Не секрет, что многие следователи рассматривают обвиняемого как некий неодушевленный объект: «Вы имеете право признать вину, быть заключенным под стражу и быстро-быстро подписать протокол ст.217-218 УПК РФ»...

Если же «что-то пошло не так» ©, ранимая душа следователя мается, страдает, а подследственный вызывает раздражение одним своим видом.

Вот и на этот раз, ничего не предвещало. Следователь отказал в разрешении на посещение нотариусом СИЗО с целью выдачи доверенности, отказал и в выдаче разрешения на регистрацию брака. При этом, я согласен с правом следователя решать вопрос с нотариусом, предусматривая соблюдение ограничений, установленных ст. 97 УПК РФ. В основном, реализация данного следователю права призвана обеспечить сохранность доказательств или имущества, на которое могут быть наложен арест, применена конфискация и т.д.

А с браком то что? Он же не папа подследственному, высказывать своё мнение в этом плане. Но, нормативные акты (Федеральный закон от 15 июля 1995 г. N 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», Правила внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы (с изменениями на 31 мая 2018 года), утверждѐнные приказом МЮ РФ от 14 октября 2005 года N 189), все-таки предусматривают обязательное получение разрешения для допуска в СИЗО нотариуса или других лиц.

Незаконное решение и бездействие следователя были обжалованы сразу в районный суд в порядке ст. 125 УПК РФ, поскольку следователь сообщил нам, что мнение руководства СО совпадает с его решением.

Не очень ожидаемо, районный суд отказал в рассмотрении жалобы, указав, что необходимо обратиться в суд в порядке административного судопроизводства. Суд посчитал, что А — не нарушено Конституционное право; Б — решение следователя не связано напрямую с уголовным преследованием.

Посмотрев практику в Интернете, я с неудовольствием обнаружил, что мнение судьи возникло не на пустом месте.

Но не согласился и подал апелляционную жалобу. «Дело» было выиграно, но сомнения в том, что я более не встречусь с подобной отсылкой к нормам КАС РФ в рамках уголовного судопроизводства, остались. Из неразрушимых доводов жалобы у меня была необходимость иметь доверенность для подачи административного иска, а поскольку следователь отказал и в получении доверенности, то решение его препятствовало доступу к правосудию.

Буду благодарен коллегам за обсуждение: сумеют   ли нас заставить обжаловать действия следователя не в порядке УПК, а в соответствии с нормами КАС РФ?

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Ходатайство127.9 KB
2.Постановление об отк​азе27.1 KB
3.жалоба 125 брак133.3 KB
4.отказ в приеме жалоб​ы108.9 KB
5.Апелляционная жалоба​ на отказ160.3 KB
6.Апелляционное постан​овление121.2 KB

Автор публикации

Адвокат Шарапов Олег Александрович
Владивосток, Россия
Защита по уголовным делам.
Помощь по гражданским делам.
Таможенные споры, арбитраж. Административное производство.

Да 40 40

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: lawer-soldatenkov, Шарапов Олег, Матвеев Олег, iikulikov, ugolovniy-advokat, Рисевец Алёна, Савин Сергей, +еще 1
  • 14 Сентября 2018, 09:39 #

    Уважаемый Олег Александрович, спасибо Вам за публикацию и за то, что не пошли на поводу у суда. (handshake)

    Я логики суда не понимаю, как может не относится постановление следователя к уголовному делу...
    Хотя с другой стороны вполне логичен другой вопрос: как следователь может относиться к женитьбе обвиняемого? А ведь относится. (smoke)

    И, судя по всему, отрицательно.(giggle)

    +3
  • 14 Сентября 2018, 10:29 #

    Уважаемый Олег Александрович, считаю Кодекс административного судопроизводства абсолютно оторванной от какой либо реальности и логики, бесполезной и даже вредной  абстракцией, постоянно смешиваемой с иными процессуальными правилами, что в свою очередь совершенно закономерно приводит к постоянным затруднениям судов в применений и как следствие, — огромному количеству нарушений прав граждан на доступ к правосудию.

    А поскольку указанный сборник процессуальных правил совершенно, конечно  в совокупности с гражданскими процессуальными правилами, не отвечает требованиям эффективного восстановления нарушенных прав, то пожалуй он и не соответствует конституционным нормам.

    Наблюдается прескверная закономерность, практически все принимаемые в последние годы нововведения, в том числе Кодекс административного судопроизводства, направлены не сколько на нормативное регулирование, сколько на разрегулирование, направленное на создание комфортных условий чиновничества для не соблюдения прав граждан.

    В связи с чем, искренне рад Вашему положительному, и не только для Вашего подзащитного, результату.

    +7
  • 14 Сентября 2018, 13:12 #

    Уважаемый Олег Александрович, мне понравилось, что краевой суд написал об обжаловании Вами решений следователя, принятых по уголовному делу. Вот и ответ, по-моему. Решения следователя, принятые по уголовному делу — это сфера применения УПК РФ.

    +5
    • 14 Сентября 2018, 14:17 #

      Уважаемый Олег Витальевич, да, потом с другим судьёй обсудил, говорит: надо было разрешать или не разрешать простой надписью. А вынес постановление — уже попал.
      Но если не дал разрешение на выдачу доверенности на представителя, то уже КАС автоматически исключается, ведь там по ордеру адвокат не может сам подать жалобу. А подать жалобу лично никто не имеет права заставить, тем более, не носителя русского языка.

      +4
      • 16 Сентября 2018, 21:32 #

        Уважаемый Олег Александрович, суть правоотношений, на мой взгляд проста.Судья, вздумал вносить изменение либо поправку вст 125УПК Р Ф.
        То есть совмещает правовопр менениес законодательными функциями, что противоречит Конституционному принципу разделения Властей

        +2
      • 06 Августа 2019, 14:27 #

        Уважаемый Олег Александрович, в моём случае заявление подавала сожительница. Боюсь, напишут типа сама может по КАС обжаловать…

        +1
        • 06 Августа 2019, 14:34 #

          Уважаемый Сергей Николаевич, «брачуются» двое. каждый вправе требовать соблюдения закона…

          +1
          • 06 Августа 2019, 14:40 #

            Уважаемый Олег Александрович, с другой стороны: по КАС сожительница может подать иск по месту жительства истца (г.Коломна) а по УПК в Тверской райсуд г.Москвы. В Коломне мне проще порешать )

            0
  • 14 Сентября 2018, 23:57 #

    Уважаемый Олег Александрович, поздравляю Вас и ждем окончательного решения по 125! Касаемо вопроса о возможном обжаловании в порядке КАС-присоединяюсь к Вашему мнению, мнению Олега Витальевича и мнению судебной коллегии! В отношении человека идет уголовное преследование! Обжалуется постановление следователя в рамках возбужденного уголовного дела! Только УПК РФ! Странное решение суда первой инстанции, которое благодаря Вам было отменено в апелляции!

    +2
  • 15 Сентября 2018, 12:01 #

    Уважаемый Олег Александрович, отказ суда, конечно, гениален: вам отказали в возможности  оформлении нотариальной доверенности — обжалуйте отказ по КАСу. Правда, чтобы по КАСу обжаловать нужна эта самая нотариальная доверенность, но это уже не наши проблема.
    На память пришел почтальон Печкин: у меня для вас посылка, но я вам её не дам! У меня для вас правосудие по КАСу, но я вас к нему не допущу без нотариальной доверенности!
    https://www.youtube.com/watch?v=bpkiiKCrMuY


    А с Вашей позицией нельзя не согласиться, существуют специальный порядок, предусмотренный УПК РФ, для обжалования таких постановлений.

    +3

Да 40 40

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Восстановить нарушенное право: КАС против УПК РФ. Как правильно?» 5 звезд из 5 на основе 40 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации