Самое главное — необходимо немедленно зафиксировать факт залива — вызвать комиссию из управляющей организации, привлечь соседей, произвести фотофиксацию. Затем провести предварительную оценку ущерба.

Если сосед согласен добровольно возместить ущерб — это прекрасно, в противном случае готовьтесь к длительным разбирательствам.

Каждое дело индивидуально, но общий алгоритм действий у всех: обязательная фиксация — оценка ущерба — возмещение или суд.

В моем случае квартиру залили в сентябре 2017 года, а суды закончились в январе 2019 года. 

Дело, в принципе, рядовое, но есть некоторые нюансы на которые я хочу обратить Ваше внимание.

1.

Уже не в первый раз сталкиваюсь с категорическим нежеланием Доверителей подавать иски в мировые суды.

Люди готовы ждать, оплачивать частные жалобы для пересмотра определений об оставлении исков без движений, возвращать через налоговую излишне оплаченную государственную пошлину в случае отказа, но только, чтобы  дело попало на рассмотрение в районный суд.

По сумме этого иска я в районный суд не попадала, но рискнула. В этом случае была приостановка на основании того, что государственную пошлину оплатил представитель.

Определение о приостановке отменили в краевом суде.

На всякий случай — всегда в квитанции плательщиком указывайте Доверителя.

Если государственную пошлину будете оплачивать Вы, то перед оплатой в Сбербанке узнайте ИНН Доверителя — можно через сайт налоговой по паспортным данным, а лучше пусть сам оплатит государственную пошлину по квитанции.

2. В делах о заливе обязательно требуют отдельным документом расчет суммы иска.

3. Я всегда вызываю на осмотр и оценку виновников залива телеграммой с уведомлением о вручении — по примеру оценки после ДТП.

4.

Если Вы уверены, что оппонент будет до последнего упираться с суммой ущерба или с причиной залива, то без судебной экспертизы Вам не обойтись. В этом случае Вы можете не тратиться на оценку, а заказать в РЭУ или в любой строительной фирме предварительную смету по стоимости ремонта — выйдет дешевле оценки.

5.

Если все-таки заказываете оценку, то не надо туда впихивать невпихуемое: ущерб для венецианской штукатурки на стенах  и, якобы, дубового фамильного паркета 17 века.

Убедите Доверителей, которые жаждут крови виновника залива, что их задача не провести новый ремонт, а компенсировать последствия залива.

Максимально честная оценка повреждений убережет их от дальнейших разочарований.  И Вы и Доверитель будете выглядеть очень бледно в суде при заявленной сумме ущерба в пол-миллиона рублей, а по результатам экспертизы насчитают 80 000 рублей.  В нашем случае оценка вышла в 38 000 рублей, по судебной экспертизе насчитали 28 000 рублей.

6.

Наш оппонент, наоборот, считал, что залив кухню, ванную и комнату он ограничится суммой в 5 000 рублей. В суде стороной Ответчика были заявлены возражения на исковые требования и ходатайство на проведение экспертизы в выбранном Ответчиком экспертном учреждении. Я сторонник теории, что на каждую бумажку нужна контрбумажка -  подала пояснения на возражения Ответчика и заявила ходатайство об отводе эксперту, выбранному Ответчиком.

Смотрите внимательно на документы эксперта — зайдите на сайт палаты судебных экспертов, в которой он трудится, палата ведет реестр удостоверений своих экспертов и там указаны сроки действия этих удостоверений. В нашем случае удостоверение эксперта  было просрочено.

Также, в качестве аргументов, помимо всего, мной была приложена локация проживания Ответчика и эксперта в одном районе.

На ходатайство я не сильно надеялась и подготовила сразу частную жалобу.

Но она не понадобилась — мое ходатайство об отводе эксперта Ответчика удовлетворили и ее пришлось отозвать. 

7.

При проведении судебной экспертизы настаивайте, чтобы она была комиссионная -с выполнением заключения эксперта, оформленного в соответствии с ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» от 31.05.2001 N 73-ФЗ, и с приложением отчета об оценке (в соответствии с  требованиям ФСО, как обязательных нормативных актов об оценочной деятельности) в соответствующем исполнении.

Эксперты в качестве нормативов оценки используют стандарты капитального строительства. А при расчетах на основе федеральных и территориальных расценок существенно занижается итоговая сумма ущерба, и выводы эксперта могут не соответствовать реальным рыночным расценкам по каждому виду ремонтных работ.

8.

Обязательно вызывайте эксперта в судебное заседание!!!

Прикладываю свои вопросы, которые я задавала. У нас по многим параметрам не существует стандартов оценки: не существует нормативов по оценке вспомогательных работ по снятию (отключению) и установке (подключению) розеток и выключателей без замены самих приборов; нет стандартов по оценке вывоза мусора и т.д. У нас эксперт в заседании под протокол пояснил, что не применял увеличивающий коэффициент 1,35 и это привело к тому, что стоимость ремонта по экспертизе оказалась ниже рыночной.

Вдруг вы решите опротестовывать сумму по судебной экспертизе — Вам пригодится. Я не опротестовывала.

9.

По апелляции все понятно — жалоба на решение первой инстанции в части отказа в удовлетворении заявленных Истцом требований о взыскании денежных средств, затраченных им до и для обращения в суд и решение апелляционной инстанции. В апелляционной жалобе была НАМЕРЕННО допущена ошибка — с целью дальнейшего прицела на кассацию.

Но это не понадобилось — Доверителя сумма, присужденная по итогу, устроила.

По итогу Доверитель просил возместить сумму ущерба 30 000 рублей, а по исполнительному листу с Ответчика будет взыскано 98 000 рублей.

Учитесь договариваться и всем добра.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.1. Иск к соседям о з​аливе50 KB
2.2. Частная жалоба на​ оставл. Май21.1 KB
3.3. Определение краев​ого суда об отмене о​пределения об оставл​ении иска без движен​ия15.9 KB
4.4. Пояснения к возра​жению Ответчиков.188.1 KB
5.5. Ходатайство об от​воде эксперта18 KB
6.6. Частная жалоба на​ назначение эксперти​зы22.1 KB
7.7. Решение Центральн​ого суда 122.3 KB
8.7.2. Вопросы эксперт​у в суд808.1 KB
9.8.Апелляция docx21.4 KB
10.9. Апелляция решение20.3 KB

Да 34 34

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Demin42, rubinovaj, Горчаков Александр, Немцев Дмитрий, Кравченко Дмитрий
  • 27 Февраля 2019, 22:43 #

    Уважаемая Любовь Юрьевна, спасибо за публикацию, хотелось бы добавить, что акт о заливе должен быть составлен не позднее 12-ти часов с момента обнаружения факта повреждения имущества иначе можно заявить, что залив это инсценировка.

    +3
    • 28 Февраля 2019, 08:27 #

      Уважаемый Дмитрий Борисович, это где то регламентировано про 12 часов, например обнаружили залив в пятницу вечером представителя  ТСН или Управляющей компании можно вызвать только в понедельник (имеется только дежурка не уполномоченная составлять акты) то как могут заявить об инсценировке? И на мой взгляд установление причины залива, а именно точки выхода воды достаточно сложно подделать, без связи с причиной залива. Я не принимаю во внимание (тяжёлые случаи, когда вдоль стояка соседи просовывают шланг в квартиру сверху заливают сами себя) но и там оппоненты могут попытаться доказать исправность запорной арматуры, целостность труб и тд..

      +3
      • 28 Февраля 2019, 17:12 #

        Уважаемый Дмитрий Павлович, кто сказал, что дежурка не уполномочена? Если уклоняются под различными предлогами, то нужно данный факт зафиксировать и на правило 12 часов управляшка уже не сможет сослаться.

        +1
      • 01 Марта 2019, 08:24 #

        Уважаемый Дмитрий Павлович, мой случай, залив в пятницу, а заявление в понедельник, т.к. 2 выходных

        +1
    • 28 Февраля 2019, 11:05 #

      Уважаемый Дмитрий Борисович, спасибо за внимание к публикации. А можно ссылку на НПА про 12 часов? У нас прошло намного больше времени, но в нашем случае в квартире никто не проживал. Плюс, как объяснил эксперт, вода не сразу полилась сверху в нашу квартиру, а сначала собиралась в междуэтажных перекрытиях. Факт залива мы зафиксировали — приходил мастер из РЭУ, но сама комиссия пришла к нам через неделю. Мы запрашивали справку от диспетчера аварийной службы по факту протечки. Еще брала ответ на запрос в РЭУ, по поводу аварий на централизованных сетях водоснабжения. Если же сосед никуда не обращался, самостоятельно перекрыл трубы, быстро все вытер и высушил: «ничего не знаю», «ничего не ведаю», то там только фиксация залива и установление причин по суду.

      +1
      • 28 Февраля 2019, 12:50 #

        Уважаемая Любовь Юрьевна,
        пп №354
        152. В случае причинения исполнителем ущерба жизни, здоровью и (или) имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме исполнитель и потребитель (или его представитель) составляют и подписывают акт о причинении ущерба жизни, здоровью и имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий описание причиненного ущерба и обстоятельств, при которых такой ущерб был причинен.
        Указанный акт должен быть составлен исполнителем и подписан им не позднее 12 часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу. При невозможности подписания акта потребителем (или его представителем), в том числе по причине его отсутствия в занимаемом помещении, акт должен быть подписан помимо исполнителя 2 незаинтересованными лицами. Акт составляется в 2 экземплярах, один из которых передается потребителю (или его представителю), второй — остается у исполнителя.

        +3
        • 28 Февраля 2019, 17:00 #

          Уважаемый Дмитрий Борисович, спасибо. Но, как мне кажется, это Постановление относится к ответственности Исполнителя, т.е. организации, оказывающей  (предоставляющей) коммунальные услуги: водоканалы, РЭУ, Теплоэнерго. При заливе соседями на этот пункт суды внимания не обращают.

          +2
          • 28 Февраля 2019, 17:07 #

            Уважаемая Любовь Юрьевна, но акт залива составляет управляшка — исполнитель и если спустя 12 часов ответственность исполнителя уже под вопросом, то чем сосед хуже?

            +1
          • 01 Марта 2019, 08:26 #

            Уважаемая Любовь Юрьевна, нужно формировать практику, чтобы обращали

            +1
    • 01 Марта 2019, 08:23 #

      Уважаемый Дмитрий Борисович, а как быть если залив был в пятницу в 22-50, звонок в аварийку 22-55, а заявление было подано в понедельник на майл УК, т.к. мастер принял ее от собственника и не расписался в получении заявления

      +1
      • 01 Марта 2019, 13:37 #

        Уважаемый Евгений Сергеевич, вот пусть тот кто прибыл на устранения аварии и напишет, что он увидел когда пришел, для суда этого будет достаточно.

        +1
  • 28 Февраля 2019, 16:46 #

    Уважаемая Любовь Юрьевна, хорошая работа! Вот и у нас подобная ситуация… Только вина управляшек. Да ещё чудят — сняли радиаторы и полгода отказываются вешать на место! им видите ли не нравится соединение металлической гофрой…

    +1
  • 01 Марта 2019, 08:29 #

    Уважаемая Любовь Юрьевна, спасибо за публикацию. В планах 3 дела с УК. фактически вина УК, а вот в актах пытаются снять с себя ответственность, в одном случае по вешать вину на старенькую бабушку, в другом что стояк в с/у был закрыт коробом тем самым сгнила труба, в третьем зона ответственности до отключающего устройства до батареи, а как можно перекрыть батарею одним вентилем если сверху его нет и есть перемычка, дела очень интересные будут

    +1
    • 01 Марта 2019, 11:59 #

      Уважаемый Евгений Сергеевич, спасибо за внимание к публикации. Я считаю, что акты, составленные УК, нужны только для фиксации акта залива должностным лицом. Если залив произошел по вине соседей — могут внести в акт и причину залива. В случае если существует вероятность вины УК, то здесь вообще пусть ничего не пишут — законодательно утвержденной формы данного акта не существует. Мы в суд предъявляли два акта — первый составили сразу с соседями и домкомом, а другой  составила УК. По общедомовому имуществу посмотрите Определение ВС N 19-КГ15-7 от 19.05.2015.

      0
    • 01 Марта 2019, 15:45 #

      Уважаемый Евгений Сергеевич, да, это управляшки могут, перекладывать с больной головы на здоровую. 
      Коллеги, подскажите экспертов, кто проводит экспертизы по установлению причины заливов?

      0

Да 34 34

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Если Вас залил сосед.» 5 звезд из 5 на основе 34 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Другие публикации автора

Продвигаемые публикации