Опыт, приобретенный в качестве единственного юрисконсульта в государственных учреждениях при хорошем руководителе, является неоценимым. Стараюсь советовать начинающим юристам «открывать» практику именно с этого.

При подготовке к одному из процессов, за который взялся только по той причине, что дело довольно интересное и уже имел опыт по аналогичному делу, вспомнилось то самое дело с выплатой по ОСАГО при ДТП в Красноярском крае.

В то время я был юрисконсультом образовательного учреждения. И одной из задач было получение недополученной части страховой выплаты по ОСАГО, т.к. руководитель (директор образовательного учреждения) считал, что восстановительный ремонт возможен. Видел лично состояние того автомобиля и далее озвучу реальное состояние автомобиля.

Исковое заявление было направлено в Арбитражный суд Красноярского края предыдущим юрисконсультом учреждения. Первая причуда фатума: данный юрист С. работал в учреждении соцзащиты, затем уволился, далее в этом учреждении опыт приобретался мной, затем юрист С. работал в образовательном учреждении, уволился и вновь оказалось, что на его место пришёл. С этим коллегой С. затем встречался в Администрации города… Вот, думаю: «Может не надо было уезжать из города? Подождал бы немного, он бы уволился с администрации, а меня бы взяли на его место?..».

Но вернемся от лирики к ситуации.

Исковое заявление было предъявлено, чтобы рассмотрели в порядке упрощенного производства, но суд по своей инициативе перешел к общему порядку.

При подготовке выяснил подноготную, осмотрел автомобиль учреждения, пострадавший в ДТП, затем посетил автоэксперта-оценщика, к которому обращалось учреждение, опросил его, выяснив его позицию по делу и на основании каких документов он выявил именно такой размер ущерба, как вообще правильно определять ущерб в ДТП для последующего восстановительного ремонта и получения страховых выплат от страховой компании. К чести автоэксперта-оценщика, действительно, с его стороны были даны достаточные на тот момент разъяснения, впоследствии также озвученные им в судебном заседании. Некоторые документы по данному делу приложены к публикации.

Решение Арбитражного суда Красноярского края – исковые требования удовлетворить частично.

Когда в Кемеровской области взялся за новое дело по страховым выплатам по ОСАГО, обнаружились ещё две причуды фатума. Итак:

Вторая причуда фатума. И в первом и во втором случае состояние автомобилей, что называется «хлам на запчасти, если получится».

Третья причуда фатума: если бы фатум был одушевленным «персонажем», то его слова были бы примерно такими: «Был со стороны истца? Теперь попробуй со стороны ответчика».

Вы думаете на этом причуды фатума закончились? Не тут-то было. Но об этом чуть позже.

По второму делу пока мало что известно по конкретным нюансам ситуации – дело только поступило в суд (изменение подсудности) и рассматриваться будет в 2021 году. Так что подробно ознакомиться будет возможно только после Нового года.

А четвертая причуда фатума заключается в том, что дело вновь связано с Красноярским краем.

В завершение скажем о том, что если в первом деле СК «Надежда» по сути была заинтересованным лицом – виновник ДТП был в ней застрахован, о во втором деле уже сама СК «Надежда» является истцом. Это пятая причуда фатума.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.A33-4389-2013_201309​08_Reshenie133.5 KB
2.возражения на отзыв ​на ИЗ141.4 KB
3.Сопроводительное экс​перту105.9 KB

Автор публикации

Юрист Ларин Олег Юрьевич
Екатеринбург, Россия
Частнопрактикующий юрист. Оказываю юридические услуги физическим и юридическим лицам, а также индивидуальным предпринимателям. Консультации, составление документов, представительство в суде.

Да 15 14

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Костюшев Владимир, Ларин Олег
  • 19 Декабря 2020, 13:04 #

    Уважаемый Олег Юрьевич, спасибо Вам за интересный анализ вопросов взыскания по страховке. Кратко, емко и познавательно!

    +2
    • 19 Декабря 2020, 15:45 #

      Уважаемый Владимир Юрьевич, благодарю за проявленный интерес к публикации. По факту при любом ДТП, насколько понимаю (после очередного прочтения решения суда), должно быть три последовательных судебных процедуры:

      1. По взысканию страховки по ОСАГО, если выплачена не в полном объёме;

      2. По взысканию УТС (утраты товарной стоимости);

      3. По взысканию убытков страховой компанией, выплатившей страховое возмещение.

      Могу, правда, и ошибаться по поводу именно трех процедур как необходимости. Было бы полезно выслушать Ваше мнение. Тем более, что здесь может «вклиниваться» судебная процедура по взысканию стоимости восстановительного ремонта.

      +2

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Страховые выплаты по ОСАГО при ДТП. Или причуды фатума.» 2 звезд из 5 на основе 14 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации