Начало мая 2015 года. Праздники. Тепло.  Душевно.

 Мужчина пригласил в гости друзей. Засиделись, расходились поздно, заполночь. Духота в доме выгнала оставшихся в гараж, где при открытых воротах слушали музыку и… ну, конечно, употребляли, не без этого. Праздник же.

Ночь, настежь распахнутые ворота гаража, яркий свет среди ночи. И сотрудники ГИБДД не проехали мимо.

Им было достаточно того, что мужчина сидит за рулем автомобиля в нетрезвом виде, чтобы правильно оценить ситуацию. Мужчину попросили выйти, и он, ничего не подозревавший, вышел. Подъехал еще один экипаж ДПС.

Мужчину попросили сесть в автомобиль ДПС, и он, ничего не подозревавший, сел. После чего оба экипажа ДПС уехали, остановились на, так называемом местными,  Даниловском перекрестке и начали оформлять процессуальные документы. 

В суде: допрос сотрудников ДПС, понятых, свидетеля (подруги привлекаемого), протоколы, протоколы, протоколы, как доказательства, подтверждающие виновность.

Одних сотрудников  вызвали по нашему ходатайству 5 человек, и в суде они не смогли в унисон указать на место, где задержали правонарушителя, и место составления процессуальных документов.

Одни указывали на Даниловский перекресток, другие-на место около гаража (для ясности: расстояние между этими точками более 100 метров). «Когда в товарищах согласья нет, На лад их дело не пойдет...» (И.А. Крылов).

Не смотря на такие противоречия, суды 1 и 2 инстанции признали лицо виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.8 КОАП РФ.

Но в надзоре их решения-постановления были отменены! 

P.S.: Намедни этот доверитель обратился с вопросом о взыскании судебных издержек по этому делу.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Постановление надзор45.5 KB

Да 43 43

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Чебыкин Николай, ogalk, Demin42, Матлис Софья, Журавлев Евгений, Немцев Дмитрий, Рисевец Алёна, Гречанюк Василий, user56608, Ашанин Сергей, user23742, Двизов Алексей, user24057, Шмелев Евгений
  • 05 Апреля 2018, 03:48 #

    Уважаемая Татьяна Актавьевна, поздравляю! Красиво рассказали, особо цитата Крылова мне понравилась! Благо, что в надзоре Вас услышали! 
    Расскажите, пожалуйста, потом о взыскании издержек, интересно.

    +7
    • 05 Апреля 2018, 06:57 #

      Уважаемый Василий Герольдович, спасибо! Всенепременно расскажу.

      +7
  • 05 Апреля 2018, 09:07 #

    Для категории «пьяных прав» эти редкие отмены и прекращения скорее исключения. По — практике практически вся работа по 12.8, 12.26 — «работа в стол». Любые прекращения — в рамку на стену наряду с грамотами и оправдательными приговорами!

    +10
    • 05 Апреля 2018, 09:19 #

      Уважаемый Николай Сергеевич, спасибо. 

      Позабавили: 
      «Любые прекращения — в рамку на стену наряду с грамотами и оправдательными приговорами!»

      +5
  • 05 Апреля 2018, 09:26 #

    Уважаемая Татьяна Актавьевна, поздравляю! 
    Удивлена, что надзорная инстанция обратила внимание на это дело.

    Только я понять не могу, зачем сотрудникам нужно было увозить Вашего доверителя на какой-то перекресток? Чем им гараж не понравился?(giggle)

    +6
    • 05 Апреля 2018, 10:02 #

      Уважаемая Алёна Александровна, 
      Чем им гараж не понравился?(giggle)По гаражу особо автомобилем не поуправляшь, хоть пьяным, хоть трезвым, вот перекресток другое дело, там у суда сомнений не возникает.
      Татьяна Актавьевна молодец, сумела на неустранимых противоречиях вытянуть ситуацию.

      +7
  • 05 Апреля 2018, 10:39 #

    Уважаемая Татьяна Актавьевна, мои поздравления!
    Приятно, когда столь настойчивые и последовательные усилия заканчиваются положительным результатом.

    Удручает лишь то, что для судебного установления вполне очевидных обстоятельств приходится проходить до надзора.

    Насколько я понимаю, некоторое время до отмены он проходил пешком?

    Удачи Вам и Вашему доверителю в деле взыскания издержек.
    Не забудьте поделиться результатами.

    +4
  • 05 Апреля 2018, 11:25 #

    Коллеги уважаемые! Спасибо!

    +3
  • 05 Апреля 2018, 13:19 #

    Уважаемая Татьяна Актавьевна, поздравляю! Здорово! Повезло Вашему доверителю с грамотным, дотошным адвокатом! (Y)

    +4
    • 05 Апреля 2018, 19:38 #

      Уважаемая Ольга Николаевна, спасибо большое. Стараясь для доверителя, стараемся для себя.

      +4
  • 05 Апреля 2018, 21:00 #

    Уважаемая Татьяна Актавьевна, с интересом ознакомился с постановлением областного суда! Вас же поздравляю с заслуженной победой!(handshake)

    +3
  • 05 Апреля 2018, 23:14 #

    Уважаемая Татьяна Актавьевна, как говориться, снимаю шляпу (bow), по себе знаю, как тяжело добиться нужного доверителю результата по «синему» делу. Статья 1.5 КоАП, при подобных обстоятельствах, не работает, судья как правило, требует доказательств, что ты не верблюд и т.п. Поздравляю с победой!

    +2
  • 06 Апреля 2018, 08:20 #

    Уважаемая Татьяна Актавьевна, поздравляю с победой! Отличная работа! (Y) Одна из любимых моих категорий дел :)

    +1
  • 06 Апреля 2018, 10:14 #

    Уважаемая Татьяна Актавьевна, редко, но случается. Проходит и по нашей улице справедливость. Хорошая работа, поздравляю. Еще раз убедился, что сдаваться после 2 инстанции рано.

    +1
    • 08 Апреля 2018, 20:12 #

      Уважаемый Николай Васильевич, спасибо! Действительно, ооочень редко. У меня по этой статье лишь дважды были положительные результаты.

      +1
  • 09 Апреля 2018, 10:59 #

    Уважаемая Татьяна Актавьевна, поздравляю Вас с победой, а Вашего доверителя что не выехал с гаража, а гайцам нужно было всего подождать парочку минут что бы он это сделал и тогда результат был бы другой

    0
  • 09 Апреля 2018, 12:12 #

    Уважаемый Евгений Сергеевич! Большое спасибо.

    0
  • 27 Апреля 2018, 10:27 #

    Уважаемая Татьяна Актавьевна, отличная работа, из таких лучиков света иногда всё-таки просматривается свет в конце тоннеля! Желаю новых побед!!!

    0
    • 27 Апреля 2018, 11:08 #

      Уважаемый Алексей Владимирович, большое спасибо за пожелания!

      0
  • 27 Апреля 2018, 17:08 #

    Уважаемая Татьяна Актавьевна, а можете скинуть жалобу надзорную, а то я за свои 10 лет административных споров с ГИБДД, ни одной надзорки так и не составил. Как-то на 2 инстанции всё было ясно. А в прошлом году и уже в этом, насобирал доказательств по четырем делам для надзора- надо «шмальнуть из дробовика»!)) Я вообще больше по виновности в ДТП «спец», но и по 12.26, 12.8, 12.15, 12.12, тоже -«шарю». Много прекращений и отмен с прекращением суды под моим «началом» -прекратили с 2008 года (тогда я уволился на пенсию из отдела админ практики и дознания (старое название) УГИБДД Хабаровского края). Один случай особо запомнился. В 2015 меня нанял клиент из соседнего города Владивостока. Спустя пять судебных заседаний, мне всё же удалось убедить мировую судью прекратить производство по ч. 1 ст. 12.26- за недоказанностью. А когда мой клиент подал иск о взыскании услуг защитника, — УГИБДД Приморского края нашли основание для апелляционной жалобы (видите ли- инспектор ДПС, составивший протокол, не получил копию постановления о прекращении дела)- пришлось в районном суде воевать уже не просто с инспектором ДПС и федеральным судьёй, а еще и с юристом УГИБДД!))) Во было кино :))!!! Ну ничего. Отстоял!)) 

    Да, интересно будет узнать исход спора о взыскании Ваших услуг с казны РФ- сколько взыщут за все 4 инстанции?!

    В моем деле 1 инстанция взыскала — всё: 70 000 услуги юриста и 70 000 — проезд, проживание и питание в другом городе. Но апелляция- срезала до 30 000 (рыночная цена за такое дело услуг юриста/адвоката по месту рассмотрения дела по существу). «Кассачку» клиент подавать — отказался. И — зря. Но, это — его решение.

    0

Да 43 43

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Отмена судебных постановлений о привлечении к ответственности по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ» 5 звезд из 5 на основе 43 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации