Наш давний клиент, который ранее обращался к нам по совершенно другим вопросам, решил наконец разобраться с непомерно высокими налогами на имущество, которые, надо сказать, съедали практически весь профит от нежилого помещения, принадлежащего его фирме. Отмечу, что Департамент городского имущества Москвы (для удобства далее – ДГИ) в своей «безграничной щедрости» утвердил кадастровую оценку помещения аж на 41,5 млн. рублей (!). Согласитесь, кругленькая сумма, и замечу, что помещение находится не в центре нашей Златоглавой, не 4 000 м2 и далеко не стрит ритейл.

Сказано – сделано!

Я с коллегами приступил к работе. Немало времени было затрачено на поиск действительно профессионального оценщика и нам это удалось.

Проведя осмотр помещения, изучив все документы, он подготовил довольно объёмный отчёт, оценив объект в 15,5 млн. рублей. Далее, суд назначил судебную оценочную экспертизу, в результате которой была получена итоговая цифра — ровно 18 млн. рублей.

ДГИ на очередном заседании просил о приобщении к делу «Анализа на соответствие требованиям нормативно-правовых документов заключения эксперта». По своей сути этот документ является рецензией на экспертизу, однако он был подписан не специалистом (рецензентом), а самим представителем ДГИ по доверенности. Не стоит и говорить, что у представителя ДГИ нет квалификационного аттестата на право ведения оценочной деятельности.

На основании вышеназванного документа ДГИ заявил ходатайство о повторной экспертизе. Эксперт, проводивший судебную экспертизу, в свою очередь, подготовил ответ на «Анализ на соответствие требованиям нормативно-правовых документов заключения эксперта», в котором в удобной табличной форме ответил на все претензии ДГИ к экспертизе. Скан ответа прилагаю к настоящей статье.

В итоге суд отказывает Департаменту в назначении повторной экспертизы и утверждает кадастровую стоимость помещения в размере 18 млн. рублей. Таким образом, снижение кадастровой стоимости составило 57%, размер налоговой выгоды для клиента за несколько лет составит более 1,5 млн. рублей. 

Кроме того, из практики Московского городского суда следует, что если утверждённая распоряжением ДГИ кадастровая стоимость спорного объекта превышает рыночную более чем в два раза, то это свидетельствует об ошибке, допущенной при формировании методики определения кадастровой стоимости или при её применении к конкретному объекту. Как следствие, при таких обстоятельствах за экспертизу платит ДГИ, а не административный истец. Так произошло и в нашем случае — стоимость судебной экспертизы по делу была возложена на ДГИ.

Следует также добавить, что процессуальная специфика ведения таких дел состоит в том, что процесс ведётся по Кодексу административного судопроизводства (КАС РФ). А также судом первой инстанции является не районный суд, а суд субъекта. В нашем случае это был Московский городской суд.

Интересно, что в соответствии с Законом города Москвы от 5 ноября 2003 г. № 64 «О налоге на имущество организаций» на территории Москвы налоговая ставка в отношении объектов недвижимости постоянно увеличивается, и достигнет 2 % от кадастровой стоимости объекта в 2023 году.

Нужно пользоваться возможностью снизить кадастровую стоимость, пока Правительство Москвы не провело переоценку кадастровой стоимости и не внесло в ЕГРН результаты очередной государственной кадастровой оценки. Кроме того, результаты оспаривания кадастровой стоимости могут существенно повлиять на определение кадастровой стоимости в будущем.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Решение по кадастру ​обезличенное663.2 KB
2.Ответ эксперта обезл​иченный2.9 MB

Автор публикации

Адвокат Хоменко Иван Васильевич
Москва, Россия
● Арбитражный адвокат. Полное юридическое сопровождение вашего бизнеса.
● Защита от проверок ОБЭП, ФНС и иных органов.
● Адвокат по недвижимости. Суды с ДГИ Москвы. Защита от исков о сносе самостроя.

Да 26 26

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Сычевская Марина, Петров Игорь, Склямина Ольга, Хоменко Иван
  • 01 Июля 2021, 14:14 #

    Уважаемый Иван Васильевич, спасибо за полезную практику!
    Однако, в приложенной к публикации копии решения всего 3 страницы, вместо семи.
    Так было задумано? (blush)

    +4
  • 01 Июля 2021, 15:11 #

    Уважаемый Иван Васильевич, в Рязанской области с 2021 года применяются новый порядок оспаривания и новая кадастровая оценка.
    Пока обходимся без судебных разбирательств, решения принимаются на основании отчетов.
    В этом году с моей помощью в отношении 5 объектов по новым правилам  была пересмотрена кадастровая стоимость, которую снизили от 70 % до 35%.

    +3
    • 01 Июля 2021, 15:24 #

      Уважаемая Ольга Николаевна, увы, Департамент городского имущества (ДГИ) зачастую занимает очень жёсткую позицию как относительно кадастровой стоимости, так и по другим вопросам — от сноса якобы самостроя, до приватизации квартир обычными гражданами. Машина по сбору денег для бюджета города работает полным ходом. А впереди ещё реновация, к которой огромное количество вопросов. 
      Что касается конкретно кадастровой стоимости, то Департамент будет стремиться доказать, что любой ваш отчёт об оценке якобы нарушает нормы федеральных стандартов оценки.

      +3
  • 01 Июля 2021, 17:42 #

    Уважаемый Иван Васильевич, спасибо за материал! Если не секрет, каков размер судебных расходов на представление интересов?

    +1

Да 26 26

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Снижаем кадастровую стоимость нежилого помещения на 57% через суд» 4 звезд из 5 на основе 26 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации