Приветствую Уважаемые друзья!

Есть такая компания, территориально находящаяся в г. Находке, Приморского края под названием ООО «Т-т». Занимаются эти ребята продажей аукционных автомобилей из Японии. Работают они по следующей схеме. С клиентом, который желает купить аукционный автомобиль из Японии, они  заключают агентский договор.

В договоре в качестве взятых на себя обязательств они указывают, что за определенную твердую денежную сумму (кстати весьма привлекательную, что многих клиентов прельщает), они обязуется подобрать соответствующий по характеристикам (также указан в договоре), как правило японский автомобиль. Также в договоре указывается, что изменение цены договора возможно только по обоюдному согласию сторон.

Кроме того,  в договоре Компания прописывает, что в случае не полной оплаты стоимости автомобиля  Заказчиком по договору, денежные средства ранее внесенные Заказчиком, возврату последнему  не подлежат, и являются вознаграждением за осуществленные действия агента по подборке автомобиля.  И интересный нюанс: в качестве платёжных  реквизитов по договору, они указывают банковскую карту физического лица, видимо аффилированного лица с данной компанией.

Вот и мой клиент решил приобрести себе автомобиль Хонду Одиссей.  Заключили вышеописанный агентский договор.  Деньги за клиента внес безналичным платежом, по реквизитам банковской карты физического лица указанного в договоре – знакомый клиента (со своей банковской карты). Т.е. фактическим плательщиком по договору было третье лицо,  оплата произведена вне рамок договорных отношений.

Через определенное время от Компании поступает уведомление об увеличении цены договора практически в два раза. Так как приобрести автомобиль за первоначально указанную сумму в агентском договоре, оказалось невозможно,  клиент отказался. А еще через некоторое время от Компании поступило уведомление о расторжении договора, в связи с его неоплатой. Результат – ни денег, ни автомобиля.

По определенным причинам исковое заявление я подавал от имени третьего лица, т.е. фактического плательщика, который произвел оплату Компании, вне рамок договорных отношений.  Суд удовлетворил мой иск в полном объеме. Суд взыскал с ООО «Т-т» предварительную оплату по договору, и проценты за неправомерное удержание денежных, и госпошлину уплаченную при подаче искового заявления  и расходы за мою работу. 

В обоснование решения суд применил нормы ГК РФ о неосновательном обогащении. По базам данным ФССП РФ, компания – ООО «Т-т» имеет массу исполнительных производств. Источником которых является ситуации схожие с  вышеизложенной.

Будьте внимательны при приобретении аукционных автомобилей.  Исковое заявление и судебное решение, которое вступило в законную силу – прикрепляю к статье.

С уважением.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Исковое заявление26.6 KB
2.Судебное решение (об​езличенное) от 31.01​.20231.7 MB

Автор публикации

Адвокат Пиляев Алексей Васильевич
Нижневартовск, Россия
Адвокат в г.Нижневартовске.
Юридическая помощь по гражданским, уголовным, административным делам.Арбитраж. Налоговые споры.

Да 17 17

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Николаев Андрей, Ермоленко Андрей, Ротов Владимир, Пиляев Алексей
  • 26 Апреля 2023, 19:39 #

    Уважаемый Алексей Васильевич, может я что-то пропустил, но как ваш клиент собирался купить японский автомобиль за 220 т.р.?

    +4
  • 26 Апреля 2023, 19:40 #

    Уважаемый Алексей Васильевич, поздравляю с победой. Ко мне примерно год назад обращались за консультацией, приносили договор на такие же услуги. И тоже оплата на банковскую карту физлица принималась. Не знаю, правда, что потом было.
    Уточните, пожалуйста, а почему не применили Закон «О защите прав потребителей»? Вроде, ситуация подходит под такие правоотношения. Или товар не предназначен для личного потребления (плохо разбираюсь в японских машинах(giggle))

    +2
    • 27 Апреля 2023, 04:57 #

      Уважаемый Владимир Сергеевич, благодарю за комментарий. Ссылки  на закон о ЗПП, я в иске на всякий случай указал, но не рассчитывал на применение этого закона. Плательщик и истец — это лицо внёсшее оплату — за другое лицо, которое заключило договор, и которому не поставили автомобиль.

      +2
  • 26 Апреля 2023, 21:00 #

    Уважаемый Алексей Васильевич, изучая все подобные договоры, пришел к выводу, что, либо, тни и друг у друга переписывали, либо, их готовил один и тот же «юролог» с незначительными вариациями. 
    Вообще, если покупатель не явный «перекуп», не приобретает «распил» или «конструктор», Закон «О защите прав потребителей» работает во весь рост.

    +5
    • 27 Апреля 2023, 05:04 #

      Уважаемый Андрей Юрьевич, благодарю за комментарий. В этом случае, истец не заключал договор на поставку автомобиля. Он внёс деньги за Заказчика. В иске указал на статьи Закона, но не рассчитывал на его применение. По субъективным причинам, сторона договора которому не поставили автомобиль, не желала лично подавать в суд)

      +5
      • 27 Апреля 2023, 09:47 #

        Уважаемый Алексей Васильевич, сторона договора которому не поставили автомобиль, не желала лично подавать в суд) — что-то подобное я и предполагал:) 
        А, вообще, предметом таких договоров является агентирование с минимизацией ответственности для агента (комиссионера).

        +3

Да 17 17

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Взыскание денежных средств, по несостоявшейся сделке связанной с приобретением аукционного автомобиля в Японии. Неосновательное обогащение. Схема. ООО «Т-т»» 3 звезд из 5 на основе 17 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Продвигаемые публикации