на фоне разгоревшихся недавно скандалов в системе ФСИН, связанных с насилием применявшимся к осужденным, даже несколько неудобно писать о таких «мелочах», как соблюдение не связанных непосредственно с безопасностью и неприкосновенностью личности прав, лиц содержащихся под стражей.

Однако глобальные нарушения не возникают одномоментно и  внимание к «мелочам» и отстаивание даже не самых значительных прав, также является существенным условием хотя бы относительно нормального (насколько это возможно в условиях СИЗО) существования человека, еще даже не признанного судом виновным.

Расследование уголовного дела подходило к концу, срок следствия перевалил за 12 месяцев, срок содержания под стражей был несколько меньше. Статья Уголовного кодекса, по которой было предъявлено обвинение и обстоятельства дела в данном случае не имеют значения, так как вряд ли повлияли бы на исход дела. Следствию оставалось предъявить окончательное обвинение, ознакомить с заключениями нескольких экспертиз, уведомить об окончании следственных действий и провести ознакомление с делом.

Дело в принципе было не особо большое, порядка 7 томов, однако многие документы были написаны от руки, часть к сожалению претерпела некоторые «изменения» и требовала сравнения с прошлыми вариантами, т.е. ознакомление требовалось доскональное и неторопливое. Следователь в принципе не торопил, но выразил желание, чтобы обвиняемый знакомился с делом как говорится «от рассвета до заката», то есть от момента прибытия следователя утром в СИЗО до закрытия следственных кабинетов – примерно с 10 до 18 часов.

Надо отметить, что в СИЗО-1 принести невозможно ни бутылку воды, ни что-то съедобное, а иногда (по счастью редко), возникают проблемы даже с книгами — кроме кодексов.

На мой вопрос о том, каким образом подзащитный должен 8 часов (а по факту все 10, т.к. дорога из камеры в следственные кабинеты и обратно в «Новых Крестах» тоже занимает немало времени) обходиться без воды и пищи, следователь браво отвечал: «ну я то обхожусь и также сижу вместе с ним». Мой аргумент о том, что он  (следователь) – молодой и здоровый (по крайней мере прошедший ежегодную медицинскую комиссию и признанный годным к службе), это делает добровольно, а обвиняемый лет на 20 старше – по его (следователя прихоти), понимания не вызвал.

Сотрудники СИЗО на просьбу отвести в камеру на обед, отвечали что-то из серии про свои «не казенные» ноги и про что время окончания следственных действий определяет следователь.

Возвращаясь к нашумевшим историям о применении насилия в местах лишения свободы, хочу отметить, что меня порадовало отсутствие таких случаев (по крайней мере известных мне и широкой общественности), в учреждениях УФСИН по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Но наиболее грубые и страшные нарушения не возникают (по крайней мере возникают реже) там, где не закрывают глаза и на «мелкие» нарушения.

Не встретив понимания ни со стороны следователя, ни со стороны сотрудников изолятора, в первый день «голодного» ознакомления, мой подзащитный, после 4-х часов чтения, написал в графике ознакомления о невозможности дальнейшего участия, без перерыва на обед. Скрепя сердце и скрипя (про себя) зубами, следователь разрешил «первый и последний раз» сходить на обед, но строго предупредил что завтра и в остальные дни такого «расслабона» не будет – решайте вопрос с питанием как хотите, но ознакомление будет с 10 до 18, без трансферов в камеру, в противном случае в графике ознакомления появится запись об отказе от ознакомления с последующим обращением в суд с ограничением.

Пришлось рассказать следователю про этот случай из своей практики, чтобы несколько охладить его пыл на попытку ограничить срок ознакомления. Однако глобально проблему это не решало, т.к., я не мог присутствовать весь срок ознакомления обвиняемого в изоляторе, и понимал, что без моего непосредственного участия в дальнейшем ни о каких выводах на обед речи идти не будет, ибо ни следователю ни сотрудникам ФСИН это не то чтобы не нужно, а даже наоборот – лишние хлопоты одним и затягивание расследования другим, а подзащитный, первый раз столкнувшийся с правоохранительной системой не сможет в одиночку грамотно и настойчиво отстоять свои права.

Пришлось напомнить (письменно естественно) и следствию и сотрудникам изолятора о том, что не только УПК РФ, но и ряд специальных нормативно-правовых актов, прямо говорят о бережном отношении к лицам содержащимся под стражей — «вы в ответе за тех кого арестовали», которых необходимо обеспечивать горячим питанием не менее трех раз в день (указание на конкретные НПА и их статьи – в приложениях), после чего ознакомление проходило в спокойном и размеренном режиме.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Ходат-во питание СИЗ​О228.1 KB
2.Ходат-во питание сле​дователю231.4 KB
3.Ответ СИЗО160.3 KB
4.Постановление об удо​влетворении ходатайс​тва220.1 KB

Автор публикации

Адвокат Филиппов Сергей Валерьевич
Санкт-Петербург, Россия
Защита по уголовным делам и делам об административных правонарушениях.
Представление интересов потерпевших.
Обжалование решений государственных органов. Индивидуальный подход к каждому клиенту!

Да 49 49

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, suhoveev, Пятицкий Евгений, Шарапов Олег, Матлис Софья, Гурьев Вадим, Матвеев Олег, Болонкин Андрей, Погорелова Татьяна, Шишкин Александр, Шмелев Евгений, Филиппов Сергей, Саидалиев Курбан, Безуглов Александр, Волкомич Илья, Стрельников Максим, user95354
  • 26 Октября 2021, 13:14 #

    Уважаемый Сергей Валерьевич, настоящий защитник всегда сумеет добиться соблюдения закона в отношении своего доверителя, и Вы отлично справились с казалось бы «мелкой» проблемой, но на самом деле сделали очень многое для своего доверителя! (Y)

    +11
    • 26 Октября 2021, 13:26 #

      Уважаемый Иван Николаевич, благодарю Вас за внимание к публикации!
      Иногда приходится напоминать следствию что существуют еще некие «формальности» в виде законов РФ, прав человека и т.п., даже если это человек лишенный свободы

      +10
  • 26 Октября 2021, 13:42 #

    Уважаемый Сергей Валерьевич, в защите не бывает мелочей. Право на прием пищи такое же защищаемое право, как и все остальные. Хорошо получилось(Y)

    +9
    • 26 Октября 2021, 13:49 #

      Уважаемая Софья Ароновна, благодарю Вас за внимание к статье!
      Действительно, когда многие права и так ограничены (на передвижение, общение, получение информации и т.д.), немногие оставшиеся становятся еще ценнее, чем они кажутся с воли...

      +9
  • 26 Октября 2021, 13:44 #

    Уважаемый Сергей Валерьевич, поздравляю с достигнутым результатом! К сожалению, некоторые сотрудники, в погоне за показателями, забывают элементарные нормы человечности и допускают такие нарушения, о которых Вы написали в данной статье. Аргумент следователя о том, что он сидит без перерыва, а потому обвиняемый тоже должен претерпевать такие лишения, не выдерживает никакой критики, даже в силу того, что следователь после посещения СИЗО может отправиться в заведение общепита или домой, и там вкусно и плотно поесть. У обвиняемого такой возможности нет.

    +10
    • 26 Октября 2021, 13:57 #

      Уважаемый Евгений Викторович, благодарю Вас за внимание к публикации и поддержку! Право на питание отвоевали, но жизнь не стоит на месте — увидел там же объявление, дословно не помню, но смысл в том, что «выход в туалет — после окончания следственных действий».
      Наверно скоро кому-то из коллег придется столенуться с этой проблемой, это будет интересная практика (кабинеты запираются снаружи и действительно без разрешения никто не выйдет)…

      +12
      • 28 Октября 2021, 02:44 #

        Уважаемый Сергей Валерьевич, здесь, как раз, нет проблем. У меня была такая ситуация, когда следователь не отпускал в туалет. Подзащитный встал, произнес:«дамы, отвернитесь!» И справил нужду в угол камеры. После этого следователь не быковала

        +6
  • 26 Октября 2021, 14:21 #

    Уважаемый Сергей Валерьевич, то что может показаться мелочью для человека, у которого все есть, не будет мелочью для человека находящегося в совершенно других условиях! Вы молодец, что добиваетесь своего!

    +10
  • 26 Октября 2021, 16:13 #

    Уважаемый Сергей Валерьевич, четко, грамотно. здорово (Y)

    +13
  • 26 Октября 2021, 18:28 #

    Уважаемый Сергей Валерьевич, Вы большой молодец!(handshake) Очень хорошо себя поставили и доброе дело сделали!

    +9
  • 26 Октября 2021, 18:58 #

    Уважаемый Сергей Валерьевич, спасибо за публикацию! (handshake)
    Для следователя хороший урок — меньше будет ерундой заниматься и впустую время у защиты отнимать. 
    Чешу макушку и думаю, что неплохо бы распространить этот «положительный опыт» и на период нахождения людей в судах (вот где действительно проблема актуальна).

    +13
    • 26 Октября 2021, 19:07 #

      Уважаемый Курбан Саидалиевич, благодарю Вас за внимание к статье и теплые слова!
      Да, в судах та же проблема — длительное нахождение в конвойных помещениях без питания.
      Особенно актуально в случаях ежедневных заседаний. Видел публикацию по этому поводу, с удачным опытом, но вот не могу вспомнить ее.

      +11
  • 26 Октября 2021, 19:35 #

    Уважаемый Сергей Валерьевич, очень полезная практика. К большому сожалению, в наше непростое время отношение к людям, вообще, и заключенным,  в частности, оставляет желать лучшего, и мы не должны от этого дистанцироваться.  Вы все сделали на отлично (handshake).

    +11
  • 26 Октября 2021, 21:48 #

    Уважаемый Сергей Валерьевич, очень дельная статья и ходатайства (Y)
    Вроде бы мелочь, на которую уже не помню кто и внимание обращал, ни следователь ни адвокат, когда работала группа адвокатов по соисполнительству.
    Пригодится, особенно в нашем деле.

    +7
  • 27 Октября 2021, 09:21 #

    Уважаемый Сергей Валерьевич! Казалось бы, мелочь — подумаешь, на обед не отпустили — мог бы и потерпеть... 
    Мог бы, конечно, но такая инициатива должна исходить исключительно от Доверителя и  быть его добровольным желанием, а никак не прихотью следователя. 
    Вот только следователи про это все чаще и чаще забывают...
    В данном случае Вы все чётко и грамотно сделали! Поздравляю!

    +11
    • 27 Октября 2021, 09:51 #

      Уважаемый Максим Борисович, благодарю Вас за внимание к статье и высокую оценку! Вы абсолютно правы — только по желанию обвиняемого можно проводить следственные действия непрерывно целый день (да и то по УПК — нельзя более 4х часов подряд), но сильно сомневаюсь что у кого-либо возникнет желание 10 часов не есть и не пить. А так — больше похоже на пытку

      +5
  • 27 Октября 2021, 09:22 #

    Уважаемый Сергей Валерьевич, радуюсь за Вас и Ваших подзащитных.
    Хочу похвалить, в этом отношении, СИЗО-1 г.Кемерово.
    Там на обед уводят всех арестантов, невзирая на мольбы и просьбы следователей.

    +12
    • 27 Октября 2021, 11:25 #

      Уважаемый Андрей Борисович, благодарю Вас за внимание к статье! 
      Здорово что в Кемерово такое отношение человеческое! 
      У нас видимо на нежелание водить арестантов на обед оказывает влияние огромный размер СИЗО, вроде самый большой изолятор в Европе построили, сотрудников как всегда не хватает, а идти из кабинетов в камеру далеко

      +7
    • 28 Октября 2021, 02:45 #

      Уважаемый Андрей Борисович, аналогичная ситуация в СИЗО Владивостока. И не приведут из камеры, если до обеда осталось 30 минут!

      +5
  • 27 Октября 2021, 12:33 #

    Уважаемый Сергей Валерьевич, у меня подзащитному, содержащемуся по Домашним арестом, следователь и суд 1 инстанции по 125-й даже запретили обращение в медицинское учреждение! Поставил их на место только краевой суд…

    +7
    • 27 Октября 2021, 12:42 #

      Уважаемый Олег Александрович, был похожий случай — необходимо было плановое лечение (стационар) на домашнем аресте. Никто не запрещал, но и разрешать не хотели. Следователь ответил что это компетенция суда, а суд на очередном продлении — что разрешить не может (конкретное лечебное учреждение), т.к. в принципе и не запрещено по закону. Вобщем никто не хотел брать на себя ответственность.

      +7
  • 27 Октября 2021, 14:27 #

    Уважаемый Сергей Валерьевич, вы молодец!
    Солидарен с Вами. Подобную заботу о лицах, находящихся под стражей, я отношу к обязанности защитника, а не к простому желанию помочь. Приходится больше сталкиваться с неоказанием квалифицированной медицинской помощи, вот где действительно беда.
    Очень надеюсь, что в СИЗО г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области (кроме СИЗО-1, т.к. там «клиника» по многим вопросам, что не скажешь о СИЗО-5 или СИЗО-6) это единичные случаи.
    Из практики, инспекторы практически всегда интересуются остаёмся ли на обед работать или нужно вывести следственно арестованного. 
    Приятно читать публикацию, спасибо!(handshake)

    +6
    • 27 Октября 2021, 16:42 #

      Уважаемый Александр Александрович, благодарю Вас за внимание к публикации! Оказание хоть какой-то мед. помощи в СИЗО это отдельная тяжелая и сложная тема. В 6м и 5м изоляторах м.б. с этим получше в силу специфики — туберкулезный (частично) и женский. В 3 (который Выборгский а не фсэшный) к врачу наверно легче попасть, чем в Колпино, но с лекарствами тоже плохо. Так что лучше быть здоровым и на свободе!

      +5
  • 27 Октября 2021, 23:45 #

    Уважаемый Сергей Валерьевич, со всем написанным согласен, кроме пыток в Копейке. Года полтора назад там руководство за прес-хаты подзачистили. Подвели слитые в сеть фотоотчёты наиболее ретивых исполнителей с фиксацией отбитых в кровь ягодиц сокамерников.

    +4
    • 27 Октября 2021, 23:59 #

      Уважаемый Андрей Владимирович, благодарю Вас за внимание к статье! Да точно, вспомнил этот случай (серию случаев). Они конечно чудовищны, но до масштабов Саратовской туб.больницы и иных регионов не дотягивают. Еще можно вспомнить про самоубийство (по офф. версии) бизнесмена в СИЗО-4 на Лебедева и поборах, имевших место если не ошибаюсь в 6м СИЗО (вроде покончили с ними?)

      +3
      • 28 Октября 2021, 10:16 #

        Уважаемый Сергей Валерьевич, то есть и наши СИЗО не буз греха! Все перечисленные Вами случаи помню в подробностях! А в СИЗО-4 даже лишился свидания из-за прроверки по тому самому учёному.

        +3
        • 28 Октября 2021, 10:23 #

          Уважаемый Андрей Владимирович, да конечно, я не обеляю и наших! Вот Андрей Борисович и Татьяна Валерьевна пишут что в Сибири и на Дальнем Востоке вообще гуманно — и на обед по умолчанию водят и перед обедом не забирают!

          +3
      • 31 Октября 2021, 22:11 #

        Уважаемый Сергей Валерьевич, покончили, так как все руководство за взятки закрыли, правда банкомат из коридора камерного не убрали))))

        +3
  • 28 Октября 2021, 10:29 #

    Уважаемый Сергей Валерьевич, единственный и самый важный момент деятельности нашего СИЗО-1, это двухчасовой вывод из камеры и доставление в следственный кабинет подследственного или подсудимого. Тоскливое ожидание может свести с ума любого здравомыслящего человека. Но ведь никто и не заставляет следствие избирать именно арест, на подписке люди более восприимчивы к голосу разума.
    Этим самым аргументом я совсем недавно оставил на подписке женщину, пару раз ножом убедившую своего зятя не бить её дочь.  Ездим в следствие, участвуем в следственных действиях, живём дома. Ведь в СИЗО-5 ещё тот кошмар с очередью и попаданием в следственный кабинет!

    +3

Да 49 49

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Обязан ли следователь отпустить на обед? Права обвиняемого в СИЗО» 5 звезд из 5 на основе 49 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации