В соответствии с федеральным законом «О ветеранах», с Порядком предоставления мер социальной поддержки по оплате жилых помещений и коммунальных услуг отдельным категориям граждан, проживающим в Камчатском крае, в том числе и ветеранам труда, предоставляется компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Размер компенсации может составлять от 30 до 50 процентов. Одним из условий предоставления данной меры социальной поддержки является отсутствие задолженности.

Надо заметить, что квартплата в Камчатском крае очень велика, и в зависимости от площади жилого помещения может достигать в период отопления 12 000 — 20 000 рублей и более. Поэтому компенсация является значительным материальным подспорьем.

В мае 2018 года Камчатский центр выплат приостановил некоторым гражданам предоставление мер социальной поддержки по оплате жилых помещений и коммунальных услуг по категории Ветеран труда и Инвалиды.

Поводом для приостановления указанных мер послужили сведения о якобы имеющейся задолженности перед МАУ УЖКХ, которое сейчас находится в стадии ликвидации, причем период задолженности варьируется в пределах 2008-2010 годов.

При этом граждане на сегодняшний день задолженности перед управляющими компаниями не имеют. А вот квитанции по оплате за период 2008-2010 годы граждане не сохранили, так как прошло более 10 лет, а претензий по оплате им никто не выставлял.

МАУ УЖКХ в судебном порядке данные задолженности не взыскивает, так как понимает, что по ним истек срок исковой давности. Но передавая сведения о наличии задолженности в Центр выплат, фактически ставит льготные категории граждан в безвыходное положение. Для возобновления выплат им надлежит выплатить эти ничем необоснованные задолженности, либо заключить с МАУ УЖКХ договоры реструктуризации долга.

Приостанавливая выплаты за наличие ничем не обоснованной задолженности Центр выплат избрал формальный подход к данной проблеме, фактически встав на сторону коммерческой организации, в то время как должен действовать в интересах граждан.

Специалисты Центра не стали разбираться, правомерно ли выставление данной задолженности, не стали проверять причины по которым она сформировалась, так как это не входит в их должностные обязанности по административному регламенту, переложив всю ответственность за решение данной проблемы на плечи самих ветеранов труда и инвалидов, пожилых людей, людей с ограниченными возможностями.

Такой равнодушных подход специалистов государственного учреждения дискредитирует органы государственной власти, подрывает доверие граждан к системе государственного управления в целом.

О недопустимости формального подхода при решении вопроса о приостановлении и прекращении мер социальной поддержки отдельным категориям граждан сказано в определении СК по гражданским делам ВС РФ от 12 марта 2018 года № 36-КГ17-64.

Российские законотворцы уже внесли изменения в Жилищный кодекс РФ, согласно которым приостановление подобных выплат будет возможно только при наличии задолженности,  установленной в судебном порядке и за период не более трех лет, но это важное изменение вступит в силу лишь в январе 2021 года. До этого времени каждый ветеран труда или инвалид будет вынужден отстаивать свои права на льготы в суде.

Нами было составлено исковое заявление о признании незаконными действий Центра выплат по приостановлению выплат, возобновлении выплат с даты приостановки.

Суд полностью удовлетворил наши требования. Чуть ранее аналогичное решение устояло в апелляционной инстанции. Выплаты возобновлены. Но, полагаю, не все ветераны труда и инвалиды осведомлены о возможности восстановления своих прав в суде. Кто-то уже, наверняка, смирился с формализмом чиновников…

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Иск о возобновлении ​выплат97.9 KB
2.Решение суда по делу​ №2-1226:1965.5 KB

Да 34 34

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Климушкин Владислав, Гурьев Вадим, sherbininea, Ширшов Игорь, Шмелев Евгений, user76589
  • 20 Августа 2019, 12:48 #

    Уважаемая Евгения Геннадьевна, очень важная и нужная работа Вами проведена! (handshake)

    +5
    • 20 Августа 2019, 12:59 #

      Уважаемый Иван Николаевич, благодарю Вас за поддержку! Это действительно затронуло много людей, получающих данные выплаты. Совместно с региональным общественным движением «Гражданин» мне представилась возможность оказать содействие в восстановлени справедливости в отношении некоторых граждан.

      +7
  • 20 Августа 2019, 13:12 #

    Уважаемая Евгения Геннадьевна, Ваш пример судебной практики полезен для многих читателей.
    Тем более, материалов о праве социального обеспечения не много, что увеличивает его ценность.

    +5
    • 20 Августа 2019, 13:18 #

      Уважаемый Вадим Иванович, спасибо за Вашу оценку! Действительно, когда мы впервые столкнулись с данной проблемой, найти судебную практику именно  было крайне сложно.

      +5
      • 20 Августа 2019, 13:27 #

        Уважаемая Евгения Геннадьевна, у меня возникло стойкое мнение, бюрократам не выгодно разъяснять права, льготы и другие некоторые пилюли, чтобы хоть как-то подсластить без того горькую жизнь гражданам.
        Такое впечатление, что они вынуждены вытаскивать их из собственного кармана, чтобы делиться.
        Мало кто еще обращается в суд, откуда взяться судебной практике.

        +2
        • 20 Августа 2019, 13:39 #

          Уважаемый Вадим Иванович, согласна с Вами!  Представитель ответчика так горячо отстаивала позицию Центра выплат, что складывалось впечатление, что задача Центра — сохранить денежные средства, выделяемые на социальные пособия,  любой ценой.

          +5
        • 20 Августа 2019, 18:08 #

          Уважаемый Вадим Иванович, вот корень проблемы:
          Статья 18 Конституции РФ
          Права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием.

          По логике, должен быть Федеральный закон, который устанавливает способ, с помощью которого можно определить соблюдение прав граждан, и устанавливает ответственность за их несоблюдение.
          В место этого имеем под крики «Ура!» высшее должностное лицо, которое периодически по телевизору в ручном режиме заслушивает граждан и грозит пальцем…

          +3
          • 20 Августа 2019, 18:16 #

            Уважаемый Владислав Александрович, любое положение 
            Конституции РФ приводит чиновников в ярость.
            Уже перестали это скрывать.

            +4
  • 20 Августа 2019, 15:47 #

    Уважаемая Евгения Геннадьевна, просто здорово, что Вам удалось защитить права ветерана труда в сражении с бюрократической машиной!(Y) (bow) Чиновники, сидящие на распределение социальных выплат давно уже воспринимают всех получателей этих выплат, как залезающих в их личный карман со всеми вытекающими. Нужно привлекать их к дисциплинарной и материальной ответственности. Расходы на представителя  взыскали с бюрократов?

    +4
    • 21 Августа 2019, 06:31 #

      Уважаемый Игорь Михайлович, благодарю Вас за отзыв!
      Да, судебные расходы взысканы и уже выплачены. Сумма была заявлена адекватная, и суд удовлетворил ее полностью, не стал уменьшать, не взирая на возражения ответчика.

      +1
  • 21 Августа 2019, 13:53 #

    Уважаемая Евгения Геннадьевна, примите мои искренние поздравления(handshake)
    Проделана отличная работа, желаю Вам выиграть ещё не одно такое дело, тем самым восстановив права социально незащищенных граждан!

    0
  • 23 Августа 2019, 15:21 #

    Уважаемая Евгения Геннадьевна, поддерживаю коллег в оценке работы — мои поздравления(F). Редко кто сейчас обращается в суд по таким вопросам, понимая реалии «корпоративной солидарности» госорганов и приближенных к ним.

    0

Да 34 34

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Чиновничий формализм» 5 звезд из 5 на основе 34 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Другие публикации автора

Похожие публикации

Продвигаемые публикации