В мои, еще  недавно казалось не совсем далекие, но уже в далеком 20 тысячелетии, юношеские года нас — ростовских пацанов сызмальства приучали фильтровать базар, как в прочем и многим иным производным от этого понятия.

По жизни эти навыки не раз пригождались, не смотря на то, что горячие южные парни зачастую не церемонились в применении разных, в т.ч. феняобразных, идиоматических и т.п. выражений.

Особенно остро я почуствовал необходимость своеобразной внутренней цензуры в годы моей работы в должности главного редактора одного из средств массовой информации на юге России в начале веселых 90-х годов 20 века. 

Годы шли и получив, наряду с народными университетами, официальное юридическое образование, мне стал понятен скрытый смысл и определенные правовые последствия отсутствия в нужный момент этого необходимого, но зачастую так нехватающего в части практического применения в нашей повседневной жизни, фильтра.

Поэтому всем доверителям,  особенно в случаях общения с вышестоящими по социальной и т.п. лестницами личностями, я рекомендую по возможности предварительно обращаться за соответствующими помощью и/или советом.

Увидев, что на моей страничке Праворуба пустой оказалась специализация «Моральный вред и деловая репутация» решил написать соответствующую статью с приложением соответствующей практики.

Однако, здесь возникла некоторая проблема, т.к. почти все мои клиенты в этой части, как оказалось, не желали теребить те дела, которые закончились миром,  либо быть хоть в какой-то мере засвечеными и/или вспоминать разные не самые приятные, в простонародии, склочные моменты своей жизни.

Соответственно, согласия на упоминание их дел в публикации они не дали, а я, грешным делом, не сохранил судебных актов по этой теме на бумажном носителе, с тем что бы убрать из них все реквизиты, могущие, в конечном счете, привести к просмотру соответствующих актов в Интернет пространстве.

К тому же, оказалось весьма непросто было найти в своей практике дело о возмещении морального вреда в чистом виде без контекста уголовного, гражданского или арбитражного дела, не затрагивающего при этом конкретного «юрика» или «физика» — гражданина РФ.

Ну вот мне повезло и я нашел одно из таких дел с участием моего бывшего клиента, который уже много лет является гражданином одной из европейских стран, где и благополучно проживает в настоящее время. 

В этом деле мой доверитель выступал в качестве ответчика по иску о защите чести, достоинства, деловой репутации, компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ, ст. 152 ГК РФ).

А предыстория этого дела была такова.

Он — тогда еще гражданин РФ,  будучи военным пенсионером, отдавшим свое здоровье Родине при прохождении службы, был крайне возмущен существовавшими в некоторых государственных (муниципальных) детских садах нашей страны (насколько мне известно имеющиеся и до сих пор, правда в некоей видоизмененной форме), поборами с родителей.

Соответствующую жалобу он решил направить на официальный сайт Правительства г.Москвы, с тем, что бы положить конец этому, по его первоначальному выражению, незаконному вымогательству. Однако, сначала податель жалобы предусмотрительно обратился ко мне.

В тексте жалобы я лишь посоветовал разбавить безаппеляционные фразы военного словами типа «считаю,  полагаю и по моему мнению», что впоследствии помогло получить ожидаемые благоприятные последствия в суде (где податель жалобы никак не чаял оказаться). После указанной корректировки документ был подан через официальный сайт Правительства г. Москвы. 

Результат рассмотрения названного обращения был положительным для моего доверителя, чего не скажешь о директоре соответствующего детского сада.

Как следствие этого факта, по зародившейся в то время моде, последняя, не без с совета некоторых чиновников (т.к. насколько я помню, её представителем был юрисконсульт одного из департаментов г. Москвы), подала иск о взыскании в ее пользу с «жалобщика» морального вреда, якобы причиненного ей вследствие распространения сведений, порочащих её честь, достоинство и деловую репутацию.

До участия в судебном заседании я также помог доверителю составить возражения, заблаговременно поданные им суд и которые были с пониманием приняты во внимание председательствующим при рассмотрении дела по существу.

Результат защиты интересов моего доверителя смотрите в прилагаемом судебном акте. 

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Возражения на исково​е заявление48.7 KB
2.Решение моральный вр​ед517.2 KB

Автор публикации

Адвокат Шелестюков Роман Николаевич
Москва, Россия
Опытный адвокат для семьи и/или бизнеса. Положительный опыт представления интересов юридических и физических лиц в суде, на предварительном следствии свыше 25 лет. +7(903)9442333. www.shelestyukov.com

Да 35 35

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Шелестюков Роман, Николаев Андрей, Хрусталёв Андрей, Рисевец Алёна, Шмелев Евгений
  • 15 Ноября 2020, 08:44 #

    Уважаемый Роман Николаевич, вот если бы все обращающиеся с жалобами в различные государственные и муниципальные органы, СМИ и общественные организации хотя бы советовались с профессионалами, перед отправкой своих сочинений, можно было бы избежать многих проблем ещё до их возникновения. 

    Вы очень грамотно и прозорливо скорректировали текст обращения, заложив основу для последующей победы в суде (Y)

    +7
    • 15 Ноября 2020, 11:50 #

      Уважаемый Иван Николаевич, вот именно;) Однако, это возможно только при наличии своего адвоката. В большинстве же случаев, нам приходится расхлебывать,  догонять, реабилиторовать и т.п. 
      Этот пример скорее хорошее исключение, которое только подтверждает имеющееся в нашем обществе негативное правило (пословицу): «Пока гром не грянет, мужик не перекреститься». 
      Наш портал в большой части и предназначен для того, что бы его читатели, а следовательно, и их близкие повышали свой уровень правосознания8) и/или повседневной прозорливости8-|, не попадая в неприятные ситуации:).

      +6
  • 15 Ноября 2020, 13:01 #

    Уважаемый Роман Николаевич, отличная публикация! Вы, как хороший шахматист продумали ситуацию на несколько шагов вперед, в результате чего и выиграли процесс! Поздравляю! (handshake)

    +4
  • 15 Ноября 2020, 13:24 #

    Уважаемый Роман Николаевич, меня не перестаёт возмущать то, что обращение направляют тому должностному лицу, чьи действия подлежат проверке.

    +6
    • 16 Ноября 2020, 11:13 #

      Уважаемый Андрей Викторович, а это наша Родина (выдержка из известного анекдота)(giggle) Меня тоже сие всегда возмущает, НО остается только:D иначе :@
      Спасибо за внимание к публикации(handshake)

      +2
  • 15 Ноября 2020, 14:10 #

    Уважаемый Роман Николаевич, знакомо, но юрисконсульт не виноват — просто, человек пошел работать туда, куда взяли:)

    +4
    • 16 Ноября 2020, 11:17 #

      Уважаемый Андрей Юрьевич, да узж :Pникто ни в чем не виноват(shake), а результат на лицо:D и ;( За его хотелки директриса возместила судебные издержки из своего кармана. И коньяк был хорош(Y)
      Вам спасибо за внимание к публикации(handshake)

      +3
  • 17 Ноября 2020, 05:10 #

    Уважаемый Роман Николаевич, очень интересная практика, от начала до конца. Спасибо.
    Надеюсь, на ребенке эта история никак не отразилась? Например, каша с комочками, или матрас не удобный. Руководство то в саду, я смотрю, очень злопамятное.(wasntme)

    +1

Да 35 35

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Пример неудачной попытки чиновников взыскать моральный вред с гражданина» 5 звезд из 5 на основе 35 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации