Данная публикация, конечно, спорная, вызовет самые разные ощущения и эмоции, у кого-то даже раздражение, но любое нарушение закона должно быть устранено. Как только была объявлена частичная мобилизация 21.09.2022 г., так пошли обращения граждан по данному вопросу.

Только из обращений ко мне помню:

  1. Консультация в Екатеринбурге по мобилизационному предписанию о том, надо ли являться в военкомат в связи с объявлением частичной мобилизации и как, по возможности, избежать этого. Так как на тот момент даже сотрудники военкоматов не знали, как действовать, то при консультации честно предупредил обратившегося, что моя консультация может быть ошибочной и он может обратиться к другом юристу, который занимается военными вопросами. Но он предпочёл именно мою консультацию, пусть она будет и ошибочной.
  2. Составление для трёх военнообязанных (ситуации разные, да и регионы разные) заявлений о замене военной службы по частичной мобилизации на альтернативную гражданскую службу. Да и для себя тоже составил (больше для опыта), ибо знаю, что когда конфликт расширится, то первая пуля моя, по мою душу – и первый бой не пережить уже в самом его начале.
  3. Так как всё равно пришлось ездить в Кемеровскую область, учитывая, что несколько дел оставались ещё незавершёнными, то пришлось проконсультировать и в Юрге, из которой ряд мобилизованных направили на переднюю линию без всякой подготовки – сразу. Люди объединились, дело дошло впоследствии до прокурора. Ну а для обратившегося человека нашёл в военном законодательстве один момент, который обуславливает конфликт интересов с военной службой именно в ситуации с Украиной. Правда честно сказал, что пусть попробует, но никаких гарантий дать не могу, да и запрещено нам давать гарантии обратившимся к нам лицам.
  4. Было обращение из Москвы, уже была договоренность о моём личном участии в процессе Москвы, доверителем была сделана предоплата, в том числе участия в судебном разбирательстве, доверитель взял все расходы, которые будут связаны с этим процессом с самого начала составления даже первых документов на себя, проезд, гостиницу в дни судебных заседаний тоже оплата без проблем. Правда, потом в связи с тем, что мобилизованный (ибо договор заключался в интересах третьего лица) перешёл в другое подразделение (какое – не имею права раскрывать в силу необходимости соблюдения военной тайны) и отказался оспаривать свою мобилизацию, данное судебное разбирательство не состоялось, а дело уже было в одном из судов города Москвы.
  5. И снова обращение в интересах третьего лица – незаконная мобилизация лица, имеющего бронь.

Вот именно о последнем случае из соседнего со Свердловской областью региона и пойдёт речь. Так как всем нам пришлось учиться в связи с тем, что мобилизаций не было ещё с Великой Отечественной войны, с которой, бывает, связывают (не вполне допустимо) настоящий гражданский конфликт, то пришлось действовать пошагово. То, что это именно гражданский конфликт, известно с самого начала – 2013-2015 годов.

Для меня он начался с Краматорска, когда обратился первый человек за помощью в поиске для предстоящей эвакуации гражданского персонала одного из заводов Краматорска адресов, где эвакуируемых могут разместить на первое время в Российской Федерации. Это уже потом на меня вышел представитель небезызвестного Гумбата (впоследствии данный человек стал депутатом Народного Совета ДНР), с которым в данном плане сотрудничали примерно месяцев семь (до того, как чуть всё затихло), до сих пор у меня сохранилось 99 списков, которые были направлены для эвакуируемых из ДНР, ЛНР.

Но ладно, перейдём к делу. Итак, был мобилизован забронированный работник одного из ведущих российских предприятий, о котором все наслышаны.

Первыми шагами были жалобы в ряд инстанций. Вначале приходили отписки. Но в итоге прокуратура нехотя признала факт нарушения в отношении моего доверителя при проведении в его отношении мобилизационных предприятий. Но этот факт нарушения не был связан именно с бронью (про последнее прокуратура «благородно» умолчала – как в известном детском фильме, «мы благородные пираты», надеюсь, коллеги-праворубовцы не расстроятся на эту шутку).

Соответственно, вторым шагом, в связи с наличием нескольких ответчиков, указанных в шапке искового заявления, исковое заявление первоначально было направлено в Центральный районный суд г. Тюмени. Но данный суд категорически отказался рассматривать данное дело в связи с … неподсудностью дела Центральному районному суду г. Тюмени. Тюменский областной суд оставил частную жалобу без удовлетворения. Пришлось направить исковое заявление по месту мобилизации, где «все сваты-братья-кумовья-любовники»).

Пока суть да дело много что произошло. В целом были завершены остававшиеся в Кемеровской области дела (так, остались некоторые штрихи в связи с тем, что ответчик, исполнивший решение суда (по гололёду), не может успокоиться и подал кассационную жалобу в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции), проживающий в Кривом Роге родной брат моей родной бабушки умер от сердечного приступа во время очередной воздушной тревоги, у ближайших родственников потерялась связь с дальними родственниками в Киеве, Екатеринбург, к которому привыкаю, отпраздновал 300-летие…

Состоялось четыре судебных заседания. Выявилась фальсификация наиболее важнейшего доказательства при мобилизации доверителя. Но суд не принял доводов о фальсификации доказательства и не истребовал самого важного, что мы просили истребовать и опровергло бы доводы ответчиков и показания свидетелей со стороны ответчиков. Итог – отказ в удовлетворении искового заявления.

В связи с несогласием с решением суда в Тюменский областной суд была направлена апелляционная жалоба. 16 октября 2023 года состоялось судебное заседание по апелляционной жалобе (в судебных же прениях судьи только спросили, такая же ли позиция в судебных прениях – так что заранее приготовленные судебные прения в письменном виде мне не пригодились, но на всякий случай прикрепляю к публикации), итогом которого стало: «Решение суда первой инстанции отменить. Принять по делу новое решение суда. Признать мобилизацию незаконной. Обязать устранить нарушения».

Теперь вот ожидаем копию апелляционного определения (заявления о выдаче уже направлены) и думаем, надо ли получать исполнительный лист для исполнения данного судебного постановления, а также какие действия следует предпринимать для возвращения мобилизованного из зоны СВО в связи с тем, что его мобилизация признана незаконной.

Как только определение суда будет получено, прикреплю (также в обезличенном формате) к данной публикации.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Исковое заявление145.6 KB
2.Определение о возвра​те искового заявлени​я506 KB
3.ЧАСТНАЯ ЖАЛОБА231.9 KB
4.Исковое заявление1147.8 KB
5.Ходатайство о восста​новлении СИД122.6 KB
6.Возражения на возраж​ения130.3 KB
7.Ходатайство об истре​бовании1116.8 KB
8.Ходатайство об истре​бовании2117.1 KB
9.Ходатайство об истре​бовании3115.9 KB
10.Ходатайство о приобщ​ении доказательств1120.7 KB
11.Ходатайство о привле​чении заинтересованн​ого лица117.9 KB
12.Ходатайство о вызове​ свидетеля113.4 KB
13.Ходатайство о видеок​онференцсвязи117 KB
14.Судебные-прения-перв​ая-инстанция260.7 KB
15.Апелляционная жалоба160.1 KB
16.Возражения на возраж​ения апелляция176.1 KB
17.Дополнения к апелляц​ионной жалобе166.3 KB
18.Прения по апелляции ​(не пригодились)160.4 KB
19.Апелляционное опреде​ление Тюменского обл​астного суда3.7 MB

Автор публикации

Юрист Ларин Олег Юрьевич
Екатеринбург, Россия
Частнопрактикующий юрист. Оказываю юридические услуги физическим и юридическим лицам, а также индивидуальным предпринимателям. Консультации, составление документов, представительство в суде.

Да 21 21

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Коробов Евгений, Сергеев Иван, Макарова Анастасия, Ларин Олег, Абрегов Иланд, Чечеткина Ксения
  • 28 Октября 2023, 22:07 #

    Уважаемый Олег Юрьевич, мы же не Государственная Дума с Советом Федерации, чтобы нарушать Конституцию РФ. Мы уважаем высший Закон Страны!

    Жаль, что суды покрывают фальсификацию в судах. Особенно фальсификацию государственных органов и должностных лиц.

    Вы отлично справились с поставленной задачей и Ваши документы пригодятся в работе нашим коллегам. Поздравляю!

    +8
    • 29 Октября 2023, 05:38 #

      Уважаемый Евгений Алексеевич, и суд, в котором только судья + председатель суда, и следственные органы как того района, так и Тобольска, покрывают эту фальсификацию доказательства, понимая, что как только они проведут экспертизу, как только ознакомятся с содержанием упоминаемой переписки, то могут полететь немалые головы.

      Ещё, когда шло разбирательство в суде первой инстанции, было такое впечатление, что судья привлёк третьим (это по КАС то) лицом прокуратуру, чтобы устранить меня от процесса. Подтвердило данное моё предположение и замечание, которое в ходе процесса мне было объявлено  судьёй по просьбе прокуратуры. Устранить (отстранить) от процесса, как видите, не удалось.

      +3
    • 06 Декабря 2023, 09:48 #

      Уважаемый Евгений Алексеевич, добавлено апелляционное определение.

      И, по ходу, Москва заинтересовалась мои заявлением о фальсификации доказательств. Хотя, может и ошибаюсь, что заинтересовалась. Но от «дежа-вю», судя по пришедшим письмам из Следкома и ФСБ, проверка заявления пошла на новый круг.

      0
  • 29 Октября 2023, 12:04 #

    Уважаемый Олег Юрьевич, очень интересная и для многих, полезная публикация

    +7
  • 29 Октября 2023, 14:34 #

    Уважаемый Олег Юрьевич, крайне полезная публикация, вопросов, связанных с СВО очень много, закон о частичной мобилизации какой-то куцый и не дает ответов на все поставленные вопросы.
    У меня сейчас интересный вопрос возникает, мобилизованному дали отпуск для решения семейных вопросов (мамаша загуляла, детей забрали в приют). Подали иск о лишении родительских прав, но пока будет назначено первое судебное, отец уже должен будет отправиться обратно, при этом детей снова заберут в приют…

    +4
    • 29 Октября 2023, 15:40 #

      Уважаемая Анастасия Викторовна, на мой взгляд, здесь оптимально, чтобы у данного мобилизованного был представитель в судебном процессе и установление над ребенком временного опекунства каким-либо из родственников мобилизованного.

      Но вот конкретно в вопросах временного опекунства я пока и сам затрудняюсь.

      +4
  • 29 Октября 2023, 15:45 #

    Уважаемый Олег Юрьевич, очень актуальное дело.  Спасибо за публикацию!
    Мне интересно, какую оценку даст суд «Перечням должностей, подлежащих бронированию», и какое значение такие перечни имели в данном деле.

    +3
    • 29 Октября 2023, 15:53 #

      Уважаемый Иван Анатольевич, сегодня, когда возил своего кота в клинику, заглянул в почтовый ящик, увидел уведомление из Тюмени. Так что завтра получу письмо и посмотрю. Если из Тюменского областного апелляционное определение и там есть, что сказанное о перечне, то, думаю, сами всё увидите, как прикреплю.

      Мне так то и самому интересно, чем мотивировался суд. Тем более, что удовлетворение частичное.  Но вот суть определения в публикации сохранил так как есть.

      +5
    • 06 Декабря 2023, 09:44 #

      Уважаемый Иван Анатольевич, добавил апелляционное определение Тюменского областного суда по данному делу.

      Полагаю, Вас заинтересует со страницы 6 по страницу 10, особенно страницы 8-9 данного определения.

      Как-то ловко обошли изложить свою позицию. Но в целом ссылка и связь имеются.

      +1
      • 06 Декабря 2023, 10:00 #

        Уважаемый Олег Юрьевич, занятное определение. Подробно расписано, но нужно пару раз прочитать, чтоб уловить суть.

        0
        • 06 Декабря 2023, 10:13 #

          Уважаемый Иван Анатольевич, согласен. Занятное определение. А ещё более занятный вопрос, как его теперь исполнять. Ибо «исполнительный лист не выдаётся»…

          +1
          • 06 Декабря 2023, 10:21 #

            Уважаемый Олег Юрьевич, а в чём сложность? Если истца забрали в войска, то, как мне видится, он берёт это определение и, раскланявшись командованию, отправляется домой. Предвижу массу негодования начальствующего состава, и что фактически отправиться домой будет весьма непросто. Но так как документ-основание его нахождения в войсках признан незаконным, то есть этого документа уже не существует, то и не имеется поводов для дальнейшего нахождения в войсках.
            Думаю, я бы так сделал, но ориентироваться надо по обстоятельствам.

            +1
            • 06 Декабря 2023, 10:25 #

              Уважаемый Иван Анатольевич, придётся ориентироваться по обстоятельствам.Человек хочет всё сделать по закону как положено и последовательно.Получу ещё два мнения и буду действовать дальше. Тем более, что оформлена новая доверенность, так как старая на исходе. И новая доверенность уже на руках.

              +1
  • 30 Октября 2023, 05:14 #

    Уважаемый Олег Юрьевич, нарушений в сфере мобилизации достаточно много и это новое для нас социально-правовое явление, в котором работы не паханное поле, поэтому Ваша практика, а также документы, представленные в большом объеме, я уверена коллегам пригодятся. Спасибо за передачу знаний и опыта.

    +4

Да 21 21

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Признание судом апелляционной инстанции мобилизации забронированного лица незаконной» 4 звезд из 5 на основе 21 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации