8 июня 2010 года, отдыхая в г. Санкт-Петербурге, приобрел цифровую фотокамеру Nikon D5000.

Недавно камера перестала функционировать. Стал разбираться с проблемой и узнал, что я не единственный, у кого много вопросов. 

Оказывается в 2010 году компания Nikon на официальном сайте уведомила всех пользователей и продавцов, что данная модель имеет скрытый заводской дефект, связанный с электропитанием, и что благодаря данному дефекту рано или поздно камера может перестать включаться. 

Также на официальном сайте производителя, по серийному номеру можно установить, попала ли моя камера в так называемый «черный список» бракованных. К сожалению, попала. 

Моя проблема усугубилась тем, что я проживаю в Южно-Сахалинске, а продавец находится в г. Санкт-Петербурге. 

На момент создания этой публикации, подготовлена и направлена претензия продавцу, правда пока только по факсу и электронной почте. В последующем данная претензия уйдет экспресс-почтой. 

В последующем, если продавец откажется удовлетворить претензию добровольно, планирую подавать иск.

Ситуация, в принципе, банальна. Однако изюминка её заключается в том, что производственный брак подтвержден самим изготовителем продукции. Данное обстоятельство является дополнительным основанием признать ненадлежащее качество проданного товара. То есть, фактически экспертное исследование в нашем случае является излишним. Жаль, что на практике будет совсем по-другому.

По мере развития событий, к публикации будут добавлены все документы, связанные с восстановлением моих прав потребителя, по мере их появления.

Надеюсь получится наглядное пособие для тех, кто купил товар не в месте своего жительства, а также дистанционным способом.

Начало этого дела здесь.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Претензия
2.Приложения к претенз​ии

Да 7 10

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Elizaveta, Sheriff, Lika, kmv85, lawer-soldatenkov, luxman, Климушкин Владислав, Бозов Алексей, Alikberova, veronika, shumilova, kapitan-flint, +еще 4
  • 07 Июня 2011, 15:56 #

    Отличная претензия — чувствуется основательность подготовки.
    «Бумажный» вариант (твердую копию) отправляйте обязательно — наши суды пока еще с недоверием относятся к электронным документам.

    +3
    • 07 Июня 2011, 16:29 #

      Кстати, обошел половину наших нотариусов — никто не может не заверить факт наличия информации на интернет-сайте! Только и могут заверять доверки на машины и завещания старушек. Пора жалобу в Минюст писать (giggle).

      +5
      • 07 Июня 2011, 18:43 #

        К огромному сожалению! Жаль команда адвокатов Праворуб еще не научила сахалинских нотариусов «родину любить». Надеюсь вторая половина знакома с интернетом?

        +4
      • 07 Июня 2011, 18:44 #

        Расскажите своим закостенелым нотариусам, что на дворе уже 21-й век, и пора переучиваться, и приспосабливаться к современным технологиям.
        Можете даже показать этим дремучим теткам пример нотариального свидетельства.

        +4
      • 07 Июня 2011, 20:46 #

        Нотариальное действо называется «обеспечение доказательств», именно его и надо требовать. Отказ требуйте в письменной форме и потом жалобу в нотариальную палату.
        Проверял, работает. По крайней мере у нас в Архангельске лет 7-8 назад точно сработало.

        +3
      • 07 Июня 2011, 21:47 #

        Наверное просто еще не обновили программу «Экспресс-нотариат»в Вашем городе, поэтому и не могут нотариусы ничего заверить, а сами без программы не знают как работать, так что можете в Федеральную Нотариальную Палату написать, попросить провести обучение нотариусов Вашего города и проверить на проф.пригодность.

        +14
        • 08 Июня 2011, 15:48 #

          Наверное просто еще не обновили программу «Экспресс-нотариат»Мозги себе они еще не обновили…

          +4
          • 08 Июня 2011, 19:40 #

            Российский нотариат работает исключительно в программе Экспресс-нотариат и мало кто из нотариусов работает вне нее.Программа для ленивых нужно сначала выбрать нотариальное действие, потом ввести данные в окно и программа сама все расставит в документе, проверить и на печать.Вот и ленятся нотариусы лишний раз сделать что-то сами, вне программы, напрячь мозг, повысить квалификацию…

            +3
      • 08 Июня 2011, 05:18 #

        Вот уж точно, нотариусы — наверное самая закостенелая, можно сказать «замшелая» категория юристов. Совершенно не хотят думать и работать. Они хотят только деньги собирать.

        +4
  • 07 Июня 2011, 16:02 #

    Что-то добавить сложно — все очень подробно и обосновано (Y)
    Будем наблюдать за развитием событий ;)

    +3
  • 07 Июня 2011, 16:09 #

    Я думаю, что если фирма продавец еще существует, они не будут «ломаться», т.к. в этой ситуации это «себе дороже», и просто выплатят деньги.

    +3
  • 07 Июня 2011, 16:10 #

    Очень четкая претензия! Такую аргументированную, мне кажется, проигнорировать не должны!

    +3
  • 07 Июня 2011, 20:22 #

    Посмотрим, Все фирмы с которыми судился по Питеру «решают вопросы» с судами и приставами, потом быстренько обнуляются и пропадают… И что-то мне их адрес не нравится. Наверняка в этом литере «У» очень много помещений, поди найди… А ещё бывает, что охрана стоит по периметру и никого не пускает, даже почтальонов, они только звонят, чтобы кто-нибудь пришёл за заказным письмом, но никто не приходит…

    +5
  • 08 Июня 2011, 06:56 #

    Шикарная претензия. Обязательно отправляйте ее почтой. Даже если они ее не получат у Вас будет доказательство отправки (вручения). У нас в городе пару лет назад, было несколько нотариусов, которые удостоверяли информацию, размещенную в интернете, сейчас же, такой вид услуги оказывают все нотариусы в городе. Полагаю, Ваш долг написать обращение в нотариальную палату для устранения пробела в знаниях нотариусов.

    +2
  • 08 Июня 2011, 07:27 #

    Фирма Nikon является одной из самых крупных фирм Японии. Она была основана в 1917 году, и зарекомендовала себя с положительной стороны, поэтому думаю, что такой крупной фирме не зачем портить отношения с клиентами, да и в связи с тем, что Ваша претензия написана обоснованно с изложением каждой детали и в соответствии с законом, считаю, что она непременно будет удовлетворена.

    +2
  • 08 Июня 2011, 09:31 #

    Все советы прозвучали выше, не буду разглагольствовать, действуйте, все в Ваших руках!(Y)

    +1
  • 08 Июня 2011, 18:26 #

    Мне бы и в голову не пришла мысль сообщать продавцу то, что ему может быть известно, после того, как он собственными глазами прочтёт на сайте информацию.
    Требуется лишь указать сайт, на котором размещена информация.

    Я поступил сегодня так, защёл на сайт, где было размещена интересующая меня информация, прочитал, составил заявление в котором указал сайт, и вручил. «Взбрыкивания» исполнителя не последовало (не имело место; мог бы отправить заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении.

    +3
    • 08 Июня 2011, 18:38 #

      И сайты, и продавцы бывают разными. Очень разными…

      +3
  • 10 Июня 2011, 15:35 #

    Господа!
    Готов всех порадовать. Продавец заявил, что не в его интересах судебное разбирательство. Скоро выложу все документы.

    +5
  • 10 Июня 2011, 16:07 #

    Есть документы. Пока не будет необходимых нулей на расчетном счету не хочу ничего утверждать.

    +2

Да 7 10

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Расторжение потребителем договора купли-продажи, в связи с выявленным производственным браком» 2 звезд из 5 на основе 10 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Другие публикации автора

Похожие публикации

Продвигаемые публикации