Спор хозяйствующих субъектов, рассмотренный Арбитражными судами г. Москвы, 9 Арбитражным апелляционным судом, ФАС Московского округа во всех возможных инстанциях. А начинался в Арбитражном суда Ханты-Мансийского АО, но впоследствии из-за двусмысленной арбитражной оговорки, направленный по подсудности.

Согласно пункта договора, споры по нему рассматриваются по месту нахождения ответчика – то есть юридического лица. Мы же хотели рассмотреть по месту нахождения его филиала, подписавшего договор. Но это не самое главное в этом деле.

В последнее время появилось очень много дел, в которых ответчики оспаривают получение товара, либо выполнение работ под предлогом того, что документы о приемке подписаны не уполномоченным лицом. Предприниматели редко озабоченны во время заключения или действия договора надлежащим подтверждением полномочий лица действующего от контрагента. А потом начинаются проблемы с доказыванием того, кто же все-таки подписал ту или иную накладную. Зачастую даже расшифровки фамилии нет, не говоря уже о данных доверенности. Чем и пользуются недобросовестные пожинатели чужих денежных средств. Причем это, является чуть ли не нормой, при четком желании не платить, особенно это чувствовалось в данном деле, даже приказик соответствующий «изготовили».  Можно брать на заметку таких «неблагонадежных партнеров».

Практика по таким делам довольно разнооборазна, но если хоть один из подписанных «неуполномоченным лицом» документ является оплаченным, то есть одобренным, особых проблем  в деле не возникает. Если же нет никаких доказательств взаимосвязи подписанта с плательщиком, либо косвенных доказательств, проигрыш дела неминуем.

Что касается этого известного многим предприятия, то оно до настоящего времени пользуется беззубостью приставов, но это только до поры до времени…… до времени заявления о его  банкротстве.

Соавторы: Natasha

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.иск
2.решение первой инста​нции
3.отзыв на апелляцию
4.9 ААС Постановление
5.доверенность
6.приказ
7.кассационная жалоба
8.отзыв на кассационну​ю жалобу
9.Постановление ФАС

Автор публикации

Адвокат Блинов Анатолий Сергеевич
Тюмень, Россия
Адвокат по уголовным делам в Тюмени. Представительство интересов налогоплательщика в налоговых и правоохранительных органах. Ведение дел в арбитражных судах любых регионов.

Да 8 8

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Lika, Sheriff, Don-Sebas, Морохин Иван, shumilova, cygankov, Блинов Анатолий, +еще 2
  • 31 Октября 2011, 17:25 #

    Немудреный «лохотрон», но действительно приносящий немало прибыли нечестным партнерам по бизнесу :(

    +2
  • 31 Октября 2011, 17:26 #

    Все-таки, при подписании любой накладной нужно быть предельно внимательным. А то мало ли…

    +1
    • 31 Октября 2011, 17:36 #

      Ну Вы сейчас напугаете… Если ошибочно подписана накладная, проблем серьезных быть вроде не должно. Или может быть?

      +1
      • 31 Октября 2011, 22:17 #

        Смотря что Вы имеете в виду под словами «ошибочно подписана» и «проблем серьезных». Невозможность взыскать стоимость товара для Вас не особо серьезная проблема?

        +2
  • 31 Октября 2011, 18:43 #

    По хорошему, таких коммерсантов кидал, нужно наказывать по-полной (N)

    +2
  • 31 Октября 2011, 22:15 #

    Хорошая работа, Анатолий Сергеевич! Но: в этом конкретном случае клиента «пронесло». Следующий случай «невнимательного» подписания документов может стоить ему очень дорого.

    +3
  • 01 Ноября 2011, 06:46 #

    В подобных спорах необходимо знать тонкости и маневры, от которых зависит выигрыш дела.Анатолий Сергеевич, как всегда работа выполнена блестяще!!!

    +1
  • 01 Ноября 2011, 07:16 #

    Абсолютно аналогичное дело. Исполнительное производство (весьма продуктивное) закончилось вынесением решения арбитражного суда о признании должника банкротом.
    В настоящее время в Березовском районном суде Красноярского края слушается уголовное дело по ст. 177 УК РФ в отношении директора должника, возбужденное службой судебных приставов Красноярского края.

    +2
    • 01 Ноября 2011, 08:09 #

      Здесь продуктивности не ожидается, приставы вообще не желают работать по данному производству, что и было озвучено представителями ответчика заранее, еще в суде.

      +2

Да 8 8

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Черный список не желающих платить любыми способами» 1 звезд из 5 на основе 8 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации