Прочитав на Праворубе публикацию Праворуб: По ч.2 ст. 111 УК РФ — условное наказание вспомнил дело почти двухгодичной давности, когда по ч.2 ст. 111 УК РФ обвиняемый не только получил условный срок, но и вышел из СИЗО. 

В целом, вопрос назначения наказания по ч.2 ст. 111 УК РФ, как минимум в нашем регионе, как правило следующий: признаешь, раскаиваешься, возместил — условно, иначе — в тюрьму....

В уголовное дело я вступил по истечении более трех месяцев с его возбуждения, подзащитный находился в СИЗО.

Произошедшая ситуация весьма интереса:

Потерпевший ночью пришел в подъезд дома (как входил, не помнит), и начал стучать в дверь квартиры где жила его бывшая сожительница с семьей (сыном, братом, отцом). Те, по их утверждению, дверь не открыли и вызвали полицию (звонок зафиксирован).

Одновременно потерпевший поднялся этажом выше, постучался в другую дверь и  попросил вызвать полицию, т.к. его ударили ножом.

Приехавшая полиция и скорая увидели следующую картину: залитая кровью лестничная площадка, сидящий на ступеньках потерпевший в полубессознательном (невменяемом от выпитого) состоянии.

А дальше — толпа полицейских (участковых и у/р) походила по лестничной площадке, зашла в квартиру, в которую стучал потерпевший. Свезли всех в отдел, опросили, отпустили.

На утро, когда потерпевший пришел в себя  в больнице, к нему пришли и спросили: «Наверное, тебя ударил тот-то?». И запротоколировав соответствующий ответ, по телефону пригласили моего будущего подзащитного в отдел и задержали. Суд, естественно, в дальнейшем отправил его в СИЗО.

Не буду вдаваться в подробности всех действий, которые мне пришлось очень быстро совершить, чтобы сорвать желание следствия быстренько направить все в суд (т.к. фактически после вступления меня уведомили об окончании следственных действий). Скажу только — дело дважды отправлялось прокурором на доследование,

Защитой при помощи друзей и знакомых обвиняемого были собраны данные о факте неприязненных отношений потерпевшего с  другим гражданином, проживающим на данной лестничной площадке и ранее неоднократно судимым, в т.ч. за убийствои причинение вреда здоровью, и все с помощью ножей. При этом, ранее данный гражданин уже «втыкал» нож в потерпевшего (за несколько лет до описываемых событий).  В вечер конфликта гражданин был, мягко говоря, нетрезв, ночью полиции дверь не открыл.

Сразу скажу, в приговоре указанные данные не отражены, хотя в судебном звучали и представлены.

Указание на процессуальные нарушения по делу приведены в прилагаемых тезисах прений.

Понимая, что перебороть судебную систему очень сложно, было принято решение возместить потерпевшему моральный вред, но сделать это не от имени  подзащитного, а от его сестры (бывшей сожительницы потерпевшего).

Подзащитный же категорически отрицал все, что ему вменялось, с самых объяснений последовательно заявляя о своей непричастности.

Результатом усилий защиты стало то, что суд при рассмотрении вопроса о продлении срока содержании под стражей (а ходатайство было заявлено прокурором после нескольких судодней судебного следствия), согласился со стороной защиты и изменил меру пресечения на домашний арест.

Подзащитный был в шоке от радости — спустя 5 месяцев пошел домой...

И потом еще почти 2 месяца ходил в суд без сопровождения сотрудников УИИ :)

Тогда стало понятно: суд верит защите, что подсудимый не преступник.....

Но вынесенный приговор показал: система (осуждения) правосудия сработала как в старом анекдоте «Если Вы не виноваты — суд даст Вам условно...»

Подзащитный решил, что обжаловать приговор не стоит… выйдя на свободу не захотел рисковать получить изменение приговора по апелляционному представлению прокурора, ибо наша судебная система непредсказуема… Прокурор же приговор тоже не стал обжаловать..

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.тезисы прений315.7 KB
2.приговор202.1 KB

Да 29 29

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: vladimir-verhoshanskii, sherbininea, oksana01, ugolovniy-advokat, Рисевец Алёна, user59521, afanasev, Филиппов Сергей
  • 01 Ноября 2018, 13:10 #

    Уважаемый Сергей Михайлович, так как прямых доказательств того, что кто-то другой причастен к этому преступлению нет, суд и решил осудить того, кто больше всего подходил на роль осужденного… (wasntme)
    «Если Вы не виноваты — суд даст Вам условно...»Это точно.

    +9
  • 01 Ноября 2018, 14:50 #

    Уважаемая Алена Александровна, логика понятна, не оправдывать же совсем, а там и реабилитация — ну зачем надо? :)
    Конечно, в данном случае это, скорее упрек не в адрес суда, который в сложившейся ситуации (в условиях знаем какое действительности) принял разумное решение, а в адрес правоохранительных органов, бросившихся отрабатывать одну единственную «версию» и фактически назначивших «крайнего».
    И это печально.
    Доверитель мне говорил, что ему сразу было сказано: «Признайся — пойдешь на подписку, получишь условку...» и это ему советовал и защитник (по соглашению, кстати)…

    +4
  • 02 Ноября 2018, 11:14 #

    Уважаемый Сергей Михайлович, шок! Из доказательств причастности — только показания потерпевшего, который был в состоянии такого алкогольного опьянения, что не помнил обстоятельств произошедшего?
    Такое дело в суд направлять то нельзя, не то что приговор по нему выносить обвинительный.
    Отдельно «порадовал» совет признать вину в несовершенном преступлении.

    +4
    • 02 Ноября 2018, 14:20 #

      Уважаемый Сергей Валерьевич,
      Такое дело в суд направлять то нельзя, не то что приговор по нему выносить обвинительный.какова защита — таков и приговор…

      -2
      • 02 Ноября 2018, 15:34 #

        Уважаемый Владимир Александрович, к сожалению не только от защитника зависит приговор.
        Больше вопросов, как прокурор утверждал обвинительное?
        Ладно, в первой инстанции «прокатило», а обжаловать не стали.
        А если бы оправдали, опять бы возникло два вечных
        Вопроса: «кто виноват? И что делать?»
        А так получается — невиновный (с его слов, мы с Вами там не были), радуется что получил условно. :(

        +3
        • 02 Ноября 2018, 18:14 #

          Уважаемый Сергей Валерьевич, прокурор проверяет не только действия следствия, но и действия защиты. 
          Тем более, прокурор два раза отправлял на доследование.
          Если защита бездействует, прокурору неинтересно искать недостатки в работе следствия. Он играет в команде обвинения.
          «Первая инстанция» в уголовном процессе — это следствие. 
          Человек считается невиновным, пока не доказана его вина в установленном законом порядке.
          И радуется невиновный вовсе не тому, что получил условно, а тому, что в колонию не поехал.

          -1
          • 02 Ноября 2018, 18:33 #

            Уважаемый Владимир Александрович, прокурор действия защиты проверять не правомочен. Первая инстанция — в данном случае это районный суд. Доверитель Сергея Михайловича утверждает, что не совершал преступление, поэтому считает себя невиновным. Я на месте происшествия не был, не знаю, кто совершил преступление, поэтому утверждать о его виновности не собираюсь.
            ч.1 ст. 14 УПК РФ, про невиновность, которую Вы имеете в виду, на данном форуме известна наверное всем.
            А «не поехать в колонию» — это хорошо для того, кто действительно что то совершил.
            Для лица же, непричастного к преступлению, «не поехать в колонию» (получить условный срок) — не лучший и не справедливый результат рассмотрения дела.

            +2
  • 02 Ноября 2018, 20:41 #

    В нашем регионе по данной категории дел складывается жесткая практика по наказанию, по первой части только реал, по второй считается хорошо если 5 с половиной, при признании раскаянии и т.д.и т.п, и даже не судимый раннее, все равно реальное лишение свободы

    +1
  • 04 Ноября 2018, 06:22 #

    Уважаемый Сергей Михайлович, поздравляю Вас! Все что в Ваших силах Вы сделали! И суду спасибо что прислушался к Вашим доводам! Добавил в избранное! С МП на приговоре сулья погорячился… но это уже мелочи!

    0
    • 06 Ноября 2018, 10:49 #

      Уважаемый Дмитрий Николаевич, спасибо за похвалу… но фактически, если читать приговор суд сам решил так, отвергнув полностью доводы защиты :)

      +1
      • 06 Ноября 2018, 14:10 #

        Уважаемый Сергей Михайлович, главное Вы дело сделали… достучались! Оствльное не важно.

        +1
  • 05 Ноября 2018, 13:10 #

    Как адвокат и видеоблогер Алексай Колегов любит говорить: «Если попал в воронку российского правосудия, то из нее без последствий уже не выбраться».

    +1
  • 05 Ноября 2018, 13:12 #

    Уважаемый Сергей Михайлович, хорошая работа, и приговор от которого… мм… нехорошо пахнет. Вашему подзащитному, конечно обжаловать не стоит. а вот пописать в интернете — публичное же решение, было бы неплохо. Страна должна знать героем романа…

    +1
    • 05 Ноября 2018, 22:27 #

      Уважаемый Евгений Александрович, а в слове «пописать» на какой слог ударение ставить?

      +1
      • 06 Ноября 2018, 19:51 #

        Уважаемый Владимир Александрович, территорию метят тоже не зря)

        0
        • 07 Ноября 2018, 17:02 #

          Уважаемый Евгений Александрович, я же не про «территорию», я про ударение в слове.
          Вы же вроде как адвокат — а допускаете двусмысленность…

          0
    • 06 Ноября 2018, 10:48 #

      Уважаемый Евгений Александрович, доверитель все решил забыть как страшный сон :) с учетом того, что приговор почти двухлетней давности, уже и судимость снята в связи с успешным «прохождением» более половины испытательного срока ;)

      +1

Да 29 29

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Как в профессиональном анекдоте "Если Вы не виноваты - суд даст условно...." » 5 звезд из 5 на основе 29 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Продвигаемые публикации