Ко мне обратился ответчик по виндикационному иску, у которого решением суда уже был истребован автомобиль IVECO STRALIS, но решение ещё не вступило в законную силу, и доверитель, считающий себя добросовестным приобретателем, попросил представлять его интересы и исправить ошибку суда в апелляции — Санкт-Петербургском городском суде.

Поскольку в суде первой инстанции я не участвовал, дело было очень ответственным и для меня во много новым, да к тому же отягощенным наличием в отношении продавца спорного автомобиля приговора, который суд посчитал преюдициальным, а времени на подготовку апелляционной жалобы было очень мало, я обратился за советом к Ивану Николаевичу Морохину, который согласился помочь мне в подготовке правовой позиции и апелляционной жалобы.

Несмотря на тысячи километров, которые разделяют Санкт-Петербург и Кемерово, благодаря праворубскому сервису совместного ведения дел, мы смогли оперативно обсудить все детали этого дела и выработать общую позицию по делу, которая и позволила в итоге преодолеть преюдицию и добиться вынесения нового решения в апелляции.

Правовое обоснование отмены решения суда в связи с несоответствием выводов суда обстоятельствам дела

Как усматривается из материалов дела Л.Л.Р. выставила на продажу в Москву принадлежащей ей на праве собственности автомобиль марки IVECO STRALIS, по договору комиссии, заключенному между ней и ООО «Е» которое обязалось продать автомобиль и рассчитаться с истицей.

Вывод: Выставив свой автомобиль на продажу по договору комиссии, истица явно выразила своё волеизъявление на его отчуждение любому третьему лицу.

Впоследствии, директор этого ООО продал спорный автомобиль ответчику, но с истицей не рассчитался, за что и был осуждён по ч.4 ст. 159 УК РФ и ч.3 ст. 160 УК РФ. Истица по этому делу была признана потерпевшей.

Вывод: У истицы имеются все юридические основания для взыскания своих убытков, причиненных совершением в отношении неё преступления, непосредственно с осуждённого (виновника и причинителя вреда), и при таких обстоятельствах, предъявление виндикационного иска (ст. 301 ГК РФ) к добросовестному приобретателю (ст. 302 ГК РФ) является злоупотреблением правом (ст. 10 ГК РФ).

Более подробно наши доводы изложены в прилагаемых процессуальных документах — апелляционной жалобе и тексте выступления в прениях, которые мы старались сделать максимально краткими и структурированными.

Судебной коллегией Сант-Петербургского городского суда все наши доводы были услышаны и восприняты, в результате чего решение районного суда было отменено и вынесено новое решение об отказе в истребовании автомобиля у нашего доверителя, который был признан добросовестным приобретателем.

В ходе работы по этому делу я приобрёл множество новых полезных навыков, причём как в принципах конструирования процессуальных документов и тактики их применения в суде, так и в использовании инструментов совместной работы на портале Праворуб.

* * * * * 

P.S. Это был мой первый опыт совместной работы с праворубцами, но с тех пор мы провели ещё несколько успешных совместных дел с коллегами по нашей «внутренней мафии», о некоторых из которых я расскажу в следующих публикациях.

P.P.S. Хочу высказать слова благодарности Морохину Ивану Николаевичу, за оперативность, внимание к коллегам и проблеме, за профессиональный подход к делу.

Соавторы: Морохин Иван Николаевич

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Приговор (якобы прею​дициальный)2.6 MB
2.Исковое заявление810.5 KB
3.Решение об истребова​нии автомобиля (отме​нено)2.1 MB
4.Апелляционная жалоба150.7 KB
5.Речь в прениях в суд​е апелляционной инст​анции74.9 KB
6.Апелляционное опреде​ление (новое решение​)2.2 MB

Автор публикации

Адвокат Шишкин Александр Александрович
Санкт-Петербург, Россия
В рамках профессиональной адвокатской деятельности оказываю юридические услуги доверителям по различным вопросам.
Люблю свою работу и, думаю, это может сказать о многом.

Да 48 48

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Главный Редактор, Чебыкин Николай, Коробов Евгений, Изосимов Станислав, Шилова Ольга, Петров Игорь, Рисевец Алёна, Савин Сергей, Шишкин Александр, Иванушкина Яна, user832022
  • 13 Августа 2020, 11:07 #

    Уважаемый Александр Александрович, поздравляю! 
    Правильно расставленные акценты позволили оставить автомобиль у добросовестного приобретателя.(Y)

    +9
    • 13 Августа 2020, 11:11 #

      Уважаемая Алёна Александровна, спасибо за внимание к публикации! Вы абсолютно правы. Были правильно расставлены акценты и обращено внимание вышестоящего суда на явную промашку суда первой инстанции.

      +8
  • 13 Августа 2020, 11:16 #

    Уважаемый Александр Александрович, спасибо за отличную командную работу! В этом деле разница во времени была даже удобной, т.к. я успевал накидывать новые доводы к началу вашего рабочего дня и в итоге всё получилось отлично — доверитель доволен, законность и справедливость восстановлены! (handshake)

    +9
    • 13 Августа 2020, 11:36 #

      Уважаемый Иван Николаевич, взаимно! Образцово сработали, это так! :)
      Мне лично очень понравилось, что возникавшие вопросы, несмотря на разницу в часовых поясах, мы разрешали не позднее чем за полдня!(handshake)
      Благодаря этой нашей совместной работе с использованием, кстати сказать очень удобных, сервисов Праворуба, доверитель окончательно убедился в том, что дешевые юрологи НЕ ВЫХОД! Заинтересант обрёл веру в профессиональных адвокатов и теперь активно пропагандирует Праворуб в кругу своих друзей! Мне кажется, что это самая важная наша совместная победа!!!(muscle)
      Спасибо Вам, Иван Николаевич, ещё раз!(handshake)

      +10
      • 13 Августа 2020, 11:50 #

        Уважаемый Александр Александрович, согласен — повышение престижа Праворуба и всей юридической профессии, это одна из важнейших задач каждого из нас, особенно сейчас, когда тысячи шарлатанов пытаются облапошить простых граждан под видом юридической помощи, хотя большинство из подобных контор не имеют никакого отношения к юриспруденции.

        +8
        • 13 Августа 2020, 11:53 #

          Уважаемый Иван Николаевич, в десятку бьёте!(gun)

          +6
        • 13 Августа 2020, 16:59 #

          Уважаемый Иван Николаевич, очень вдохновляет Ваша совместная работа. В то время, когда все разобщены, есть примеры добросовестного поведения, и объединения совместных усилий. Это отличный пример качественной работы профессионалов  Праворуба. Примите мои поздравления!

          +6
          • 14 Августа 2020, 05:03 #

            Уважаемый Игорь Иванович, может быть это пока не всем понятно, но для меня уже давно очевидно, что решать многие вопросы можно лучше, качественнее и быстрее, если использовать внутрикорпоративную кооперацию и взаимопомощь. К сожалению, многие не могут преодолеть собственный эгоизм и «стесняются» попросить помощи у коллег, или просто жадничают — не хотят делиться.
            Однако, время показывает, что в одиночку работать намного сложнее, да и общая, суммарная эффективность заметно снижается, но я надеюсь, что со временем все поймут, что цепляния за собственный индивидуализм тормозят развитие и плохо сказываются на состоянии кошелька ;)

            +5
  • 13 Августа 2020, 17:05 #

    Уважаемый Александр Александрович, всегда с интересом читаю Ваши материалы. Данное дело дорогого стоит. Ваше противостояние судебной системе вызывает уважение. Доколе, «секретари» будут выносить неправосудные решения! Когда они начнут изучать материальное и процессуальное право, а не составлять отчеты, и рапортовать выше. Дело гроша ломанного не стоило, а довели, аж, на апелляцию. Что говорить — хороший результат, хороших людей, профессионалов своего дела, и доказательство, что без адвоката в суд ходить запрещено!
    Спасибо за отличный материал!(handshake)

    +5
    • 13 Августа 2020, 21:25 #

      Уважаемый Игорь Иванович, спасибо за Ваш комментарий и оценку работы! Если мы хотим стать действительно конкурентноспособными для потенциальных доверителей, не ущемляя себя в гонорарах, наше сотрудничество, т.е. сотрудничество праворубцев, необходимо множить и развивать. Для этого ведь есть все  инструменты и условия, предложенные на портале. Конечно, вы правы, дремучесть в судебной системе ещё присутствует.
      Как это не удивительно, но Вы ведь попали в точку. Судья действительно «молодая», в должности немногим более года. 
      ***
      P.s. Ваши публикации и комментарии не менее ценны и интересны!) Тоже читаю с удовольствием. Спасибо!

      +5
      • 15 Августа 2020, 04:28 #

        Уважаемый Александр Александрович, огромное спасибо за то, что поделились ценным опытом. И конечно, прекрасный пример командной работы.

        +2
  • 13 Августа 2020, 20:50 #

    Уважаемый Александр Александрович, поздравляю! Доводы железные, всё чётко! Работать в команде — одно удовольствие, если рядом профессионалы, да ещё свои, надёжные! Праворубцы молодцы!

    +5
  • 14 Августа 2020, 05:09 #

    Уважаемые Александр Александрович и Иван Николаевич!
    Всегда приятно видеть результаты слаженной работы профессионалов с использованием возможностей нашего портала!
    Вы молодцы! (Y) (handshake) (bow)

    +5
  • 14 Августа 2020, 07:32 #

    Уважаемый Александр Александрович, МОЛОДЦЫ! У меня дело один в один было лет 12 взад. Вот только там уголовного дела не было и соответственно приговора. Машинку у моего доверителя изъяли и отдали прежнему собственнику. В данном случае скорее всего менты как то были заинтересованны, бо по ТАКИМ обстоятельствам обычно отказывают, типа ГПО все в суд…

    +3
    • 14 Августа 2020, 13:26 #

      Уважаемый Сергей Николаевич, благодарю за внимание к публикации!
      В различных регионах совершенно различная практика. Важно каждое обстоятельство, каждый, казалось бы не заслуживающий внимание, факт. И да, Вы правы. Очень часто сотрудники причастны к мошенническим схемам отъёма у граждан имущества и денег. К сожалению, именно в вопросах «перекупов» добросовестные приобретатели, как и собственники, на сегодня практически не защищены!

      +1
  • 14 Августа 2020, 14:21 #

    Уважаемый Александр Александрович, спасибо за интересную практику. Дело сейчас в производстве аналогичное, очень помогли, спасибо.

    +3
  • 16 Августа 2020, 10:45 #

    Уважаемый Александр Александрович, странно, почему суд первой инстанции допустил такую очевидную ошибку. Это же элементарные истины для виндикации убедиться, что вещь выбыла помимо воли собственника. Если бы автомобиль был похищен, то это одно, а здесь были похищены денежные средства. Просто интересно, а те, кто представлял интересы в первой инстанции эти доводы озвучивали или нет? Поздравляю с успехом в апелляции.

    +4
    • 16 Августа 2020, 10:48 #

      Уважаемый Станислав Всеволодович, ни Александр Александрович, ни я, в первой инстанции не участвовали, и КПЭА не позволяет нам критиковать своих коллег :x

      +4
    • 16 Августа 2020, 11:12 #

      Уважаемый Станислав Всеволодович, продавец авто лопоухий. А составила бы правильно договор продажи авто и авто не «ушел» бы.

      +3
    • 16 Августа 2020, 12:59 #

      Уважаемый Станислав Всеволодович, спасибо за Ваш комментарий! На мой взгляд, что и подтвердила апелляция, судья первой инстанции положила в основу своего решения ошибочные доводы и сделала неправильные выводы относительно воли собственника на отчуждение имущества, ссылаясь на обстоятельства заключения договора комиссии. У меня сначала создалось впечатление, что суд, пытаясь «угодить» истцу, как-будто специально выискивал основания для обхода очевидных фактов и удовлетворения требований истца.
      В том числе и поэтому на обозрение Праворубцев представили подобную практику… для дискуссий и анализа.

      +4
  • 17 Августа 2020, 07:10 #

    Уважаемый Александр Александрович, поздравляю! Отличная профессиональная работа!

    И, да… Праворуб лучший!

    +4

Да 48 48

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Решение об истребовании автомобиля у добросовестного приобретателя отменено судом апелляционной инстанции с вынесением решения об отказе в виндикации. Совместная дистанционная работа адвокатов» 5 звезд из 5 на основе 48 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации