Эта история берет свое начало в 2019 году.

Попытка ее освещения на «Праворубе» осуществлена в 2020-м. После эта драма была, по моему мнению, совершенно незаслуженно предана забвению. И напрасно.

Незамедлительно исправляю эту несправедливость.

В марте 2019 года в отношении моего подзащитного — одного из председателей дачного некоммерческого партнерства (ДНП) Б. следователем СО СУ СК РФ по г. Всеволожск Ленинградской области было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст. 201 УК РФ.

10 июля 2019 года по результатам рассмотрения жалобы защитника судом было принято решение признать незаконным постановление о возбуждении уголовного дела в отношении Б. в связи с нарушением установленного порядка территориальной подследственности.

Все подробности изложены в Части I, пожалуйста, ознакомьтесь. 

Для простоты восприятия буду излагать события в хронологическом порядке, дабы донести понимание ситуации, градус напряжения и показать всю бессовестность следственных органов.

Уже отмечал, что своими попытками склонить к единственному правильному, законному и обоснованному процессуальному решению о прекращении уголовного дела, нежеланием подозреваемого признавать вину в преступлении, мы разгневали руководителя следственного органа настолько, что он выделил для производства расследования следственную бригаду в составе 4 (четырех) следователей и, как минимум, 6 (шести) оперативных сотрудников.

Такого давления мой доверитель ещё не испытывал. Однако не унывал, т.к. знал на что шел и морально был готов ко всему.

В глазах руководителя следственного отдела читалось:

А вот теперь, Копчёный, разозлил ты меня по-настоящему! ©28 июня 2019 года в отношении Б. абсолютно на пустом месте возбуждают второе уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ.

Об этом как я, так и подозреваемый Б., узнаем только 04 июля 2019 года!

Непременно, в качестве лирического отступления, должен сказать, что и это постановление было обжаловано стороной защиты, т.е. вашим покорным слугой, и снова, как и предыдущее постановление о ВУД, признано судом первой инстанции незаконным и необоснованным.

К 4 июля у меня уже было заключено второе соглашение об оказании юридической помощи со свидетелем Д.

Да-да, с тем самым Д., которому путем заключения договоров купли-продажи Б. реализовал часть имущества ДНП, что ранее и явилось причиной возбуждения в отношении Б. по доносу должников-доброжелателей уголовного дела по ч.2 ст. 201 УК РФ.

Теперь внимательно следим за руками.

4 июля 2019 года руководитель следственной группы одновременно по различным адресам в г. Санкт-Петербурге и в Ленинградской области (благо, расстоянии между объектами обыска не более 10-20 км) по месту регистрации моих подзащитных на основании судебных постановлений произвел обыск жилища.

Как ни странно, на обоих мероприятиях я присутствовал. Конечно, по второму адресу я по понятным причинам присутствовал не с самого начала.

А там уже вовсю «гуляла свадьба», изымалось имущество и ценности, не имеющие отношение к расследуемому событию.

Как говорят в народе, брали всё что не прибито.

Вместе с тем свое «фу» и в первый, и во второй протокол обыска изложить удалось.

А писать было что.

Когда я прочел постановления суда, первое, что я произнес про себя: «Бог всё-таки есть!…».

По невнимательности в одном постановлении суда был указан неверный адрес, где необходимо было произвести обыск, а во втором — имя моего подзащитного Б. было перепутано судьей, давшей санкцию на это «замечательное» следственное действие.

Такими «подарками» я безусловно воспользовался, и в последствие судья обе мои жалобы на действия следователя при производстве обыска удовлетворил, признал их незаконными и необоснованными, обязал устранить допущенные нарушения.

В дальнейшем, когда уже дело было прекращено, следователь признался, что обыски проводились с целью не добыть новые доказательства по делу, а отыскать запрещенные к обращению предметы и вещества, информацию или иные сведения, достаточные для возбуждения еще одного или нескольких уголовных дел. Следствие просто горело желанием применить в отношении Б. самую строгую меру пресечения — заключение под стражу.

Но увы, отыскать ничего не удалось.

Подчинить, унизить и сломить волю Б. не получилось.

Копии обезличенных жалоб и судебных постановлений прилагаю.

P.S. После обыска подозреваемого Б. в тот же день доставили в следственный отдел, где он со мной просидел без дела до позднего вечера. Затем глубокой ночью, а именно 5 июля 2019 года в 3 часа 16 минут (!!!) произвели его задержание и…но это уже другая история, не менее интересная.

Продолжение следует в Части III...

*картинка сгенерирована сервисом GigaChat

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Жалоба на обыск Б.0.9 MB
2.Постановление суда Б​.721.8 KB
3.Жалоба на обыск Д.1.1 MB
4.Постановление суда Д​.866.6 KB

Автор публикации

Адвокат Шишкин Александр Александрович
Санкт-Петербург, Россия
В рамках профессиональной адвокатской деятельности оказываю юридические услуги доверителям по различным вопросам.
Люблю свою работу и, думаю, это может сказать о многом.

Да 29 29

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Шарапов Олег, steeler1975, Изосимов Станислав, Болонкин Андрей, Шишкин Александр, Саидалиев Курбан, Сидоров Александр
  • 12 Декабря 2023, 12:35 #

    судья обе мои жалобы на действия следователя при производстве обыска удовлетворил, признал их незаконными и необоснованными, обязал устранить допущенные нарушенияУважаемый Александр Александрович, по нынешним временам это просто фантастика! (Y)

    +11
    • 12 Декабря 2023, 12:42 #

      Уважаемый Иван Николаевич, спасибо за внимание к публикации и лестный отзыв!(handshake)
      Судья совестливый и справедливый попался, вник в ситуацию.
      Такие судьи ещё остались и это здорово!
      А что касается нас — избрали позицию обжаловать всё подряд. Мне развязали руки, кое-что удалось добиться...(gun)
      В следующий раз постановление суда об отмене постановления о ВУД по ч.3 ст. 159 УК РФ представлю и расскажу, как раньше в г. Всеволожске следователи СО обходились с неугодными…

      +7
  • 12 Декабря 2023, 13:55 #

    Уважаемый Александр Александрович, Вы показали чудеса круговой обороны и катком прошлись по следователям! Моё уважение и респект!

    +6
  • 12 Декабря 2023, 21:33 #

    Уважаемый Александр Александрович, из приложения №4 следует, что прокурор фактически согласен с жалобой. Вопрос такого характера, обычно прокурор говорит обратное, опечатка, описка, все законно и т.п., по какой причине прокурор встал на сторону защиты? Спасибо за публикацию в практике однозначно пригодится.

    +7
    • 12 Декабря 2023, 21:45 #

      Уважаемый Александр Евгеньевич, добрый вечер!
      Благодарю за Ваш комментарий!

      Отвечу на Ваш вопрос так, как и было в действительности.
      А причины две.
      Первая. Жалоба достаточно обоснована. Ведь так? ;)
      Вторая. Нормы УПК РФ действительно были нарушены.

      Я помню как председательствующий, когда я закончил оглашать свою позицию, грозно так спросил прокурора: «А Вы считаете по другому?».
      На этот вопрос помощник прокурора замялась и ответила именно то, что изложено в постановлении суда :)
      Наверное, совести у представителя государства не хватило очевидные нарушения не замечать, не хотелось выглядеть дурочкой.

      Вот, так всё и было…никакой опечатки или описки.

      +6
      • 12 Декабря 2023, 22:06 #

        Уважаемый Александр Александрович, Председательствующий спросил прокурора: «А Вы считаете по другому?». Доводы жалоб существенные, председательствующий нормы закона, не спутал с опечатками, недостатками и прочими упущениями и принял законное решение. Соответственно моё мнение и прокурору судья напутствие хорошее дал.

        +7
  • 12 Декабря 2023, 22:34 #

    Уважаемый Александр Александрович, как же редко нынче суды слышат подателей жалоб. И граждан. Тем достойнее Ваш результат!
    А ведь помимо приложенных к статье документов были судебные разбирательства! С допросом должностных лиц. Вот это действо особенно интересно. Поменяться со следователем местами.

    +7
    • 13 Декабря 2023, 11:30 #

      Уважаемый Андрей Владимирович, добрый день!(handshake)

      Как всё же Вы правы!
      Нашего брата вообще стараются не замечать, как Вы это хорошо знаете.
      Если только «громко» о себе не заявлять, отстаивая интересы подзащитного, а не занимать выжидательную позицию и соглашаться с лицом, ведущим расследование, практически во всем.

      Огромное спасибо за Вашу оценку моего скромного труда!(bow)
      Действительно, как бы я не старался, весь накал страстей мне не передать. Судебные дебаты, общение с жалобщиками, должностными лицам следственных органов, споры, недопонимание, различное трактование норм закона, его откровенное незнание следователями и т.д. и т.п.(smoke)

      А ведь параллельно я ещё и участвовал в гражданском судопроизводстве по делу очень тесно связанному с расследуемым событием по иску наших, так называемых, «потерпевших» (в уголовном деле). И снова скажу, без ложной скромности, что в первой и второй инстанциях, а также в кассации удалось наши права отстоять(muscle)
      Вот это действо особенно интересно. Поменяться со следователем местами.Я, наверное, как и многие бывшие сотрудники следственных органов и оперативных подразделений, всегда ставлю себя на место следователя и, как в шахматах, пытаюсь просчитать всё на несколько шагов вперёд и «переиграть» оппонента.8)

      +4
  • 13 Декабря 2023, 07:45 #

    Уважаемый Александр Александрович,По невнимательности в одном постановлении суда был указан неверный адрес, где необходимо было произвести обыск, а во втором — имя моего подзащитного Б. было перепутано судьей, давшей санкцию на это «замечательное» следственное действие. Такими «подарками» я безусловно воспользовался, и в последствие судья обе мои жалобы на действия следователя при производстве обыска удовлетворил, признал их незаконными и необоснованными, обязал устранить допущенные нарушения. — Босх ты мой, на местности 42rus это просто тихничиская ашипка. Истинно, Вы практикуете в каком-то футуристическом мире победившей законности(blush). В свете Вашей «обыскной» темы прошу убедительно высказаться по этому вопросу в комментах: Праворуб: Забытая на обыске 51-ая

    +6
    • 13 Декабря 2023, 11:46 #

      Уважаемый Константин Сергеевич, огромное спасибо за участие в обсуждении!(bow)
      Босх ты мой, на местности 42rus это просто тихничиская ашипка. Истинно, Вы практикуете в каком-то футуристическом мире победившей законностиДа неее, Константин Сергеевич, о чём Вы говорите?:D
      Также, как и везде, порой беспредел, частая дремучесть, только 1 (один) толковый на 10 (десять) бестолковых следователей. Да что там? Руководители отделов есть тупенькие, тугие… и учиться не хотят ))

      В данном случае считаю, что тут не без доли везения — это раз.
      Подозреваемый вызывал доверие, длительное время оказывал содействие, помогал и на проверке и после возбуждения уг. дела всем, чем только мог, абсолютно был открыт… Но это восприняли как слабость :(

      Второе. Это то, что материалы уголовного дела судьям пришлось, как минимум, прочесть в связи с многочисленными жалобами. И, возможно, после изучения материалов они (судьи) пришли к выводу о бесперспективности окончания судебного разбирательства приговором (но это моё не беспочвенное предположение, не более того).

      Третье-четвёртое. Уж очень активно я пытался работать по делу, а тут ещё, к концу следствия, и решение в нашу пользу по гражданскому делу «подъехало».

      В общем, Константин Сергеевич, всё в совокупности ;)

      +5
      • 13 Декабря 2023, 12:23 #

        Уважаемый Александр Александрович, ну тогда да, преюдициально значимое решение суда дорогого стоит, хотя на памяти есть Кс-ка и Вс-ки, позволяющие таковые (в некоторых случаях) обходить.(blush)

        +5
  • 13 Декабря 2023, 13:58 #

    Уважаемый Александр Александрович, порадовали жалобами и результатом. (muscle)

    +5
    • 14 Декабря 2023, 12:44 #

      Уважаемый Олег Александрович, здравствуйте!
      Мне, в свою очередь, приятно, что нашли время прочесть и откликнуться(bow)
      Извините, что не сразу получилось ответить.

      На самом деле ничего такого сверхъестественного я не сделал. Какого-либо таланта или глубочайшего знания предмета я не показал. Согласитесь.

      Цель публикации не собрать определенное какое-то количество одобрительных лайков, конечно же нет.
      Хотел показать, что нет ничего невозможного. Нужно просто делать своё дело, добросовестно делать.

      Ну и надеюсь, что мою публикацию прочтут не столь опытные специалисты, как Вы к примеру, и смогут что-то подчерпнуть  для себя — какие-то выражения или словосочетания, форму документа, просительную часть подсмотреть и т.д… как-то так;)

      +2
      • 14 Декабря 2023, 15:16 #

        Уважаемый Александр Александрович, конечно суть не в том, чтобы увидеть очевидное (задача-минимум), а в том, чтобы не спустить на тормозах нарушение закона и добиться положительной реакции.
        Это самое сложное и Вы с честью справились с этой задачей-максимум.

        +2
  • 14 Декабря 2023, 12:21 #

    Уважаемый Александр Александрович, поздравляю с успехом в борьбе с беспределом. Всеволожский район он очень специфический. У меня дочка в свое время работала в процессуальном контроле в СК ЛО и как раз за Всеволожским районом. Ранее она контролирована 3 района: Тихвинский, Кировский и Тосненский. Так работы по Всеволожскому было больше чем по трем другим районам. Не по наслышке знаю про Всеволожский район. Рад. что еще есть вменяемые уголовные судьи.

    +3
    • 14 Декабря 2023, 12:52 #

      Уважаемый Станислав Всеволодович, рад Вас видеть коллега-земляк!(handshake)
      Одобрительное сообщение от Вас ценно и приободряет ))

      Всеволожский район… даааааа… это что-то. Но ради справедливости нужно отметить, что он очень большой, а штат сотрудников был очень и очень невелик. Отсюда нагрузка, низкое качество и т.д.
      Безусловно такое положение дел ничем и никак не оправдывает тех правоохранителей, которые трудятся в районе на благо восстановления справедливости, поддержания законности и др.

      Здорово, что дочка работала в процессуальном контроле, я не знал(Y)
      Возможно, она тогда была на одном из 3 (трёх) совещаний, которые проводились по результатам рассмотрения наших жалоб на имя руководителя СК страны и руководителя областного следственного комитета.
      Да, нас приглашали на приём и на совещание, выслушали, а затем и приняли меры — как я и писал ранее, руководитель СО по Всеволожскому району и ряд его подчинённых были или уволены, или переведены трудиться к новым местам службы...(gun)

      +2

Да 29 29

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Активная защита в уголовном деле. Часть II «Незаконные обыски»» 5 звезд из 5 на основе 29 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации