Опыт, приобретенный в качестве единственного юрисконсульта в государственных учреждениях при хорошем руководителе, является неоценимым. Стараюсь советовать начинающим юристам «открывать» практику именно с этого.
При подготовке к одному из процессов, за который взялся только по той причине, что дело довольно интересное и уже имел опыт по аналогичному делу, вспомнилось то самое дело с выплатой по ОСАГО при ДТП в Красноярском крае.
В то время я был юрисконсультом образовательного учреждения. И одной из задач было получение недополученной части страховой выплаты по ОСАГО, т.к. руководитель (директор образовательного учреждения) считал, что восстановительный ремонт возможен. Видел лично состояние того автомобиля и далее озвучу реальное состояние автомобиля.
Исковое заявление было направлено в Арбитражный суд Красноярского края предыдущим юрисконсультом учреждения. Первая причуда фатума: данный юрист С. работал в учреждении соцзащиты, затем уволился, далее в этом учреждении опыт приобретался мной, затем юрист С. работал в образовательном учреждении, уволился и вновь оказалось, что на его место пришёл. С этим коллегой С. затем встречался в Администрации города… Вот, думаю: «Может не надо было уезжать из города? Подождал бы немного, он бы уволился с администрации, а меня бы взяли на его место?..».
Но вернемся от лирики к ситуации.
Исковое заявление было предъявлено, чтобы рассмотрели в порядке упрощенного производства, но суд по своей инициативе перешел к общему порядку.
При подготовке выяснил подноготную, осмотрел автомобиль учреждения, пострадавший в ДТП, затем посетил автоэксперта-оценщика, к которому обращалось учреждение, опросил его, выяснив его позицию по делу и на основании каких документов он выявил именно такой размер ущерба, как вообще правильно определять ущерб в ДТП для последующего восстановительного ремонта и получения страховых выплат от страховой компании. К чести автоэксперта-оценщика, действительно, с его стороны были даны достаточные на тот момент разъяснения, впоследствии также озвученные им в судебном заседании. Некоторые документы по данному делу приложены к публикации.
Решение Арбитражного суда Красноярского края – исковые требования удовлетворить частично.
Когда в Кемеровской области взялся за новое дело по страховым выплатам по ОСАГО, обнаружились ещё две причуды фатума. Итак:
Вторая причуда фатума. И в первом и во втором случае состояние автомобилей, что называется «хлам на запчасти, если получится».
Третья причуда фатума: если бы фатум был одушевленным «персонажем», то его слова были бы примерно такими: «Был со стороны истца? Теперь попробуй со стороны ответчика».
Вы думаете на этом причуды фатума закончились? Не тут-то было. Но об этом чуть позже.
По второму делу пока мало что известно по конкретным нюансам ситуации – дело только поступило в суд (изменение подсудности) и рассматриваться будет в 2021 году. Так что подробно ознакомиться будет возможно только после Нового года.
А четвертая причуда фатума заключается в том, что дело вновь связано с Красноярским краем.
В завершение скажем о том, что если в первом деле СК «Надежда» по сути была заинтересованным лицом – виновник ДТП был в ней застрахован, о во втором деле уже сама СК «Надежда» является истцом. Это пятая причуда фатума.


Уважаемый Олег Юрьевич, спасибо Вам за интересный анализ вопросов взыскания по страховке. Кратко, емко и познавательно!
Уважаемый Владимир Юрьевич, благодарю за проявленный интерес к публикации. По факту при любом ДТП, насколько понимаю (после очередного прочтения решения суда), должно быть три последовательных судебных процедуры:
1. По взысканию страховки по ОСАГО, если выплачена не в полном объёме;
2. По взысканию УТС (утраты товарной стоимости);
3. По взысканию убытков страховой компанией, выплатившей страховое возмещение.
Могу, правда, и ошибаться по поводу именно трех процедур как необходимости. Было бы полезно выслушать Ваше мнение. Тем более, что здесь может «вклиниваться» судебная процедура по взысканию стоимости восстановительного ремонта.
Уважаемый Олег Юрьевич, алгоритм действий правильный. Еще я бы добавил вычет из выплаты суммы годных остатков.
Уважаемый Владимир Юрьевич, полезная поправочка.