Многие обоснованно считают, что банкротство — это процедурные «бубубу» и нудные «блаблабла». Часто это действительно так, но не всегда.

В данной истории есть и криминал и признаки мошенничества — дважды заложенный автомобиль, после залогов проданный третьим лицам без снятия с государственной регистрации.

Поехали.

21 июля 2021 года Арбитражный суд Московской области возбуждает дело о банкротстве № А41-34670/21 в отношении Мокрова Алексея Алексеевича (здесь и далее все данные взяты из открытых источников — картотека арбитражных дел (kad.arbitr.ru), ЕФРСБ (old.fedresurs.ru). Утверждает финансовым управляющим Фищук Ольгу Сергеевну, члена «МСО ПАУ».

Финансовый управляющий направляет запросы в том числе ГИБДД, Росеестр, должнику, получает ответ, что за должником числится автомобиль «Mercedes-Benz GLS», 2017 года выпуска (на фото).

По закону, должник должен передать имеющееся имущество финансовому управляющему, с тем, чтобы сформировать конкурсную массу. О чем направляется соответствующий запрос.

Через некоторое время приходит ответ — да, да, машина есть, все в порядке. Начинаются звонки, письма, переписки. Никакой реакции. 1,2,3,4,5... ∞ звонков — никакой реакции. Бетон. Хотя, скорее, не бетон, а просто не считание нужным отвечать.

Примерно через две недели «стука» открывается слуховая дверь, начинается диалог такого формата

— Алексей! Как и когда можно забрать автомобиль?
— Да без проблем. Приезжайте — машина стоит в г. Балашихе Московской области, по адресу ул. Фадеева, д. 5
— Что прямо перед домом?
— Да, прямо перед домом, во дворе

Законом о банкротстве не предусмотрена обязанность доставки имущества к какому-то определенному месту. Сказано-сделано. Выезжаем в Балашиху. Нужно отметить — прекрасный зеленый город, где у нас много если не друзей, то близких по духу товарищей (которым большой привет!).

Нашли по навигатору улицу Фадеева, дом 5. Это не «свечка», не престижный закрытый ЖК, обычная пятиэтажка. Не так много припаркованных машин. Найти черный мерседес, вроде как, не представляется большого труда. Но его нет.

Кругов пять вокруг дома и круга три вокруг соседних домов, магазинов. Звоню должнику — тот не берет трубку. А зачем ее брать — он же свою функцию сделал, информацию передал — а там ищите, как хотите.

Составили акт осмотра, на котором зафиксировали отсутствие т/с. Звоним должнику достаточно регулярно, но не навязчиво. Примерно на 4 или 5 попытку берет трубку:

— Алексей, где автомобиль? Мы ездили, смотрели — далее среднее описание приключений
— Машина там стоит, значит плохо смотрели
— Может быть его угнали?
— Может угнали, я не знаю — идите смотрите

И здесь, вроде как, круг должен замкнуться — должник готов передать автомобиль, говорит, где он находится и мы снова и снова должны туда ездить смотреть, искать.  Но, есть одно «но» в виде акта, где зафиксировано отсутствие имущества по адресу. И смотреть уже ничего не нужно.

Автомобиль за должником зарегистрирован, но, либо он отказался его передать, чтобы самому кататься, либо автомобиль продан без снятия с государственной регистрации.

Двигаемся дальше. Это ведь самое начало истории, далее начинают открываться весьма и весьма интересные подробности.

31.08.2021 в реестр требований кредиторов начинает включаться  АО «Локо-Банк» и просит суд истребовать доказательства по регистрации/собственнику вышеуказанного автомобиля, который где-то потерялся (а значит, по логике должника — плохо искали). 

Суд удовлетворяет заявленное банком ходатайство и истребует у Управления ГИБДД ГУ МВД России по Московской области:

  • сведения о совершении регистрационных действий в отношении транспортного средства: автомобиль МЕРСЕДЕС БЕНЦ GLS–klasse, 2017 года выпуска, VIN: WDC1668241A926906;
  • в том числе сведения о текущем собственнике данного транспортного средства;
  • договор купли-продажи.

Кроме этого, суд включает требование акционерного общества КБ «ЛОКО-Банк» в реестр требований кредиторов Мокрова Алексея Алексеевича в размере 5 166 763,98 рублей – основной долг, 694 247,37 рублей – проценты за пользование кредитом, 32 305,06 рублей – судебные издержки, в третью очередь, как обеспеченные залогом имущества должника.

Так… Значит авто в залоге. Основным бенефициаром розыска становится банк.

Начинаются методичные звонки от службы безопасности. Вначале что, как, где. Примерно через две три недели поставленный голос с весьма характерным акцентом БС:

— Мы готовы предоставить бесплатную охраняемую стоянку в любой точке России

— Передайте имущество на хранение

По голосу слышатся подозрения в том, что машина используется в нуждах финансового управляющего. Объясняю, что должник имущество передать отказался. 

Тогда ведь еще не было известно, что этот красавец дважды или трижды заложен и продан:

(фото из объявления № 1094064768 сайта auto.ru о продаже указанного автомобиля)

Машины нет, контакта и понимания криминала своих действий, должником тоже нет. Позиция — вы там разбирайтесь сами. Об угоне никто не заявлял. Кто там что будет искать. Мошенничество, не мошенничество — сами разбирайтесь.

По карточке ТС, собственник не менялся. Финансовый управляющий обращается в Арбитражный суд с заявлением об установлении обязанности должнику передать имущество. 

24.11.2021 Арбитражный суд определил:

истребовать у Мокрова Алексея Алексеевича и обязать передать финансовому
управляющему автомобиль МЕРСЕДЕС БЕНЦ GLS 250D 4MATIC, 2017 года выпуска,
VIN WDC1668241A926906.

Двигаемся дальше. Включаются иные кредиторы — банки, физические лица, начинаются звонки, узнаем историю. 

Студия татуировок, школа студии татуировок, франшиза — все это, вроде как, не пережило ковидные ограничения. Но кредиторы, особенно физики, рассказывают совершенно другие истории.

Деньги давались под определенные обещания, гарантии, один заплатил за обучение в школе тату, которого так и не получил, другого просто обманули, третий использует интересные формулировки.

А на видеоканале должника, размещенном на видеохостинге «ютуб» выходят ролики о многомиллионных ежемесячных заработках, инвестированию, обучению бизнеса и т.д. и т.п.

Епона-кочерыжка!

Тем не менее, финансовый управляющий никогда не занимает позицию ни одной из сторон, а осуществляет свои полномочия на основании судебных актов. Методично собирается информация из всех источников, Банку объясняем, что как только автомобиль найдется, его сразу передадут. Хотя банк давит и делает это профессионально — без единого намека на угрозы, просто общением.

Должнику объясняем, что продажа залога физика — это одна история. Но «кидать» банки таким грубым способом, даже не «кидать», а скорее «швырять» — это чревато обидой со стороны взрослых, образованных людей с опытом борьбы с криминалом, которых такими поступками держат за терпильное лошье.

Небольшой опус как я узнал акцент БС.

В 2000 году я случайно столкнулся с сотрудниками РУБОПа (на тот момент мне было 20 лет). Благо не имел никакого отношения к организованной преступности и имел очень хорошую физическую подготовку. Тем не менее попал под раздачу — ну не надо гулять в неположенных местах, где проводятся оперативные мероприятия. Обид нет, только уважение.

А товарищ моего детства, племянник лидера ОПС «Татары» (Олега Лазарева, который потом был осужден на 22 года) не нашел ничего лучшего, как катать представителей ОПС по Волгограду на своей «девятке». При том, что «татар» уже вовсю искали по всей стране за их «проделки» в Нижнекамске. По итогу — выбитое стекло, сломанный палец, но товарищ тоже не обижается — нечего катать плохую компанию.

Поэтому, хочу сказать, что определенные БС старой формации — это совсем не лошье, а диаметрально противоположный контингент. Настолько морально закаленный, что жулики и воры со всей их блатной романтикой и зазаборным опытом — как мягкое масло по сравнению с кремнем. И голоса у бывших РУБОПовцев специфические и манера общения своя.  Их ни с чем не перепутаешь. 

Да, звонки из банка были звонками БС этой расформированной структуры. И через 20 лет, не было никакого желания «вешать лапшу»  БС-у или кого-то выгораживать. 

Должник продолжил занимать позицию пассивного наблюдателя, с интересом (или без интереса) следя, как там все бегают, прыгают, заморачиваются с ромашкой-мерседесом, которого вроде нет, а вроде есть, а нет, а есть, а нет.

Ромашку нужно было прекращать. Состоялось два или три телефонных разговора, в каждом из которых должником использовался старый добрый прием — «я хочу понять», «вы мне объясните», «я не знаю где»  и так по кругу.

Андрей Кочергин, с которым мы немного знакомы, всегда советовал не вести никаких переговоров удаленно, по телефону, а встречаться и общаться лично. С чем я полностью согласен. Но здесь контрагент отказался идти на личный контакт, издалека заворачивая мыслеформы — разбирайтесь сами, думайте, придумывайте.

А потом вообще перешел на угрозы, считая, что «мячик» в виде иномарки за 7 миллионов рублей уже «на нашем поле». 

Вообще, мне кажется, угрозы — это отсутствие воспитания, культуры и они всегда приводят к обратной реакции. 

Финансовый управляющий обратился с ходатайством о прекращении процедуры банкротства, которое 29.03.2022 было удовлетворено. Суд прекратил дело о банкротстве.

Но! Как ни странно, именно здесь начинается самое интересное.

02.04.2022 приходит требование кредитора АО «Юникредитбанк» как требование… Обеспеченное залогом автомобиля МЕРСЕДЕС БЕНЦ GLS 250D 4MATIC, 2017 года выпуска,VIN WDC1668241A926906.

Просительная часть требования выглядит так:

Стоп. Открываем требование АО «Локо-Банк», которое уже включено в реестр требований кредиторов:

Может быть какая-то ошибка? КБ «Локо-Банк» стал правопреемником АО «Юникредитбанка», сменилось руководство и просто хотят повторно включить одни и те же требования?  Но нет. Разные банки. Разные кредиты. Одно и то же залоговое имущество

«Проездной автомобильный залог» — вы берете автомобиль и закладываете его столько раз, чтобы получить «кредитный мультипликатор». Должник, видимо, купил автомобиль в автокредит, взятый в АО «ЮНИКРЕДИТБАНКЕ», затем заложил этот же автомобиль в АО «Локо-Банк», а затем, скорее всего продал его  (за 3500000! пол цены) по объявлению (взято из отчета авто.ру по государственным регистрационным знакам автомобиля):

и фотография самого должника за рулем продаваемого дважды заложенного автомобиля (My Way Tattoo — название тату салона):

По информации авто.ру сделка состоялась.

По данному объявлению:

Поздравляем покупателя. Интересен формат сделки купли-продажи, когда не производится государственная перерегистрация т/с.

В сухом остатке получается, что:

25.12.2017 г. между АО «ЮниКредит Банк» и должником был заключен кредитный договор на приобретение транспортного средства

30.11.2019 автомобиль, имеющий ограничения по государственной регистрации продавался за половину цены,

а 26.12.2019 под этот же автомобиль был получен кредит в АО «Локо-Банк».

Примерно + 8 000 000 рублей «прибыли» одним и столько же ущерба другим. 

Вот такая история.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Решение о признании ​должника банкротом и​ введении процедуры ​реализации имущества​ гражданина228.7 KB
2.Заявление об истребо​вании имущества на 2​ листах172.2 KB
3.Определение об истре​бовании автомобиля п​о заявлению финансов​ого управляющего219.8 KB
4.Требование АО Локо-Б​анк о включении треб​ований в реестр треб​ований кредиторов2.8 MB
5.Определение о включе​нии АО Локо-Банк тре​бований обеспеченных​ залогом автомобиля ​Мерседес Бенц227.8 KB
6.Определение о прекра​щении процедуры банк​ротства208.2 KB
7.Требования кредитора​ АО ЮНИКРЕДИТБАНК5.5 MB
8.Отчет об автомобиле3.2 MB

Автор публикации

Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям

Да 32 32

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Коробов Евгений, Гулый Михаил, evgeniyo, Гурьев Вадим, user9817, Фищук Александр, user18281, Чечеткина Ксения
  • 05 Апреля 2022, 07:39 #

    Уважаемый Александр Алексеевич, видимо должник посчитал себя бессмертным и неуязвимым супергероем из комикса? :x 
    Что-то мне подсказывает, что дальнейшая его судьба будет складываться совсем не так радужно, как ему бы хотелось, и суммарные потери значительно превысят его ожидания, а у него самого появятся новые татуировки, отнюдь не художественного стиля… но это его собственный выбор (smoke)

    +7
  • 05 Апреля 2022, 09:16 #

    Уважаемый Александр Алексеевич, ответ на вопрос о мошенничестве кроется в государственном устройстве.

    Раз во главе государства стоят парни 90-х, то и законы они принимают под себя.

    Здесь сработал эффект бумеранга. Оружие (закон по продаже ТС) попало не в те руки.

    +4
  • 05 Апреля 2022, 10:27 #

    Уважаемый Александр Алексеевич, интересен сам процесс оформления процедур авто кредитования. Как банк может выдать кредит под залог автомобиля, который по карточке регистрации в органах дорожной полиции уже числится в залоге у другого банка. Обратил внимание, что в России залоговые, лизинговые автомобили продаются во всю, вывозятся за пределы и т.д. Как то не решён вопрос с ограничениями и  запретами.

    +4
    • 05 Апреля 2022, 14:19 #

      Уважаемый Анатолий Антонович, совершенно верное замечание. Сделки на  подобные суммы должны очень тщательно  проверяться, но, конечно, есть определенные вопросы

      +2
  • 05 Апреля 2022, 11:32 #

    Уважаемый Александр Алексеевич, да уж скучным это дело точно не назовешь, целый детективный роман, единственное мне любопытна судьба покупателя, а если он добросовестный и очень хотел на красивой машине покататься?

    +3
  • 05 Апреля 2022, 11:54 #

    Уважаемый Александр Алексеевич, а как так получилось, что Локо банк выдал кредит, обеспеченный ранее заложенным автомобилем?

    +5
  • 05 Апреля 2022, 17:04 #

    Уважаемый Александр Алексеевич, хорошая история.
    Знатная (Y)
    Вот тут Вам масть сама в руки идет 8)

    +3
  • 05 Апреля 2022, 17:51 #

    Стандартная схема, ничего удивительного. У меня был примерно такой случай — стал интересоваться схемой продажи новых а/м (в интересах пострадавшего клиента), выяснил, что в автосалоне продавали а/м, находящиеся в залоге у ВТБ. Как мне удалось установить — там целая партия (200 шт.) выявилась. На мой запрос в банк долго не отвечали (видать снимали с залога), но потом пришло письмо, типа, «мы не в курсе»! В другом случае в «зеленобанке» был выдан крупный кредит под залог «недвижимого имущества», подтверждённого дубликатом свидетельства о собственности. Стало очевидно, что в пылу трудов, сотрудники Росреестра выдали 2 свидетельства ( с двумя разными кадастровыми номерами) на один и тот же объект!

    +3

Да 32 32

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Прекращение криминального банкротства. Признаки мошенничества в отношении АО "Локо-Банк" ст. 159.1 ч.4 УК РФ » 5 звезд из 5 на основе 32 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации