13.07.2017г. Конституционный суд принял обращение от имени Шахверанова в моей редакции о разрешении правовой неопределенности в толковании ст. 191 УК РФ гособвинением.

Ранее мной было заявлено ходатайство о возвращении дела прокурору в связи с невозможностью рассмотрения по причине неясности обвинения, в чем мне судьей Кировского суда Екатеринбурга Карапетян Е.А. было отказано и намекнуто, что я идиот и она назначила моему подзащитному другого адвоката (!).

Дело в том, что формула обвинения по отсылочной статье не содержит наименований нормативно-правовых актов, которыми бы регулировался оборот драгоценных камней физическими лицами (речь в деле идет о приготовлении к продаже одного большого изумруда) при отсутствии признаков предпринимательской деятельности, но при этом указывается на «нарушение правил».

Прокурор вообще выразился в таком ключе: Граждане не могут совершать сделки с драгоценными камнями, это нигде не написано, но это и так понятно.

Не согласившись с такой оценкой моих умственных способностей я обратился в Конституционный суд...

Считаю, что отсылочная норма ст. 191 УК РФ вступила в силу в 1996г. в условиях действия:

 1) Закона Российской Федерации от 9 октября 1992 года N 3615-1 «О валютном регулировании и валютном контроле» (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1992, N 45, ст. 2542);

2) Постановления Верховного Совета Российской Федерации от 9 октября 1992 года N 3616-1 «О повторном рассмотрении Закона Российской Федерации „О валютном регулировании и валютном контроле“ (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1992, N 45, ст. 2543);

3) Постановления Верховного Совета Российской Федерации от 9 октября 1992 года N 3617-1 „О введении в действие Закона Российской Федерации “О валютном регулировании и валютном контроле» (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1992, N 45, ст. 2544);

4) Федеральный закона от 31 мая 2001 года N 72-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации „О валютном регулировании и валютном контроле“ (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 23, ст. 2290);

которые относили драгоценные камни к валютным ценностям и регулировали их оборот, устанавливая правила оборота Постановлением Правительства РФ от 27.06.96 г. № 759 с изменениями, внесенными в него Постановлением Правительства РФ № 215 от 10.03.2000 г. и «Инструкция о порядке учета сделок, совершаемых с необработанными драгоценными камнями» от 2001 г. Минфина РФ.

Постановление № 759 с изменениями налагало гораздо более существенные ограничения на совершение сделок с природными драгоценными камнями, чем принятый в 1998 году ФЗ. Но и после принятия ФЗ Постановление № 759 все еще продолжало действовать, вплоть до 2004 года.

Однако Федеральным законом О ВАЛЮТНОМ РЕГУЛИРОВАНИИ И ВАЛЮТНОМ КОНТРОЛЕ N 173-ФЗ от 10 декабря 2003 года все драгоценные камни были исключены из перечня валютных ценностей.

Соответственно, 24.08.2004 г. вышло Постановление Правительства РФ № 433, которое в числе прочих признало полностью утратившими силу вышеупомянутые Постановления № 759 и № 215. Как следствие, утратила силу и «Инструкция о порядке учета сделок, совершаемых с необработанными драгоценными камнями» от 2001 г. Минфина РФ., изданная в их исполнение.

Таким образом, с 24.08.2004 года совершение сделок с природными драгоценными камнями на территории РФ регулируется непосредственно самим ФЗ.

Статья 2 173-ФЗ гласит: «Драгоценные … камни, приобретенные в порядке, установленном законодательством РФ, могут находиться в … собственности юридических и физических лиц. Собственники … драгоценных камней осуществляют свое право собственности на  … драгоценные камни в соответствии с настоящим Федеральным законом, Гражданским кодексом РФ …».

Т.е. право собственности осуществляется в соответствии лишь с самим ФЗ, а также ГК РФ.

ст. 218 ГК РФ: «Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества».

 О способе и времени возникновения первоначального права собственности на драгоценный камень обвинение честно заявляет, что они не установлены.

Каких либо правил, инструкций иных подзаконных актов, которые бы обязывали физическое лицо совершать юридически значимые действия при хранении, перемещении, распоряжении принадлежащими им драгоценными камнями при совершении бытовых сделок, не имеется.

 Толкование судом и правоохранительными органами ст. 191 УК РФ таким образом, что любые хранение, перевозка или пересылка драгоценных металлов, природных драгоценных камней являются незаконными, приходит в противоречие со ст.ст. 8,35 Конституции РФ, позволяющие гражданам иметь в собственности имущество и распоряжаться им свободно.

Специфика природных драгоценных камней заключается в их долговечности в неизменном виде, что предполагает добросовестность их приобретения, если не доказано иное, поскольку неизвестны юрисдикции и временные параметры такового.

А вы как считаете?

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.обращение Шахверанов​а Е.Ш. 8 стр.3.6 MB
2.постановление об отк​азе возвращения дела​ прокурору1 MB
3.возвр23.7 MB
4.приговор Шахверанов11 MB
5.апелляция Шахверанов49.5 KB

Да 21 21

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: vladimir-verhoshanskii, advokat-lavrov, carolus, Кудусов Фаниль, anjafv11, user48856
  • 18 Июля 2017, 11:24 #

    Уважаемый Алексей Евгеньевич, что-то я не понял по поводу назначения судом другого адвоката? хотелось бы посмотреть на документ, который вынесла судья.

    +2
    • 18 Июля 2017, 11:52 #

      Уважаемый Александр Вячеславович, определила в протокол и сразу убежала, объявив перерыв на две недели. Для этого и определяла. Видимо консилиум собирают. Второй раз так уже, в 2010г. после аналогичного ходатайства судья Миледин так же убежал на две недели, а потом вернулся и меня отвел, два ордера в деле оказалось — конфликт, дескать, интересов.
      У нас ведь в области Малышевский рудник изумрудный и по таким делам выписывают реальные сроки, а тут я ...
      Не знаю, что будет, завтра процесс.

      +3
  • 19 Июля 2017, 08:16 #

    Вот везет же кому-то на такие интересные дела :)

    +3
  • 19 Июля 2017, 09:53 #

    Уважаемый Алексей Евгеньевич, спасибо за публикацию. Очень интересная история!!! Удачи!!!

    +1
  • 19 Июля 2017, 16:00 #

    Думаю, КС РФ вынесет отказ на основании уже имеющегося прецедента: см. Определение Конституционного Суда РФ от 20.04.2017 N 836-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Иванова Дмитрия Ивановича на нарушение его конституционных прав положениями статьи 191 Уголовного кодекса Российской Федерации»

    +1
    • 19 Июля 2017, 17:54 #

      Спасибо уважаемый Дмитрий Игоревич, готовился еще до принятия этого определения, дело тянется с прошлого года.  Да и предмет несколько иной, в отличие от отходов производства, содержащих драгметаллы, необработанные драгоценные камни имеют самостоятельную ценность, как предметы коллекционирования, а не являются средством обогащения, как первые.
      Заявил ходатайство о возврате прокурору, результат будет 31.07.2017.

      +1
  • 02 Августа 2017, 10:08 #

    Прокурор в обсуждении ничего нового не сказал, а суд отказался возвращать: ходатайство фактически оспаривает квалификацию и он даст оценку при вынесении приговора!
    Ну, понятно, будут ждать определение Конституционного суда, отложили на 31 августа…

    0
  • 28 Января 2018, 15:46 #

    Добавил приговор

    0
  • 28 Января 2018, 17:26 #

    Уважаемый Алексей Евгеньевич, а почему бы не заявить иск о признании права собственности на данный камешек?
    Правда, до этого следовало бы сделать заявление о находке в полицию...
    Возможно, что и возникло бы «первоначальное право собственности».
    О способе и времени возникновения первоначального права собственности на драгоценный камень обвинение честно заявляет, что они не установлены.Естественно :D, но «отжать» через уголовку камушек получилось.

    0
  • 28 Марта 2018, 08:39 #

    Приговор отменили, дело вернули прокурору!!!;)

    0

Да 21 21

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Россия опустилась до обычного права.» 4 звезд из 5 на основе 21 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации