В последнее время обозначился новый тренд в судейской «моде» (по крайней мере с Свердловской области).

Судьи возвращают исковые и прочие без рассмотрения потому, что «патамушта», регулируя этим нагрузку. Об основаниях не заботятся, т.к. их НЕТ.

Получив в очередной раз свои писульки по почте, я обнаружил что в определении судья Орджоникидзевского суда Жабреев обосновал возврат тем, что я не указал следователя (все это, а так же наименование подразделения и даже почтовый адрес было), чью действия я обжалую и разъяснил витиевато, что суд рассматривает только жалобы на нарушение КОНСТИТУЦИОННЫХ прав (жалоба была от имени потерпевшего).

Поняв, что обжалование через кассацию отсрочит рассмотрение еще на полгода, я направил председателю суда письмо, следующего содержания:

Председателю Орджоникидзевского суда Екатеринбурга
почтовый адрес:
620075, Екатеринбург, ул. Малышева, 92, СОГА
тел 89221004713

Уважаемая Людмила Никифоровна!
Настоящим сообщаю Вам, что неизвестные некомпетентные лица имеют доступ к реквизитам и гербовой печати Орджоникидзевского суда г. Екатеринбурга, пользуясь которыми фальсифицируют документы от имени судей.

Так, мною была получена копия, якобы, постановления о возврате моей жалобы, поданной в Ваш суд в порядке ст. 125 УПК РФ от имени судьи Жабреева В.А. скрепленная гербовой печатью суда. О том, что  эта фальшивка, и писал ее малообразованный человек, у меня сомнений нет.

Писавший не имеет понятия о ст. 52 Конституции РФ в силу которой Права потерпевших от преступлений и злоупотреблений властью охраняются законом. Государство обеспечивает потерпевшим доступ к правосудию и компенсацию причиненного ущерба.

Цитата из постановления «Таким образом, по смыслу закона суд рассматривает не все жалобы и заявления граждан, оспаривающих действия и решения органов дознания и предварительного расследования, а лишь только те, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам либо затруднить доступ к правосудию.»

Кроме того, изготовивший псевдодокумент человек малограмотный, не способный прочитать текст на русском языке. Основанием отказа названы отсутствие данных следователя и обжалуемых действий, хотя в жалобе указано: Производство по уголовному делу ведется в СО № 14 СУ при УВД МО «город Екатеринбург» по адресу Екатеринбург, ул.Шефская, 8, следователь Кайранова А.Р.

17.11.2006 г. зам.начальника ГСУ при ГУВД СО были даны указания о проведении комплекса оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, которые выполнены не были и дело прекращено 01.01.2007 г. без указания оснований.

Сама жалоба — на бездействие следователя. Сомнений в том, что постановление подложно, у меня нет, поскольку обратное бросает тень на российское правосудие и Президента РФ, наделившего судейскими полномочиями некомпетентного и откровенно слабоумного человека.

Я надеюсь, что данный инцидент будет исчерпан в приватном порядке и мне не придется обращаться в правоохранительные органы, судебный департамент и СМИ.

Жалоба по существу подана мною повторно, прошу проконтролировать ее движение.
С уважением, Лавров А.Е.

Рассмотрение назначили у другого судьи через ТРИ!!! дня, два из которых были выходными. 
Какое будет решение, посмотрим.

Да 18 18

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: cygankov, Plohich, advokat-lavrov, Sheriff, rudkovskaya, Бозов Алексей, lawer-soldatenkov, dmik, Морохин Иван, Elizaveta, Климушкин Владислав, afoninin, dedush, +еще 5
  • 18 Октября 2012, 12:23 #

    Алексей Евгеньевич, поздравляю с успешным проведением эксперимента.
    Надеюсь, что судебное разбирательство не будет проведено неустановленной личностью, которое имеет доступ к гербовой печати суда.
    Удачи!

    +6
    • 18 Октября 2012, 12:33 #

      А это спорный вопрос!!!

      0
    • 18 Октября 2012, 12:34 #

      Эксперимент не завершен, постановление будет результатом, пока в третий раз объявили перерыв — уголовное дело ищут(giggle)

      +7
  • 18 Октября 2012, 14:05 #

    Уважаемый Алексей Евгеньевич — прекрасный пример нестандартного подхода к преодолению хронического дебилизма нежелания работать судейских (Y)

    +5
  • 18 Октября 2012, 14:31 #

    Шикарное письмо председателю суда! Оригинально и неординарно. (*)
    А результат-то какой — рассмотрение назначено всего через 3 дня! Браво! (Y)

    +6
  • 18 Октября 2012, 16:29 #

    Нескольким судьям я бы тоже написал, что без их ведома их подписью воспользовался полный дебил, ибо сами они написать такую галиматью не могли в силу полученного образования и статуса.

    +10
    • 21 Октября 2012, 21:06 #

      Алексей Анатольевич, по лезвию бритвы хотите идти? :)

      -1
  • 18 Октября 2012, 17:49 #

    Оригинальный деловой документ — сдержанно и с таким юмором! Ну просто блеск!(Y)(handshake)(F)
    Даже не представляла, что такой остроумный ход можно было придумать:)

    +4
  • 18 Октября 2012, 23:38 #

    Придется взять на вооружение! У нас принято возвращать и «прекращать» такие жалобы.

    +2
  • 19 Октября 2012, 00:19 #

    (Y)У меня похожая ситуация. Заявил судье отвод, он не стал его разрешать, я стал возражать относительно действий судьи. Судья удалил меня из зала судебного заседания. Я отправил заявление об отводе по почте. По почте получаю своё заявление об отводе с писулькой следующего содержания: «Возвращаю Ваши заявления об отводе судьи в связи с тем, что вопреки требованиям ч.2 ст.62 УПК РФ они поданы ненадлежащим процессуальным лицом.» Может быть поступить аналогичным образом?

    +5
  • 19 Октября 2012, 06:15 #

    Уважаемый Алексей Евгеньевич, огромное спасибо за шикарную методику противодействия дебилизму черных плащей! (handshake)

    Я и сам периодически применяю похожие методы, при ответах на нелепые требования чиновников.

    +9
    • 19 Октября 2012, 06:58 #

      Иван Николаевич, у Вас просто Гениальные «похожие методы» вразумления чиновников! Ваш ответ ИФНС хочется разобрать на цитаты (для дальнейшего использования) (*)  Один из шедевров - 
      и НЕ ОБЯЗАНЫ ВЕСТИ КНИГУ УЧЕТА ДОХОДОВ И РАСХОДОВ, вследствие чего, я физически не могу вам её предоставить, о чем горько сожалею. Жаль только, что не вразумляются товарищи из ИФНС никак. Предложенная группа продленного дня им очень бы помогла, а они не хотят... :(

      +5
  • 19 Октября 2012, 06:51 #

    Шикарный слог и отличный способ «щелкнуть по носу» обнаглевших чиновников (Y)

    +3
  • 19 Октября 2012, 15:23 #

    Классное письмо председателю! Всегда в таких случаях обращаюсь к презираемому суду в том же ключе! Но не всегда это почтенное собрание воспринимает такое как должное! :)

    +1
  • 19 Октября 2012, 17:30 #

    Бумажного ответа я так и не дождался, поэтому копирую электронный (без комментариев)
    Российская Федерация
    Орджоникидзевский
    районный суд
    г. Екатеринбурга

    620012, г. Екатеринбург, ул. Ильича, 2 Тел./факс (343) 338-42-65

    20 сентября 2012 года № РЛН-308

    А. Е. Лаврову

    Уважаемый Алексей Евгеньевич!

    Вами получена копия постановления от 21.06.2012 года о возврате Вашей жалобы в порядке ст. 125 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Копия постановления подлинная, вынесена судьей Орджоникидзевского районного суда г. Екатеринбурга В.А. Жабреевым и заверена подлинной печатью суда.
    Ваше несогласие с возвратом документов Вы имели право обжаловать в течении 10 дней в Свердловский областной суд, о чем было указано в постановлении. Однако, Вы этого не сделали.
    В настоящее время вы снова подали жалобу в порядке ст. 125 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, которая передана для рассмотрения судье В.А. Тимофееву.
    Комментировать вынесенное судьей В.А. Жабреевым постановление я не имею права в силу закона, оно не обжаловано, вступило в законную силу.
    Ваше обращение не соответствует действительности и содержит оскорбительные выражения в адрес суда, что недопустимо.


    Председатель
    Орджоникидзевского районного суда
    г. Екатеринбурга Л. Н. Руденко

    +3
    • 19 Октября 2012, 22:14 #

      Достойный ответ достойного человека. Жаль, что коллега, Уважаемый Алексей Евгеньевич, не предвидел такого простого и достойного ответа.

      Не спорю, письмо Алексея Евгеньевича забавное, жаль, что только забавное. 

      Всегда считал, что смех, юмор — это страшное оружие, но как и любое оружие массового поражения, его надо применять глубоко осознанно. 

      Впрочем, сам не безгрешен, когда-то тоже страдал подобным. Потом прочёл Евагелие и понял, что это во мне говорила обида, дочь гордыни.

      Полагаю, можно подвести итог: Потеряна возможность требовать компенсации за нарушение права на осуществление правосудия в разумный срок.

      +4
      • 20 Октября 2012, 08:34 #

        Не согласен. Ответ казенный по форме, эклектичный по содержанию и безысходный по смыслу. Как профессиональный правовед, исходящий из того, что право материализуется в речи, могу заключить из ответа следующее:
        -председатель суда подтверждает авторство определения судьи Жабреева;
        -переносит  данную мной характеристику неизвестному мне автору на судью Жабреева не опровергая ее по существу;
        -считает выражения оскорбительными, но не клеветническими т.е. соответствующими действительности.
        Никто не мешает председателю суда и судье дать правовую оценку моим действиям.
        А если говорить серьезно, то уважение к суду зиждется на его уважении к Закону.
        А на счет гордыни и обиды… приложите это утверждение к ответу председателя. Почтовый адрес имеется.

        +3
        • 20 Октября 2012, 13:08 #

          А Вы забыли наверное сказать, что если председатель считает дебила нормальным человеком, то скорее председатель не далеко ушел — тоже дебил. Вы еще об президенте сказали: — «Поскольку обратное бросает тень на российское правосудие и Президента РФ, наделившего судейскими полномочиями некомпетентного и откровенно слабоумного человека».
          Получается 2 дебила в суде и президент их назначает почему-то??? А по всей стране таких дебилов в суде просто очень много. Обычно так бывает когда начальство выбирает себе подчиненных не умнее чем само. Вот и возникает вопрос, об образованности вышестоящих рукой водителей.

          -1
        • 23 Октября 2012, 15:24 #

          Уважаемый Алексей Евгеньевич! В свою очередь позволю себе не согласиться с Вами, так как обжаловать нужно в порядке, установленном Законом. Избранный Вами способ при любом ответе председателя суда, даже если он попытается отменить судебный акт другого судьи вверенного ему суда, не имеет правовой перспективы.

          -1
          • 23 Октября 2012, 16:55 #

            Да, коллега, Вы совершенно правы. Однако при нашей системе задача адвоката — заставить суд совершить невозможное.
            Без ложной скромности — у меня иногда получается и это пример.
            И Вам удач желаю:)

            +1
            • 26 Октября 2012, 14:41 #

              Уважаемые коллеги! Алексей Евгеньевич! Повеселили — ситуация у всех похожая, «калужская законность» не исключение, смех только плохой… как работать-то «аблокатам!» при таких условиях?! и доколе?! А придешь в заседание, ткнешь их носом, так еще и тебя же унизить в процессе пытаются- в отместку!, понимают, что разные «весовые категории» — суд — и адвокат.

              0
      • 14 Ноября 2012, 16:21 #

        Владислав Александрович! это лечится.Я, согласно ст.96 ФКЗ №1 о К.С, Р.Ф., требую...-Ответ- на нецензурные угрозы жизни и… не отвечаем.Зампредгорсуда Вавилова С.А. Я-если Светлана Анатольевна письменно порекомендует, я готов, все отправить в Генпрокуратуру и попросить оформить как явку с повинной по… ст.У.К.
        Не рекомендует -извращенка Конституции такая.

        0
  • 20 Октября 2012, 09:34 #

    У меня была ситуация похожая один в один, только я в жалобе по ст. 125 УПК РФ по объективным причинам не указал Ф.И.О. следователя, так как не знал и не мог знать кто в очередной раз в СУ МВД принял это дело и сделал его годовалым объектом по краже из моего офиса моего ноутбука. В этом деле я лично выяснил, что скупку краденного у нас в Братске возле телеграфа «крышуют» менты, и я у ментов выкупал свой же компьютер… Никто это уголовное дело так и не довёл до конца, хотя я сам лично вычислил вора, но хотел выяснить кто ему сделал заказ… В очередной раз я понял, что система сама с собой не будет бороться… А этой судьёй с таким же маразмом была судья Братского городского суда Чекалкина…

    +2
  • 21 Октября 2012, 19:42 #

    Ваше обращение не соответствует действительностиСмех с курями.(rofl)
    Судьи возвращают исковые и прочие без рассмотрения потому, что «патамушта», регулируя этим нагрузку. Об основаниях не заботятся, т.к. их НЕТ.Считаю необходимо добиваться отмены незаконных определений/постановлений. А при наличии нескольких таких отмен, поднимать вопрос  в ККС.

    +3
    • 14 Ноября 2012, 16:23 #

      Слышу речь, не мальчика, но мужа.

      -1

Да 18 18

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Эксперимент» 3 звезд из 5 на основе 18 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации