Конституция Российской Федерации (ст. 26) указывает, что каждый вправе определять и указывать свою национальную принадлежность.

В соответствии с ч.1.  ст. 15 Основного закона страны:


«Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации.»

Каково же реальное наполнение указанной конституционной нормы? Как складывается административная и судебная практика применения этого важнейшего конституционного права? 

На сегодняшний день отсутствует федеральный закон, регламентирующий условия и порядок реализации права указывать свою национальность. 

Однако, получила свое распространение судебная практика по заявлениям граждан об установлении фактов принадлежности к определенной национальности. Как правило, это связано с получением определенных льгот, пособий, компенсация и привилегий в России и по большей части за рубежом. 

Зачастую граждане не согласны с национальностью, которую им определили родители в свидетельстве о рождении.  Граждане обращаются с заявлениями в ЗАГС об изменении таких сведений, однако органы местного самоуправления отказывают им, ссылаясь на отсутствие полномочий и пробелы в законодательстве. 

 Выход — обращение в суд с   заявлением  об установлении фактов принадлежности к определенной национальности, при котором следует учитывать следующее:
  1. Заинтересованными лицами следует указывать местный ЗАГС и отдел УФМС.
  2. В обоснование заявление необходимо указать факты отказа ЗАГСа и письмо уполномоченного зарубежного  государственного органа о необходимости указания национальности в официальных документах. Письмо должно быть переведено у сертифицированного российским нотариусом переводчика и нотариально удостоверено.
  3. Должны быть соблюдены формальные требования ст.ст. 264 — 267 Гражданского процессуального кодекса РФ
Следует иметь ввиду, что действующим законодательством порядок определения национальной принадлежности гражданина не установлен.

Статьей 264 ГПК РФ установлен открытый перечень фактов, имеющих юридическое значение. 

Вместе с тем, поскольку Конституция РФ, включая нормы ч. 1 ее ст. 26, имеет высшую юридическую силу и прямое действие, установление национальной принадлежности в судебном порядке посредством установления соответствующего юридического факта представляется допустимым, в связи с чем, суды  удовлетворяют  заявленные требования, т.к. в  ином порядке установление данного факта невозможно.  

Автор публикации

Юрист Ермоленко Андрей Владимирович
Владимир, Россия
1. Ведение дел в судах Владимирской области, Москвы.
2. Представительство в госорганах.
3. Недвижимость, строительство, земля. 4. Семейные споры и раздел имущества. 5. Жилищные и наследственные.

Да 10 10

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Ермоленко Андрей, Климушкин Владислав, Коробов Евгений, Бозов Алексей, royalstraightflush, Федоровская Наталья, sudadvokat, ldivanov, Lika, cygankov
  • 14 Декабря 2013, 18:57 #

    Статья в первую очередь понадобится обрусевшим немцам. 

    +4
  • 14 Декабря 2013, 23:31 #

    Не только обрусевшим немцам. Для меня было шоком, когда в 12-ть лет отец сказал, что мы не русские, но об этом в те времена говорить было нельзя, и даже опасно. Хотя, до сих пор это проблема, поскольку любой русский будет настаивать и даже навязывать иное. Но это отдельная тема, поскольку само понятие «национальность» практически нигде не определено, не смотря на нормы международного права, допускающие право на самоопределение. В международном праве есть возможность самоопределения, но вот понятие «нация» или «национальность» так же не определено. Вот есть бесермяне, кто они? Или, скажем, калмыки и джунгары — это одно и то же, или нет? А «татары», ведь самоназвание их было иным. А под спудом веков и тысячелетий скрываются факты удивительнейше. Те же «татары» наследники цивилизации, которая за 100 лет до нас приняла христианство и раньше нас строила города. Письменность они имели, пожалуй, ещё во времена бронзового века, так называемые тюркские руны. Имели древнюю письменность и их северные соседи, финно-угорские племена, в летописи сохранились данные, что князь Глеб порубил их дощечки с письменами. В общем, наша страна и народы удивительны и многообразны. Это богатство, которого мы до сих пор не понимаем.
    И ещё вспомнил шутку юмориста Коклюшкина по поводу возможности самому определять национальность — «Я марсианин». :D

    +3
  • 15 Декабря 2013, 00:11 #

    Не берусь утверждать, но кто-то проанализировав Конституцию РФ, установил в ней одно упоминание слова русский — русский язык является государственным языком - ч. 1 ст. 68 Конституции. 
    И все! Остальное упоминание о правах и существовании русских-экстремизм.

    +5
    • 15 Декабря 2013, 00:34 #

      Да, Евгений Алексеевич, остается подавать в суды заявления об установлении факта принадлежности к Русской национальности. (smoke)

      +2
    • 15 Декабря 2013, 17:22 #

      Не за горами… и язык будет россиянским или российским. Придумают. Не заржавеет.

      0
  • 15 Декабря 2013, 06:47 #

    Уважаемый Андрей Владимирович!
    Пример: Гражданка всю свою жизнь знала, что она по национальности еврейка. Но в силу определённых особенностей жизни в СССР этот факт и ее дед и ее бабушка, и ее родители тщательно скрывали. Дома говорили на идише и этому есть подтверждения (свидетельские показания). Какие на Ваш взгляд перспективы у такого дела в российских судах?

    +2
  • 15 Декабря 2013, 13:48 #

    Уважаемый Андрей Владимирович, русский — это прилагательное.
    Следовательно, это прилагательное возможно применить к любой национальности.
    Хотите этнически самоопределиться — начните с генной инженерии.
    Много тайн откроется.

    +2
    • 15 Декабря 2013, 14:31 #

      Уважаемый Владимир Федорович, я уже давно самоопределился;)

      +1
      • 17 Декабря 2013, 13:53 #

        Андрей Владимирович, Вы самоопределились, или самоприлажились?

        -1
      • 18 Декабря 2013, 19:19 #

        Уважаемый Андрей Владимирович, я искренне считаю, что самоопределяться умозрительно в этом вопросе не стоит, не применив научного подхода.
        Самоопределение в этом вопросе в обозримый исторический период социально-культурного  развития человечества использовалось службами безопасности, революционерами и их страстными аналогами, наряду с классовой, половой и религиозной принадлежностью с известной Вам в конечном счёте неблаговидной целью.
         Внутренне свободный, несамочинный сторонится самоопределяться.
        В честной игре жизни стимулов не требуется.

        +1
    • 19 Марта 2014, 08:48 #

      Уважаемый Владимир Федорович!

      Стыдно не знать русский язык! Русский, когда речь идет о принадлежности к национальности, обозначает имя СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ, а не прилагательное.

      Прилагательные, в свою очередь, могут субстантивироваться, то есть переходить в разряд существительных: русский, военный.

      Мы-русские-ЧЕЛОВЕКИ, а не приложение к ЧЕЛОВЕКАМ! и утверждение — русские по национальности прилагательное — это либо незнание русского языка или откровенный экстремизм в отношении русских!:@

      +1
  • 15 Декабря 2013, 17:54 #

    Относительно документов… В своем паспорте не нашла никакой вообще принадлежности к нации…

    +2
  • 15 Декабря 2013, 18:20 #

    Конституционный суд в свое время вынес паршивенькое определение..

    +3
    • 18 Декабря 2013, 19:38 #

      Уважаемый Андрей Владимирович, соглашусь с тем, что славянская (русская) республика, наряду с уже существующими другими республиками, автономиями и округами, обязана быть, либо необходимо упразднить национальное деление у всех  национальностей РФ, а не только у уже отсутствующей славянской (русской).
      В этом направлении, согласен,  необходимо трудиться российским специалистам.

      -1
  • 19 Марта 2014, 08:54 #

    Уважаемый Андрей Владимирович!

    Когда РУССКИХ унижают и уничтожают на государственном уровне Российские правители — это почему-то не называется экстремизмом. Возьмите для примера гимн СССР и гимн России. Откровенный экстремизм в отношении русской нации.
    Союз нерушимый республик свободных
    Сплотила навеки Великая Русь.

    Так куда ж делась в Новой России — ВЕЛИКАЯ РУСЬ?

    +1
  • 19 Марта 2014, 09:13 #

    Прошу прощения за позднее вступление в дискуссию, но не могу не сказать.
    А куда делось слово «россиянин»?
    Удивительно, но 31.12.1999 г. Президент Б.Н.Ельцин обращался именно к россиянам.
    А 31.12.2014 г. Президент В.В.Путин обращается к народу «дорогие друзья».

    В США живут разные национальности, но все они — американцы, в Германии тоже хватает национальностей, но все они — немцы, а в Австрии живут немцы, которые считают себя австрийцами.
    Почему в России живут друзья?

    Полагаю, что россиянам и россиянкам НАДО жить в России.
    Что скажете, коллеги?

    +1

Да 10 10

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Каждый вправе определять и указывать свою национальную принадлежность.» 2 звезд из 5 на основе 10 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации