Казалось бы не сложное  для адвоката дело, когда, вступаешь в процесс на стадии передачи его в суд для рассмотрения, да еще при условии, что подсудимый свою вину признал и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, после консультаций с предыдущим защитником.

Однако даже в этой ситуации стоило поработать, поскольку при рассмотрении дела в особом порядке доказательства, характеризующие личность подсудимого приобщаются и рассматриваются и с их учетом назначается наказание.

Тем более, что характеристика подсудимому по месту службы была дана «хуже не придумаешь». Оставалось лишь удивляться как он проработал таким в МВД и дослужился с сержанта до ст.лейтенанта не имея высшего образования.  При этом традиционное увольнение сотрудника МВД задним числом как всегда присутствовало. Приобщили все — от трудовой книжки с 15 благодарностями до знаков и грамот от президента.

К сожалению, соответствовал «традициям» и приговор: если подсудимый содержался в СИЗО – условного наказания не будет. Но зато, с учетом содержания в СИЗО, осужденный пробыл в специализированной (для сотрудников) колонии-поселении около месяца. Любопытно то, что профессиональная принадлежность к МВД оказалась для обвиняемого фактически отягощающим  обстоятельством – и при решении вопроса о мере пресечения и при назначении наказания. Дискриминация! 

С учетом того, что вокруг дела были еще многочисленные подводные камни, из-за чего как я полагаю подозреваемый и попал в СИЗО по такой статье обвинения, считаю дело выигранным, поскольку цели которые ставил перед собой в данной ситуации были достигнуты. Более того, удалось не только прекратить «непроцессуальные» походы сотрудников МВД к обвиняемому в СИЗО с «неделовыми предложениями», но и исключить это после осуждения, направлением его к месту отбытия наказания. Напомнили так сказать системе УИН о «забытом» ими осужденном)

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.постановление о мере​ пресечения
2.жалоба на давление
3.указания прокуратуры
4.ответ УСБ
5.речуга.pdf
6.приговор

Автор публикации

Адвокат Блинов Анатолий Сергеевич
Тюмень, Россия
Адвокат по уголовным делам в Тюмени. Представительство интересов налогоплательщика в налоговых и правоохранительных органах. Ведение дел в арбитражных судах любых регионов.

Да 9 9

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: lexdemon, Monstr, Dermometr, Sheriff, Блинов Анатолий, suhoveev, Marusia, Lika, strijak, cygankov, +еще 5
  • 24 Октября 2010, 20:55 #

    Если бы не Вы, этот бедолага еще долго бы сидел в СИЗО.

    +2
  • 25 Октября 2010, 05:14 #

    Ужесточение наказаний сотрудникам МВД необходимость.
    «Кому много дано, с того много и спросится!» 

    +1
  • 25 Октября 2010, 05:30 #

    Милиционеры конечно тоже люди (иногда), и им тоже бывает нужна защита, но мне ментов не особо и жалко.

    +1
  • 25 Октября 2010, 05:38 #

    Как представлю накуренного мента, да еще при исполнении, так понимаю, — их не переименовывать, их разгонять на фиг надо. И выбирать шерифов. Адвокат, конечно, молодец, но мент-подзащитный, — просто 3,14… ц!

    +1
  • 25 Октября 2010, 05:59 #

    УСБ — внутреннее гестапо, и методы их «работы» даже хуже чем у фашистов!

    +1
    • 26 Октября 2010, 06:12 #

      Не слишком ли резкие отзывы и сравнения?
      Считаете себя непогрешимым? 

      +1
  • 25 Октября 2010, 06:23 #

    Отчасти согласен с LexDemon, но тогда в кодекс нужно вносить о том, что милиционеров судить строже…

    +1
  • 25 Октября 2010, 06:58 #

    Уже, коллега —
    Статья 63 УК РФ. Обстоятельства, отягчающие наказание
    1. Отягчающими обстоятельствами признаются:
    .......
    о) совершение умышленного преступления сотрудником органа внутренних дел.
    (п. «о» введен Федеральным законом от 22.07.2010 N 155-ФЗ)

    +1
  • 25 Октября 2010, 09:55 #

    Не вижу поводов для глумления!
    Попался, и получил свое, что еще надо? 

    +1
  • 25 Октября 2010, 11:42 #

    О! ну вот и правильно значит, судебная практика подвела законодателя к правильному решению. Не заметил нововведения )). Не увидел глумления. Обычное дело обсуждаем, в котором интересным было то что доказательство обвмнения было отвергнуто судом. А приняты доказательчтива защиты.

    +1
  • 25 Октября 2010, 13:16 #

    Милиция дело такое — лучше в нее, от греха подальше, не лезть…

    +1
  • 25 Октября 2010, 17:32 #

    Спасибо «МАСТЕРУ» за картинку: «Сотрудник „нашел“ нюхательный „табак“ :-)

    +1
    • 26 Октября 2010, 14:40 #

      Некоторым работникам правоохранительных органов крайне полезно оказаться в таком статусе.

      +1
    • 27 Октября 2010, 06:01 #

      На прошлой неделе «приняли» опера, с которым 15 лет назад работал в одном райотделе. Повязали за вымогательство наркотиков. Выяснилось — сам курил «герыч». Куда мир катится? Такое ощущение, что привычному миропорядку пришел «толстый полярный лис».

      +1
    • 27 Октября 2010, 12:50 #

      Андрей Борисович, полагаю, что опасность погон в том, что однажды надев их, человек иногда критически забывает, что он продолжает оставаться человеком, а снятие погон — это пятиминутная процедура, после которой органы просто извергают неудобную массу в окружающую среду. Палка то, она такая — о двух концах.

      +1
    • 02 Ноября 2010, 13:34 #

      В наше время получить хоть какую — то характеристику от соседей!? Да мои соседи толком не помнят как меня зовут, не говоря уже о совместных работах по наведению порядка во дворе.

      +2

    Да 9 9

    Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

    Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

    Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

    Рейтинг публикации: «Милиционеров тоже защищаем» 2 звезд из 5 на основе 9 оценок.
    Адвокат Морохин Иван Николаевич
    Кемерово, Россия
    +7 (923) 538-8302
    Персональная консультация
    Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
    Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
    https://morokhin.pravorub.ru/
    Адвокат Фищук Александр Алексеевич
    Краснодар, Россия
    +7 (926) 004-7837
    Персональная консультация
    Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
    https://fishchuk.pravorub.ru/
    Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
    Пятигорск, Россия
    +7 (960) 228-1228
    Персональная консультация
    Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
    https://lizorkin.pravorub.ru/

    Похожие публикации

    Продвигаемые публикации