Приветствую вас уважаемые коллеги!

Представляю на ваше обозрение документы и судебную практику по истребованию у контрагента счетов –фактур в судебном порядке. В данном деле, я представлял интересы  истца — юридического лица, с самого начала «спорной ситуации». Такие процессы происходят по следующим причинам:

Счет-фактура в соответствии со ст.168, 169 НК РФ, является документом, на основании которого организация вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом по НДС. Как правило порядок предоставления актов, счетов-фактур, между Заказчиком и Исполнителем  предусмотрен соответствующим договором между контрагентами, в период сдачи –приемки выполненных работ (оказанных услуг) и по идее проблем здесь быть не должно.

Но….случаются ситуации когда Заказчик и Исполнитель имеют разногласия по объемам выполненных договорных обязательств, и идут за правдой в Арбитражный суд. Арбитражный суд рассматривает первоначальный и встречные иски (при наличии), и может признать и установить факт дополнительно выполненного объема работ, и взыскать с должника спорную сумму.

Должник ее оплачивает, а счета-фактуры у взыскателя в добровольном порядке истребовать не может.  Почему взыскатель не желает выставлять счета-фактуры, при оплате  ответчиком присужденных сумм? Причины могут быть разные….не желание платить НДС за дополнительные объемы установленные судом…., неприязни руководителей и т.д. 

Но это незаконно.

В данном деле Арбитражный  суд  Челябинской области и Восемнадцатый апелляционный арбитражный суд, полностью поддержал мои доводы изложенные в исковом заявлении  ( приложение к статье) и удовлетворил иск в полном объеме.

Теперь контрагенту-ответчику придется ответить перед региональной  Налоговой инспекцией за полученный НДС, а моему доверителю, возможно удастся воспользоваться соответствующим налоговым вычетом (возмещением) по НДС.

 Благодарю за внимание.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Исковое заявление об​ истребовании с-ф22.2 KB
2.A76-35344-2021_20220​411_Reshenija_i_post​anovlenija260.4 KB
3.ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ отзыв​ на апелляционную жа​лобу Дело № А76-3534​4-2021157.7 KB
4.A76-35344-2021_20220​718_Postanovlenie_ap​elljacionnoj_instanc​ii322.5 KB

Автор публикации

Адвокат Пиляев Алексей Васильевич
Нижневартовск, Россия
Адвокат в г.Нижневартовске.
Юридическая помощь по гражданским, уголовным, административным делам.Арбитраж. Налоговые споры.

Да 20 20

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Климушкин Владислав, Коробов Евгений, Пиляев Алексей, Петров Игорь, Ширшов Игорь
  • 26 Июля 2022, 05:05 #

    Уважаемый Алексей Васильевич, спасибо за размещение материалов такого редкого дела! (handshake) 
    Истребование у контрагента не самой оплаты, а именно документов (счетов-фактур) свидетельствующих о статусе этих платежей и оснований для применения налоговых вычетов по НДС мне раньше не встречались, но теперь буду знать, что при необходимости можно воспользоваться и предложенной вами методикой. Спасибо! (bow)

    +7
  • 26 Июля 2022, 07:48 #

    Уважаемый Алексей Васильевич, Мстя бывает разной. Но мало кто из мсти думает о последствиях.

    Ваше дело-прекрасный и доходчивый пример того, что будет все равно по закону и меч возмездия все равно настигнет нарушителя.

    Поздравляю!

    +3
  • 26 Июля 2022, 14:31 #

    Уважаемый Алексей Васильевич, благодарю Вас за интересную и полезную практику!(Y) Иногда от контрагентов трудно бывает добиться возврата надлежащим образом оформленных бухгалтерских документов. Благодаря Вам теперь я знаю как это можно сделать в судебном порядке(bow)

    +3
  • 26 Июля 2022, 22:04 #

    Уважаемый Алексей Васильевич, спасибо за материал! Полезная информация. Арбитражным адвокатам/юристам на заметку. Не так часто встретишь подобный кейс. (handshake)

    +1
  • 27 Июля 2022, 19:05 #

    Уважаемый Алексей Васильевич, спасибо за практику. Как раз сейчас надо думать над нормами защиты от неправомерных действий по НДС в договоре. 
    Меня как-то всегда отвращало то, что публичный порядок мешается с гражданско-правовым, но, ничего не поделать, видимо, придётся и мне сделать месиво.
    А вот эта фраза порадовала:
    Протолковав условия заключенного сторонами договора, принимая во внимание практику взаимоотношений сторон при исполнении договора, арбитражный суд приходит к выводу...
    Какое вкусное словечко «протолковав»!

    +1
    • 27 Июля 2022, 20:15 #

      Уважаемый Владислав Александрович, умеете вы изюминку выделить....:) И действительно мозг начинает закипать…  Несколько лет назад я думал, что Налоговая очень пристально смотрит за НДС и налогом на прибыль....., но по сравнению с нынешним временем, то были цветочки...
      Благодарю за внимание к публикации.

      +1

Да 20 20

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Истребование с контрагента счетов-фактур в судебном порядке» 3 звезд из 5 на основе 20 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации