— «Нас не догонят?» — «Нет, нет». Неужели должники по алиментам руководствуются именно подобным текстом в надежде избежать алиментных выплат?

Попробую их разочаровать.

Весной 2020 года ко мне дистанционно обратился очередной клиент в длительно безуспешных попытках взыскать долг по алиментам со своего бывшего мужа на содержание своей дочери и защитить свою дочь от возможных будущих алиментных претензий на своё содержание таким должником.

После изучения представленных клиенткой материалов, учитывая, что дочери через полгода 18 лет, было решено «разбить» оказание правовой помощи на три части: 1) обратиться в суд за лишением бывшего мужа, являющегося отцом дочери, родительских прав; 2) обратиться к судебным приставам за розыском счетов, имущества и титульного владения алиментообязанного; 3) после достижения дочерью 18-летия взыскать задолженность и неустойку по алиментам.

Следует отметить, что приставы говорили клиентки, что раз частично уплачивает определенную сумму, то вообще ничего сделать нельзя.

В целях добиться сдвигов были составлены документы приставам и в суд.

Судебному приставу-исполнителю не оставалось ничего другого, как удовлетворить ходатайство и направить необходимые запросы.

Что касается суда по лишению родительских прав, то ввиду того обстоятельства, что ответчик частично погасил задолженность по алиментам к моменту судебного разбирательства, в лишении родительских прав было отказано. Тем не менее, суд предупредил ответчика изменит своё отношение к обязанности по уплате алиментов.

По вынесению судом решения по делу судебные приставы привлекли ответчика к административной ответственности за неуплату алиментов.

Предупреждению должник по алиментам не внял и через три месяца после того, как дочери исполнилось 18 лет по собственной инициативе судебных приставов стал фигурантом уголовного дела.

В итоге фигуранту ничего не оставалось, как пойти на примирение с потерпевшей, которой была признана его дочь, по ст. 25 УПК РФ, выплатив образовавшуюся за последние 3 месяца перед 18-летием дочери задолженность по алиментам.

На днях переходим к третьему этапу поиска справедливости, учитывая, что уголовное дело касалось последних трех месяцев.

А резюмируя сказанное, скажем кратко: «Так что, «господа алиментщики», никто не уйдёт от меча возмездия правосудия».

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Исковое заявление136.2 KB
2.Решение суда первой ​инстанции4.5 MB
3.Апелляционная жалоба160.7 KB
4.Дополнения к апелляц​ионной жалобе144.3 KB
5.Апелляционное опреде​ление4.5 MB
6.Постановление по 25 ​УПК РФ2 MB

Автор публикации

Юрист Ларин Олег Юрьевич
Екатеринбург, Россия
Частнопрактикующий юрист. Оказываю юридические услуги физическим и юридическим лицам, а также индивидуальным предпринимателям. Консультации, составление документов, представительство в суде.

Да 35 35

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: juristlen, Кудусов Фаниль, pobedonosec, Рисевец Алёна, Ларин Олег, user95354
  • 24 Января 2021, 23:02 #

    Уважаемый Олег Юрьевич, прекрасно сработали: без задержек. Добились результата для доверителя (Y)

    +1
  • 25 Января 2021, 05:42 #

    Уважаемый Олег Юрьевич, приставам всегда нужно напоминать о возможных рычагах давления на неродивых алиментщиков. Хотя для многих должников и привлечение к уголовной ответственности ничего не меняет. :(
    Всё-таки я считаю привлечение к уголовной ответственности крайней мерой, когда у матери просто не остается другого выбора, т.к. судимость отца может сказаться и на жизни ребёнка.

    +4
    • 25 Января 2021, 16:56 #

      Уважаемая Алёна Александровна, этого гражданина уже и предупреждали не раз, и налагали (неоднократно!) ограничение на выезд за пределы РФ, и требовали трудоустроиться официально. Дочери пришлось просто выпрашивать деньги «Не платишь алименты, хоть на выпускное платье (11-й класс) деньги дай» (задолженности тоже лет семь-восемь как не в полном объёме уплачивал).
      В общем другого варианта не было, иначе чтобы судебные приставы по собственной инициативе (видимо кончилось терпение) уголовное дело возбудили за неуплату алиментов.
      Так что теперь будем «добивать».

      +1
  • 26 Января 2021, 13:16 #

    Уважаемый Олег Юрьевич, никогда не понимал необходимость привлечения к уголовной ответственности за невыплату алиментов. Дитя и так денег не имеет, живет в нужде и чаще воспитывается одной матерью. Так государство в качестве жизненного трамплина дарит ещё и судимого родителя.

    0
    • 26 Января 2021, 13:39 #

      Уважаемый Фаниль Рафисович, в целом тоже предпочитаю, чтобы избежать данной крайней меры.
      Но, увы, другого варианта здесь не было. О последствиях для ребенка предупреждал. Но, во-первых, клиенты сами решили, что пусть привлекается, во-вторых, инициатива судебных приставов была. Ну и в-третьих, о поведении алиментообязанного уже сказано выше.

      0
  • 28 Января 2021, 13:57 #

    Уважаемый Фаниль Рафисович, в моей практике на днях прокурор отменил постановлении о возбуждении уголовного дела по ч.1 ст. 157 УК РФ.
    В начале января ко мне обратился молодой парень, который пояснил, что в отношении него возбуждено уголовное дело и показал мне соответствующее уведомление дознавателя ФССП.
    Поговорив с ним я с удовольствием взялся за дело.
    Из разговора я выяснил:
    Во-первых, хотя он бывшей супруги и не платил алименты, но материально помогал сыну (сын готов подтвердить сей факт). У клиента хорошие отношения с сыном;
    Во-вторых, у клиента другая семья, двое детей, не работает — можно подвести к трудному материальному положению, то есть не уплачивает по уважительным причинам;
    и в-третьих, сын, на воспитание которого он обязан уплачивать алименты по судебному приказу — уже женат и имеет ребенка.
    15 января клиент дал показания, вину не признал, указал вышеназванные обстоятельства.
    После через 10 дней мне позвонил дознаватель и сказал, что прокурор 11 января вынес постановление об отмене постановления о возбуждении уголовного дела., то есть задним числом. Хотя материал на возбуждении дела сам прокурор и направлял.
    На мой вопрос по какой причине, дознаватель пояснил, что прокурор отменил из-за того, что сын не нуждается в содержании, поскольку он работает и имеет свою семью.
    Правда я еще не видел постановление прокурора.

    -1
  • 01 Февраля 2021, 10:04 #

    Уважаемый Олег Юрьевич, поздравляю, с положительным результатом!

    +2
    • 01 Февраля 2021, 17:02 #

      Уважаемая Анна Геннадьевна, пока это промежуточный результат. Так что продолжаем.
      Благодарю за отклик.

      0

Да 35 35

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Уголовная ответственность за неуплату алиментов (ст. 157 УК РФ)» 5 звезд из 5 на основе 35 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации