Для начала перечитайте свой контракт (трудовой договор) с работодателем. У Вас его нет и Вы о таком даже не слышали? Плохо дело, но надежда остается. Решение вопроса зависит от многих обстоятельств, зависящих от конкретной ситуации (т.к. доказательства службы в армии и работы в театре абсолютно разные): есть ли у Вас трудовая книжка, служебное удостоверение или пропуск, полис обязательного медицинского страхования и т.п. Если да — проблема сильно упрощается.


Если нет — подумайте, как вы сможете доказать сам факт трудовых отношений с работодателем и существенные условия труда? Конечно, если Вас уже выставили за порог и Вам терять нечего, можно начинать судиться. Если Вы только предполагаете, что вас собираются уволить – позаботьтесь о том, чтобы у Вас остались документы, подтверждающие: условия работы и оплаты, Вашу должность и трудовой стаж, а так же причины увольнения.

Никогда не пишите, по крайней мере сразу, заявление об увольнении по собственному желанию при первом грозном взгляде работодателя. Остыньте, подумайте, посоветуйтесь с адвокатом, и только после этого принимайте окончательное решение.

Автор публикации

Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.

Да 2 2

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Marusia, lawer-soldatenkov
  • 16 Января 2010, 17:06 #

    Ясно, что нужно все "бумаги" собирать и хранить, и не подписывать, чего попало

    +2
  • 23 Февраля 2011, 00:44 #

    Это все безусловно ценные советы! 

    +3
  • 23 Февраля 2011, 00:54 #

    Это все безусловно ценные советы! Так уж вышло в практике подобных дел, что основной задачей в делах данной категорий является отсудить немного денег, на которые можно жить находясь в поиске другой работы. Так как, скорее всего, если и удастся восстановить свои нарушенные права и восстановиться на работе — все равно Вас съедят, сразу или позже, не важно. очень хорошо если не так. Так вот основная проблема в подобных делах, доказать размер зарплаты, так как на многих не государственных предприятиях зарплата в конверте, официально только «минималка». А это серьезная задача. А еще многие работодатели считают систему начисления з/платы коммерческой тайной и ни в какую не желают ее раскрывать. Поэтому к совету всеми уважаемого Ивана Николаевича хочу добавить: Как только запахло жаренным, первым делом позаботьтесь о доказательствах размера реального заработка (свидетели, квитки с росписями, ведомости, табели).

    Работая на  одном предприятии я умудрился дважды восстаналиваться на работе в судебном порядке. Но все равно был уволен по истечении срочного трудового контракта, даже не смотря на тот факт что являлся главой профсоюзного комитета на предприятии.

    +3

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Если Вас увольняют с работы против Вашего желания...» 0 звезд из 5 на основе 2 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Продвигаемые публикации