Просто и по порядку об одном деле, которых в судах ежегодно рассматривается тысячи. Пригодится начинающим юристам. 

1. Обстоятельства дела. 

 22.02.1973 года муж нашей Доверительницы решением правления коллективного сада «Урожай» был  принят  в члены артели садоводов, что подтверждается выпиской из протокола № 24 заседания заводского комитета профсоюза Владимирского завода «Автоприбор».
 
20.01.19915 г. Распоряжением главы администрации г. Владимира № 73-р товариществу садоводов «Урожай» был предоставлен используемый им земельный участок, находящийся по адресу: г. Владимир, район водохранилища реки Содышка., что подтверждается архивной справкой Государственного учреждения Владимирской области «Государственный архив Владимирской области».
 
27.04.1995 г. Председателем комитета по земельным ресурсам и землеустройству г. Владимира  мужу – нашей Доверительницы было выдано Свидетельство на право собственности на землю (с приложением) – серия ВЛО:22 № 047707 – на земельный участок общей площадью 699 кв.м. № 14, находящийся по адресу: г. Владимир, СНТ «Урожай», кадастровый номер на тот момент – ВЛО:22:2:1:021:014, территория сельскохозяйственного использования, сады. 

28.08.2003 г. муж нашей Доверительницы умер, что подтверждается свидетельством о смерти. 
 
18.05.2004 г. у нотариуса Владимирского нотариального округа Ясиновской Н.В. наша Доверительница, как единственный наследник по закону,  получила свидетельство о праве на наследство по закону – на квартиру и остаток денежного вклада в банке, что подтверждается свидетельствами 18.05.2004 г., 16.12.2004.
 
Документы на земельный участок у нотариуса не оформлялись, наша Доверительница фактически пользовалась участком сама, платила взносы в СНТ «Урожай», несла бремя его содержания.

В настоящее время земельный участок имеет кадастровый номер 33:22:021021:30,  и адрес – г. Владимир, Сад Урожай, участок 14, общая площадь – 699 кв.м., что подтверждается кадастровым паспортом земельного участка, выданным Управлением Росреестра по Владимирской области  28.12.2009 г. 
 
В настоящее время земельный участок имеет разрешенный вид использования – садоводство, что подтверждается Выпиской Управления земельными ресурсами г. Владимира (приложение № 8 к заявлению).
 
В настоящее время паевые взносы за земельный участок выплачены полностью, что подтверждается справкой СНТ «Урожай» №1 от 19.03.2010 г. 
 
Спор о праве на  земельном участке отсутствует. Иных наследников у умершего нет.
 
 Оформить земельный участок в административном (внесудебном)  порядке не представляется возможным, т.к. в свидетельстве на право собственности от 27.04.1995 г. отсутствует печать комитета по земельным ресурсам и землеустройству г. Владимира.

Установление юридического факта мне необходимо для оформления за собой права собственности на земельный участок.

 2. Правовая позиция. 

В соответствии со ст. 262 ГПК РФ «1. В порядке особого производства суд рассматривает дела: 1) об установлении фактов, имеющих юридическое значение;»
 
В соответствии со ст. 264 ГПК РФ «1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций. 2. Суд рассматривает дела об установлении:
6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;»
 
В соответствии с ответом на вопрос № 2 в обзоре законодательства и судебной практики Верховного суда Российской Федерации за 3 квартал 2006 г., утв. Постановлением
Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 29 ноября 2006 года «суд вправе устанавливать юридический факт владения и пользования недвижимым имуществом на праве собственности.»
 
В соответствии со ст. 8 ГК РФ «Гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают:
3) из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности;»

3. Круг заинтересованных лиц, участвующих в деле. 

 Администрация г. Владимира, г. Владимир, ул. Горького, д. 36
 
Управление земельными ресурсами администрации г. Владимира, 600025, г. Владимир, Октябрьский проспект, 47
 
Садоводческое некоммерческое товарищество «Урожай», г. Владимир, сад Урожай
 
Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Владимирской области , 600025, г. Владимир, Октябрьский проспект, 47
 
Нотариус Владимирского нотариального округа Ясиновская Надежда Владимировна, г. Владимир, ул. Строителей, дом 4

4. Просительная часть заявления: 

На основании вышеизложенного, руководствуясь  ст. 8 ГК РФ, ст. ст. 262, 264 — 267 ГПК РФ
 
ПРОШУ СУД:

1. Установить факт владения и пользования на праве собственности  мной земельным участком, кадастровый номер 33:22:021021:30, адрес – г. Владимир, Сад Урожай, участок 14, общая площадь – 699 кв.м.
 
2. В  подтверждение  факта владения и пользования указанным участком  на
праве собственности прошу в порядке досудебной подготовки вызвать и допросить свидетелей, которые могут подтвердить указанные в иске обстоятельства:
 
· Федотова Сергея Николаевича, проживающего по адресу: ______________
 
· Прохорова Александра Ивановича, проживающего по адресу: _____________
 
· Семенову Ангелину Александровну, проживающую по адресу: _____________
 
3. В  подтверждение  факта владения и пользования указанным участком  на
праве собственности прошу в порядке досудебной подготовки истребовать у нотариуса  Владимирского нотариального округа Ясиновской Н.В.  материалы наследственного дела умершего – Солодилова А.И., 1931 г.р.

5. Итог.  

Суд удовлетворил поданное заявление и после вступления в законную силу решения, право собственности на землю было оформлено в УФРС. 

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.заявление об установ​лении факта владения​ и пользования зем.у​частком -11.1 MB
2.заявление об установ​лении факта владения​ и пользования зем.у​частком - 21.2 MB
3.заявление об установ​лении факта владения​ и пользования зем.у​частком - 31.1 MB
4.Отзыв нотариуса Ясин​овской Н.В. от 23.04​.2010 г2.2 MB
5.Решение Окт.рай.суда​ г. Владимира (Якуше​в П.А.) от 26.04.201​0 г -21.1 MB
6.Решение Окт.рай.суда​ г. Владимира (Якуше​в П.А.) от 26.04.201​0 г -31.2 MB
7.Решение Окт.рай.суда​ г. Владимира (Якуше​в П.А.) от 26.04.201​0 г -41 MB

Автор публикации

Юрист Ермоленко Андрей Владимирович
Владимир, Россия
1. Ведение дел в судах Владимирской области, Москвы.
2. Представительство в госорганах.
3. Недвижимость, строительство, земля. 4. Семейные споры и раздел имущества. 5. Жилищные и наследственные.

Да 9 9

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Ермоленко Андрей, lawer-soldatenkov, rudkovskaya, erdyneevae, whisper111, Осадчая Елена, nazarov1977
  • 06 Августа 2013, 00:14 #

    Вот так, из-за отсутствия печати на свидетельстве образца 1995 года возникла необходимость обратиться в суд.

    +1
  • 06 Августа 2013, 08:27 #

    Мне кажется не было никакой причины обращения в суд. Свидетельства не землю 1995 года (образца 1993, а не 1995) в обязательном порядке должны храниться в Фонде данных Росреестра (архив землеустройства), где дубликат можно получить бесплатно.

     Кроме этого свидетельство является правоподтверждающим документом, запрос в архив правоустанавливающего — распоряжения Администрации города Владимира о выделении участка в собственность рассеял бы сомнения.

    Поэтому не могу ставить плюс, так как не считаю выбранную позицию и решение суда правильными. Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение по данной категории дел, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

    P.S. А причет тут паевые взносы, кто то землю строил?

    +3
    • 06 Августа 2013, 11:12 #

      Распоряжения Администрации города Владимира о выделении участка в собственность недостаточно для оформления участка во вгнесудебном порядке. в обязательном порядке должны храниться в Фонде данных Росреестра (архив землеустройства), где дубликат можно получить бесплатно.

      В фонде их не было.

      Именно поэтому суд и удовлетворил заявление нашего Доверителя, иначе — был бы отказ.

      Вот так-то, Владислав Игоревич. Изучайте практику внимательнее. :)


      +1
      • 06 Августа 2013, 11:37 #

        Нет упоминаний ни о Распоряжении, ни фонде данных ни в иске, ни в решении суда, то есть заявителем не доказана невозможность получения документов самостоятельно. 

        И уж тем более таких дел не может быть тысячи.

        +3
        • 06 Августа 2013, 12:40 #

          Обратите внимание на отзыв нотариуса, который при ведении наследственного дела выдает запросы на получение правоустанавливающих документов.
          Запрос в Фонд данных Росреестра (архив землеустройства)  не был выдан, как думаете, почему? Почему нотариус рекомендует обратится в суд? ;)

          +1
          • 06 Августа 2013, 14:27 #

            Вы как будто у нотариусов никогда не были (хотя конечно не знаю, может у Вас и нотариусы, как и судьи)! При этом отметьте, я не спорю что у Вас там было, а чего не было — Вам виднее, в том числе о чем думал, но не указал нотариус.

            Этого нет в доводах заявителя и в решении суда! Вывод — не доказано невозможности получения документов во внесудебном порядке, следовательно не может дело быть разрешено в особом порядке, следовательно решение не законно. И Ваши вопросы ко мне не имеют никакого отношения к опубликованному Вами гражданскому делу.

            +1
  • 06 Августа 2013, 09:03 #

    Если рассматривать само заявление, то оно хорошо мотивировано, достаточно четко и основательно.

    +2
  • 09 Августа 2013, 15:59 #

    Интересное дело, Андрей Владимирович! (Y)
    Только один вопрос: а не рассматривали ли Вы возможность подачи иска о включении имущества в наследственную массу?

    +2
  • 13 Августа 2013, 15:14 #

    Завидую Вам, Андрей Владимирович. У нас, в Свердловской области, суды как правило находят спор о праве в аналогичных ситуациях.

    +2
    • 13 Августа 2013, 15:39 #

      У Вас в Свердловской области вообще много чего интересного… Как-то судился я в вашем Железнодорожном районном суде в Екатеринбурге, столько нового узнал.:)

      +1
  • 14 Августа 2013, 00:08 #

    Как предусмотрено п.2 ст.8 ГК, права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.

    Ясно, что при таком подходе нотариус, руководствуясь ст.48 Основ законодательства о нотариате, не вправе включать в наследственную массу земельные участки, в отношении которых правоустанавливающие документы не были зарегистрированы в установленном порядке, т.е. в комитете по земельным ресурсам и землеустройству либо в органах юстиции, исключая период, когда такая регистрация вообще не проводилась (с 19 марта 1992г. по 27 октября 1993 г.).

    Судебная практика, разделяя данную позицию, вместе с тем исходит из того, что права наследников в указанных случаях могут быть защищены в судебном порядке.

    Если не имеется спора о праве, то нотариусу достаточно решения суда об установлении факта владения наследодателем земельным участком на праве собственности. Я полагала всегда, что заявление об установлении факта пользования земельным участком может быть подано только в отношении умершего наследодателя. Ведь все документы на пользование земельным участком были выданы на него. Получив такое решение об установлении факта пользования земельным участком наследодателя, его можно было бы отнести к нотариусу и получить там свидетельство о праве на наследство. Это если нет спора.
    А его жена- извиняюсь, владеет участком в порядке наследования. Ну по крайней мере его супружеской долей. Ей то какой факт устанавливать? Ей никто ничего не выделял. И при наличии спора о праве собственности на земельный участок он может быть положительно решен в исковом порядке о признании права собственности в порядке наследования с последующей государственной регистрацией на основании соответствующего решения суда.

    +3
  • 04 Апреля 2014, 13:28 #

    Сегодня продублировали аналогичную практику. Решение переписано один в один. Спор о праве не найден. 

    -1
    • 04 Апреля 2014, 18:23 #

      Уважаемый Андрей Владимирович, не согласен с вашей позицией полностью. Для Управления РОССРЕСТРА важен тот факт, что суд вынося решение признает право собственности за гражданином на имущество, что является основанием к государственной регистрации права собственности. Суд установил, что ваша доверительница пользуется на праве собственности ЗУ. Что это за формулировка «пользуется на праве собственности»? Принадлежит на праве собственности — ДА, владеет на праве собственности и пользуется на праве собственности -  спорно.  Формально, спора о праве нет, но он мог возникнуть. Вопрос для вас коллега: «Весь массив в садоводстве принадлежит на праве собственности СНТ? И есть ли акт госоргана о предоставлении всего массива в собственность СНТ?». Так как этот вопрос очень важен при разрешении данного спора. У земли всегда есть собственник, как правило это государство. Установление юридического факта должно порождать последствия. Что делать с этим решением вашему доверителю? И чтобы вы делали если бы свидетельства не было а была бы только членская книжка? С каким иском в суд пошли тогда бы?

      +3
  • 04 Апреля 2014, 18:40 #

    В администрацию сельского поселения приходит заявление из суда под № 1 об установлении факта принятия наследства. В заявлении указано, что наследники пропустили срок на его принятие, но фактически его приняли. Прошло больше трех лет со дня смерти. Наследственное имущество принадлежало на праве собственности наследодателю (дом и земельный участок). Я как представитель администрации инициировал иск по признании права собственности за муниципальным образованием на выморочнное имущество в суде № 2 по месту нахождения имущества. Получил определение о принятии иска и подготовки дела, повестку и поехал на заседание в суд № 1 где представил данные документы. Суд № 1 вынес определение об оставлении заявления без рассмотрения в связи с наличием спора о праве.В суде № 2 при рассмотрении дела по моему иску было установлено, что наследники не имеют возможности документами доказать родство. (Плохая работа юристов, отсутствие практики, не желание работать не знаю почему, но знаний не хватило закрутить по другому). Понимая, что шансы выиграть дело у меня очень велики я предложил наследникам мировое соглашение, им 1/2 имущества и нам 1/2 имущества. Подписали, утвердили. Вот вам и не было спора о праве.

    +3
  • 04 Апреля 2014, 19:01 #

    И еще: Свидетельство о праве собственности на землю полагаю формата А4, розовенькое или зелененькое. Так вот в нем должно быть написано основание его выдачи, как правило в то время писали так: на основании Указа Президента Российской Федерации от 27.10.1993 г. № 1767 «О регулировании земельных отношений и развития аграрной реформы в России» и Постановления главы администрации … То есть должен был быть указан документ основания, то есть правоустанавливающий документ. Если данного документа нет, то и земельный участок ни кто не предоставлял в собственность.

    +2

Да 9 9

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Установление в суде факта владения и пользования земельным участком на праве собственности. » 2 звезд из 5 на основе 9 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации