесь в мою электронную почту с идентификацией Вас как заказчика тех или иных разъяснений и с приложением копии таможенных документов. Буду рад если мой ответ помог Вам сориентироваться в Вашей ситуации. С уважением

Вопрос 23
(продолжение следует)
_____________________________________________________________
О немецком праве на русском: Vitaliy Haupt, Hannover, + 49-511-1613948.

Да 11 11

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: maal305-qu, Морохин Иван, Рисевец Алёна, vithaupt, Коробов Евгений
  • 23 Мая 2016, 20:28 #

    Уважаемый Vitaliy Haupt, весьма обстоятельно и очень убедительно! (Y)

    +3
    • 24 Мая 2016, 14:57 #

      Уважаемый Александр А, благодарю за комментарий. От получателей  ответов действительно так и не поступило никаких встречных вопросов.

      +3
  • 24 Мая 2016, 04:03 #

    посредники с пёстрым названием типа «брокер», «дилер», «маклер» Уважаемый Виталий отлично подметил суть деятельности всех посредников, но беда в том, что большинство граждан любой страны, гораздо чаще клюют на яркую наживку, лишаются своих денег, и лишь потом начинают проверять компетенцию и искать настоящего профессионала, но денег на него зачастую уже нет…

    +5
    • 24 Мая 2016, 15:00 #

      Уважаемый Иван Николаевич, согласен. Более того, иногда даже «ловцы на живца» исчезают, так что и следов не найдёшь, даже если «за деньги»…

      +3
  • 24 Мая 2016, 06:46 #

    Рынок труда в Германии перенасыщен всеми и любыми мыслимыми и немыслимыми квалифицированными работниками из всех стран Европы (т.е. внутриевропейских иностранцев). По-моему, в наше время работодателю с Германии нужно быть конкретным бунтарем, чтобы взять на себя смелость принять работника из России.(giggle)

    +3
    • 24 Мая 2016, 15:06 #

      Уважаемая Алёна Александровна, ну зачем же сразу «бунтарём»… достаточно снять ошейник с помощью хорошего «юридического хирурга»… операция хоть и дорогостоящая, но все остаются живы-здоровы...;)

      +3
  • 24 Мая 2016, 18:00 #

    В огромной массе безработных граждан Германии «платить за посредничество в трудоустройстве» вообще дикость, т.к. этим занимается гос. агенство по трудоустройству (которое заинтересовано в скорейшем избавлении от получателя пособия по безработице, т.е в его переквалификации или его трудоустройства на малооплачиваемые работы). Уважаемый Vitaliy Haupt, наши госорганы тоже заинтересованы в скорейшем избавлении от безработного, вот только не важно какими методами и в этом значимое отличие.

    +1

Да 11 11

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «О том, как по разным проблемам, отвечали бесплатно, по разным темам. Отрывки вопросов и ответов в немецком праве. Часть 30.» 2 звезд из 5 на основе 11 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации