Приветствую, уважаемые коллеги!

Хотелось бы поделиться практикой по 18.20 КоАП. В частности, вынужденный пропуск срока подачи заявления на выдачу патента ИГ! Случай, на который обращаю внимание, четвертый за последние месяцев 11-12. И, думаю, это только те немногие ИГ, которые возмущенно обратились к нам (остальные ведь смиренно ходят).

Сначала факты — пришел гражданин (в последнем случае Таджикистана) со штрафом из районного ОВМ на руках по ст. 18.20 — 10 000 рублей. А дело оказалось в следующем — вовремя, 24.10.16г., заключил договор и начал прохождение мед. обследования для получения патента — у нас в Перми это краевой центр по борьбе и профилактике СПИД — все сдал и ушел с указанием получить мед. заключение 28.10.16г.

Пришел 28.10. и неожиданно получил направление на дополнительное обследование в другую больницу. Смиренно пошел в указанном направлении и получил в результате лечение на период с 01.11.16г. по 20.11.16г.

Срок подачи заявления на патент истекал 08.11.16г. Чувствуя неладное, числа 06.11.16г. подходил в миграционный центр, пытался объясниться, сдать заявление без этого документа (мол, принес бы позже), в общем, умолял как мог. Конечно, бесполезно. И никаких отметок об обращении никуда не фиксируют!

После прохождения этого лечения получил таки мед. заключение и видит, что отметка дерматолога (именно в этой области лечился) о здоровье стоит еще 25.10.16г., т.е. практически как только обратился для прохождения анализов!

Ладно, пошли в районный. Отказ, естественно, на основании именно этой отметки от 25.10. В решении судья еще написала, что «закон не указывает на то, что отсутствие вышеуказанных документов является препятствием для принятия органами миграционного контроля заявления о выдаче патента».

А ст. 13.3 ФЗ «О правовом положении ИГ в РФ» предусматривает исчерпывающий перечень таких документов!!! Да, хочется отметить, что у человека штраф второй (первый штраф ГИБДД) и следующим этапом, сами понимаете, домой. Пришлось заплатить 10 000 р. штрафа (без оплаты заявление никак не сдать), получить патент.

Перед подачей в Краевой суд съездил в больницу, где ставили злосчастную отметку раньше времени и неформально выяснил, что делают так постоянно для сокращения времени (якобы, в основном то все проходят сразу и здоровые получают мед. заключение). Краевой, конечно, оставил без удовлетворения и «между строк» имел в виду, что санкция 10 000 руб. является минимальной (чего же еще хотим?!?).

Пишу, понимаю, что по статье правы они, сроки императивны, однако где ж здравый смысл?!? У нас полное «братание» между ОВМ и иными органами! «Буква закона» соблюдается только когда сами юристы придут, да с камерами ругаться начнут! Руководителю местного УВМ написаны десятки жалоб, ни разу по 59 ФЗ в положенные сроки ответа на обращения граждан не уложились! И не такое еще тут творится.

А люди по-честному приезжают — патент на полгода вперед оплачивают… А руководители территориальных ОВМ неоднократно полушепотом говорили мне, что ОЧЧЧЕНЬ не любят, когда их постановления обжалуют! Ладно, коллеги, благодарю, если кто прочел.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Направление114 KB
2.Заключение287.1 KB
3.Решение 10.9 MB
4.Решение 21.5 MB

Да 5 3

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: colonel96, user71048, Рисевец Алёна, gorunov3, vladimir-verhoshanskii, +еще 1
  • 16 Февраля 2017, 10:52 #

    Уважаемый Олег Владимирович, а что, больного кожными заболеваниями надо беспрепятственно пускать в РФ? ИГ провели лечение. чем он недоволен?

    +1
    • 16 Февраля 2017, 11:07 #

      Уважаемый Дмитрий Александрович, речь не о болезни (там, кстати, ерунда какая-то была), а речь о возможности восстановления срока, пропущенного по действительно уважительной причине. Речь о самоуправстве мед. учреждений, которые занимаются только вытягиванием денег. Вас смущает то, что это ИГ?!? Но он же приехал в «правовое государство»!!!

      +1
      • 16 Февраля 2017, 11:12 #

        Уважаемый Олег Владимирович, а я ничего не правового не вижу. обратился бы к специалистам — и все бы сделали. пожалел копеечку — потерял рубль.

        +1
        • 16 Февраля 2017, 11:21 #

          Уважаемый Дмитрий Александрович, что Вы имеете ввиду? Он и обратился… Только помочь в уже создавшейся ситуации при черствости судейства сложно. И почитайте, пожалуйста, чуть внимательнее — я тоже, в принципе, согласен, что ст. 13.3 очень однозначна и, казалось бы не допускает иных вариантов. Однако, твердо уверен, что при желании и понимании ситуации суд мог принять сторону ИГ. По крайней мере, у моих коллег в Свердловской области были случаи принятия положительного решения при аналогичной ситуации.

          +1
          • 16 Февраля 2017, 11:28 #

            Уважаемый Олег Владимирович, мы оказываем помощь в оформлении ВНЖ, РВП, патента и гражданства. И таких как у вас проблем не возникает. Ясно туберкулезных, спидоносцев не пропускают. Тут вопросов нет. Но таких как у вашего клиента ситуаций не допускаем. 
            И суд должен руководствоваться не понятиями а ЗАКОНОМ! Что и произошло — суд руководствовался законом а не понятиями.

            +1
        • 16 Февраля 2017, 21:16 #

          Уважаемый Дмитрий Александрович, это Вы на дачу взятки должностному лицу намекаете?
          обратился бы к специалистам — и все бы сделали. пожалел копеечку — потерял рубль.

          0
  • 16 Февраля 2017, 11:51 #

    Уважаемый Дмитрий Александрович, полностью согласен про ЗАКОН! Мы и сами работаем в этой сфере уже четвертый год. И, если ведем человека с самого начала, то и не возникает тоже никаких проблем. В описываемом случае речь идет о человеке, который, безусловно, уже поздно к нам обратился. И не был он «туберкулезным спидоносцем» — работать с таким и смысла бы не было…

    +1
    • 16 Февраля 2017, 14:09 #

      Уважаемый Олег Владимирович, вот тут я в Вами солидарен. Обратился бы сразу к Вам и деньги. и нервы и время сэкономил бы. Вот о чем я говорил.

      0
  • 16 Февраля 2017, 13:13 #

    Уважаемый Олег Владимирович, даже не знаю что и сказать...
    В следующий раз этот гражданин умнее будет.
    Хотя и поведение медицинского персонала вызывает некоторые вопросы, на сколько правильно они поступают когда таким вот образом «экономят время»...:?

    +3
    • 16 Февраля 2017, 13:25 #

      Уважаемая Алёна Александровна, вот и я уже не знаю… Просто хотелось хоть немного обратить внимание на творящийся в Перми беспредел в этой области. Я ведь не говорю про «нелегалов» — сам чрезвычайно возмущен их присутствием! Но обычные граждане ИГ, которые приехали поработать и хотят честно пройти всю процедуру регистрации и проч., сталкиваются с машиной отрицания их как людей!

      +1
      • 16 Февраля 2017, 14:12 #

        Уважаемый Олег Владимирович, я вот зауважал судебную систему США. Президент США издал указ. А какой то районный судья выносит решение и отменяет указ! И все авиакомпании США сразу начинают выполнять решение суда!!! Президент в апелляцию — и там облом. Сильно!

        +1
        • 16 Февраля 2017, 21:32 #

          Уважаемый Дмитрий Александрович, а наша врачебная система, правоохранительная система, судебная система такова, что она и без указов Президента РФ создает труднопреодолимые (в материальном плане) препятствия для иностранных рабочих.
          Особенно в то время, когда коренное население испытывает проблемы с трудоустройством.

          0
  • 16 Февраля 2017, 14:11 #

    Уважаемый Олег Владимирович, а суд то ведь прав, Ваш доверитель действительно пропустил срок и при этом не имеет никакого правового значения по какой причине, ФЗ «О правовом положении иностранных граждан» содержит императивный срок и никакому продлению он не подлежит.

    Отказ в приеме заявления абсолютно правомерен, так как предусмотрен п. 3 ст. 13.3 ФЗ-115.

    Ну а наличие отметки в медзаключении вообще никакой роли не играет, так как отказали не из-за отсутствия отметки, а из-за отсутствия документа вообще.

    +1
    • 16 Февраля 2017, 14:23 #

      Уважаемый Евгений Искандерович, конечно, суд прав и я согласен с императивностью! Вот специально попрошу коллег из Екатеринбурга выслать решение по аналогичному делу и с противоположным решением. Благодарю за мнение!

      +1
      • 18 Февраля 2017, 09:32 #

        Уважаемый Олег Владимирович, господа, я в этом споре одну вещь не могу понять.Вы юристы и адвокаты, но непонятна Ваша позиция-Закон пишется для людей или просто чтобы их было иметь легче.Практика убеждает во втором.

        -1

Да 5 3

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Ст. 18.20 КоАП и медицинское обследование ИГ.» 1 звезд из 5 на основе 3 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации