Довольно часто приходится слышать вопрос «Возможно ли по ч.2 ст. 111 УК РФ получить условное наказание?» Такой вопрос задавался и здесь, на Праворубе.

При определённых обстоятельствах это действительно становится возможным. И дело, о котором я хочу рассказать, — пример тому.

Не люблю я особый порядок. Каждый раз вздрагиваю, когда судья спрашивает, добровольно ли, после консультации ли с защитником было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. И дел, когда Доверитель заявляет такое ходатайство, у меня практически нет.

Но это дело как раз из тех редких, где заявление ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке было оправданным. Передо мной стояла только одна задача — сделать всё возможное, чтобы Доверитель остался на свободе.

Вопрос о виновности не ставился изначально. Тот случай, когда и событие преступления, и состав преступления, и виновность Доверителя были очевидны. Мы принялись за сбор смягчающих обстоятельств. Доверитель — весьма пожилой мужчина, с соответствующим возрасту набором хронических заболеваний, никогда не был судим, всю свою жизнь проработал на одном месте и характеризовался исключительно положительно. В зал суда поддержать Доверителя пришло всё его многочисленное семейство — супруга, дети, внуки.

На руку оказались и показания потерпевшего, признавшего своё противоправное поведение.

Видимо, моя нелюбовь к особому порядку взаимна. К судебному заседанию потерпевший (со слов сотрудника полиции — наркозависимый) пропал. Найти его и выяснить согласие на рассмотрение дела в особом порядке не удалось. В целях экономии времени настаивать на его розыске мы не стали. Дело слушалось в общем порядке, показания всех неявившихся свидетелей были оглашены при нашем на это согласии.

Уникальным для меня это дело стало ещё и потому, что я не готовила письменную речь к прениям. Ограничилась перечислением смягчающих обстоятельств и попросила суд проявить снисхождение.

Поставленная задача была выполнена — суд назначил условное наказание. Приговор не обжаловался и вступил в законную силу.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.приговор122.9 KB

Да 25 25

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Коробов Евгений, elenarotkina, Матвеев Олег, ugolovniy-advokat, user37849, Филиппов Сергей
  • 25 Сентября 2018, 03:53 #

    Уважаемая Елена Владимировна, безусловно Вы свою работу сделали отлично, и при тех обстоятельствах, что сложились до Вашего вступления в дело, ожидать лучшего просто невозможно, но меня возмущает другое: 
    Почему, явно неадекватного гражданина (потерпевшего) никто даже не попытался остановить и пресечь его неадекватное поведение, мешающее отдыху остальных граждан? Где были все несметные полчища полицаев, росгвардейцев и прочих силовиков, которые так смело дубасят безоружных граждан на митингах, но неспособны навести элементарный порядок во дворах? 
    Почему пожилому гражданину не оставалось ничего, кроме как самому отправляться на улицу, чтобы заткнуть неадеквата, пусть и не самым деликатным образом? 
    Мир сошел с ума...

    +15
    • 25 Сентября 2018, 18:56 #

      Уважаемый Иван Николаевич, спасибо за Ваше внимание к публикации!
      Я Вам больше скажу — мой Доверитель неоднократно обращался в полицию, когда под его окном наркозависимые лица искали «закладки», а потом тут же на лавочке под его окном употребляли содержимое этих «закладок». В результате сотрудники полиции просто перестали выезжать по его вызовам.
      В данной ситуации, что называется, «наболело» — его терпение закончилось.

      +4
  • 25 Сентября 2018, 08:40 #

    Уважаемая Елена Владимировна, условное осуждение — отличный результат, поздравляю!  Пресечение потивоправного поведения потерпевших, по статьям о причинении вреда здоровью — вообще отдельная история, заслуживающая обобщения и квалификации (хотелось бы верить, что законодатель до этого когда-нибудь дойдет) по более «мягкой» части соответствующих статей УК РФ.

    +5
  • 25 Сентября 2018, 12:22 #

    Уважаемая Елена Владимировна, во-первых, поздравляю (handshake) и полностью разделяю Ваш страх перед особым порядком. Я бы умер со страху ждать, смилостивится суд или не смилостивится. Воевать не страшно, а вот сидеть и ждать — страшно. 

    А во-вторых, до чего ж в удивительном мире мы живем. Многие, конечно, знают, что в Питере подъезд называется парадной. Но вот не знал, что и в приговоре так пишется. Не думал об этом просто. Страна одна, закон один, судебная система одна, а язык — разный. А ведь в приговоре, как требует Верховный Суд РФ, все должно быть написано в ясных понятных выражениях. Все ли за пределами Питера знают, что такое «парадная»? Интересно8-|

    +7
    • 25 Сентября 2018, 13:03 #

      Уважаемый Олег Витальевич, я не знала (wasntme)Все ли за пределами Питера знают, что такое «парадная»?

      +7
      • 25 Сентября 2018, 13:13 #

        Вооооот, уважаемая Ольга Викторовна… А приговор должен быть понятен всем, владеющим русским языком. На местном диалекте его писать нельзя.

        +4
    • 25 Сентября 2018, 13:09 #

      Уважаемый Олег Витальевич, всё, я теперь из за этой «парадной» не усну сегодня. Вот прям любопытно мне стало, а как в Питере вызывают такси? :) у нас говорят «подъезд № 5» (пример)

      +7
      • 25 Сентября 2018, 13:31 #

        а как в Питере вызывают такси?Уважаемая Ольга Викторовна, ответ на этот и многие другие вопросы Вы найдете в чудной книженции, которую можно читать онлайн, а можно найти в виде карманной книжки, которую здорово читать, например, в очереди в СИЗО.

        +6
      • 25 Сентября 2018, 13:42 #

        Уважаемая Ольга Викторовна, например «пятая парадная» :)
        Хотя в последнее время слово «подъезд» тоже употребляется довольно часто.

        +6
    • 25 Сентября 2018, 19:04 #

      Уважаемый Олег Витальевич, спасибо! Очень приятно, что Вы не только ознакомились с публикацией, но и внимательно прочитали приговор!
      Иной раз и не такое встречается: помню, как с удивлением обнаружила, что в приговоре судья обозначил осмотренный в судебном заседании жёсткий диск как «винчестер».

      +4
      • 25 Сентября 2018, 21:02 #

        Уважаемая Елена Владимировна, так это не норма? Я про упоминание «парадной».

        +2
        • 25 Сентября 2018, 21:23 #

          Уважаемый Олег Витальевич, ну вообще-то «парадная» упоминается часто и обычно вопросов не вызывает.
          Честно говоря, не думаю, что в данном случае суд что-нибудь нарушил, потому что всё-таки слово это общеизвестное, понятное, цензурное, смысл изложенного судом в приговоре вполне передаёт.
          Кстати, в Петербурге помимо «парадной» встречается еще обозначение «лестница», например «лестница № 1», «лестница № 2» и т.д.

          +4
  • 25 Сентября 2018, 23:46 #

    Уважаемая Елена Владимировна, поздравляю!
    Встать на путь исправления — это не покупать больше бит или больше не ломать их об головы шантрапы? Я думал, что такие обещания с временами СССР «канули в Лету»!

    +3
    • 26 Сентября 2018, 22:26 #

      Спасибо, уважаемый Евгений Алексеевич!
      Судья ещё советской закалки, оттого и фразы в приговоре напоминают о тех временах. Несколько забавно конечно такие фразы соотносить с пожилым человеком, ни разу до этого не привлекавшимся к ответственности, совершившим деяние только потому, что так сложились конкретные обстоятельства.
      Судья и процесс вела в показательно-воспитательной манере, что тоже выглядело весьма своеобразно. Зато приговор Доверителя порадовал.

      +3
  • 26 Сентября 2018, 12:04 #

    Уважаемая Елена Владимировна, поздравляю Вас с отличным приговором! 2×2-куда уж лучше желать! В приговоре судья немного погорячился по мере пресечения-отменив ее сразу… а не по факту вступления приговора в законную силу! Но это мелочи!

    +2
    • 26 Сентября 2018, 22:28 #

      Уважаемый Дмитрий Николаевич, спасибо!
      Эта мелочь никак не ухудшила положение Доверителя, поэтому и я не обратила на неё внимания.

      +2

Да 25 25

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «По ч. 2 ст. 111 УК РФ — условное наказание» 4 звезд из 5 на основе 25 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации