Долги — событие неприятное, которое может коснуться каждого, без исключений. Проценты, проценты на проценты, штрафы, пени, уступки, переуступки и вот на пороге необходимость гасить что-то кому-то иначе непонятно что.

Давайте разберемся в вопросе.

Профессиональными сборщиками долгов в нашей стране принято называть коллекторов:

Коллектор (финансы) — сотрудник коллекторского агентства, обеспечивающий сбор и возврат долгов.

Коллекторские агенства можно условно разделить на цивилизованные и не цивилизованные.

Первые покупают задолженность, накручивают на нее проценты и пытаются взыскать через службу судебных приставов. По противодействию таким коллекторам много информации на «Праворубе», которую можно без проблем найти. Главное — получать почту и вовремя юридически парировать на претензии.

Что касается второй кагорты мытарей, здесь вопрос еще не нашел широкого освящения, что попробую исправить в данном «антиколлекторском» материале.

Коллекторы требуют долг

В нашей стране еще плотно стоит «эхо 90-х», когда «бандиты-братки» являлись основной силой, строящей капитализм. И мало кто знает, что большинство из  «авторитетов» можно было встретить подписывающими пропуска у оперативников из региональных управлений по борьбе с организованной преступностью. Ведь вся, без исключения, организованная преступность, контролировалась (да и контролируется) людьми в погонах.

Поэтому нет и никогда не было никакой «блатной романтики».

Современные коллекторы —  люди (или нелюди), чьей профессией является собирание долгов неправовыми методами, очень любят «косить» под братков. Использовать соответствующий лексикон, вменять должникам чувство вины за неисполненные обязательства, угрожать неправовой расправой.

И все бы оно ничего, но все эти мытари, которые с такой тщательностью стараются иметь «бандитское амплуа», никогда не занимались боксом или иными контактными видами спорта, никогда не выступали не соревнованиях, никогда не участвовали в серьезных конфликтах, не владеют и не понимают того кодекса правил, на которые опирались те, под которых так стараются закосить современные блатари. 

Ведь основная масса их сегодняшней паствы — пенсионеры, женщины, социально не защищенные граждане — те с кого и брать то «не по понятиям». И, тем не менее, коллекторы угрожают, воздействуют, рисуют уничижительные надписи на стенах в подъездах, бьют стекла, беспокоят семьи и близких. Что говорить — отбросы, они и в Африке отбросы.

Есть, конечно, и более или менее нормальные коллективы, но, как показывает практика, большинство должников — это именно социально не защищенные слои граждан, отсюда и разгул псевдобратков.

Что делать? Ниже примеры антиколлекторского поведения.

Антиколлектор — отсутствие страха и чувства вины

Принято считать, что человек, который задолжал, в чем-то виновен перед своим кредитором. Где-то, возможно — да, но далеко и далеко не всегда.

Власть дегенератов, вакханалия ростовщиков, необходимость погашать платежи за коммунальные ресурсы, покупать все дорожающие продукты, безлимитность предложений микрофинансовых организаций — все эти факторы исключают какую-либо «виновность» должника.

Наоборот, ссужать деньги под проценты во все времена являлось самым постыдным занятием, которое презиралось всеми религиями мира.

Пример.

Примерно неделю назад,  в  «Чайхане № 1» на Пресненской набережной, пока ждал счет, смотрю и встречаю на входе знакомые глаза над медицинской маской. Подошел, поздоровались, обменялись стандартными вопросами, разошлись.

И все бы ничего, но человек, который подходил здороваться имеет персональные долги на сумму в несколько миллиардов рублей. Неисполненные подряды, «проклятая стройка», которая растворила прорву денег, субсидиарная ответственность и т.д. и т.п.

Никогда не прибегал к услугам профессиональных сборщиков долгов, чего не скажешь о моих доверителях. Есть там люди горячие, особенно когда долги несколько сотен миллионов рублей. В том числе есть долг от вышеуказанного знакомого, встреченного в «Чайхане».

На меня, как на адвоката, выходили ряд коллективов, в том числе весьма специфического характера — уточняли суммы, обстоятельства, информацию, начинали заниматься должником. Контактов нет, суммами владею. После пропадали.

А человек ни от кого не скрывается, никого не боится. Получается и проблемы нет. Сказать, что выходили «не самые крутые ребята» — да нет, наверное самые крутые. Нужно отдать им должное, с пенсионерами и женщинами не работали. 

Должников не убивают, наоборот, чаще неприятности случаются у кредиторов — ведь нет кредитора, нет долга, а если нет должника, то и получить нечего.

Другой пример.

В 2017 году  доверитель по каким-то только ему понятным причинам подписал акт выполненных работ на юридические услуги не много ли не мало — на 15 миллионов рублей. Подписал, забыл, а выгодоприобретатели по акту стали просуживать долг. Я стал интересоваться этой историей — поехал по офисам, по весям уточнять, что за долг такой, что за услуги.

Недели через две звонит мне переговорщик с высоких гор и начинает (по телефону!) задавать вопросы касаемо характера моих вопросов по вышеприведенному долгу. Декларирует серьезность намерений и готовность «встречаться с кем угодно и когда угодно». «Когда-угодно» я с ним согласовал, «кого-угодно» попросил.

Звонящий же явку свою и группу иных потенциально потерпевших не обеспечил. Собрались без него с выгодоприобретателями по акту и моим доверителем, обсудили, да разошлись. Сдулся пузырь.

Нет страха и чувства вины — нет проблемы.

Закон на стороне должника, а не на стороне коллекторов

За долги не сажают в тюрьму, у нас в стране нет «долговых ям», никто не может потребовать «фут плоти». 

Как правило, взыскание начинается со звонков, потом автодозвона, потом должник «гасится», начиная рисовать в голове страшные картинки, тогда как, наоборот, нужно идти навстречу кредитору. 

Пример.

В 2008-2009 годах один парень  занимался взысканием денежных средств за поставленное зерно — делал это достаточно нудно, постепенно и последовательно. Должники — группа профессиональных мошенников из Ростовской области, чей офис осуществлял «поставки» всего и вся — от канцелярских принадлежностей до сложной бытовой техники, зерна и подсолнечника.

Парень этот получил примерно половину до того, как оборонил две неосторожные фразы касаемо перспектив должника. Нужно ли говорить, что рядом нашлись и свидетели и включенный диктофон. После и долг обнулился и парень этот долго закрывал историю. 

Заявление о банкротстве должника — лучший антиколлектор

Даже не полноценная процедура, а сам факт подачи заявления на признание должника банкротом может остановить пыл любого коллектора.

Ведь послать любого блатаря на три буквы можно вежливо и просто — идите в суд. Это и есть самый лучший антиколлектор.

И если нет ресурсов на помощь профессионального юриста, нет времени и сил инициировать полную процедуру, можно путем того же «Праворуба» скачать процессуальные документы, оплатить государственную пошлину, хотя бы направить документы в Арбитражный суд.

Бюджет такого антиколлекторского мероприятия — от силы 2000 рублей (подписка «PRO» чтобы скачать документы, госпошлина 300 рублей и расходы на почту), а на руках будет заявление о признании должника банкротом с почтовой квитанцией о направлении в суд.

Ведь мало у кого из «свежеиспеченных братков» хватит интеллекта, чтобы следить за картотекой «Моего Арбитра».

«Tik Tok» то беспощаден — поражает весь головной мозг.

Автор публикации

Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям

Да 37 37

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Шелестюков Роман, Ольга Николаевна, Фищук Александр, Мануков Михаил, Ларин Олег
  • 25 Января 2022, 18:22 #

    Уважаемый Александр Алексеевич, отличная полезная статья.

    Существуют ли профессиональные коллекторы? С очень большой натяжкой к ним можно отнести разве что ПКБ,

    Непрофессиональные («черные коллекторы»). Сколько же лет прошло, когда такие вымогатели (о-другому и не скажешь) в Искитиме Новосибирской области изнасиловали целую семью?..

    Да, за долги также не лишают родительских прав и ребенка не отбирают, чем любят пугать коллекторы обеих категорий.

    +7
  • 25 Января 2022, 21:26 #

    Уважаемый Александр Алексеевич, спасибо за статью, весьма актуальная тема(handshake) Кстати и для небезизвестного вам Б. Ему намедне уже звонил один из таких с кавказским именем(bandit)

    +6
    • 26 Января 2022, 03:27 #

      Уважаемый Роман Николаевич, благодарю за проявленный интерес!(handshake) Да, к сожалению, тематика весьма и весьма популярна в наше время. Вся страна по уши в долгах, коллекторы, антиколлекторы, да и мы все так или иначе «в теме». Понял.

      +3
  • 26 Января 2022, 07:13 #

    Наоборот, ссужать деньги под проценты во все времена являлось самым постыдным занятием, которое презиралось всеми религиями мира.Уважаемый Александр Алексеевич, некие люди, в тех давних временах, не брезговали заниматься таким «ремеслом», а потом возмущались, что их громят, да гоняют регулярно. Но их пример со временем стал другим наукой и приобрел, к сожалению, поистине звериный оскал.

    +3
    • 27 Января 2022, 05:01 #

      Уважаемая Ольга Николаевна, очень точное замечание. Позволю добавить, и что очень многие наши сограждане в погоне за барышом ударились в «жидовство».

      +2
  • 28 Января 2022, 10:48 #

    Привальная статья! Все система взыскания построена на вере в страх перед богом коллекторства и неотвратимости наказания….

    Это вопросы финансовой и юридической грамотности, может ли государство, как «Мама» не позволить, чтоб ее «дети» (народ) не страдали? Да, конечно, причём достаточно примитивно, добавив с младших классов соответсвующие уроки, которые как математика становятся все сложнее, к 9-10 классу этот ребёнок будет спецом! Но нужно ли это? Вот тут я сомневаюсь….

    Отсюда, инфаркты, суициды, качки прикидывающиеся приставами, пацаны за справедливость, слушающие покойного Круга и ряд незаконных и преступных действий, а с учётом того, что это происходит в масштабе десятков миллионов человек то это уже своего рода «пандемия».

    Сегодня , как раз иду к приставам, которые с утра завалились к моей подзащитной домой с угрозами посадить ее в тюрьму по «177» за то что она не может платить долг….

    +2

Да 37 37

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Антиколлектор. Что делать, если коллекторы требуют долг неправовыми методами?» 5 звезд из 5 на основе 37 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации