Суд посчитал, что при совершении инкриминируемого  деяния, мой подзащитный ХХХ, не находился в состоянии аффекта и назначил с учетом всех смягчающих обстоятельств, имея непогашенную судимость по «наркоте», минимальный срок наказания.

Статья 111УК РФ. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью
1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, — наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.
 Фабула дела.
В  отношении ХХХ было возбуждено уголовное дело по обвинению в умышленном нанесении тяжких телесных повреждений и он находился под домашним арестом.  Мой подзащитный  признал, что  умышлено причинил вред здоровью ХХХ, но при этом высказывал категорическое несогласие с квалификацией его деяния, с тем, что он совершил преступление на почве личных неприязненных с ним отношений.

Защита полностью поддержала  его мнение в отношении отсутствия умысла на причинение тяжкого вреда здоровью ХХХ на почве неприязненных отношений и готова была доказать суду, что преступление произошло при других, отличных от версии обвинения, обстоятельствах, а в состоянии аффекта.

Сторона обвинения, которая, исходя из норм уголовно-процессуального закона, должна была собрать доказательства по уголовному делу и установить все обстоятельства совершения преступления. Затем, дав им объективную оценку, что включает в себя проверку этих доказательств и всех значимых обстоятельств совершения преступления на предмет их относимости, достоверности и допустимости, учитывая совокупность этих доказательств, прийти к выводу о наличии в деянии того, или иного состава преступления.

Такая оценка должна производиться на основе  всестороннего изучения как объективной, так и субъективной стороны совершенного преступления. Однозначно, что убежденность следователя и стороны обвинения в целом, должна складываться после оценки всех собранных доказательств и обстоятельств.

 К сожалению, при расследовании данного преступления, этот порядок подвергся кардинальным изменениям. Следствием изначально было предъявлено обвинение в умышленном причинении тяжких телесных повреждений, а доказательная база формировалась исключительно для подтверждения этой версии. По версии стороны обвинения, ХХХ, по мотивам личных неприязненных отношений, возникших в результате ссоры с ХХХ, имея умысел на причинения ему тяжких телесных повреждений, целенаправленно нанес  удар ножом рукой в область грудной клетки потерпевшему ХХХ, причинив ему тяжкие телесные повреждения.

Защита считала, что в первую очередь необходимо правильно установить фактические обстоятельства совершенного преступления и дать им правильную юридическую оценку. Версия обвинения не выдерживала никакой критики. Как и правила оценки собранных следствием доказательств. Квалификацию совершенного деяния считала неправильной и  не соответствующей материалам уголовного дела.
К сожалению, суд лишь формально упомянул о противоправном поведении потерпевшего ХХХ.
 По данному приговору прокуратурой было подано в вышестоящий суд, кассационное представление. Участвовать в кассационной инстанции, адвокату не пришлось, в связи ее отзывом.
Мне недавно пришлось встретиться с  подзащитным ХХХ, в другой  обстановке,  оказалось  он освободился  ранее  назначенного судом срока, т.е. по  УДО.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Приговор л.д.11.6 MB
2.Приговор л.д.21.4 MB
3.Приговор л.д.31.9 MB
4.Приговор л.д.41.5 MB
5.Кассационное предста​вление л.д.1873.9 KB
6.Кассационное предста​вление прокурора л.д​.21.2 MB
7.DSCN22221.2 MB

Да 2 1

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Коробов Евгений, myzaibykob
  • 23 Марта 2013, 20:04 #

    Уважаемый Петр Владимирович!
    Результат приговора говорит сам за себя. Особенно понравилось про отзыв кассационного представления. И отдельно про фразы в приговоре: нанес не менее 1 одного удара в грудь, в плечо. Они что, посчитать не смогли?:P

    +1
  • 23 Марта 2013, 20:56 #

    Евгений Алексеевич, а кто мог реально в этот момент считать удары ножом? Согласен, только судмед. экспертиза  может определить.

    +1
    • 23 Марта 2013, 21:50 #

      Уважаемый Петр Владимирович!
      По уголовному делу должно быть суд. мед экспертное заключение. В нем то написано не сколько раз он махнул ножом, а сколько раз нож проник в тело. Если есть порезы, то в заключении так и будет записано — порезы. Поэтому сами удары ножом, в конкретном случае, можно назвать количественно точно, а не предположительно.
      Но результат по делу, с учетом непогашенной судимости, просто блестящий.(Y)

      +1

Да 2 1

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Прокуратура посчитала приговор несправедливым, вследствие чрезмерной мягкости» 0 звезд из 5 на основе 1 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации