Не редко стороны в договорах предусматривают разрешение вопросов возникших при их исполнении с помощью третейских судов. Данное положение обычно прописывается в договоре отдельно с указанием конкретного третейского суда. 

При этом согласно процессуального закона (ст. 418 ГПК РФ) решение третейского суда может быть отменено судом (арбитражным или судом общей юрисдикции) по заявлению стороны по делу. Надо отметить, что решение третейского суда может быть отменено только по основаниям, которые прямо прописаны в законе (ст. 421 ГПК РФ) и это должны знать стороны при принятии третейской оговорки в своих договорах. 

В данном конкретном случае граждане М. обратились в суд общей юрисдикции с целью отмены  решения третейского суда и предоставили доказательства правомерности заявленного требования в соответствии со ст. 421 ГПК РФ.

Суд прошел без участия заявителей и их представителя, поскольку посчитали, что предоставленных суду доказательств достаточно для удовлетворения заявленного требования без личного участия и без устных пояснений.  Суд изучив материалы дела третейского суда нашел подтверждение наших доводов и удовлетворил заявленное требование: отменил решение третейского суда.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Заявление об отмене ​решения третейского ​суда31.5 KB
2.Определение суда по ​заявлению М.82.7 KB

Автор публикации

Адвокат Юскин Олег Юрьевич
Ижевск, Россия
адвокат

Да 8 8

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Климушкин Владислав

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Заявление индивидуального предпринимателя об отмене решения третейского суда удовлетворить» 1 звезд из 5 на основе 8 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации