Дело ранее обсуждалось здесь.

Обстоятельства дела.

В прошлом году наш Доверитель, директор ООО принимает на работу на должность юрисконсульта бывшего муниципального служащего, который несколько лет занимал руководящие должности в местной администрации.

 В соответствии с ФЗ от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ «О противодействии коррупции» Работодатель (т.е. ООО) обязано было сообщить в администрацию в течении 10 дней о принятии к себе на работу бывшего муниципального служащего. 

Причем сообщение должно соответствовать Постановлению Правительства № 29 от 21.01.2015 г.

А на самом деле директор при приеме на работу издал еще один приказ о возложении этой обязанности на вновь принятого работника, работник был с этим приказом своевременно ознакомлен и согласен.

А работник в свою очередь в течении 10 дней отнес под штамп своему бывшему кадровику только приказ о приеме на работу. А директор в свою очередь не проконтролировал за работником исполнение этого приказа.

 Позиция прокурора.

Прокуратура, проводя проверку соблюдения трудового законодательства в администрации этот факт обнаружила и возбудила 2 дела по ст. 19.29 КОАП РФ: в отношении директора ООО как должностного лица и в отношении ООО как юридического лица.

 Мотивация прокурора такая: предоставление приказа является недостаточным, т.к. приказ о приеме на работу не содержит всех данных, указанные в пунктах 5-6 Правил, а именно: нет сведений о должностных обязанностях .

Данную позицию как мантру в суде повторяет (временами ссылаясь на слова Президента в Сочи, как на высший источник законности) молодой сотрудник прокуратуры с довольно неплохим карьерным рвением.

Что-то мне подсказывает, что лет через пять будет в областной прокуратуре будет возглавлять какой-нибудь отдел по контролю за надзором. 

Наша позиция

Подробно изложена в прикренпленном объяснении и сводится к отсутствию состава правонарушения, также дана ссылка на возможное применение малозначительности (в случае, если суд по каким-либо причинам прийдет к выводу о наличии состава) и доводы о возможности в исключительном случае выносить наказание ниже низшего предела, установленного законом.

Далее, заявив ходатайство о фиксировании судебного разбирательства и обеспечении ведения протокола, мы… начали допрос прокурора. Основные (опорные) линии допроса отображены в списке вопросов.

После допроса прокурор был явно растерян, его позиции не выдерживали никакой проверки. По  был  объявлен перерыв… и начался известный юристам процессуальный торг, подробности которого, надеюсь всем понятны.

Результат

 Мировой судья вынесла половинчатое «примирительное» постановление. Наказание оказалось в 10 раз ниже, чем то, которым пугал прокурор.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.постановление о возб​уждении дела в отнош​ении ООО1.2 MB
2.Объяснение по делу84.2 KB
3.Ходатайство об обесп​ечении протоколирова​ния80.8 KB
4.Список вопросов28.2 KB
5.Постановление суда2.2 MB

Автор публикации

Юрист Ермоленко Андрей Владимирович
Владимир, Россия
1. Ведение дел в судах Владимирской области, Москвы.
2. Представительство в госорганах.
3. Недвижимость, строительство, земля. 4. Семейные споры и раздел имущества. 5. Жилищные и наследственные.

Да 13 13

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Сычевская Марина, Ермоленко Андрей, office74, italy2007, merkabus, strijak, Коробов Евгений, user1056
  • 07 Июля 2016, 19:34 #

    Уважаемый Андрей Владимирович, как обычно — на отлично! Поздравляю!
    Скажите, а что прокурор ответил на вопрос №5:
    Каким образом, отсутствие расшифровки должностных обязанностей юриста повлияло на коррупционный риск в системе государственного и муниципального управления?
    Ну прям оооо-очень любопытно :)

    +7
    • 07 Июля 2016, 20:31 #

      Уважаемая Марина Владимировна, высокую благодарю за оценку. На 5 вопрос, как на многие предидущие и последующие было невнятное бомотание «Президент поставил задачу… искоренять… без исключений… строго… законность»

      +7
    • 08 Июля 2016, 07:03 #

      Уважаемая Марина Владимировна, ответ на этот вопрос суды  мало волнует, наверное, потому что «внятных» никогда и не бывает. У меня был случай в практике, когда уведомление вообще забыли отправить экс-работодателю, и я, чтобы попасть под ст. 2.9. КоАП приводила доводы об отсутствии коррупционного риска как существенной угрозы охраняемым общественным отношениям. Бывший сотрудник мало того, чтобы был самым «низшим» звеном в государственной структуре, так еще по роду деятельности не мог ни практически, ни теоретически пригодится в целях получения протекции/лояльности от его бывшего работодателя. Но добилась также только штрафа ниже низшего предела. Спасибо КС РФ хоть за это.

      +1
  • 07 Июля 2016, 21:59 #

    Уважаемый Андрей Владимирович, еще один пример блестящей всесторонней подготовки к процессу. И как всегда закономерный результат. Интересен метод Вашей работы (Y). Завидую (blush)

    +4
  • 07 Июля 2016, 22:13 #

    Уважаемый Андрей Владимирович, задорные вы ребята:)

    Вы нередко используете инструмент «вопросов».

    Скажите, а как Вы преодолеваете сопротивление суда количеству вопросов, если оно случается?

    +2
    • 07 Июля 2016, 23:07 #

      Уважаемый Артём Анатольевич, суд не вправе ограничивать количество вопросов ни по одному процессуальному кодексу.

      Суд вправе лишь снимать вопросы или просить их переозвучить. На практике уже давно нас никто ни в чем не ограничивает.

      +3
  • 08 Июля 2016, 12:52 #

    Поздравляю! Отличный результат!
    Данную позицию как мантру в суде повторяет (временами ссылаясь на слова Президента в Сочи, как на высший источник законности) молодой сотрудник прокуратуры с довольно неплохим карьерным рвением.

    Что-то мне подсказывает, что лет через пять будет в областной прокуратуре будет возглавлять какой-нибудь отдел по контролю за надзором.
    И ведь будет, и ведь возглавит, если не споткнется о коррупционный риск.…  (giggle)

    +4
  • 08 Июля 2016, 13:03 #

    Уважаемый Андрей Владимирович, заставили Вы однако прокурора извилину напрячь! Поздравляю с результатом!

    +3
  • 19 Сентября 2016, 11:41 #

    Уважаемый Андрей Владимирович, сам столкнулся с требованием ст. 64.1 ТК РФ которой установлены особые условия заключения трудового договора с бывшими государственными и муниципальными служащими. Новшества в законодательстве в области противодействия коррупции тут же повлекли большое количество дел об административных правонарушениях по когда-то редко применяемой ст. 19.29 КОАП РФ. Состав правонарушения формальный и практически не позволяет избежать ответственности должностных лиц организации, НО!!! Прокуратура в последнее время всё чаще стала по таким делам привлекать и юридическое лицо, так сказать «паровозом», а штраф на ЮЛ от 100 до 500 тыс. руб. Прошу поделиться вашей практикой, и скинуть вышеуказанные опубликованные документы на мою почту: Zheka198533@yandex.ru На данном юридическом сайте я зарегистрирован, но к сожалению доступ для просмотра и скачивания у меня отсутствует. Обжалование постановление мирового судьи назначили на 26 сентября текущего года. Свою линию защиты, ходатайства, жалобу скину в ответ на ваш ящик (может и пригодится коллега). Заранее Благодарю!

    +1
    • 19 Сентября 2016, 11:47 #

      На данном юридическом сайте я зарегистрирован, но к сожалению доступ для просмотра и скачивания у меня отсутствует
      Евгений Серегеевич, для этого вам необходимо всего лишь оформить ПРО-аккаунт.

      +2

Да 13 13

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Прокуратура г. Владимира составила протокол по ст. 19.29 КоАП РФ (нарушение антикоррупционного законодательства), наказание по которой до полумиллиона рублей. Допрос прокурора. Торг. Наказание -ниже низшего.» 2 звезд из 5 на основе 13 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Продвигаемые публикации