Итак, мы получили долгожданное решение Архангельского областного суда вынесенное в порядке надзора. Скажу прямо, я был шокирован теми выводами которые изложены в постановлении суда. Впрочем судите сами.
Зам.председателя обл.суда в своем постановлении указал, что в соответствии со ст. 26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении обязательному выяснению подлежат обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, в том числе наличие события административного правонарушения, виновность лица в его совершении и иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
С этим трудно спорить, поскольку таков закон, но вот дальнейшее толкование этой нормы права невольно наталкивают на интересные размышления.
Так например мировому судье ставится в вину то, что прекращая производство по делу, мировой судья якобы допустил существенное нарушение положений главы 26 КоАП РФ об обстоятельствах, подлежащих выяснению по делу об административном правонарушении, предмете доказывания, доказательствах и оценке доказательств.
И эти нарушения якобы выразились в том, что мировой судья, делая вывод об отсутствии состава административного правонарушения, не истребовал схему дислокации дорожных знаков, необходимую для объективного, полного и всестороннего рассмотрения дела об административном правонарушении.
Вот так вот! Оказывается мировой суд должен был по собственной инициативе истребовать дополнительные доказательства, причем видимо до тех пор пока не появится возможность наказать гражданина в угоду ГИБДД!
А как же ч.3 ст.123 Конституции РФ, которая устанавливает принцип состязательности и равноправия, в том числе при административном судопроизводстве? А из нее ведь со всей необходимостью следует, что суд не вправе подменять собой стороны, в том числе по собственной инициативе обосновывать обвинение новыми доказательствами (ст.120 Конституции РФ).
Таким образом, право на истребование доказательств, предусмотренное ст.26.10 КоАП РФ, предназначенное для оказания сторонам помощи в сборе доказательств, по воле зампреда Обл.суда трансформировалось в обязанность суда самостоятельно изыскивать доказательства. И суд стал органом расследования...
Если такие люди возглавляют региональные суды, то откуда взяться правосудию...


Честно говоря, не вижу нарушения упомянутой вами ч.3 ст.123 Конституции РФ, поскольку и районный и областной суд указали на то, что мировой судья вынес решение не исследовав все обстоятельства дела, в том числе и сведения об установленных знаках. Понятно, что в данном случае это не в вашу пользу повернулось, но может в следующий раз мировой судья вынесет решения в пользу водителя, исследовав все полностью.
не вижу нарушения упомянутой вами ч.3 ст.123 Конституции РФ, поскольку и районный и областной суд указалиСтранная логика рассуждений))
Обратите внимание на то, что сведения о расстановке знаков могли быть предоставлены в мировой суд сотрудниками ГИБДД, но они этого не сделали и суд вынес решение на тех доказательствах которые были ему предоставлены сторонами. С этой точки зрения решения мирового судьи законное.
Более того, знаки тут вообще ни причем, это понятно если прочесть все материалы дела.
С этой — да :)
А какое решение принял мировой суд при новом рассмотрении?
Прекратить за истечением сроков:D
Ура-ура!(rofl)
Логика железобетонная… Т.е. суд в случае если человек невиновен, должен продолжать искать доказательства виновности? Так что ли?
К сожалению, далеко не все выпускники юридических ВУЗов, поначалу понимают, что состязаться в процессе им придется не с представителем государственного органа, а непосредственно с судом. Судьи частенько забывают, что они (по крайней мере по закону) не являются органом расследования, и не вправе поддерживать ни одну из сторон. Однако на практике, судьи просто «вытягивают» бестолковые материалы, фактически сами превращаясь в обвинителей, и начисто забыв о состязательности и равноправии сторон.
Да, Иван Николаевич, особенно это усугубляется в административном судопроизводстве. Причина этого в самом КоАП РФ, который не содержит нормы аналогичной ст.15 УПК РФ. И поэтому некоторые судьи неверно толкую отсутствие такой нормы в отраслевом законе, как отсутствие обязанности следовать этим принципам. А ведь Конституцию РФ, международные акты, да и Закона о судебной системе или Закона о судебной системе еще никто не отменял.
Стало любопытно

БУНЬКОВ Владимир Геннадьевич
В 2002 г. присвоен высший квалификационный класс, в 2003 г. – почетное звание «Заслуженный юрист Российской Федерации».
С 1993 по 2002 г. председатель Совета судей Архангельской области.
Да, это он. Таких «героев» надо знать в лицо. На днях постараюсь еще один материал выложить, где он не только грубо нарушил право на защиту осужденного, но и проявил явное неуважение ко мне лично, как к защитнику.
проявил явное неуважение ко мне лично, как к защитникуУ этого «героя» кличка случайно не «Кащей бессмертный»?
На своем месте он сидит достаточно крепко, но и он не вечен:D
Таких «героев» надо знать в лицо. С нашей судебной системой нужно быть, конечно, не злопамятным, но при этом память иметь хорошую:)