Семейным кодексом установлена обязанность родителей содержать своих несовершеннолетних детей. К сожалению, это делают далеко не все родители. Пытаются всячески избежать этой обязанности.

Закон стоит на защите интересов матери и ребенка.

За злостное  уклонение от уплаты средств на содержание детей должник может быть привлечен к уголовной ответственности.
Частью первой ст. 157 УК (Уголовного кодекса) Российской Федерации предусмотрена ответственность за злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.

Уклонение может проявиться в прямом отказе исполнять решение суда, в сокрытии места работы, дополнительных источников дохода, смене места работы или места жительства без сообщения о новом месте работы и жительства лицу, в пользу которого присуждены средства на содержание, а также судебному приставу-исполнителю, который исполняет судебное решение.

Под злостным понимается уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей не только после вынесения предупреждения об уголовной ответственности, но и в предыдущий период при наличии возможности уплаты таких средств.

Очень часто родитель ссылается на отсутствие денежных средств, на отсутствие  возможности трудоустроиться и на то, что не знал об уголовной ответственности.
Однако, объективная сторона преступления, в частности, выражается в бездействии, то есть виновный не исполняет возложенных на него обязанностей.

Для  решения вопроса о наличии или об отсутствии признака злостности уклонения от уплаты алиментов суд  потребует доказательств  вышеуказанных обстоятельств. 
Недобросовестному родителю необходимо будет представить в суд доказательства, что  он  не имел возможности трудоустроиться по состоянию здоровья или иным уважительным причинам, а так же, то им как лицом, обязанным уплачивать алименты, предпринимались активные действия по трудоустройству.

Отсутствие заработка либо иного дохода у родителя, обязанного выплачивать алименты, не может служить основанием для его освобождения от необходимости выплачивать алименты на содержание несовершеннолетних детей.

Часть первая статьи 157 УК Российской Федерации не предусматривает наказание в виде лишения свободы, но судимость можно получить.
Если дело вообще безнадежно и отец ребенка не занимается воспитанием ребенка, не выплачивает алименты, то за это можно его лишить родительских прав.

В соответствии с п. 2 ст. 71 СК РФ лишение родительских прав не освобождает родителя от обязанности содержать своего ребенка, в связи с чем суд согласно п. 3 ст. 70 СК РФ при рассмотрении дела о лишении родительских прав решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка независимо от того, предъявлен ли такой иск.

Только активная позиция может защитить интересы вашего несовершеннолетнего ребенка.

Да 7 7

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Федоровская Наталья, Alians-G, Dermometr, portug1982, Lika, svetlana, shumilova, Климушкин Владислав, +еще 4
  • 20 Ноября 2010, 14:38 #

    «Часть первая статьи 157 УК Российской Федерации не предусматривает наказание в виде лишения свободы» — а жаль… некоторых родителей, причем не только отцов, иногда бы не помешало и лишить чрезмерной свободы…

    +1
  • 20 Ноября 2010, 20:31 #

    Не думаю, что судимость отца всегда соответствует интересам ребенка...

    +1
    • 21 Ноября 2010, 07:08 #

      Золотые слова… а то у некоторых мамашек жажда стяжательства сильно зашкаливает.

      +1
  • 21 Ноября 2010, 09:53 #

    «Отсутствие заработка либо иного дохода у родителя, обязанного выплачивать алименты, не может служить основанием для его освобождения от необходимости выплачивать алименты на содержание несовершеннолетних детей» — и что делать в этом случае? продать почку? 

    +1
  • 22 Ноября 2010, 12:37 #

    Очень многие злостные неплательщики уже знают, что необходимо вовремя предпринять, чтобы состава преступления не было.
    Спасибо автору за статью. Я считаю, что об этом необходимо говорить и писать.

    +1
  • 22 Ноября 2010, 14:57 #

    Я считаю, что нужно ужесточить наказание за уклонение родителя выплачивать алименты на своих несовершеннолетних детей, потому что у нас в России распространенны случаи уклонения. Матери годами пытаются получить причитающееся ее ребенку алименты, а отцы легко находят пути не уплаты. 

    +1
  • 22 Ноября 2010, 20:28 #

    Конвенция Международной Организации Труда № 29 «О принудительном или обязательном труде»
    (Женева, 28 июня 1930 г.)

    1. Для целей настоящей Конвенции термин «принудительный или обязательный труд» означает всякую работу или службу, требуемую от какого-либо лица под угрозой какого-либо наказания, для которой это лицо не предложило добровольно своих услуг.
    2. Однако термин «принудительный или обязательный труд» для целей настоящей Конвенции не включает в себя:
    c) всякую работу или службу, требуемую от какого-либо лица вследствие приговора, вынесенного решением судебного органа, при условии, что эта работа или служба будет производиться под надзором и контролем государственных властей и что указанное лицо не будет уступлено или передано в распоряжение частных лиц, компаний или обществ;

    Вот в чём я вижу выход.

    +2

Да 7 7

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Как понудить недобросовестных родителей платить средства на содержание детей» 1 звезд из 5 на основе 7 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации