В описываемой мной ситуации, положительное решение для моего доверителя удалось достигнуть не прибегая к суду.

Но тем не менее, я публикую именно в разделе «судебная практика» по двум причинам, первая, раздел о до судебном разрешении дел в праворубе отсутствует, а вторая, случай, когда гос. учреждение идет на попятную только при виде заявления, которое может быть подано в суд, аномален и как правило, без суда не обойтись.

В своей предыдущей статье Праворуб: Исполнение служебных обязанностей или обязанностей военной службы?... я попытался донести до коллег особенности борьбы с бюрократической машиной. которая играя на разности формулировок «при исполнении служебных обязанностей»  и «исполнении обязанностей военной службы», отказывает заявителям в социальных выплатах. Однако, не все коллеги отнеслись к этому с доверием.

В качестве подтверждения, что не все так безнадежно, привожу документы, на основании которых была произведена выплата, но в них везде есть фраза «при исполнении служебных обязанностей», явившаяся основанием для первоначального отказа.
— извещение о гибели,



— ответ из архива.





— письмо с отказом, основание для которого стала это самая фраза.



— моё заявление в суд, решившее дело без суда.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.заявление в суд48.5 KB

Автор публикации

Юрист Немцев Дмитрий Борисович
Домодедово, Россия
Прямой, очевидный и понятный путь решения юридических вопросов, далеко не самый надежный, поскольку именно этих шагов и ожидает процессуальный противник.

Да 23 23

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, rudkovskaya, Немцев Дмитрий, Сычевская Марина, Коробов Евгений
  • 15 Декабря 2014, 03:58 #

    Уважаемый Дмитрий Борисович, спасибо за интересные материалы и конкретную помощь родителям погибшего на военной службе солдата. Если бы мог, сто плюсов бы поставил.
    Всегда, когда читаю подобные бюрократические отказы тыловых писарчуков — руки чешутся, так и хочется их вытащить из креслица, да вытащить в поле, хотя бы на учебную обкатку танками, обстрел, или трёхсуточный курс выживания, чтобы по другому взглянули на мир (gun)

    +6
    • 15 Декабря 2014, 11:15 #

      Уважаемый Иван Николаевич, спасибо за данную Вами оценку, самое интересное, что даже наличие армейского прошлого и звание полковник не влияет на военкома, который штампует отказы по этой же причине, как будто он пенсию будет платить из своего кармана. Сейчас веду одно такое дело, но здесь без суда уже не обошлось.

      +3
  • 15 Декабря 2014, 10:56 #

    Уважаемый Дмитрий Борисович, если честно, меня удивило то, что Ваше заявление возымело такое действие на начальника соц.защиты, обычно товарищи бюрократы стоят до последнего. Лишний раз утверждаюсь, как убедительна бывает простота и лаконичность. :)

    +3
  • 15 Декабря 2014, 16:55 #

    Уважаемый Дмитрий Борисович,  отличный пример досудебного урегулирования спора! И что действительно примечательно — очень не часто такое встретишь… Не устаю  удивляться упорству некоторых чиновников (достойного лучшего применения), которое остается незыблемым  даже после «тщательного разжевывания».
    В моей практике есть лишь два случая по схожей теме, когда удалось обойтись без суда. Выдача удостоверения ветерана БД и предоставление льгот вдове ветерана ВОВ.  По второй ситуации «писали» очень долго! Гораздо быстрей было бы «сходить» в суд, но сложность заключалась в необходимости ехать для этого в Кировскую область, по этому и вынуждены были терпеливо ждать. Хорошо — что не зря!  

    +1
    • 15 Декабря 2014, 17:03 #

      Уважаемая Марина Владимировна, спасибо на добром слове, но что самое прискорбное, подобное отношение чинуш, возможно только потому, что для людей квалифицированная юридическая помощь недоступна.

      +1
      • 15 Декабря 2014, 17:13 #

        Согласна! Много раз наблюдала, как стойкое желание  «послать куда подальше», сменяется на учтивое «да, конечно», стоит только человеку придти с «группой поддержки, имеющей юридическое образование».

        +2
  • 15 Декабря 2014, 20:26 #

    Уважаемый Дмитрий Борисович, это как раз тот случай, который заслуживает уважения в Вашу сторону.
    Мне в свое время удалось через военкома Московской области вне рамок судебного разбирательства добиться выплаты пенсии за пределами 12 месяцев, со дня подачи заявления на её оформление, так как местный военкомат отказался выплачивать. Пенсия была выплачена в общей сложности за 18 месяцев. В моем случае настоящий офицер попался!!!

    +1

Да 23 23

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Погиб при исполнении служебных обязанностей. » 4 звезд из 5 на основе 23 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации