Доверитель ранее вступил в жилищно-строительный кооператив с целью приобретения в дальнейшем квартиры в собственность.

Являясь законопослушным гражданином он добросовестно в установленные договором сроки и надлежащим образом исполнил все обязательства, после чего пошел в регистрационный орган оформлять квартиру в собственность.

Но получил отказ в регистрации в связи с тем, что его квартира находилась под арестом по иску других членов кооператива к самому ЖСК.

Доверитель был крайне удивлен, что судья Индустриального районного суда г. Ижевска не вникая в статус ЖСК и его членов, наложила арест на квартиру, принадлежащую совершенно другому члену кооператива, даже не уведомляя его о принятом решении.

Указанное решение судьи Индустриального районного суда г. Ижевска обрекло моего доверителя на судебные муки, которые продолжались более года. 

В соответствии со ст.119 Федерального Закона РФ «Об исполнительном произвостве» в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные граждане и организации вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от ареста или исключении его из описи, что и было сделано: был подгтовлен и подан иск в суд по месту нахождения имущества.

Ленинский районный суд г. Ижевска расматривая иск правильно установил юридически значимые обстоятельства по делу, аргументированно сослался на доказательства по делу, и как мы полагаем правильно применил, как нормы материального, так и нормы процессуального права.

Суд обоснованно сослася в своем решении на постановление Пленума Верховного суда РФ и Высшего Арбитражного суда РФ, а также на ст.35 Конституции РФ, согласно которой, собственность граждан в РФ охраняется законом. В связи с чем мы полагаем, что суд вынес законное и обоснованное решение.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Решение суда

Автор публикации

Адвокат Юскин Олег Юрьевич
Ижевск, Россия
адвокат

Да 6 6

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: gorgona, awrelia55, Морохин Иван
  • 06 Августа 2011, 19:32 #

    Отличное решение — показан смысл правоотношений члена кооператива с самим кооперативом, и то, как урегулированы вопросы собственности.

    +3
  • 06 Августа 2011, 21:15 #

    Вот бы ст. 102 ГПК применил по полной программе- было более полное удовлетворение

    +2
  • 07 Августа 2011, 10:05 #

    Решение Ленинского суда действительно хорошее и законное, вызывает недоумение скоропалительность вынесения определений Индустриальным судом, фактически спровоцировавших конкуренцию между судами.
    В любом случае, Олег Юрьевич свою работу выполнил отлично (Y)

    +2

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «В соответствии со ст.119 ФЗ "Об исполнительном производстве" в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться с иском в суд » 1 звезд из 5 на основе 6 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации