Две недели назад в областном суде была поставлена точка в очень важном для моей клиентки деле. В 1995 г. ее отец, военнослужащий- контрактник, погиб при исполнении служебных обязанностей. Мать на тот момент была с ним в разводе, жилищные условия оставляли желать лучшего.

В 2002 г. на основании ФЗ РФ «О статусе военнослужащих» она была поставлена Мэрией города на учет в качестве нуждающейся во внеочередном предоставлении жилья, однако до настоящего времени жилье предоставлено не было.

Первоначально иск был написан самой клиенткой, буквально на одну страницу текста, коротко и ясно: погиб отец, она стоит в очереди, по закону положено жилье. В суд она также ходила одна, дело выиграла.

Ниже привожу решение суда: пример того, как пришлось постараться судье, чтобы обосновать законность требований. Очень понравился подробный анализ законодательства и ссылка на международные нормы.

Пришла она ко мне, когда Мэрия подала кассационную жалобу на решение. Если кратко перечислять доводы, то сводились они к тому, что после 1 января 2011 г. порядок предоставления очередникам жилья принципиально изменился: теперь жилье предоставляется за счет средств федерального бюджета. То, что Мэрия поставила мою доверительницу на учет в 2002 г. как нуждающуюся в жилье, не имеет никакого значения.

Утверждалось, что государственные полномочия по обеспечению жилыми помещениями данной категории лиц переданы органам государственной власти субъектов РФ. Органам местного самоуправления данные полномочия переданы не были, соответственно, Мэрия г. Архангельска является ненадлежащим ответчиком по данному делу.

Все бы ничего, может быть не суть важно, за чей счет барышня получила бы жилье, но областные органы гос. власти, привлеченные к участию в деле в качестве третьих лиц, сначала «кивали» на Мэрию, как на надлежащего ответчика, а потом вообще поставили под сомнение возможность получения моей клиенткой жилья, в силу того же пресловутого «изменившегося порядка» предоставления жилых помещений (см. решение суда и подготовленные мной возражения на кассационную жалобу).

К сожалению, в решении суда первой инстанции основания для возложения на Мэрию обязанностей по предоставлению жилья не были четко обозначены, и «пробел» пришлось устранять уже в кассационной инстанции.

Основной акцент в возражениях я решила сделать на то, что обязанность предоставить жилье у Мэрии существует с 2002 года (строго говоря, даже намного раньше- с момента гибели военнослужащего), и принятие нового порядка финансирования не должно автоматически избавлять Мэрию от ранее неисполненных обязанностей.

Возражения на жалобу с нашей стороны поступили в суд заблаговременно, и сам процесс в кассации занял минут 15 (включая совещание судей). Первоначальное решение было оставлено в силе.

Очередь в Мэрии немного двигается, и я очень надеюсь, что моя доверительница в ближайшее время получит благоустроенное жилье. Она, как дочь погибшего военнослужащего, имеет полное на это право.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Решение первой инста​нции
2.Возражения на кассац​ионную жалобу
3.Кассационное определ​ение

Автор публикации

Адвокат Ромашко Елена Александровна
Архангельск, Россия
Люблю свою работу за то, что могу принести реальную пользу людям, за общение, за разнообразный опыт. Уверена, что безвыходных ситуаций не бывает!

Да 7 8

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Ромашко Елена, Lika, Бозов Алексей, veronika, cygankov, shumilova, +еще 4
  • 14 Июня 2011, 15:22 #

    Браво! Отличная работа (Y)
    Вначале страна забирает жизнь отцов, а потом цинично пытается ущемить детей :@
    Неужели чиновники настолько потеряли совесть… сволочи.

    +5
  • 14 Июня 2011, 15:49 #

    Вот слов нет! Уроды просто!
    С каждым днем наши чиновники все меньше хотят выполнять свои обязанности: им интересно лишь себе хапать

    +3
    • 14 Июня 2011, 15:51 #

      Себе-то они в данном случае ничего не «хапнули», меня в процессе больше удивила позиция не Мэрии, а федералов. Типа они тоже ни при чем. Об этом и сказала в кассации, не повторяя возражений.

      +3
  • 14 Июня 2011, 17:48 #

    Интересное дело, спасибо за публикацию. Теперь надо еще с них судебные расходы на представителя взыскать.(Y)

    +5
  • 15 Июня 2011, 05:57 #

    Отличная работа. Чиновники твердят одно и тоже, благодаря Вам кто-то не получит жилье. При этом, забывая, что жилье положено и другим категориям граждан.

    +1
  • 15 Июня 2011, 06:06 #

    К сожалению, ситуация довольно типичная. Одно дело принять программу предоставления жилья (и объявить о ней на всю страну), а другое — иметь для этого фонды в виде свободных квартир. Вот чиновники и изгаляются над очередниками: кому дать, а кому и не дать…

    +1
  • 15 Июня 2011, 07:10 #

    Елена Александровна, Ваша работа выполнена на совесть, теперь остается одно, запастись терпения и ждать! Будем надеяться, что в скором будущем Ваша доверительница получить жилье, которое ей положено по закону.

    +1
  • 15 Июня 2011, 08:59 #

    Действительно, это типичная ситуация для Российских граждан, где чиновники выработали целую политику, для того чтобы оставлять нуждающеюся категорию людей без жилья и средств к существованию, для них это так обыденно, словно почистить «утром зубы».
    А Ваш труд, Елена Александровна, бесценен.

    +2
  • 15 Июня 2011, 13:35 #

    Чиновникам необходимо избавляться от очередников на жилплощадь любыми способами, чтобы «честно» распределять свободное жилье между своими.

    +3
  • 22 Июня 2013, 19:57 #

    Добрый день, Елена Александровна!

    С трудом нашла судебную практику по жилищным делам семей погибших военнослужащих, чему очень рада и, надеюсь, Вы посоветуете, как действовать в нашей ситуации.
    Муж, ст. лейтенант, погиб при исполнении служебных обязанностей в 1993г.Сыну было 2,5года.В 1996г выбили квартиру общей площадью 36,2 квм В КЭЧ сказали, что 1 комната, в связи с тем, что ребенку нет 6 лет, хотя наша семья до гибели мужа числилась в части как нуждающаяся в жилье (соответственно предполагалась 2-х комнатная квартира).Стали на учет на улучшение жилищных условий (получение денежной субсидии) в органы местного самоуправления в декабре 2004г.Сейчас сыну 22,5 года.Номер в списке 1860,1861.На вопрос, когда выделят деньги, отвечают, что по мере поступления денег из федерального бюджета, т.е. лет через 10.Безумно устала 20 лет бороться за каждую положенную выплату, льготу, право на нормальную жизнь.Писала с просьбой помочь профессиональным советом на разные сайты, всюду молчание.По опыту знаю, что категорию «семей погибших»часто игнорируют, да и специалистов-законников в данной области практически нет.Надеюсь, здесь мне улыбнется удача.
    С уважением, Ирина

    0
    • 01 Июля 2013, 18:02 #

      Здравствуйте. Вижу 2 варианта решения Вашей проблемы: обжаловать бездействие органов местного самоуправления или обращаться в суд в исковом порядке. Допускаю, что очередь из тех, кто уже имеет судебные решения, двигается быстрее.

      +1
  • 01 Июля 2013, 18:13 #

    Кстати, господа… доверительница примерно полгода назад обращалась ко мне с другим вопросом, и выяснилось, что решение суда по этому делу до сих пор не исполнено. Очередь двигается очень медленно.
    Впрочем,  пресса регулярно сообщает, что местные чиновники бывают не слишком «чисты на руку» в вопросах распределения жилья.
    Вот, из недавнего:
    http://arhangelsk.bezformata.ru/...a-goroda-arhangelska/12305667/
    http://tv29.ru/...te=1371758399&bl60number=14860

    +1
  • 09 Июля 2013, 00:25 #

    Добрый день, Елена Александровна!
    ↓ Читать полностью ↓

    Большое спасибо за совет и внимание к моей проблеме. К сожалению, у меня есть опыт обращения в суд по поводу невыплаты семье погибшего при исполнении офицера единовременного пособия в размере 120 окладов. Судилась с МО РФ 4 года.Дело осложнялось тем, что с момента гибели мужа к тому времени прошло 10 лет и все юристы в один голос говорили мне, что добиться выплаты невозможно.Сменила 3х адвокатов, в связи с их некомпетентностью и нежеланием вникать в суть проблемы (один и них требовал выплатить гонорар в размере 1/2 исковой суммы).Поразительно, что все они -бывшие военные, но никто из них не был знаком с большинством приказов министра обороны и понятия не имел, как происходят выплаты семьям в таких случаях.Изучила все сама, представляла свои интересы в суде и выиграла.Планировала потратить сумму на расширение жилплощади, но служители Фемиды исполнительный лист умудрились отослать не по тому адресу, где его благополучно сдали в архив.Еще год потратила на его поиски, ездила за ним в Москву, чтобы взять лично в руки и, затем из Воронежа отправляла обратно в Москву.Инфляция эту сумму сильно «подъела» за это время, последующая индексация существенно не помогла.Справедливости ради, нужно отметить, что величина этой суммы не превышает стоимости тряпки из бутика для какой-нибудь министерской дамочки, а уж до средней месячной зарплаты жены министра культуры, сидящей в декрете, не дотягивает в 2 раза.К слову, по нынешней проблеме та же история.Военные юристы отвечают, что мы с сыном в полной мере обеспечены квартирными метрами и нам ничего не положено.В департаменте соц.развития в нашем учетном деле указано, что в очередь нас поставили на основании Постановления №124 Совета народных депутатов и «Закона о ветеранах», действующего до принятия нынешнего ЖК. Текст Постановления пока найти не удается, но предполагаю, что там есть пункт, что мать и взрослый сын не должны проживать в одной комнате.Не могу разобраться, действует ли это положение в настоящее время. Общая площадь нашей квартиры 36,2 кв.м, жилая 19 кв.м, и она приватизирована в 1/2 на каждого из нас.Все эти данные я предоставляла в 2004г в местные органы власти и подтверждала каждый год их неизменность.С очереди нас не снимают, но и деньги не дают.В официальном ответе от 22.03.13 сказано:«Мера социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями предоставляется в соответствии очередностью, по мере поступления денежных средств из федерального бюджета». С начала нынешнего года наша очередь с 1860 стала 1852.Т.е. ждите подачку еще 20 лет.Каким же образом федеральный бюджет формирует сумму выплат на эти цели, откуда поступают деньги? Я предполагаю, что МО РФ тоже выделяет определенные суммы на решение жилищных проблем военнослужащих.Возможно ли добиться у данного ведомства целевого перечисления денег для семьи, чей кормилец погиб в 1993г, а его сыну уже не 2, а 22 года? На суды уже нет сил, да и юридического основания для иска я не вижу.Обращалась с этим вопросом на официальный сайт МО в виде электронного письма в декабре 2012г.Есть его регистрационный номер, но до сих пор нет ответа. Извините за объемный комментарий. Буду очень благодарна за Ваше мнение на этот счет, т.к. вижу в Ваших ответах участие и профессионализм, что встречается очень редко.
    С уважением, Ирина

    0

Да 7 8

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «О нежелании муниципалитета обеспечивать жильем членов семей погибших военнослужащих» 1 звезд из 5 на основе 8 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации