На пути переезда на постоянное местожительство в Германию для граждан имеющих немецкие корни и российский паспорт сегодня встает вопрос о подтверждении принимающей стороне своей национальной принадлежности.

Германия начала выбирать кого принимать в свою страну, а кого оставить жить в Российской Федерации при этом были ужесточены требования в части уровня знания немецкой языка, отсутствие судимости по тяжким и особо тяжким преступлениям.

Не так давно, ко мне обратилась женщина которая рассказала о том, что вся ее семья собирается переехать в Германию на постоянное местожительство… Однако, принимающая сторона выслала в ее адрес требование о том, чтобы она подтвердила свою национальную принадлежность компетентными российскими органами, т.к. практически во всех документах принадлежащих моей будущей доверительнице была указана национальная принадлежность: русская. Связано это было с тем, что в послевоенные годы во избежание гонений со стороны представителей власти, многие люди имеющие немецкие корни или являющиеся немцами рожденными на территории Германии указывали во всех своих документах национальность — русский (ая). 

Во времена бума переселения в Германию принимающая сторона не требовала подтверждения национальной принадлежности. Достаточно было предоставить документы родства с немцем (обычно это были родители) в которых указана национальная принадлежность — немец. 

На сегодняшний день процедура переезда усложнена бюрократической системой двух стран.....

Для оказания юридической помощи своей доверительнице, я принял решение не обжаловать отказ ОЗАГС о внесении изменений в свидетельство о рождении, а установить факт национальной принадлежности в судебном порядке, тем самым сэкономив время и нервы должностных лиц ОЗАГС, а также получить решение суда на основании которого во все необходимые документы будут внесены изменения компетентными органами.

Данное дело не представляет особой сложности, но является достаточно редким в судебной практике.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.решение суда4 MB

Автор публикации

Адвокат Стрыгин Иван Викторович
Прокопьевск, Россия
Профессиональная юридическая помощь по уголовным и гражданским делам. Подготовка процессуальных документов. Консультации.

Да 17 17

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Шарапов Олег, Стрыгин Иван, Бозов Алексей, Семячков Анатолий, Бандуков Дмитрий, Горчаков Александр, Ермоленко Андрей, Морохин Иван, Гурьев Вадим, Коробов Евгений, Климушкин Владислав, wladimir55, grammius
  • 01 Января 2015, 14:12 #

    Хорошо. Лаконично и со вкусом.

    +4
  • 01 Января 2015, 14:37 #

    Настанут времена когда она в немецком суде будет просить признать её русской что бы вернуться на Родину.

    +9
  • 01 Января 2015, 14:56 #

    Уважаемый Иван Викторович!
    Как поступят немецкие бюрократы, когда обнаружат столь элегантный способ «онемечивания»?
    Благодаря Вам, пункт о
    подтверждении принимающей стороне своей национальной принадлежностиутратил смысл.

    +4
  • 01 Января 2015, 15:12 #

    Уважаемый Иван Викторович, действительно, редкое дело! Вы так изящно его разрешили!(Y)

    +4
  • 01 Января 2015, 16:05 #

    Уважаемый Иван Викторович, хорошее решение! ;)

    у меня в практике было иное, ответчик менял показания в процессе, аргументируя «незнанием русского языка», на что коллега его спросил -«есть ли у вас паспорт гражданина РФ, а где там написана ваша национальность?» ))

    +2
  • 02 Января 2015, 06:05 #

    Уважаемый Иван Викторович, прекрасное изложение судебного решения этой проблемы. Заслуженный плюс!

    +4
  • 02 Января 2015, 08:49 #

    Уважаемый Иван Викторович, хороший, спокойный и изящный способ решения проблемы клиента (handshake)

    +5
    • 02 Января 2015, 10:13 #

      Уважаемый Иван Николаевич, спасибо за оценку моей скромной работы. В разговоре с судьей, очень мудрой и опытной женщиной мне было пояснено, что года три назад получив подобное заявление, оно навряд-ли было бы удовлетворено… причина в том, что слишком долго заявитель себя позиционировала русской, проживала на территории РФ. Я немного не согласен с ней, т.к. считаю что критерий продолжительности проживания в РФ не может являться основанием исключения права на определение своей национальной принадлежности. Кроме того полагаю, что в данном деле судье необходимо прежде всего установить соблюдение заявителем традиций того народа к которым он себя причисляет, а также свободное владение национальным языком и самое главное проследить цепочку происхождения заявителя. В данном деле, владение немецким языком не обсуждалось и судом фактически не было установлено.

      +3
      • 03 Января 2015, 12:15 #

        Уважаемый Иван Викторович, судья по делу может быть и мудрая и опытная женщина, но только несколько в иных областях права. Обратил внимание, что и здесь, в решение суда, она себя подстраховывает тем, что заявительница на протяжении всей жизни придерживается традиционного для данного народа образа жизниНациональность по рождении не предполагает никакого знания и умения родного языка, не предполагает никакого соблюдения образа жизни и т. д. Для этого достаточно одного юридически значимого факта — один из родителей должен быть именно той национальности, о которой просит ребенок.
        Вот так, пропустят, прогуляют одну лекцию, а потом ломают судьбы людей!

        +3
      • 06 Января 2015, 10:55 #

        В Германии, по словам родственников-немцев, очень строгая комиссия, определяющая национальную принадлежность. И сами немцы боятся  на неё попадать, т.к. далеко не все, у кого в российском паспорте написано«немец» могут доказать это… Примерно тоже происходит и в Израиле, при определении национальности «еврей». У меня один знакомый, кстати, прекрасный человек и увлечённый «книгочтей» просил помочь ему стать истинным евреем. Сын, кстати, уже живёт и работает врачом в Израиле. Для этого он ничего другого не смог придумать, как поменять (за определенное вознаграждение) национальность своей бабушки на «еврейка» Я ему доходчиво объяснил все нюансы задуманного им процесса и он отказался от своего плаа. Так и умер в России от инфаркта и русским… Не сбылась мечта прекрасного человека… Не знаю, как всем, но мне лично его очень жаль. К тому же один из врачей-академиков, присвоил себе авторство той книги, что написал мой знакомый. Мой знакомый не был врачом и принёс на рецензию книгу по целительству своему знакомому врачу. Как итог, этот знакомы издал в соавторстве со своим знакомым врачом эту книгу. После чего защитил кандидатскую, а затем и докторскую диссертацию. Я предложил сыну моего знакомого провести автороведческую экспертизу, но он отмалчивается…

        +2
  • 02 Января 2015, 17:01 #

    Очень интересный подход, Уважаемый Иван Викторович, никогда не сталкивался с этим, буду знать!

    +3
  • 05 Января 2015, 00:46 #

    И всё же мне представляется, что это несколько не то, что требуется клиенту. Дело в том, что действительно каждый вправе указывать свою национальную принадлежность, хоть марсианином назовись, хоть индейцем навахо — без разницы. Надо бы с Виталием Хаупт посоветоваться, но представляется, что нужно было подтвердить факт принадлежности к национальности по происхождению.

    +3
    • 05 Января 2015, 09:31 #

      Уважаемый Владислав Александрович, нет решение действительно то и как ни странно это в нашей стране, оно уже исполнено с некоторыми недовольствами сотрудников госорганов. Недовольства возникли по причине того, что суд не обязал определенный госорган внести изменения в документы. Так что, скоро моя уже бывшая доверительница отправится на ПМЖ в Германию :)

      +2
  • 19 Августа 2016, 17:50 #

    Сдается мне, уважаемый Иван Викторович, что такое решение об УЮФ я читал  и ранее...
    Это дело № 2-305/2009, рассмотренное Нововаршавским районным судом Омской области, и дело сие рассмотрел судья, похоже тоже немец: Эннс Т.Н.
    Полный текст можно просмотреть по этой ссылке: http://forum.zakonia.ru/showthread.php?t=156262

    +1
    • 21 Августа 2016, 08:55 #

      Уважаемый Леонид Анатольевич, и что? Данное решение суда не претендует на прецедент в судебной практике. И кстати, по вашей ссылке ничего нет )))

      +1
  • 21 Августа 2016, 09:47 #

    Это довольно известное дело, уважаемый Иван Викторович,  текст решения опубликован на сайте самого суда: http://novovorshcourt.oms.sudrf.ru/...ules.php?name=docum_sud&id=215
    Про прецедент я не писал. Просто описательная часть решений мне показалась очень похожей.
    Для перехода к тексту решения суда копируйте всю ссылку.

    0
    • 21 Августа 2016, 10:56 #

      Уважаемый Леонид Анатольевич, нет секрета в том, что судьи изучают судебную практику по тому или иному делу находящегося в их производстве. Вполне возможно и копипаст имеет место быть.

      +1

Да 17 17

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Установление факта национальной принадлежности» 3 звезд из 5 на основе 17 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации