Дело было в 2012 году, ко мне обратился клиент с просьбой о разъяснении процедур таможенного оформления товаров и вещей, перемещаемых через таможенную границу ТС. Пояснив, что у него изъяли все товары, которые он купил в Испании.

Коротко не получилось, и я решил его пригласить в офис для детального анализа ситуации.

Проанализировав имеющиеся документы и выслушав историю клиента, я понял, что ему вменяют в вину не то, что он совершил, после чего посоветовал написать жалобу на действия сотрудников таможенного органа. Мне был дан зеленый сигнал, а в придачу выдана доверенность.

Первым делом решил ознакомиться с материалами, однако сделать это было не так то и просто, сначала мы долго искали того инспектора, который производил первичные процессуальные действия, потом искали дело у руководителя, но его и там тоже не оказалось. Мне обещали перезвонить, когда его найдут, ну и, конечно же, никто не перезвонил. Пришлось самому обзванивать все службы и разыскивать по фамилии утерянное дело.

Как оказалось, оно было в службе КТС (корректировка таможенной стоимости) и ознакомиться с ним можно будет только после того, как эксперт даст свой ответ относительно стоимости товара.

Я решил не дожидаться ответа и направил жалобу на действия таможенного инспектора в таможню. Также ее я продублировал по всем известным мне адресам, в том числе и по факсу. В ответ я получал отказы в рассмотрении жалобы, ввиду отсутствия оригинала доверенности. Одним словом, нас «тянули» и «банили», как могли.

Подводя свои итоги, таможня вызвала клиента на процессуальные действия, какие, понять никто не смог. Однако сильно удивились моему появлению, долго расспрашивали, кто, откуда и зачем? После того, как я представился, люди в форме стали метаться из кабинета в кабинет, одновременно разговаривая с кем-то по телефону и обсуждая моего клиента, а точнее его товар.

После 40 минутного перерыва нам было предложено пройти в кабинет и произвести осмотр товара, изъятого ранее, намекая, что видимся с ним мы последний раз, ибо его они будут изымать. Далее объяснили, куда попадет дело и как там будет нам не сладко.

Понимая, что пахнет жаренным, я все же поинтересовался, есть ли у них моя жалоба и готовы ли они устранить допущенные ранее нарушения закона. На что получил ответ, что жалобы не видели, но готовы прочитать ее сейчас. Пока клиент осматривал товар, мы с инспекторами общались на около юридические темы.

Мельком на одном из компьютеров инспектора я увидел фамилию клиента, а чуть ниже сумму в 1400000,00 (один миллион четыреста тысяч) рублей! Я поинтересовался, что это за сумма, и в каком процессуальном документе она отображена? Инспектор явно не успел удалить эти суммы и тем более не ожидал, что я их увижу.

Он стал объяснять, что это данные КТС и они сейчас еще на доработаны. Безусловно, я понял, что моего клиента хотят развести на деньги и выкатить ему превышающие разумные пределы суммы, но, увы, этого им сделать не удалось.

В процессе беседы я приобщил отчет по счету карты, а также чеки на некоторые покупки и напомнил таможне о постановлении конституционного суда, разъясняющее понятие предмета правонарушения по ст. 16.2 ч.1, а также сослался на иные статьи Таможенного кодекса ТС и призвал их переосмыслить произошедшее во избежание жалоб в прокуратуру и вышестоящему руководству.

После совещания с кем-то по телефону, нам все же сообщили, что дело передадут группе ОАР (отдел административного расследования) и нас обязательно известят о дне явки. На этом процессуальные действия были окончены, никаких экспертиз, оценок и т.п. не было.

Уже тогда я понял, что безумные суммы будут урезаны, и остается ожидать только лишь разбора в ОАР.

Спустя неделю нам позвонили из ОАР и сообщили, что пришла экспертиза, и товар оценили на сумму в 500000,00 рублей. Товар можно будет забрать, но взамен мы получим постановление на сумму, по-моему, порядка 30000,00 рублей  (1/2 от стоимости товара, явившихся предметами административного правонарушения).

После анализа услышанного я предложил клиенту оспорить и это постановление, но на это ни сил, ни желания у клиента уже не было. К моему сожалению, постановление я лично не получал и поэтому не могу выложить его для анализа. О сумме и полученном постановлении узнал от своего доверителя по телефону. Прошло уже больше года и думаю сейчас я уже не смогу его достать. Поэтому выкладываю на обозрение то, что есть.

Итого таков: нам удалось снизить необоснованную сумму с 1 400 000 до 500 000 рублей, что само по себе уже неплохо.

Отдельно хотел бы выразить благодарность Малому Олегу Ивановичу за ценную консультацию по данному делу.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Акт таможенного досм​отра222 KB
2.Акт личного таможенн​ого досмотра163.5 KB
3.Акт отбора проб302.7 KB
4.Жалоба на действия и​нспектора664.5 KB

Да 7 7

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: ak47, vinogradov, Ермоленко Андрей, Морохин Иван, Malyy, rudkovskaya
  • 19 Октября 2013, 16:32 #

    Уважаемый Арсений Леонидович, я может не совсем понял, но если стоимость товара была ниже 10000 евро, то есть не подлежала декларированию, так где состав административки-то?  

    +2
  • 19 Октября 2013, 17:37 #

    Двое часов, это примерно 10000 евро. Поэтому и пытался отбить одни часы сходу. 

    +4
    • 19 Октября 2013, 17:57 #

      Спасибо Арсений Валерьевич, просто пытаюсь понять, может не заметил где ещё, но по акту досмотра изъяты одни: добровольно выдало: одни наручные часы на кожаном ремешке черного цвета, корпус часов из металла белого цвета, циферблат черного цвета, на циферблате имеется надпись «ULYSSH NARDIN», на задней стенке крышки часов имеется надпись «ULYSSE NARDIN MichcLangeLo UTC №013. 223-68». А И.Ю. часы снял с запястья правой рукиНет,  я-то уже давно понял, что лучше одеть дедушкину «Чайку». Но мало ли кто и как решит, а нам разбираться. 

      +4
      • 19 Октября 2013, 18:46 #

        По акту личного досмотра часы «снял и передал», по акту таможенного досмотра «все остальное», по акту отбора проб и образцов вышли все изъятое вместе. Вот как-то так.

        +3
        • 19 Октября 2013, 19:19 #

          Теперь понял, только зачем три акта составлять, да и ещё в ущерб себе, получается, что таможенная оценка меньше, стоимости новых часов в DUTY FREE!? Красавцы.. (Y)  

          +1
          • 19 Октября 2013, 19:35 #

            Сергей Николаевич, как раз больше. Относительно актов, то у них своя процедура оформления личных вещей с руки :)

            +3
            • 19 Октября 2013, 19:39 #

              Ну значит я что-то просмотрел или с математикой запутался. :)

              +1
  • 19 Октября 2013, 18:07 #

    Арсений Леонидович, интересное дело, обоснованная жалоба.
    Жаль, что Доверитель до конца не пошел...(Y)

    +4
    • 19 Октября 2013, 18:42 #

      Зачем тратиться на представителя, если можно погаситься за меньшую сумму))

      +3
  • 20 Октября 2013, 08:44 #

    Дело интересное, хотя лично я считаю подобные таможенные придирки бредятиной, а действия доверителя попросту недальновидными. 
    Ну зачем было тащить с собой лишний груз «оригинальных упаковок», если приобретал что-то для себя, на подарок, а не для продажи? Ну и требование о декларировании фактически «реэкспортных» часов, купленных в этом же аэропорту, и прокатившихся туда-сюда, мне представляется не слишком логичным.

    +2
    • 20 Октября 2013, 11:05 #

      Согласен с вами, Иван Николаевич, но что есть, то есть. Ему урок, а с таможней можно спорить только в суде, так они ничего не понимают.

      +2
  • 20 Октября 2013, 09:33 #

    Уважаемый Арсений Леонидович! Поздравляю с положительным результатом! Мне приятно, что мой весьма скромный совет помог  Вам в этом деле.

    +2
  • 21 Октября 2013, 07:43 #

    Уважаемый Арсений Леонидович, спасибо за публикацию интересного дела. 
    Хорошо, что удалось все разрешить в досудебном порядке. Все-таки у таможни остались мозги, что в суде разобьют в пух все их требования.

    +3
    • 21 Октября 2013, 10:14 #

      Спасибо, Екатерина Александровна! Очень бы хотелось повлиять на результат в суде, но, увы, клиентам не всегда нужен суд.

      +1

Да 7 7

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Дело о недекларировании товара» 1 звезд из 5 на основе 7 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Другие публикации автора

Похожие публикации

Продвигаемые публикации