Поиск специалиста
Юриста. Адвоката. Эксперта

Добро пожаловать!

Профессиональное общение. Уникальные процессуальные документы. Актуальная судебная практика. Квалифицированная помощь.

Приветственное видео

Право арендатора против права органа исполнительной власти

Здравствуйте уважаемые коллеги.

Мне хотелось бы в данной публикации поделиться судебной практикой, на мой взгляд, по одному из актуальных вопросов касающихся отношений между арендаторами земельных участков и органов исполнительной власти.

В предыстории суть вопроса такова. Арендатор по договору аренды взял на срок 49 лет земельный участок площадью 500 Га. Исправно платил арендную плату.

По истечении 14 лет в регион зашла небезызвестная организация КТК-Р с целью строительства линии электрон передач. Администрация района предоставила данной организации земельный участок под данное строительство, в том числе путем частичного изъятия части земельного участка из арендуемого моим доверителем по договору аренды.

Свои действия администрация мотивировала тем, что земельный участок арендатором был не отмежёван и сведения о нем не внесены в ГКН в соответствии с действующим законодательством.

Факт частичного изъятия земельного участка был установлен при проведении процедуры межевания арендуемого участка, что послужило основанием для обращения в суд итогом которого стало решение о признании незаконными действий администрации, незаконными постановлений на основании которых был произведен выбор земельного участка. И как следствие следующим обращением в суд был признан недействительным в силу ничтожности договор аренды между администрацией района и КТК-Р.

Сложность дела заключалось в том, что доверителем арендуемый земельный участок был отмежеван и поставлен на кадастровый учет с согласованием границ с учет изъятого земельного участка. Судебное разбирательство продолжалось три года. Было очень приятно, что суд кассационной инстанции постановив решение об отмене решений судов первой и апелляционной инстанций и направив дело на новое рассмотрение, в мотивировочной части определения заложил все доводы изложенные мною в кассационной жалобе.

К данной публикации я прикладываю только решение суда первой инстанции по обоим делам, кого заинтересовала званная судебная практика смогут ознакомиться с полной хронологией в системе кад арбитр.
Документы
Документы
Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на ПРО-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""
1.A06-7249-2013_201503​23_Reshenie339.8 KB
2.A06-3214-2013_201512​24_Reshenie427.5 KB
Автор публикации
Юрист
mitacher
Россия, Астраханская область, Астрахань

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Полезная публикация? Нажми «Да»! Зачем?
Комментарии (6)
        29 Сентября 2016, 19:55 #

        Спасибо за замечание по поводу абзацев, но к публикации мною прикреплены два решения.

        Уважаемый Владимир Юрьевич, но экономику развивать надо, надо строить и электросети. Как с этим быть? Мне представляется, что могут применить процедуру изъятия участка для государственных и/или муниципальных нужд. Каковы вообще дальнейшие перспективы по этому конфликту?

        +2
        Свернуть ветку
          30 Сентября 2016, 15:05 #

          Уважаемый Владислав Александрович, Дальнейшие действия будут построены на возврат изъятого участка путём перераспределения в основной массив арендуемого участка и виндикациионный иск о сносе ЛЭП

          +1
          Свернуть ветку
        30 Сентября 2016, 15:04 #

        Дальнейшие действия будут построены на возврат изъятого участка путём перераспределения в основной массив арендуемого участка и виндикациионный иск о сносе ЛЭП

        +1

    Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

    Полезная публикация? Нажми «Да»! Зачем?

    Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

    Ваши персональные заметки к публикации
    Видны только вам
    Рейтинг публикации: «Право арендатора против права органа исполнительной власти» 1 звезд из 5 на основе 4 оценок.
    ПЕРСОНАЛЬНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
    Адвокат по информационной безопасности, уголовные дела, связанные с Интернет-мошенничеством, E-commerce, государственной тайной и киберпреступления.
    ПЕРСОНАЛЬНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
    Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
    Дорого, но зато качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
    ПЕРСОНАЛЬНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
    Защита бизнеса и собственников, когда на кону деньги и свобода. Арбитражные споры, гражданские дела, уголовные риски. Выстраиваю стратегию, сохраняю активы, бизнес и репутацию.
    ПЕРСОНАЛЬНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
    Моя специализация бизнес и финансы.
    Защита по сложным уголовным экономическим делам.
    Борьба с фальсификациями и незаконными методами расследования. Опыт, надёжность, добросовестность!
    Разместить свою визитку
    Другие публикации автора
    Похожие публикации
    ПРО
    Как московские судьи, в едином порыве с административными органами и органами исполнительной власти, ...
    Судебная практика, 28 Июня 2019, 20:58 28 Июня 2019, 20:58
    Ранее опубликованная тема, в разделе: "Клуб адвокатов", о наличии или отсутствии злоупотреблений в действиях ...
    Личные блоги, 05 Июня 2015, 22:30 05 Июня 2015, 22:30
    Обжалование в суде блокировки (бана) в паблике органа государственной власти в социальной сети.
    Судебная практика, 01 Апреля 2020, 14:20 01 Апреля 2020, 14:20
    Существуют ли правовые основания того, Президент РФ является не только главой государства, но и главой ...
    Вопросы и ответы онлайн (архив), 16 Марта 2005, 12:05 16 Марта 2005, 12:05
    Считается ли поданным мое заявление на обжалование постановления органа государственной власти?
    Вопросы и ответы онлайн (архив), 08 Мая 2007, 14:33 08 Мая 2007, 14:33
    Юридическое последствие решения Конституционного Суда, которым выявляется конституционно-правовой смысл ...
    Личные блоги, 08 Ноября 2012, 04:42 08 Ноября 2012, 04:42
    ПРО
    Восстановить нарушенное право: КАС против УПК РФ. Как правильно?
    Судебная практика, 14 Сентября 2018, 07:23 14 Сентября 2018, 07:23
    Изменение постановления по делу об административном правонарушении на противоположное
    Вопросы и ответы онлайн (архив), 15 Октября 2013, 02:55 15 Октября 2013, 02:55
    Потребительское право (краткий курс) – 2
    Статьи, 04 Февраля 2012, 19:12 04 Февраля 2012, 19:12
    Потребительское право (краткий курс) - 1
    Статьи, 29 Января 2012, 14:10 29 Января 2012, 14:10
    Продвигаемые публикации