В июле 2021 года меркушкинский агрохолдинг ООО «Ромодановское» распылял инсектициды «Фаскорд» и «Эсперо» на полях с рапсом. После такой химобработки пострадало больше двух десятков пчеловодов: внезапно  поплохело до смерти сотням пчелосемей. Но только один пчеловод решил обратиться в суд. До меня обращался к трём адвокатам. Все как один заранее интересовались финансовыми возможностями подзащитного и есть ли токсикологическая экспертиза. На что пчеловод им отвечал: «Если бы у меня была экспертиза, то на хер вы мне нужны?».

Я тоже не хотел принимать на себя защиту. Подзащитный  — инвалид первой группы, работы много, ругаешься со всеми большими начальниками, весь гонорар это репутация праворубца. Очевидно наличие у отравителей административного ресурса и на тот момент ещё не было положительной практики Первого КАС. Исковое заявление я даже не стал подписывать, воля доверителя — я его предупредил. Адвокаты были правы — токсикологическая экспертиза это половина дела.

Тем не менее слабо написанный иск Ромодановский суд принял. И в какой то момент на собеседовании мне показалось, что судья искренне хочет разобраться в деле.

Мой скептицизм оправдался: власть бросилась защищать бизнес-интересы бывшего губера. Юристы ответчика выходя из зала суда и не высказывали никаких сомнений: «Победа за нами».

Ещё на собеседовании я просил судью вынести хотя бы частник в адрес органов власти, уж очень была очевидна заинтересованность местных ветслужб не видеть в упор никаких нарушений. Так и вышло. В судебных заседаниях вскрылась абсолютная некомпетентность районной ветеринарной службы и полиции, саботаж расследования причин массового отравления пчёл. Не сумели отобрать пробы помора пчёл, растительности, не проводили исследования на предмет наличия отравляющих веществ «Фаскорд» и «Эсперо».

Не искали и не собирались.

Кульминацией стал допрос эксперта республиканской ветлаборатории, который под протокол судебного заседания (!) ответил: нет реактивов для данных классов отравляющих веществ (для любознательных никотиноиды и пиретроиды). Смелый человек, таких уважаю. // У нас же всё для фронта, всё для победы! //

Судья рисковать не стала. Никакого частного определения она не вынесла, хотя на нарушения процедуры реагирования и расследования в своём решении указала. Проблема в том, что такая описательная часть обязательной для исполнения не является.

Мордовские латифундисты не без оснований считают что суд у них в кармане.

Впрочем не только суд. Обращения губеру А.А. Здунову, в прокуратуру, уполномоченному по правам человека В.Ф. Лёвину, в Россельхознадзор по сути не изменило ничего — отписки. Красиво мотивированные, отмечу как юрист, но всё же отписки.

***

Тёща Меркушкина-младшего причитает в ВКонтакте о незаконном аресте зятя. Дескать какая несправедливость: арест за экономический состав. Ай ай какой нехороший мордовский суд. Тогда я ей напомнил про дело мёртвых пчёл и как мордовское правосудие поддерживает меркушкинский агрохолдинг. Впрочем не только меркушкинский, долг республики в 50 млрд. возник не на пустом месте, а средства казны (сиречь нас — налогоплательщиков) осваивала не только семья Николая Ивановича.

Хотя есть мнение, что вряд ли Здунов сумеет оставить такое наследие какое было создано в эпоху Меркушкина-Волкова.

Ну не знаю, коррумпированно-свойская правоохранительная и судебная система сомнительное наследие.

Не нужны какие то особые датасайнс навыки: достаточно открыть список телефонов на сайте судов республики, прокуратуры etc и администраций районов и обнаружить массу совпадений фамилий. И эту национальную традицию Артёму Здунову не отменить.

Впрочем рука Москвы длинная и крепкая, по крайней мере в Мордовии. Уж чего чего, а чинопочитание и раболепие в республике это важнейшее достижение и наследие бывшего губера.

***

Очень хорошо, что появились кассационные округа общей юрисдикции, хотя коллеги меня предупреждают не возлагать надежд. Губернаторское лобби агрохолдингов не позволит сформироваться судебной практике защиты пчеловодов-любителей. Дело не конкретно в Меркушкине и Ко(мпаньонах). Дело в Системе.

Текст кассационной жалобы опубликовал в ВКонтакте. Может кому из коллег праворубцев пригодится.

#Мордовия #пчеловодство #экологическое_право #дело_мёртвых_пчёл

Ссылка на оригинал

Да 4 4

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: advocat13, belova-natalya
  • 09 Июня 2022, 20:27 #

    Уважаемый advocat13, к сожалению, я не увидела из текста из какой лаборатории приходил эксперт. Но для сведения скажу, что лаборатории и по оснащению и по специалистам отличаются. Субьектовые лаборатории значительно уступают ФГБУ «Центральная научно-методическая
    ветеринарная лаборатория». В Мордовии имеется филиал.
    Кассационная жалоба мне не очень понравилась, я бы по-другому пути пошла бы.

    +2
    • 10 Июня 2022, 10:06 #

      Уважаемая Наталья Геннадьевна, какой может быть путь если в республиканской лаборатории нет реактивов? Как можно доказывать (и кстати процессуально нет обязанности доказывать, ибо источник повышенной опасности/деятельности) то, к чему в принципе нет средств доказывания?

      0
      • 10 Июня 2022, 10:09 #

        Уважаемый advocat13, Вы внимательно прочитали мое сообщение? Разве там написано про республиканскую лабораторию?
        Что показала проверка Управления Россельхознадзора?

        +1
        • 10 Июня 2022, 10:18 #

          Уважаемая Наталья Геннадьевна, нарушений нет. Поливать поля можно хоть зарином, главное чтобы табличка с предупреждением висела. Такая вот позиция судов Мордовии. Дважды уважаемая Наталья Геннадьевна, практику по этой категории дел, я знаю лучше Вас. Если считаете, что кассатка слабая, будьте конкретны, а не вот это диванно-экспертное «я бы по другому пути пошла».  И да, я знаю про стандарты аккредитации лабораторий и много чего ещё. Важно другое: массовая потрава пчёл агрохолдингами происходит по всей России почти каждый год и в каждом субъекте. И только один суд в России наказал дважды один видимо совсем уж беспредельничающий агрохолдинг. И эти решения я тоже нашёл.

          0
          • 10 Июня 2022, 10:29 #

            Уважаемый advocat13, Вы изучили практику, а я знаю изнутри, что и как происходит, я работала по таким проблемам со стороны контролирующих органов. Договариваются до суда, все это решаемо. Пришлите мне на почту акт проверки Управления Россельхознадзора belo-nika@mail.ru. Я не собираюсь спорить кто из нас что лучше знает, мне важнее проблема пчеловода.

            +2
            • 10 Июня 2022, 13:01 #

              Уважаемая Наталья Геннадьевна, это конструктивно. Спасибо. PS. Отправил.

              +1
              • 10 Июня 2022, 20:18 #

                Уважаемый advocat13, получила. На выходных изучу и дам обратную связь.

                +1
                • 15 Июня 2022, 12:16 #

                  Уважаемая Наталья Геннадьевна, по мере возможности. Благодарю за Ваше внимание.

                  0

Да 4 4

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Дело мёртвых пчёл» 1 звезд из 5 на основе 4 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации