В 2005 году моей доверительнице, администрацией Горностроительного техникума, как работнику данного учреждения были предоставлены для перепланировки и проживания две угловые комнаты и холлы 2-3 этажах, общей площадью 63,4 кв.м.

В этом же году с разрешения Директора МГСТ была сделана перепланировка, а именно: два нежилых помещения общего пользования, расположенные на 2 и 3 этажах объединены в одно жилое помещение. Выполнены работы по проводке и устройству инженерных коммуникаций. В существующем железобетонном перекрытии между 2 и 3 этажами выполнен лаз, а так же установлена деревянная винтовая лестница.

По окончанию всех работ по перепланировке и благоустройству в обычном панельном доме появилась полноценная, пригодная для проживания двухуровневая квартира!

Указанные работы были произведены без получения в установленном порядке разрешения и без составления проектной документации. В связи с тем, что установлена законом процедура по согласованию перепланировки помещения с органами местного самоуправления моим доверителем не была соблюдена, иначе как в судебном порядке решить вопрос о сохранении помещения в перепланированном состоянии не представлялось возможным.

Для выполнения возложенных на себя обязательств, нами был собран полный пакет документов, который в дальнейшем позволил нам без проблем решить данный вопрос в судебном порядке.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Решение суда1.7 MB

Да 19 19

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, office74, Минина Ольга, ugolovniy-advokat, muha10001, Раскина Лидия
  • 14 Февраля 2019, 10:54 #

    Уважаемая Ксения Сергеевна, интересная практика, хотя, на мой взгляд, и не бесспорная. 
    Фразы в решении, типа: "… работы по перепланировкИ..." конечно «царапают»... 
    Но раз решение вступило в силу — так тому и быть, значит, работы по перепланировке выполнены без нарушений. 

    P.S.  Возьму Ваш опыт на вооружение — вдруг когда-нибудь захочу перевести свой офис в жилое помещение ;)

    +6
    • 14 Февраля 2019, 11:17 #

      Уважаемый Иван Николаевич,  большое спасибо за внимание к публикации! Полностью с Вами солидарна, практика по таким делам очень спорная, поэтому я в двойне рада, что все прошло, как по маслу!

      +4
      • 15 Февраля 2019, 11:23 #

        Уважаемый Иван Николаевич,
        Фразы в решении, типа: "… работы по перепланировкИ..." конечно «царапают»«Царапает» больше то, что суд применил совсем другие нормы, чем  должен  был применить.
        Перевод нежилого помещения в жилое (как и перевод жилого помещения в жилое) -  административные процедуры (глава 3 ЖК РФ). Нельзя помещения из жилых (нежилых) переводить в нежилые (жилые) по решению суда.
         А переустройство или перепланировка жилого помещения (в действующей редакции любого помещения), совсем другая процедура (глава 4 ЖК РФ),  нормы которой позволяют на основании решения суда сохранять  помещение в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.
        Очень жаль, что суды не понимают разницы между этими процедурами.
        Хорошо, что в данном  случае интересы  истца представляла участник сообщества Праворуб. Это позволяет надеяться на то, что все заключения были настоящие, а не липовые.
        так тому и быть, значит, работы по перепланировке выполнены без нарушений Возьму Ваш опыт на вооружение — вдруг когда-нибудь захочу перевести свой офис в
        жилое помещение
        Я уверена, что Вы свой офис будете переводить только при наличии проекта…

        +5
        • 15 Февраля 2019, 11:57 #

          Уважаемая Лидия Ивановна, согласен с Вами, и даже процитирую собственное «дипломатичное» мнение: 
          интересная практика, хотя, на мой взгляд, и не бесспорнаяЯ конечно тоже был удивлён «лихости» умозаключений суда, но… решение вступило в законную силу… и само стало законом, а наш коллега помогла своему доверителю.

          +6
          • 15 Февраля 2019, 13:04 #

            Уважаемый Иван Николаевич,
            Я конечно тоже был удивлён «лихости» умозаключений суда, но… решение вступило в законную силу… и само стало законом, Так лихо в городе Дзержинске через суд переводят помещения  из жилого в нежилые не первый год.
            Хорошо,  когда  работы производятся по проекту, со строительным контролем и надзором.
            А если нет, то бывает, что результаты гремят по всей стране...

            +4
            • 15 Февраля 2019, 15:10 #

              Уважаемая Лидия Ивановна, то есть при определенных условиях нарушать целостность плит межэтажного перекрытия не возбраняется?

              +2
              • 15 Февраля 2019, 18:47 #

                Уважаемая Ольга Витальевна,  все зависит от вида плит, как они лежат.
                Есть дома, где любые работы с нарушением целостности лучше вообще не проводить.
                Т.е. в каждом коонкретном случае нужно расматривать серию дома, виды перекрытий, стен и т.д и .  Иногда, вроде и стена является не несущей, но лучше ее не трогать
                Понимаете, нельзя совсем запретить переводы жилых помещений в нежилые (нежилых в жилые),  есть квартиры на первых этажах, в которых действительно жить очень проблематично, когда их проектировали, не было такой интенсивности движения,  на проспектах были зеленые зоны для ограждения от шума и т.д.
                Просто,  нельзя узаконивать эти переводы через суд.
                И законом это запрещается. Но суды у нас совсем не включают голову. И поэтому я  считаю, что счастье большое для всех.  когда узаконивают действительно безопасный результат работ, т.е. люди подготовили проектную документацию с расчетом всех нагрузок, вели строительный контроль и им действительно дали честные заключения (и я даже знаю почему они выбирают не административный, а судебный  порядок). 
                Поэтому, законодатель, учитывая нашу российскую действительность, предусмотрел только административный способ таких переводов.  Комиссия  расматривает возможен ли вообще перевод, если возможен только с проедением работ, влияющих на безопасность, то  проект и строительный контроль, приемка опять же ведется комиссией.  А суд, он же на место не выезжает и  судьи не обладают специальными познаниями,
                Я, понимаю, что  и получение всех документов не дает стопроцентной гарантии безопасности, но с ними спокойнее.

                +1
                • 16 Февраля 2019, 10:08 #

                  Просто, нельзя узаконивать эти переводы через суд. И законом это запрещается.
                  Уважаемая Лидия Ивановна, к сожалению я не обнаружил такого запрета. Укажите, если можете, пожалуйста конкретную норму.

                  +1
                  • 17 Февраля 2019, 18:09 #

                    Уважаемый Сергей Равильевич,  я  не совсем точно выразилась, когда писала коментарий — очень торопилась, правильнее было бы — закон не предусматривает судебного порядка перевода помещения из жилого в нежилое.  Нужно внимательно посмотреть нормы главы 3 ЖК РФ. 
                    В суде можно только обжаловать  решение об отказе в переводе помещения.
                    При переводе помещения нужен обязательно акт  органа местного самоуправления  о переводе и суд не может вместо него этот акт выдать (ст. 23 ЖК РФ 
                    1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение осуществляется органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий перевод помещений).
                    И глава 3  ЖК РФ не содержит нормы о  последствиях незаконного перевода помещений. 
                    А  вот нормы главы 4 ЖК РФ  (статья 29 Последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки помещения в многоквартирном доме) позволяют  на основании решения  суда сохранить помещение в переустроенном  и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью. 
                    Вот и собираются всякие заключения о соответствии результата перепланировки и (или) переоборудования  санитарным, противопожарным  и др. нормам.
                    Т.е.,  если просто перепранировка и (или ) переоборудование помещения — то результат можно узаконить через суд, а статус помещения  судебным решением поменять нельзя.  Это мое понимание норм законодательства.


                     



                    +1
                    • 18 Февраля 2019, 11:48 #

                      Уважаемая Лидия Ивановна, большое спасибо за Ваше внимание к публикации! не много хотелось бы прояснить ситуацию:1.  Мы пытались произвести перевод нежилого помещения в жилое через орган местного самоуправления, однако получили отказ с «предложением» обратиться в суд.2. Для положительного решения суда, нам нужно было доказать, что не нарушаются права и законные интересы граждан либо и это не создает угрозу их жизни или здоровью, для этого нами были собраны следующие документы:1. Экспертное заключение о состоянии строительных конструкций;2. Экспертное санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии условий проживания населения в жилом доме (квартире), общежитии, в пунктах временного проживания требованиям санитарных правил и гигиеническим нормативам3. Ответ ОНД г. Междуреченска и г. Мыски УНДПР главного управления МЧС России по Кемеровской области о соответствии требованиям пожарной безопасности4.  Протокол собрания собственников жилых помещений.Я полагаю, что именно подготовка к данному процессу привела к закономерному результату! Вообще очень сложное помещение мне досталось, особенно с учетом того, что холлы (коридор) это еще и часть обще домового имущества!

                      0
                      • 18 Февраля 2019, 13:57 #

                        Уважаемая Ксения Сергеевна, как я уже писала выше в комментарии 
                        Хорошо, что в данном случае интересы истца представляла участник сообщества Праворуб. Я не сомневаюсь в том, что Вы  бы  не стали узаконивать объект с грубыми нарушениями норм безопасности.  Вы действительно проделали большую работу для того, чтобы Ваш доверитель не остался без жилья.
                        И суд, наверное, также учел, что все работы произведены  в далеком в 2005 году, когда новый ЖК РФ только  вступил в силу, и прежнее назначение помещений,  общежитие, предполагало проживание людей в переводимых помещениях и раньше. 
                        А  Администрация отказала Вам по причине того,  что работы уже были проведены.

                        0
                • 18 Февраля 2019, 11:19 #

                  Т.е. в каждом коонкретном случае нужно расматривать серию дома, виды перекрытий, стен и т.д и. Иногда, вроде и стена является не несущей, но лучше ее не трогать
                  Уважаемая Лидия Ивановна, это касается и межэтажных перекрытий, когда к жилому помещению присоединяется второй этаж?

                  0
    • 17 Февраля 2019, 19:05 #

      Уважаемая Ксения Сергеевна, поздравляю Вас! У меня вопрос-а как же проделанные работы получилось внести в технический паспорт жилого помещения, если разрешение полученно не было и пооектная документация не составленна?

      0
      • 18 Февраля 2019, 09:59 #

        Уважаемый Дмитрий Николаевич, данные изменения вносились при передачи здания в муниципальную собственность.

        0

    Да 19 19

    Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

    Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

    Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

    Рейтинг публикации: «Перевод нежилого помещения в жилое и сохранение в перепланированном состоянии » 3 звезд из 5 на основе 19 оценок.
    Адвокат Фищук Александр Алексеевич
    Краснодар, Россия
    +7 (926) 004-7837
    Персональная консультация
    Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
    https://fishchuk.pravorub.ru/
    Адвокат Морохин Иван Николаевич
    Кемерово, Россия
    +7 (923) 538-8302
    Персональная консультация
    Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
    Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
    https://morokhin.pravorub.ru/
    Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
    Пятигорск, Россия
    +7 (960) 228-1228
    Персональная консультация
    Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
    https://lizorkin.pravorub.ru/
    Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
    Южно-Сахалинск, Россия
    +7 (924) 186-0606
    Персональная консультация
    Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
    https://arkhipenko6.pravorub.ru/

    Похожие публикации

    Продвигаемые публикации