Дело довольно обычное, одна сторона гражданин — пострадавшая, а другая ООО «Х» — виновная.

Дело было так:
Гражданин, заказав мебель и расплатившись, ожидал доставки.

Доставка пришла позже назначенного дня, но гражданин не спешил ссориться с организацией и решил смириться. Но терпение все же лопнуло в тот момент, когда заказав последующие принадлежности для мебели, доставка в очередной раз была задержана.

В связи с этим была направлена претензия в адрес организации. Ответ был по телефону и в довольно грубой форме, нам дали понять, что никаких неустоек мы не получим и шли бы мы лесом. Затем последовал судебный иск, и, как результат, решение было за нами, т.е. за гражданином. Но мы не думали, что наша претензия и иск так напугают руководство организации, и оно начнет выводить деньги и продавать доли в ООО.

Приняв это как сигнал, мы написали заявление в ОБЭП одного из районов Московской области с просьбой провести проверку обстоятельств, продажи учредителем 100% долей в ООО «Х» и переводу денежных средств организации на различные счета. Результатом чего, стала несостоятельность ООО «Х» по обязательствам из договора поставки мебели, делая уклон на 159 УК РФ.

Позже родилось постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, где о/у ОБЭП М.О. не усмотрел в действиях руководителя (он же учредитель и гендиректор) состава преступления предусмотренного ст. 159 УК РФ.

Быть может, мы бы и не пытались дальше обжаловать сие постановление, но поразил тот факт, что оперативники даже и не пытались опросить руководителя, считая, что хватит одного лишь телефонного разговора с ним. Жалоба на постановление во все надзорные органы не заставила себя долго ждать. Материал истребовали из УВД в прокуратуру, потом отсылался обратно на доработку, и началось метание нашего материала туда-сюда.

Понимая, что мы настроены на долгое сутяжничество, бравые ребята теряют наше дело, впрочем, как обычно, поэтому с материалами проверки мы не знакомы, и что в нем нам не известно. Впрочем, есть несколько бумаг из прокуратуры, в которых указывается о повторном опросе руководителя и сотрудников ООО, для чего дело и отослали по назначению, где оно и пропало бесследно.

Проверка длится почти год, результатов ноль, но мы не унываем и надеемся, что хотя бы материалы проверки найдут, про остальное я уже молчу….

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Заявление_о_преступл​ении112.5 KB
2.Жалоба_на_постановле​ние107.8 KB

Да 4 3

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Гуров Сергей, vinogradov, NovikovSA, awrelia55, Морохин Иван, TARASOV
  • 25 Декабря 2011, 21:39 #

    Мммм… А в чем Вы усмотрели 159-ю? Ваше заявление о проведении проверки — не более чем повод для проверки. Из Вашего описания непонятно — какое имущество похищено или на какое имущество приобретено право? Неустойка — понятно. К приставам. Хищение то в чем и, главное, чего, Вы усмотрели?

    +5
  • 25 Декабря 2011, 21:42 #

    Это было для устрашения стороны, ведь понятно было, что денег мы не увидим. Так оно и вышло. А работа со следственными органами скорее всего не приведет к результату, хотя очень бы и хотелось.

    0
    • 26 Декабря 2011, 05:35 #

      Это было для устрашения стороны А не лучше-ли было не просто «устрашать», а позаботиться о принятии обеспечительных мер, подать заявление о банкротстве, привлечь учредителя / руководителя к субсидиарной ответственности?

      +4
  • 25 Декабря 2011, 22:27 #

    С таким подходом у нас добрую часть бизнес-сообщества пересажать можно.

    +2
  • 25 Декабря 2011, 23:14 #

    Если такие бизнес-сообщества будут повсюду, то простите, мы возвращаемся в 90-е. Позволю заметить, вывод денежных средств и продажа долей начались во время судебных процессов, вопрос?.. чего же бизнес-сообщество так испугалось?
    А спустя 8-мь месяцев этот же гендир учредил организацию ООО Белорусская мебель. Какая радость…

    +1
  • 25 Декабря 2011, 23:21 #

    А обеспечительные меры? Или судья отказала?

    +5
  • 25 Декабря 2011, 23:26 #

    Когда посылают лесом, при подаче иска обычно арест на имущество накладываю до исполнения

    +1
  • 25 Декабря 2011, 23:50 #

    Претензионный порядок конечно неплохо, но когда можно без него, лучше втихаря к судье с исковым и ходатайством о принятии обеспечительных.

    +4
  • 26 Декабря 2011, 00:09 #

    В самый неподходящий момент, я был оторван от дела (ездил в командировку) и выход в суд с ходатайством о принятии обеспечительных мер был пропущен, о чем сожалею по сей день!!! Заменяющий меня юрист не догадался этого сделать. Не красиво скидывать с себя вину, но я просто понадеялся на товарища.

    +1
  • 26 Декабря 2011, 05:58 #

    Неплохо-бы добавить тексты искового заявления, решения суда, и отказняка(ов).
    Да и по поводу состава ст. 159 УК, у меня большие сомнения — в этом я солидарен с обоими Сергеями Александровичами :)
    Может быть есть смысл в изменении квалификации? Может быть более эффективным окажется заявление по ст. 195 или 196 УК?

    +4
  • 26 Декабря 2011, 10:50 #

    «Результатом чего, стала несостоятельность ООО «Минскмебель» "

    А п.3 ст.3 закона об ООО применить нет возможности?

    +1
  • 28 Декабря 2011, 14:09 #

    Иск, решение и отказняки приложу чуть позже обязательно.

    +1
  • 28 Декабря 2011, 14:15 #

    По поводу банкротства думал, но выбрал путь пока через органы действовать, растрясти по возможности. Хотя возможно сделал и неправильный вывод… буду думать.

    +1
    • 28 Декабря 2011, 19:52 #

      Арсений Леонидович, на мой взгляд, Вам лично следует сосредоточиться на гражданской части.

      А вот самостоятельно через органы действовать Вам и Вашему клиенту чрезвычайно противопоказано. Уголовный процесс вещь не менее сложная, чем корпоративное право. И без должного опыта туда лучше не соваться. Возьмите лучше кого-нибудь из праворубовцев, в Вашем регионе таковых предостаточно.

      В одной из своих книг М.Г. Ионцев (кандидат юридических наук и московский адвокат) указал, что для грамотной защиты фирмы необходимо использовать штат грамотных юристов (для текущей работы) и иметь соглашения с адвокатами (для судебных и иных баталий)

      По моему убеждению грамотные адвокаты представляют из себя юридический спецназ. Они нужны не всегда, но иногда без них не обойтись. Можно попробовать, но, порой, это выходит боком.

      +2
  • 28 Декабря 2011, 20:12 #

    Спасибо Антон Евгеньевич за совет, но пока нет необходимости в обращении к спецназу. Для меня это дело интересно и я поработаю над ним сам. Так скажем мои труды. Про уголовный процессе, бесспорно, мне будет трудновато, но подмечу, это была акция устрашения, не более. А интерес к правоохранителям, а именно к их отпискам, вырос в связи с отвратительной проверкой по заявлению.

    +1
    • 30 Декабря 2011, 13:57 #

      Бог в помощь!
      Надеюсь Вы нас потом проинформируете о своей победе.:)

      +1
  • 30 Декабря 2011, 16:06 #

    Конечно же....
    Победа ли это будет — вопрос...))))

    0

Да 4 3

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Взыскание долга с организации» 1 звезд из 5 на основе 3 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Другие публикации автора

Похожие публикации

Продвигаемые публикации