О событиях имевших место: В отношении моего доверителя — директора ООО — Россельхознадзор решил провести внеплановую выездную проверку. Инспектор с порога потребовала выдать ей документы, перечисленные в п. 13 Приказа №347-П-4-700 о проведении внеплановой выездной проверки. Так как директор человек юридически грамотный с обостренным чувством справедливости, он вежливо осведомился о наличии письменного уведомления Общества о проведении проверки и письменного запроса необходимых документов. Согласно изложенной директором позиции он готов предоставить всё, что требуется, если инспектор предъявит это некое «уведомление/требование списка перечисленных документов». Инспектор оскорбилась и ушла.

На следующий день ситуация повторилась: инспектор требовал документы, а директор – запрос в организацию со списком документов. Инспектор оскорбилась и ушла со словами: «Вы об этом еще пожалеете».

Через неделю к директору ООО приехала целая бригада из ОБЭП в спецодежде с автоматами и суровыми лицами (все как положено, в общем), а рядом важно шествовала инспектор Россельхознадзора. Официальная цель визита: поиск нарушения трудового законодательства и незаконного трудоустройства иностранных граждан. После тщательной проверки суровые служащие отбыли восвояси, ничего преступного не обнаружив, а инспектор потребовала злополучные документы в третий раз. Директор сжалился и напечатал ей уведомление с перечнем документов (которое он так просил) собственноручно, где инспектор расписалась и получила все согласно списку. Иных действий, указанных в Приказе №347-П-4-700 представителем Россельхознадзора не производилось. Инспектор уходя заявила, что причинения вреда растениям и окружающей среде не установлено, карантинные объекты уничтожены, за несоблюдение санитарных норм будет вынесено предупреждение, а вот за неподчинение законными требованиям должностного лица ООО ждет большой штраф.

Вскоре в адрес ООО пришло уведомление о составлении протокола, куда директор приехать не смог. Копия протокола об административном правонарушении в установленные сроки и по сей день директору предоставлена не была.

Суть дела: Собственно доверитель просил меня ответить на поставленные им вопросы, составить отзыв в суд по делу об административном правонарушении (ч.1 ст. 19.4.1 КОАП РФ) и расписать его дальнейшие действия в рамках судебного производства. Так как дело рассматривалось в Красноярском крае, Ермаковском районе, а я нахожусь в Кемеровской области, помочь доверителю я могла только дистанционно, большего в общем-то и не требовалось.

Ошибки и нарушения: Директор ООО ошибался, когда полагал, что инспектор обязана его письменно уведомить о проведении проверки, так как данная проверка производилась на основании  п. 2 ч.2 ст. 10 ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», т.е. имелось Представление №86/717 от 20.02.2017 начальника Межрайонного отдела по ветеринарному и фитосанитарному надзору, которое выносилось на основании результатов проведения планового (рейдового) осмотра. Очевидно, результаты рейдового осмотра давали основания полагать, что на территории предприятия имелся лесоматериал зараженный карантинным объектом – Большим черным еловым усачом. Директор также ошибочно полагал, что проведение таких мероприятий требовало уведомления организации, а также ознакомления последней с результатами проверки и экспертизы. Однако действующее законодательство таких обязанностей уполномоченных государственных органов и должностных лиц не устанавливает.

Со стороны Россельхознадзора имело место немалое количество действий, нарушающих права организации:

  • Сам протокол составлен с нарушениями;
  • Копия протокола не предоставлялась юридическому лицу;
  • В Акте проверки юридического лица указано место составления совершенно никак не связано с ООО; указано, что проводит проверку: Чорная Е.А., тогда как согласно Приказу – уполномоченным на проведение проверки является Гребенщикова А.Н.;
  • Фототаблица содержит фотографию совершенно другой базы, в другой местности;

Есть и другие мелкие нарушения, которые создают общую картину недоумения у лица, изучающего документы.

Позиция в суде: На основании Приказа от 01.03.2017 г. №247-П-4-700 уполномоченному должностному лицу надлежит в процессе проверки провести следующие мероприятия по контролю и надзору, необходимые для достижения целей и задач проверки: с 02.03.2017 г. по 30.03.2017 г. – изучение документов, перечисленных в п.13 настоящего приказа.

Данные документы были предоставлены уполномоченному лицу 20.03.2017 г. на основании Требования, за подписью государственного инспектора Гребенщиковой А.Н., что, по сути, не препятствует законной деятельности должностного лица органа государственного контроля (надзора) по проведению проверок, так как установленный в Приказе срок ознакомления лица с документами не истек.

Таким образом, не ясно, на основании каких действий юридического лица был составлен Протокол о неповиновении законному распоряжению представителем юридического лица от 02.03.2017 г., так как фактических оснований для составления такого Протокола не было.

Согласно требованию Гребенщиковой А.Н. представителем ООО были предоставлены запрошенные документы инспектору лично в руки. Свидетельством того, что документы были предоставлены в срок является также и тот факт, что в процессе составления Акта проверки от 29.03.2017 г., государственный инспектор ссылается на предоставленные документы, а также перечисляет их  приложении к Акту.

Из всего вышеизложенного следует, что событие административного правонарушения отсутствует, так как всеми документами подтверждается содействие ООО деятельности уполномоченного должностного лица.

Сложности:  В отношении ООО был составлен Акт о неповиновении законному распоряжению представителем юридического лица, который подписан двумя свидетелями. Директор утверждает, что данный Акт при нем не составлялся никаких лиц, кроме самого инспектора в его офисе не было. Тем не менее это не помешало суду вызвать данных лиц в судебное заседание, а данным лицам лжесвидетельствовать, не слишком стараясь быть убедительными.

Результат: на мой взгляд, неудовлетворительный, но доверителя вполне устраивающий. Суд вынес решение о привлечении ООО к административной ответственности по ч.1 ст. 19.4.1 КОАП РФ, вид наказания: предупреждение. Как я поняла, судья уже не вдавалась в подробности дела, закрывая глаза на путанные объяснения свидетелей, так как штрафом наказывать не стала и обжалования не боялась.

Россельхознадзор искал компромиссные пути в течение всего времени судебного разбирательства, ссылаясь на то, что они готовы вынести лишь предупреждение, если директор ООО пойдет на мировую. В итоге они же и уговорили сердобольного директора ООО не обжаловать судебное решение. Радостный директор ситуацию констатирует так: ну теперь-то они точно ко мне носа не сунут!

Соавторы: muha10001

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Приказ №347-П-4-700819.8 KB
2.Требование документо​в112.3 KB
3.Акт проверки юридиче​ского лица1.1 MB
4.Уведомление о состав​лении протокола322.5 KB
5.Фототаблица381.3 KB
6.Отзыв317.3 KB
7.Постановление суда п​олный текст2.3 MB

Да 26 26

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Коробов Евгений, user50263, Николаев Андрей, Гречанюк Василий, muha10001, Ширшов Игорь, user48856, user22298
  • 08 Июня 2017, 07:55 #

    Уважаемые Дарья Михайловна и Ксения Сергеевна!
    Поздравляю!
    Как я понимаю, директор нарвался на исключение из общего правила, предусмотренного ч. 16 ст. 10 Закона № 294, когда не требуется обязательное уведомление внеплановой проверки. 
    Что касается свидетелей, так это ведь не арбитраж. В СОЮ они врут без зазрения совести и опасности быть привлеченными к уголовной ответственности. Увы. Что есть, то есть.

    +4
    • 08 Июня 2017, 08:01 #

      Уважаемый Евгений Алексеевич, благодарю за поздравление и комментарий. Действительно, директор попал под исключительное действие статьи 10 ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», что несколько нас обескуражило вначале, но в итоге справедливость восторжествовала. 

      +6
      • 08 Июня 2017, 08:10 #

        Уважаемая Дарья Михайловна, однажды Берия в присутствии Сталина обвинил одного высшего чиновника во взятке и даже представил взяткодателя, который всё это подтвердил. Тогда этот высший чиновник, нисколько не смущаясь попросил взяткодателя рассказать про убранство его кабинета, в котором тот дал взятку. А кабинет тот был в стиле «Версаля». Поэтому, порой важно ловить свидетелей не на том, как составлялся протокол, а, например, где, в какой обстановке и какая юбка была на проверяющей! ;)

        +5
        • 08 Июня 2017, 11:40 #

          Уважаемый Евгений Алексеевич, юбку бы я осмотрел с особой дотошностью:)
          А вообще, приятно видеть, как юристы.тщательно работают, даже по таким, в общем-то, обыденным делам, так что, мои поздравления Уважаемой Дарье Михайловне.

          +5
        • 08 Июня 2017, 11:55 #

          Уважаемый Евгений Алексеевич, да, именно о таких вопросах я предупреждала доверителя: спросить о кабинете, о местности (у них база возле соснового бора находится) и пр. детали и мелочи, но в итоге оказалось, что оба свидетеля подготовились, а на путаницу, которая все-таки имела место быть судья внимания не обратил.

          +4
  • 08 Июня 2017, 12:02 #

    Уважаемая Дарья Михайловна и Ксения Сергеевна! Присоединяюсь к поздравлениям! Считаю, Вы сделали все возможное, тем более — дистанционно. И доверитель доволен, прекрасно!

    +2
    • 08 Июня 2017, 12:04 #

      Уважаемый Василий Герольдович, благодарю! Очень приятно получать одобрение от профессионалов.

      +3
    • 08 Июня 2017, 12:25 #

      Уважаемый Василий Герольдович, большое спасибо за поздравления! 

      +3
  • 08 Июня 2017, 13:13 #

    Уважаемая Дарья Михайловна, поздравляю с успешным завершением дела! Если возможно прикрепите к публикации решение суда, очень интересно что там написано. И еще вопрос: большого черного елового усача нашли?(giggle)

    +1
    • 08 Июня 2017, 14:00 #

      Уважаемый Игорь Михайлович, полный текст решения мы еще не получили. Как вынесут, прикреплю к публикации. А усач был или нет теперь утверждать трудно, так как при рейдовом осмотре Россельхознадзор утащил какое-то якобы зараженное бревно (0,2 куб.м.) на экспертизу, в связи с чем и была произведена внеплановая проверка. Так что возможно наш усач теперь как кот Шредингера, то ли жив, то ли нет.:)

      +4
    • 21 Июня 2017, 10:27 #

      Уважаемый Игорь Михайлович, полный текст решения прикрепила. Наконец-то.

      +1
  • 08 Июня 2017, 13:22 #

    Уважаемая Дарья Михайловна, поздравляю с результатом. Как минимум, он удовлетворил клиента. Что касается количества контролирующих органов, надзирающих за предпринимателем, то их количество зашкаливает.

    +2
    • 08 Июня 2017, 14:02 #

      Уважаемый Александр Вячеславович, благодарю за поздравления! Не могу с вами не согласиться, но меня в данном случае больше пугает беспринципность и удручающая безграмотность представителей этих контролирующих органов.

      +2
  • 08 Июня 2017, 23:43 #

    Уважаемые Дарья Михайловна и Ксения Сергеевна, поздравляю с замечательным успехом!(F)

    Очевидно, что судом принято соломоново решение в сложившейся паршивой ситуации.|-)

    +1
    • 09 Июня 2017, 04:59 #

      Уважаемый Валерий Михайлович, спасибо за поздравление, но, думаю, поздравлять здесь не с чем. Руки чешутся обжаловать, но доверитель не желает дальнейших тяжб.

      +2
    • 09 Июня 2017, 05:20 #

      Уважаемый Валерий Михайлович, спасибо за Ваш комментарий и поздравления! По моему сугубо личному мнению, в данном случае судья руководствовалась принципом: 

      +2

Да 26 26

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Как мы искали черного усача или страх и ненависть Россельхознадзора.» 4 звезд из 5 на основе 26 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации