Органы государственной власти (особенно федерального уровня) в России автивно осваивают социальные сети, у многих госучреждений есть страница на крупнейших информационных площадках: Вконтакте, Facebook, Одноклассники, YouTube.

Особый публично-правовой статус органов государственной власти определяет особенности процедуры привлечения к информационной ответственности нарушителя порядка общения на информационной площадке.

Категория информационной ответственности, в числе видов юридической ответственности, всё ещё является новой и на данный момент (апрель 2020) ещё не получила  общепринятого в юридической доктрине содержания. Автор, как и многие постоянные читатели портала «Праворуб», получил юридическое образование в начале 2000 годов, учебные курсы юридических факультетов на тот момент не содержали обособленного курса информационного права.

В целях настоящей публикации под информационной ответственностью автор понимает применение администратором информационного ресурса ограничительных мер к лицу-нарушителю правил пользования информационным ресурсом. Ограничительные меры могут быть частичные: в виде запрета на просмотр части контента ресурса;  в виде запрета на совершение каких либо действий, например, комментирование публикаций, скачивание либо загрузка какого-либо контента, дополнительная маркировка аккаунта пользователя как нарушителя итп. Ограничительная мера пожет быть и полной в виде полного запрета на посещение и пользование функционалом информационного ресурса.

В англоязычной терминологии (слэнг администраторов информационных площадок) используется выражение warn / варн (от англ. to warning предупреждать), или ban / бан (от англ. to banish — изгонять).

По неочевидной  причине администратор паблика Минобороны России в социальной сети ВКонтакте забанил меня. Предполагаю, что причиной блокировки послужила вот эта картинка оставленная автором в одном из комментариев к публикации Минобороны РФ:

Автор убеждён, что совмещение задачи патриотического воспитания молодёжи возможно и необходимо с популяризацией компьютерных игр жанра real time strategy. Однако, администраторы паблика Минобороны РФ видимо усмотрели пропаганду нацизма или умаление исторического подвига народов СССР, и соответственно полностью заблокировали доступ автора к паблику: добавили в чёрный список (или также называется бан-лист).

Технически обойти ограничение доступа на данный момент (апрель 2020) в большинстве социальных сетей мира можно путём создания нового аккаунта. Однако автор решил принципиально  исследовать возможность и эффективность судебной процедуры обжалования действий администраторов паблика Минобороны РФ.

Считаю возможным читателям проекта «Праворуб», интересующихся судебной практикой по данной категории споров, предоставить доступ по ссылке  к первичной документации, к наработанному автором досье. 

В качестве промежуточного итога (дело ещё не считаю закрытым) отмечу следующее.

На мой взгляд суды в спорах о незаконной блокировке доступа гражданина к официальному ресурсу (паблику) органа государственной власти неправильно применяют нормы процессуального права.

В случае спора с органом госвласти (или иным госучреждением выполняющим публичную функцию) рассмотрение спора хотя бы и связано с публикациями в социальной сети, но должно проходить по правилам Кодекса об административном судопроизводстве РФ, а не ГПК РФ.

Для данной категории споров должен быть применён упрощённый или ускоренный порядок рассмотрения спора: в данном случае Минобороны РФ заблокировало автора примерно в сентябре — октябре 2018 года, а разблокировало с тактической процессуальной целью (см. отзывы истца-автора) только накануне беседы в Пресненском районном суде г. Москвы спустя один год.

Скорость рассмотрения подобных споров очень важный фактор. Вообще следует признать тот факт, что существующее судопроизводство в России совершенно не отвечает требования de facto постиндустриального общества.

Более того, колоссальные средства потрачены на программу ГАС «Правосудие» чуть больше чем напрасно, что сейчас  в условиях эпидемиологических ограничений  особенно заметно. Примечательно, что автор фактически не видел никого из участников процесса, поскольку видео-конференцсвязь работала только в одну сторону.

Автор благодарит журналистов «Телесеть Мордовия» (10 канал) за подготовку сюжета по настоящему делу.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Дело 02-0347_2020. М​отивированное решени​е. документ - обезли​ченная копия95.5 KB
2.апелляционная жалоба​ от 02.03.2020 на 5л​. (1)179.2 KB
3.Дополнение от 16.03.​2020 к апелляционной​ жалобе от 02.03.202​0 на 6 л. (1)195.6 KB

Да 12 12

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Климушкин Владислав, advocat13, Ермоленко Андрей, vladimir-verhoshanskii, Гулый Михаил, Мамонтов Алексей, Гурьев Вадим, sherbininea

Да 12 12

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Обжалование в суде блокировки (бана) в паблике органа государственной власти в социальной сети.» 2 звезд из 5 на основе 12 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации