Третейским судом с граждан М. были взысканы денежные суммы в размере 2 235 374 руб. Однако граждане М. в силу не согласия с решением третейского суда отказались добровольно исполнять решение третейского суда в следствии чего истец обратился в суд общей юрисдикции с заявлением о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.

Районный суд рассмотрев заявление истца и тщательно изучив материалы как заявления, так и материалы дела третейского суда вынес решение об отказе в выдаче исполнительного листа в связи с тем. что решение третейского суда нарушает основополагающие принципы российского права. 

Истец не согласившись с определением районного суда подал частную жалобу. На частную жалобу ответчиками было подано возражение.

Суд второй инстанции также довольно подробно выяснял доводы как истца, так и ответчиков и вынес решение об отказе в удовлетворении жалобы истца и решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

Суд апелляционной инстанции указал, что принцип законности при разрешении дел третейским судом подразумевает, что третейский суд обязан в своей деятельности строго и точно применять закон как в сфере материального, так и процессуального права. Однако третейский суд рассматривая иск Канцерова к М. нарушил как нормы материального, так и нормы процессуального права. 

Суды при принятии решения руководствовались ГК РФ, ГПК РФ, федеральным законом «О третейских судах в Российской Федерации», Постановлением Конституционного Суда РФ от 26 мая 2011г. № 10-П.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Опрелеление суда по ​делу Канцерова62.5 KB
2.Апелляционное опреде​ление240.4 KB
3.Возражения, третейск​ий суд41.4 KB

Автор публикации

Адвокат Юскин Олег Юрьевич
Ижевск, Россия
адвокат

Да 8 8

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: maal305-qu, Ермоленко Андрей, Юскин Олег
  • 29 Мая 2016, 16:13 #

    Уважаемый Олег Юрьевич, этот апелляционный раунд Вы выиграли даже не присутствуя в апелляционном суде! Вы блестяще выполнили волю доверителя!
    А дальше то что? Имеет ли сторона М. обязательства перед Канцеровым, и собирается ли их выполнять в дальнейшем?

    +1
    • 30 Мая 2016, 19:13 #

      Александр, решение суда (не важно российского, иностранного), которое нарушает основополагающие принципы российского права исполнению на территории Российской Федерации не подлежат

      +3
  • 30 Мая 2016, 17:49 #

    К слову сказать, довольно непросто в наше время добиться отказа в выдаче листа. Уважаемый Олег Юрьевич, (handshake)

    +3
    • 30 Мая 2016, 18:56 #

      Уважаемый Андрей Владимирович, большинству этого не понять, спасибо. Я, честно говоря давно не получал такого удовольствия и от участия в процессе и от судебных решений.

      +3

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Суд отказывает в выдаче исполнительного листа в случае, если решение третейского суда нарушает основополагающие принципы российского права» 1 звезд из 5 на основе 8 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации