Решение судебной коллегии Мосгорсуда  делу Ходорковского и Лебедева сегодня не комментирует  только ленивый. И все же я позволю себе напомнить читателям один из ключевых эпизодов судебного разбирательства, на который пресса практически не обратила внимания.

Предыстория

В февральском интервью «Приговор — не сочинение»  Виктор Данилкин рассказывал корреспонденту «Ъ», как выносил решение по второму делу ЮКОСа. «Нет, никто мне не звонил, ни приезжал и не указывал, какой приговор нужно выносить. —убеждал Виктор Николаевич, — Ни с кем я не советовался. Поймите, приговор — не сочинение. И писал я его сам, вопреки тому, что теперь говорят».

Защита Михаила Ходорковского и Платона  Лебедева и сами осужденные считают иначе. Известно, что после интервью Натальи Васильевой  ряд граждан направили в Следственный комитет заявления о преступлении, на которые все они получили одинакового содержания отписки из… Мосгорсуда.

Затем заявление о преступлениях  направила А.И. Бастрыкину и защита предпринимателей. Реакции пока не последовало. Видимо, ждали вступления приговора в законную силу. 

«Приговор писался не в Мосгорсуде»

Очередная попытка подачи заявления о преступлениях была сделана в ходе судебного заседания в Мосгорсуде адвокатом Юрием Шмидтом.
И вот как это было. Шмидту не давали говорить. Председательствующий Владимир Усов, явно нервничая, неоднократно его прерывал, мол, этих доводов не содержится в кассационных жалобах. Протестовал прокурор Лахтин. Однако адвокат настаивал.

Напряжение в зале росло. Вот-вот лишат Шмидта слова. Вадим Клювгант вынужден был вступиться за коллегу, напомнив судебной коллегии о соответствующих  разделах жалоб, где содержатся доводы о политической мотивированности вынесенного приговора.

Наконец, Юрию Шмидту все же позволили продолжить свое выступление. «Приговор писался не в Мосгорсуде, — сказал он, — Полагаю, что здесь он только проверялся и корректировался. Впрочем, Васильева тоже не может знать, где был написан приговор, а вот откуда привезен – вполне. Об этом она может судить хотя бы по личности курьера (фельдъегеря), осуществляющего доставку документов из городского суда в районный».

Шмидт обратил внимание на незапланированный перенос оглашения приговора 14 декабря прошлого года, что удивительным образом совпало с «общением Путина с народом» 16 декабря, в ходе которого из уст премьера впервые прямым текстом прозвучало обвинение в причастности Ходорковского к убийствам «руки по локоть в крови» и директивное: «вор должен сидеть в тюрьме».

«Мы должны исходить из того, что вина господина Ходорковского в суде доказана» -— утверждал Путин. Более того, премьер-министр назвал цифры «похищенных и легализованных» Ходорковским средств, которые в итоге подозрительно совпали с вмененной ему по приговору суммой – без учета существенного уменьшения объемов якобы похищенной нефти в обвинительной речи прокуроров,

Шмидт напомнил, что Данилкин в субботу накануне оглашения приговора в сопровождении нескольких сотрудников ФСБ был доставлен в Мосгорсуд, где пробыл продолжительное время, а после этого, по словам Натальи Васильевой, поехал в Хамовнический суд. Он сказал, что беспрецедентное давление на судью Данилкина подтверждаются также сообщениями  корреспондента «Новой» В.Челищевой, С. Добронравовой, А.Лошака и других очевидцев.

Адвокат требовал принять заявление о преступлениях при вынесении заведомо неправосудного приговора и привлечь к ответственности всех, кто имел к нему отношение. Как и следовало ожидать, судебная коллегия на месте определила: в заявленном ходатайстве отказать. Ну понятно, не могли же судьи признать своих преступниками, не говоря уже о главе властной вертикали.

Зал выдохнул. Все, у кого еще оставались какие-либо иллюзии, их утратили.
Предрешено:  абсурдный и нелегитимный приговор Ходорковскому и Лебедеву (а значит и отечественной Фемиде) сегодня вступит в законную силу. 

Через пару часов судебная коллегия МГС оставила в силе «данилкин приговор», на год скостив заключение осужденным. Кто-то прошептал: «Гуманные вы наши!»
«Сво-бо-ду! Сво-бо-ду! По-зор! По-зор!» — скандировали представители общественности в холлах Мосгорсуда и на улице... 
«В  воздухе пахнет серой», —  жаловалась женщина, выходя из зала.

Да 9 10

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Более 20 участников...
  • 26 Мая 2011, 18:50 #

    «В воздухе пахнет серой»
    Пора провести сеанс экзорцизма.

    +7
    • 26 Мая 2011, 19:05 #

      В МГС давно пора. Многие жалуются…

      +6
    • 27 Мая 2011, 06:35 #

      Это не серой пахнет, а сероводородом. Закон разлагается. Так себе запашок в судах.

      +6
      • 27 Мая 2011, 08:29 #

        Абсолютно верное замечание. Сера не пахнет. Я использовала фольклорно-литературную идиому.
        В языке далеко не всегда значение единицы соотносится с денотатом (реальным объектом). Примеров много: нашатырный спирт — на самом деле водный раствор аммиака, в раздевалке люди не только раздеваются, но и наоборот. Так и  с серой…

        +2
        • 30 Мая 2011, 07:04 #

          «Сера не пахнет».
          Угу, не пахнет, Вы ее поджечь и понюхать попробуйте :x.

          +3
  • 26 Мая 2011, 19:03 #

    Под ссылками выступление Шмидта и заявление о преступлении.

    +3
    • 26 Мая 2011, 19:11 #

      Это заявление было в новостях и здесь.
      Никто уже не верит в суды, когда дело касается политики…

      +6
  • 26 Мая 2011, 19:09 #

    Наверное Ходорковский в тюрьме нужен очень… уже без него никак

    +3
  • 26 Мая 2011, 19:14 #

    Политика штука тонкая… Люди и Бога готовы распять за политику

    +3
  • 26 Мая 2011, 19:18 #

    Наверное в этом деле уже ничего не исправишь… Как говорится, пошли на принцип

    +3
  • 26 Мая 2011, 19:20 #

    И пока народ переживал за Ходорковского тихонечко запустили в силу ряд законов, о которых еще все с удивлением узнают… Шутка

    +1
  • 26 Мая 2011, 19:22 #

    ЦЕЛЫЙ ГОД! Какая щедрость!

    +2
  • 26 Мая 2011, 19:53 #

    Ни для кого не секрет, что данное дело больше политическое, чем простое криминальное. Где большая политика там переступают все невидимые и видимые границы для достижения поставленных целей.

    +3
  • 26 Мая 2011, 19:56 #

    Удивительно, что защитнику все-таки дали закончить свое выступление. А то правовой нигилизм перешел уже все мыслимые границы.

    +5
    • 26 Мая 2011, 20:50 #

      Сцена была очень сильная. Надо отдать должное адвокату. «Гвозди бы делать из этих людей...»
      Хотя все сразу было видно по физиономии Усова и его небрежно-хамской манере, с которой он «затыкал» Ходора, который говорил первым.

      +6
      • 27 Мая 2011, 05:36 #

        Это не сцена сильная, а личность Юрия Марковича несгибаемая! Да, ему и не впервой! Очень грамотное и уверенное поведение, он же прямо заявил при большом количестве коллег, свидетелей, под протокол СЗ: либо вы лишите  меня слова либо выслушайте до конца! Судья подставляться не стал. Кстати, перед приговором защита освещала политическую подоплеку дела в начале своих выступлений в прениях, а в кассации этой темой завершили!

        Теперь будет ожидаемый наезд  прокуратуры на команду защитников в адокатскую палату за признанием поведения недостойным и лишением статуса. Впрочем, раньше уже проходили, Г. Резник и компания своих не сдает! Да и не за что!

        +5
  • 26 Мая 2011, 21:04 #

    Да, Виктор Данилкин, сам того не желая, пропиарился по полной программе! Слава Герострата — тоже слава.

    +2
  • 26 Мая 2011, 21:15 #

    Ну да. Прославился. Внуки будут стыдиться и менять фамилию…

    +6
  • 27 Мая 2011, 01:50 #

    Неужели есть хоть один человек, который мог подумать, что что-то будет иначе? Соглашаюсь со всеми высказавшимися выше — дело, связанное с политикой хоть каким-то боком, всегда будет решаться, прежде всего, именно с позиции «политической целесообразности», которую, естественно, будет определять сама власть, естественно, не третья.

    +4
  • 27 Мая 2011, 05:54 #

    Судебные акты по этому делу — словно сигнал оповещения о том, что требование УПК о соответствии выводов суда фактическим обстоятельствам дела, больше не является обязательным.
    Вынесение приговора без учета существенного уменьшения объемов якобы похищенной нефти в обвинительной речи прокуроров
    — лично мне совершенно не понятно…

    +5
  • 27 Мая 2011, 06:41 #

    Подобная состязательность и равенство сторон мне напоминает боксерский поединок, где один из боксеров вооружен бейсбольной битой и все время бьет ниже пояса. Может и второму уже нет смысла боксировать по правилам?

    +7
  • 27 Мая 2011, 08:42 #

    Беда в том, что слова: Приговор писался не в Мосгорсуде
    , сказаны в том самом Мосгорсуде…
    Какое уж тут правосудие…
    Бутафория…

    +5
  • 27 Мая 2011, 08:45 #

    Должное стоит отдать стороне защиты, зная о том, что исход дела предрешен, она не теряла надежду и продолжала борьбу, поставив свою репутацию под вопрос (все мы прекрасно знаем, какие грязные дела творятся в мире политики).
    Увы, ничего не изменить, решение принято, и приговор вступит в законную силу!

    +1
  • 27 Мая 2011, 09:10 #

    «поставив свою репутацию под вопрос»
    С этим не согласна. С честью выполняя профессиональный долг, поставить репутацию под вопрос невозможно. Репутационные издержки несут как раз «противная сторона» и суд, который по определению должен вершить правосудие, а не наоборот.

    +6
  • 27 Мая 2011, 09:42 #

    Ирина, я имела ввиду то, что теперь сторона защиты возможна будет подвержена различным «нападениям» со стороны властей, (вроде того: имел наглость пойти против, ответишь по полной!)

    +3
    • 27 Мая 2011, 10:11 #

      Да, Алена, я поняла. Неточное словоупотребление вызвало «непонятки»

      +4
  • 27 Мая 2011, 09:47 #

    Не суд это, а судилище и позорище, причем для всех, кто называет себя судьями…
    Про обвинителей я даже и не говорю. Они — марионетки, хотя и старательные…

    +5
  • 27 Мая 2011, 11:03 #

    Правосудие умерло...

     

    +4
    • 27 Мая 2011, 11:15 #

      В этой связи вспомнилась сцена аукциона из «12 стульев»
      «Правосудие продано!» Бу-бух! молоточкам по столу…

      +4
      • 27 Мая 2011, 11:24 #

        «Правосудие продано!» Бу-бух! молоточкам по столу…
        — как по крышке гроба…

        +4
    • 27 Мая 2011, 12:37 #

      А чего мужики-то в шапках?(giggle)

      +2
  • 27 Мая 2011, 12:08 #

    Знаете, вот этот суд показывает только то, что наша страна сошла с ума… Но оглянувшись, понимаешь, что чокнулся вообще весь мир! И куда деваться-то?

    +2
  • 27 Мая 2011, 12:11 #

    Да это не диктант даже…

    +2
    • 27 Мая 2011, 14:05 #

      Кстати, первый вариант заголовка был «Диктант диктатора». Потом я решила смягчить…

      +2
  • 27 Мая 2011, 13:03 #

    Хотелось бы узнать, как мотивировано уменьшение назначенного наказания на один год: «в связи с отсутствием состава преступления, но решительной невозможностью оправдания»?

    +3
  • 27 Мая 2011, 13:12 #

    Как было советское правосудие, так оно и осталось и ничего не поменялось за годы независимости России. А мы кричим, что у нас демократия, правовое государство…

    +2
  • 02 Июня 2011, 13:27 #

    Видимо нужен тот ребенок который провозгласил — " А король то голый"

    +1

Да 9 10

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Приговор не сочинение, а диктант» 2 звезд из 5 на основе 10 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации