Два партнера не поделили бизнес так, что  второй документально оказался должен первому деньги, а первый второму имущество.

Денежный долг был зафиксирован на бумаге, имущественный нет. Кроме этого, партнеры, фактически прекратив деловые отношения, так и остались соучредителями в ряде юридических лиц.

Получилась ситуация, когда понятийная задолженность не соответствовала той, что была надлежащим образом подтверждена.

Возникли два субъекта гражданских правоотношений — должник и кредитор.

Инициатива была на стороне кредитора, который инициировал процедуру банкротства. Все вышеперечисленые нюансы были выяснены уже после того, как «появился» должник и рассказал всю ситуацию в целом.

Для того, чтобы привести этот конфликт к единому знаменателю, убрать недомолвки и недопонимания, был реализован следующий комплекс действий.

Алгоритм взыскания долга через банкротство

1. Сумма задолженности подтверждается судебным актом, вступившим в законную силу. Сумма чистого долга, без учета процентов, должна быть более 500 тысяч рублей

2. Осуществляется сбор информации о должнике, производится расчет экономической целесообразности процедуры банкротства должника

3. Готовится и направляется пакет документов о признании должника несостоятельным (банкротом)

4. Иницируется процедура реструктуризации долгов или процедура реализации имущества гражданина

Как правило, должник уже на третьем этапе готов погасить имеющиеся обязательства. В данном случае, гражданин не проживал по месту официальной регистрации, что привело к более широкомасшабному развертыванию процедуры банкротства.

Преимущество взыскания задолженности через процедуру банкротства физического лица

Нет никакого давления, никаких угроз, все процедуры фиксируются в судебных актах. Все действия происходят под контролем независимого арбитра — финансовог управляющего, который, в свою очередь, действует под контролем арбитражного суда и надзорных органов.

Роль финансового управляющего в процедуре банкротства физического лица

Финансовый управляющий назначается арбитражным судом с тем, чтобы участники дела о банкротстве законно и цивилизованно решили проблему возникшей задолженности.

За каждым физическим лицом стоит своя история. В описываемом случае, стороны в какой-то момент просто не поняли друг друга и долгое время даже не общались.

Финансовый управляющий выступил в роли арбитра и осуществил все мероприятия, чтобы мировое соглашение было подписано и утверждено Арбитражным судом Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Параллельно были разрешены все вопросы и недопонимания. Люди стали общаться.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Заявление о признани​и должника банкротом91 KB
2.Определение о введен​ии процедуры реструк​туризации долгов гра​жданина480.7 KB
3.мировое соглашение (​1)179 KB
4.Об увтерждении миров​ого соглашения435.1 KB

Автор публикации

Юрист Фищук Ольга Сергеевна
Краснодар, Россия
Арбитражный управляющий, член Московской саморегулируемой организации профессиональных арбитражных управляющих. Банкротство физических и юридических лиц по всей РФ. Специальные условия для "Праворуба"

Да 16 16

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Фищук Ольга

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Взыскание долга через банкротство в Санкт-Петербурге. Финансовый управляющий и мировое соглашение » 3 звезд из 5 на основе 16 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации